Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты деятельности учащихся

  • Оборудование

  • Содержание урока

  • Домашнее задание.

  • мой. Конспект урока окружающего мира в 3 классе по теме «Особенности. В гостях у Кикиморы (Особенности болота и его обитатели)


    Скачать 34.78 Kb.
    НазваниеВ гостях у Кикиморы (Особенности болота и его обитатели)
    Дата23.08.2022
    Размер34.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока окружающего мира в 3 классе по теме «Особенности .docx
    ТипКонспект
    #651657


    Мокосина Светлана Николаевна высшая квалификационная категория

    учитель начальных классов МБОУ ВМР "Сосновская средняя школа"

    Конспект урока окружающего мира в 3 классе по теме «Особенности болота и его обитатели»
    Тема: В гостях у Кикиморы (Особенности болота и его обитатели)

    Цель: познакомить с болотом как природным сообществом.

    Задачи: - познакомить с понятием болото и условиями формирования болот

    - выявить представителей животного и растительного мира болот и их приспособления к обитанию в этом сообществе.

    - доказать, что болото приносит пользу

    - формировать у учащихся отношение к болотам как к объектам пользы и охраны
    Планируемые результаты деятельности учащихся

    Предметные: сформировать у учащихся представление о болоте; о растительном и животном мире; о значении болот.

    Личностные УУД: работать над способностью самооценки на основе критериев успешной учебной деятельности; формировать личностное отношение к окружающей среде.
    Метапредметные:

    Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке в совместной работе с учителем; работать по плану; осуществлять контроль; учить оценивать себя и своих товарищей

    Коммуникативные УУД: Оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Слушать и понимать речь других. Выполнять различные роли в группе, сотрудничать и совместно решать проблемы задачи. Высказывать свою точку зрения на события и поступки. Совершенствовать умение работать в группе;

    Познавательные УУД: выделять необходимую информацию в тексте, в словарях, в дополнительной литературе, анализировать и преобразовывать её. Наблюдать и делать самостоятельные выводы. Учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований.
    Оборудование: интерактивная доска, цифровой микроскоп, ноутбук с программой «Словари школьника», листы ватмана, инструкции для групп, файлы с конвертами — заданиями, дополнительные материалы.
    На уроке присутствует сказочный персонаж — Кикимора.

    Во время урока дети работают в группах, выполняя задания по инструкции. Для выполнения заданий им необходим ноутбук с программой «Словари школьника», цифровой микроскоп и дополнительная литература для поиска необходимой информации. В течении урока используется интерактивная доска для показа необходимых иллюстраций и вывода на экран изображения с микроскопа.

    Содержание урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Примечание

    1. Организационный момент

    - Друзья мои, я очень рада 
    Войти в приветливый ваш класс 
    И для меня уже награда 
    Внимание ваших умных глаз. 

    Пусть этот урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидают интересные задания, новые открытия, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, старание.

    Организуют рабочее место, осуществляют самоконтроль.




    2. Целеполагание

    - Сегодня мы с вами отправимся в одно загадочное место.А куда - вы должны узнать сами. Посмотрите на экран. Угадайте, в какую местность вы попали?

    К: – Здравствуйте ребята, узнали меня? Я Кикимора! А знаете куда вы попали? Зачем вы меня потревожили ? Зачем ко мне в гости пожаловали? А знаете ли вы что, кто в мое болото приходит, тот обратно не уходит? Ну, ладно, маленькие вы еще, сделаю для вас исключение, отпущу вас, но при одном условии, если расскажите мне все о болотах! А я посижу и понаблюдаю за вашей работой.

    - Вот так раз! Ну что, ребята, нам сегодня нужно работать на общий результат, чтобы выбраться, поэтому работать надо дружно, слаженно и быстро.

    - И вы, наверно, уже догадались какая тема нашего урока

    - Верно. Но я предлагаю назвать наш урок «В гости к Кикиморе». Вы согласны?

    - Ребята, а с чем у вас ассоциируется болото? Какие звуки, запахи, чувства, ощущения вы представляете, когда слышите слово БОЛОТО?

    - Вот, я, например, когда на экран посмотрела и увидела болото, представила, как там много комаров, которые жужжат и только хотят укусить.
    - Ассоциации у большинства не очень хорошие. Получается в нехорошее место мы попали. Водяной поёт, что жизнь на болоте скучна, да и люди говорят о болотах негативно, всё тоскливое и унылое связывают с описанием этих мест.

    Послушайте какие я поговорки нашла:

    Болота без черта не бывает.

    В болоте тихо, да жить там лихо.

    На болоте всё гнилью пахнет.
    - А действительно ли всё так плохо и нет ничего хорошего? Сегодня мы с вами найдем ответ на этот вопрос.
    - Что бы вы хотели узнать о болотах?

    План (карточки переворачиваю)

    1. Образование болот

    2. Растения болот

    3. Животные болот

    4. Значение болот
    - Какую цель мы поставим на урок?


    Смотрят видеоряд со звуками болота и определяют куда они попали
    На болото


    Болото

    Ответы детей

    Ответы детей

    (по ходу ответов переворачиваются карточки с пунктами плана)
    Узнать особенности болота и его обитателей

    (видеофраг

    мент «Болото»)
    слайд 1

    слайд 2

    Слайд 3


    3. Работа в группах

    - Работать вы будете в группах в соответствии с пунктами плана.

    - Переверните карточки с названием вашей группы.
    - Каждая группа будет изучать материал по своей теме и оформлять его на отдельных листах ватмана. Они лежат у вас на столах. Переверните их. А в конце урока мы оформим страницу книги о природных сообществах под названием «Болото» и подарим её Кикиморе. Договорились?

    - Перед вами лежат инструкции (их по 2 в каждой группе, чтобы вам было удобнее работать).

    - Возьмите в руки инструкцию.

    - Посмотрите внимательно, что вы должны сделать.

    1. ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ

    2. ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ, которые находятся у вас в конвертах ( текст и задания у каждой группы разные)

    3. ОФОРМИТЬ СТРАНИЦУ КНИГИ на листах ватмана

    4. ПРЕДСТАВИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ СВОЕЙ РАБОТЫ, ИСПОЛЬЗУЯ ПЛАН ОТВЕТА (один от группы)

    5. ОЦЕНИТЬ РАБОТУ СВОЕЙ ГРУППЫ, используя критерии

    Отлично поработали. Мы правильно отобрали материал и аккуратно оформили страницу.

    Хорошо поработали, но в отборе материала и оформлении нам потребовалась помощь.

    Мы старались, но не смогли верно отобрать материал.

    - Вспомните правила работы в группе, распределите обязанности (командир, докладчик, оформитель, исследователи) и приступайте к выполнению заданий. Если вам потребуется помощь, поднимите руку.


    первая группа будет работать по теме «Образование болот»

    вторая группа - «Растительный мир болот»

    третья группа - «Животный мир болот»

    четвертая группа — «Значение болот»

    Дети изучают инструкцию

    Распределяют обязанности, работают по инструкции.





    4. Физминутка

    Проводит Кикимора

    Дети повторяют движения

    Музыкальная физминутка




    - Итак, группы готовы. Все внимательно слушайте, так как в конце урока вам будет необходимо выполнить задание.

    (Выступления групп )

    - Что значит заболачивание почвы ? (процесс, приводящий к избыточному увлажнению почвы.)

    - От чего может произойти заболачивание почвы? ( например, строительство плотин, вырубка лесов или деятельность бобров)

    - Я предлагаю посмотреть видео, в котором показано второе условие образования болото путем зарастания озера.

    - Ребята, а вы сами были когда-нибудь на болоте? А в нашей области есть болота?

    - Действительно, в нашей области болот очень много. А самое крупное болото Уломское (1237 км²) расположено в Устюженском районе (показ на карте)

    - Спасибо ребятам из первой группы. Как вы оценили работу своей группы?

    - Я согласна с вами, вы отобрали нужный материал. Молодцы!

    Выступление 2 группы

    - Ребята сказали, что на болотах растет мох сфагнум. Они рассмотрели в микроскоп листочек мха сфагнума и нашли в нем живые клетки и мертвые. Покажите их на экране.

    - Белые ячейки - это мертвые клетки, они поглощают воду через отверстия. А тёмные клетки — живые. Посмотрите каких клеток больше? (мёртвых)

    - действительно. Именно поэтому мох способен поглотить в 25 раз больше воды, чем весит сам в сухом состоянии.

    Когда вода испаряется, клетки заполняются воздухом и сфагновый мох становится очень легким. Меняется при этом и его окраска – из зеленоватого он делается почти белым. Многие знают, что пучки сухого сфагнового мха кладут между бревнами при постройке деревянных домов для того, чтобы в доме лучше сохранялось тепло. Этот мох имеет еще одно замечательное свойство. Он содержит вещества, губительно действующие на бактерии. Пучки сухого мха прикладывали к ранам в качестве перевязочного материала.

    - А хотите я вам покажу какое еще интересное растение живет на болоте?

    ФОТО Росянка - небольшое красноватое растение. Растение насекомоядное. Добыча её - мелкие насекомые (небольшие мухи, комары). Ловит она их своими листочками. Верхняя поверхность, которых покрыта особыми волосками, на конце каждого капелька клейкого сока. Лист со множеством блестящих мелких капелек кажется покрытым росой.

    ВИДЕО Садясь на такой лист мелкое слабое насекомое, приклеивается к нему и уже не может освободиться. Насекомое переваривается. Так росянка питается.

    - Интересное растение? Спасибо ребятам из второй группы за ответ.

    -Как вы оценили работу своей группы?

    Третья группа готовилась по теме «Животный мир»

    - Лось не живет на болоте, а часто туда заходит, чтобы полакомиться растениями.

    - Какие приспособления у животных для жизни на болоте?

    - Как вы оценили работу своей группы?

    - Мы с вами прослушали выступления групп о животных и о растениях.

    Можно ли болото назвать природным сообществом? Докажите.

    Четвертая группа расскажет о значении болот.

    - А что произойдет если болота исчезнут?

    Какой вывод можем сделать?

    Как вы оценили работу своей группы?

    - В начале урока мы говорили, что у нас возникают неприятные ассоциации со словом болото, а что вы можете сказать теперь?

    - Вспомните какую цель мы ставили в начале урока? Достигли цели?Убедились, что болото является природным сообществом.

    Выступление 1 группы об образовании болот.

    (определение, условия образования)

    ответы детей

    Оценивают работу своей группы

    Выступление 2 группы о растениях болот.

    (виды растений с примерами, приспособления растений к жизни на болоте, живые и мертвые клетки листа сфагнума)

    Оценивают работу своей группы

    Выступление 3 группы о животных болот (какие животные встречаются,

    ноги длинные тонкие с перепонками между пальцами, чтобы удобнее ходить по болоту; Длинный клюв, чтобы доставать пищу из воды и ила

    Цепочки: комар - лягушка — цапля муха —стрекоза - росянка

    Оценивают работу группы

    Растения, животные, грибы не могут существовать независимо друг от друга. Они живут в сообществах, приносят пользу друг другу

    Выступление 4 группы

    (значение болот, плакат)

    Исчезнут многие виды редких животных. Засохнут дубравы. Обмелеют речки. Появятся зыбучие пески. Исчезнуть редкие растения, в том числе лекарственные. Быстро будет загрязняться воздух. Климат станет суше. Меньше будет пресной воды на Земле.

    Болота необходимо охранять

    Оценивают работу группы

    Высказывания детей

    да

    Слайды 4-6

    (видеофрагмент «Образование болот»)

    слайд 7

    слайды

    8-15

    видеофрагмент о росянке

    слайд14

    слайды

    16- 21

    слайд 22

    6. Закрепление

    - Вот, ребята, мы и узнали всё что хотели о болотах.

    - Давайте проверим, как вы все усвоили. Возьмите листочки с таблицей. Я буду читать утверждение, а вы если высказывание верное, то обводите в кружок букву в столбике ДА, если неверное в столбике НЕТ

    1) Почти вся поверхность болот покрыта влаголюбивыми растениями (да)М
    2) На болотах растут тростник, осока, камыш.(да)О
    3) На болотах нет лекарственных растений.(нет)Л
    4) лягушки и стрекозы – самые искусные охотники на комаров.(да)О
    5) Болота – природные фабрики нефти.(нет)Д
    6) Особенно богата болотами зона степей.(нет)Е
    7) На болоте растет насекомоядное растение – росянка.(да)Ц




    ДА

    НЕТ

    1

    М

    К

    2

    О

    Н

    3

    Е

    Л

    4

    О

    А

    5

    С

    Д

    6

    Р

    Е

    7

    Ц

    П

    - Какое слово получилось?

    - Вы действительно молодцы!


    Заполняют таблицу

    МОЛОДЕЦ


    Слайд 23

    7. Подведение итогов

    Кикимора: Ну, ребята, вижу вы хорошо поработали! Молодцы! Мне очень понравилось! Отпущу всех и даже угощу вкусным и полезным лакомством с моего болота. Как вы думает, что это?

    (угощает всех клюквой)

    - Ребята всё теперь знают о болотах и даже оформили для Вас вот такую книгу!

    Ну спасибо! Я пошла, а вы продолжайте свой урок!

    Клюква

    Дарят книгу о болотах.




    Рефлексия

    - И мы с вами заканчиваем урок. Поделитесь впечатлениями от урока. Начните свой ответ со слов:

    Было интересно…

    Было трудно…

    Теперь я знаю…

    Меня удивило…

    Мне захотелось…

    Расскажу дома, что …
    Домашнее задание. (На выбор)

    1. Составить кроссворд на тему «БОЛОТО»

    2. Составить памятку идущему на болото

    Урок сегодня был удачный,
    Не прошёл для вас он зря.
    Вы все очень постарались.
    Вам понравилось, друзья?

    Высказывания детей

    Слайд 24

    Слайд 25


    Слайд 26




    написать администратору сайта