|
В Астафьев Конь с розовой гривой. В. П. Астафьев Конь с розовой гривой
КГУ «Шонжынская школа-лицей№1»
Краткосрочный план
Раздел V
| Нравственный выбор человека
| ФИО педагога
| Валиева В.З.
| Дата:
| 17.03.2023г.
| Класс 6 д
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: В.П.Астафьев «Конь с розовой гривой»
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.1.2.1 иметь общее представление о художественном произведении, понимать главную и второстепенную информацию;
6.1.6.1 давать развернутый ответна вопрос
| Цели урока
| - иметь общее представление о художественном произведении, понимать главную и второстепенную информацию;
- давать развернутый ответна вопрос
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| Прочитайте стихотворение.
Не ищи себе оправдания, не надейся, что всё обойдётся, коль другим приносишь страдания, всё сполна тебе же вернётся! Вор теряет то, что своровано, а предатель познает предательство, ложь обманщикам уготована, ты дождёшься своих обстоятельств… по заслугам судьба будет дадена, все на место однажды встаёт, ты не веришь? но глупость печальная — это тоже от жизни урок.
Тавлади
| Приветствие
Прогнозирование учащимися темы урока.
|
Компьютер.
презентация
|
ФО «Похвала учителя»
| Середина урока 15 мин.
| - Ребята, напомните, пожалуйста, какое событие лежит в основе рассказа «Конь с розовой гривой»? СЛАЙД 3
- Случалось ли вам обманывать? Какие чувства вы при этом испытывали?
- Как вы думаете, почему автор в основу рассказа берет такую неприятную жизненную ситуацию?
- Почему же тогда своему рассказу Астафьев дает такое поэтичное название «Конь с розовой гривой»? Ведь можно было предложить другое название, например, «Обман»?
- Давайте послушаем нашего героя, попробуем понять чувства, которые он испытывает, держа в руках этого сказочного коня. СЛАЙД 4
- А что вносит в название эпитет «розовый»? СЛАЙД 5
- Случайна ли форма пряника – «конем»? СЛАЙД 6 - Символом чего стал ПРЯНИК для героя рассказа?
| Дескриптор:
- Определяют главную и второстепенную информацию текстов.
-правильно отвечает на вопросы.
- формулирует три «толстых» вопроса.
- создает творческую работу
- представляет себя в предлагаемой ситуации
- описывает собственные ощущения, с использованием эмоционально-окрашенной лексики, эпитетов, сравнений, фразеологизмов и олицетворений
| Карточки, учебник, иллюстрации
|
Взаимооценивание по дескрипторам
|
| Экскурс в историю. (Приложение 1) СЛАЙДЫ 7, 8
Минакова Алёна и Щеколдина Дарина подготовили историческую справку о прянике.
Давайте их послушаем.
ПРЯНИКИ НА МАСЛЕНИЦУ СЛАЙД 9
Беседа. СЛАЙД 10 - Каким вы себе представляете главного героя рассказа – Витю? (Защита рисунков) - Какие качества Вити вам нравятся, а какие – нет? - Какие черты характера героя есть у вас?
Работа в группах. (Приложение 2) СЛАЙД 11 1 группа: Перечитайте эпизод со слов «Вскоре братья…» до слов «Ладно». Выполните задания.
1. Озаглавьте отрывок.
2. Найдите слова, которые передают внутреннее состояние мальчика. Дайте оценку чувствам героя.
3. Сделайте вывод, исходя из темы урока: каким качеством должен обладать человек, оказавшись в ситуации соблазна, провокации? 2 группа: Перечитайте эпизод со слов «Тихо плелся…» до слов «про всё, про всё».
1.Озаглавьте отрывок.
2.Найдите слова, которые передают внутреннее состояние мальчика. Дайте оценку чувствам героя.
3. Сделайте вывод, исходя из темы урока: каким качеством должен обладать человек, чувствующий угрызения совести? СЛАЙД 12
3 группа (3 человека): Каждый получает карточку с описанием героя рассказа, которого ему нужно изобразить. Класс старается угадать героя.
| Составляют синквейн
|
| Рефлексия
| Конец урока
| СЛАЙД 15 Рефлексия.
СЛАЙД 16 Домашнее задание.
|
|
|
| |
|
|