Главная страница
Навигация по странице:

  • -какого он цвета Есть ли у него усики и глаза -из каких частей состоит тело кузнечика -А почему говорят, будто кузнечик играет на скрипке

  • Эй, Никитка, ты видал

  • Конспект целевой средний. В траве сидел кузнечик


    Скачать 18.65 Kb.
    НазваниеВ траве сидел кузнечик
    Дата30.06.2022
    Размер18.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект целевой средний.docx
    ТипКонспект
    #621677


    Конспект целевой (утренней) прогулки для детей среднего дошкольного возраста

    (4- 5 лет)

    “В траве сидел кузнечик”

    Цель: Продолжать формировать представления о насекомых, углубить представления детей о кузнечиках.

    Задачи:

    Образовательные:

    Учить детей отличать кузнечиков от других насекомых по внешнему виду, издаваемым звукам, уточнить, какую пользу (вред) они приносят; формировать представление детей о характерных изменениях в жизни насекомых летом; отметить, что насекомых множество: пчелы, мухи, бабочки, жуки, муравьи.

    Воспитательные:

    Воспитывать бережное отношение к природе, этические чувства: не топтать, не убивать насекомых.

    Развивающие:

    Активизировать двигательную активность детей в подвижных играх, развивать ловкость и быстроту, скорость преключения реакции.

    Словарная работа: названия насекомых, активизация в речи глаголов:

    ползают, прыгают, летают, жужжат, порхают, стрекочут.

    Ход прогулки:

    Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел кузнечик (показывает игрушку). Его зовут Малыш, давайте с ним поздороваемся. (здороваются).

    Он немного грустит, он потерял своих друзей, давайте поможем ему их найти

    Исследовательская деятельность: Дети ищут кузнечиков, сравнивая их с другими насекомыми и называя этих насекомых.

    Наблюдение

    Воспитатель:Давайте рассмотрим друзей нашего Малыша по-ближе и внимательнее.

    Обратите внимание. Сколько лапок у кузнечика? (ответы детей)


    -какого он цвета? Есть ли у него усики и глаза?


    -из каких частей состоит тело кузнечика?


    -А почему говорят, будто кузнечик играет на скрипке?

    Дело в том, что на его крыльях есть особые зазубринки. Он трет ими быстро

    –быстро одна о другую, будто водит смычком по скрипке, и слышится

    стрекотание.

    Предложить детям подумать, зачем кузнечику нужны такие длинные задние

    ноги.

    -Конечно же, чтобы прыгать.

    Индивидуальная работа

    Загадки: Прыгает пружинка,

    Зеленая спинка,

    С травки на былинку,

    С ветки на тропинку.( кузнечик)

    Чемпион по прыжкам:

    Скачет, скачет по лужкам. (кузнечик)

    Стихотворение:”Я кузнечика поймал” (разучить с детьми)


    Эй, Никитка, ты видал?

    Я кузнечика поймал!

    Он стрекочет и щекочет,

    В кулачке сидеть не хочет!

    Я тихонечко возьму

    И ладошку разожму:

    Пусть стрекочет на свободе,

    Я - не враг родной природе.

    Игра средней подвижности “Кузнечики”

    Цель: согласовать координацию движений с текстом стихотворения:

    Ход игры

    Поднимаем плечики,

    Прыгаем кузнечики.

    Сели покушали,

    Тишину послушали,

    Встали, побежали,

    Вот и поиграли.

    Пение песни “В траве сидел кузнечик” муз.В.Шаинского, сл.Н.Носова.

    Игра высокой подвижности “Кузнечики на пенечке”

    Цель: Активизировать двигательную активность детей, развивать скоростной бег.

    Ход игры: Выбирается водящий (Кузнечик). Водящий сидит на корточках (спит). Дети идут взявшись парами и проговаривают слова:

    «По полянке мы идем, ягоды мы все найдем (собирают ягоды)

    На пенечек мы присядем и кузнечика погладим (подходят к кузнечику)

    А еще мы поиграем: Раз, два, три – Кузнечик ну-ка догони!»

    На последних словах водящий догоняет детей.

    Физические упражнение на развитие внимания и скорости переключения реакции: “Слушай хлопки”

    Описание игры: дети идут по кругу, на один хлопок воспитателя принимают

    позу кузнечика, на два – прыгают, на три – кузнечики спят.

    Воспитатель:Ребята Малыш вас благодарит, вы помогли ему найти его друзей и поэтому он радостный уходит, давайте сделаем ему приятное и наведем чистоту в природном мире. Кузнечики маленькие, а камни и ветки – большие и тяжелые. Давайте уберем все камни и ветки с нашего участка.

    Трудовая деятельность: Дети убирают камешки и веточки с участка в корзину.

    Самостоятельная деятельность детей, игры с выносным материалом (совочки, лопаточки, грабельки, формы для песка, ведерки, лейки)


    написать администратору сайта