Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие: совершенствовать навыки самостоятельной работы с историческими документами и понятиями Воспитательные

  • Тип урока

  • II.Мотивационно-целевой этап

  • План урока

  • 2. Хаммурапи и его законы Наибольшего могущества достигает Вавилон при царе Хамму­рапи

  • Рабочий материал для первой группы

  • Вопросы для первой группы

  • Рабочий материал для второй группы

  • Вопросы для второй группы

  • Рабочий материал для третьей группы

  • Вопросы для третьей группы

  • Рабочий материал для четвертой группы

  • Вопросы для четвертой группы

  • Вопросы для пятой группы

  • V. Подведение итогов урока

  • Давайте сформулируем ответ на проблемный вопрос

  • Документ Microsoft Word. Вавилонский царь Хаммурапи и его законы


    Скачать 33.31 Kb.
    НазваниеВавилонский царь Хаммурапи и его законы
    Дата07.02.2023
    Размер33.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДокумент Microsoft Word.docx
    ТипУрок
    #923747

    Урок №

    Тема: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы

    Цель:Создать условия для формирования представлений о законах царя Хаммурапи, первых законах в истории Древнего мира.

    Задачи:

    Образовательные:

    • дать представление о древней стране Вавилонии, о значении деятельности царя Хаммурапи

    • определить, в чьих интересах были составлены законы Хаммурапи

    Развивающие:

    • совершенствовать навыки самостоятельной работы с историческими документами и понятиями

    Воспитательные:

    • воспитывать чувство уважения к законам как правилам, обязательным для выполнения всеми людьми.

    Планируемые результаты:

    • предметные:

    • давать образную характеристику Хаммурапи;

    • объяснять причины создания законов;

    • применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения законов Хаммурапи

    • изучать и систематизировать информацию различных исторических источников



    • метапредметные УУД:

    • слушать других

    • пытаться принимать другую точку зрения и быть готовым изменить свою

    • выделять существенную информацию из текстов разных видов

    • обобщать результаты исследовательской работы

    • высказывать аргументированные суждения



    • личностные УУД:

    • обрести мотивацию к изучению нового материала

    • осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений

    Оборудование: учебник Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс; карта «Западная Азия в древности»; раздаточный материал - фрагменты «Свода законов Хаммурапи»; проектор; мультимедийная презентация «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы».

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Ход урока

    I.Огранизационный момент

    Страна под названием Междуречье лежит между двумя реками … и …
    В Древнем Междуречье было особое письмо – …
    Жителям страны приходилось строить насыпи вдоль рек, чтобы … не смыло … на полях.
    Государство возникло более … лет до н.э.
    В Древнем Вавилоне с … по … год до н.э. правил царь ……….., который создал первые …

    (Тигр, Евфрат, клинопись, наводнением, посевы, 1792–1750 , 5000, Хаммурапи, законы)

    II.Мотивационно-целевой этап

    В 1901 г. французская археологическая экспедиция обнаружила в г.Сузах (ныне – Иран) на территории Междуречья, необычный предмет – черный базальтовый столб.

    - Как вы думаете, чем уникален этот столб?

    - Почему текст написан на двухметровом базальтовом столбе?

    Вы правильно предположили, что данный столб уникален благодаря надписям, которые сделаны на нем.

    - Интересно ли вам узнать, о чем этот текст и кому он посвящен?

    Тема урока: «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы» (презентация)

    План урока

    1.Город Вавилон становится главным в Двуречье.

    2.Хаммурапи и его законы.

    Проблемный вопрос. Почему появились законы? Какие из них можно назвать справедливыми, а какие – нет?

    III.Работа по теме урока

    1.Город Вавилон становится главным в Двуречье

    В результате борьбы между городами-государствами (номами) произошло возвышение Вавилона, точнее Бабили, что значит «врата бога». Ему суждено было на много веков стать основным центром Двуречья.

    Рассмотрите карту на с.70 учебника (в атласе) и расскажите, где располагался город Вавилон.

    Вы готовы поближе познакомиться с Вавилоном и его жителями? Тогда в путь, но не забывайте делать записи в путевых дневниках.

    Слайд 1. Вавилон был расположен в удобном месте, где реки Тигр и Ефрат близко подходят друг к другу. Здесь находился перекресток речных и сухопутных дорог. Цари Вавилона богатели в результате торговли.

    Слайд 2.В речном порту Вавилона множество судов. Деревянных кораблей совсем мало, так как лес был очень дорогой. Зато много больших лодок из тростника с загнутым носом и кормой.

    Слайд 3. Вот пристает к причалу плот. Однако он сделан не из бревен, а из кожаных мешков, надутых воздухом. Вавилоняне связывали несколько мешков между собой, а поверхность плота выстилали тростником. Такой плот мог перевезти тяжелый груз.

    Слайд 4. А вот видны круглые суда. Их каркас сделан из тростника и обтянут кожаным чехлом. Чтобы вода нет проникала внутрь чехла, швы промазывали асфальтом – природной смолой, которую добывали из земли. В Вавилонском порту шумно и людно: одни суда разгружаются, другие нагружаются.

    Применив свои знания о природных и климатических условиях Двуречья, предположите, что продавали и что покупали купцы, приплывшие в Вавилон?

    (Составляется схема)



    Ч то ввозили? Вавилон Что вывозили?





    Строительный лес, Зерно, овечья шерсть.

    металлы финики

    2. Хаммурапи и его законы

    Наибольшего могущества достигает Вавилон при царе Хамму­рапи, правившем с 1792 по 1750 г. до н. э. Он проявил себя опыт­ным и умелым дипломатом, законодателем, мудрым правителем.

    • Как вы думаете, что значит быть мудрым правителем?

    Что ж, проверим, насколько справедливы ваши предположения.

    Итак, Хаммурапи был умным и энергичным правителем. Он заботился о процветании царства. Гордился тем, что строил хра­мы во всех подвластных ему городах, проводил каналы, чтобы достаточно было воды на полях. Царь стремился к тому, чтобы все жители страны жили по одним и тем же правилам. Вот почему Хаммурапи установил единые для всего Вавилонского царства законы.

    • Как вы можете объяснить слово законы?

    (Ученики высказывают предположения, а затем записывают новое понятие в словари.)

    Законы — это правила, обязательные для всех жителей страны.

    Как вы помните, «Законы Хаммурапи» были найдены фран­цузской археологической экспедицией в 1901 г. в г. Сузах и хра­нятся сейчас в Луврском музее в Париже. Законы высечены на черном камне. Всего их 282.

    • Часть каменной плиты с текстом законов изображена на с. 71 учебника. Рассмотрите эту иллюстрацию.

    На переднем плане стоит владыка Вавилонского царства. Кто осмелился сидеть в его присутствии? Это Шамаш, бог Солнца и справедливого суда, он вручает царю жезл — знак власти.

    Получается, что Хаммурапи правит и судит по воле бога. Над­пись на каменном столбе гласит, что законы должны установить справедливость в стране, чтобы сильный не притеснял слабого.

    Проблемный вопрос. Как вы понимаете смысл этой надписи?

    Царь стремился к тому, чтобы в Вавилонском царстве был порядок и отсутствовал произвол. Это означало, что отныне судьи должны строго следовать закону, а не поступать по своей прихоти, не своевольничать.

    • Теперь вам предстоит выполнить задание.

    Работая в груп­пах с фрагментами «Свода законов Хаммурапи», вы должны ответить на следующие вопросы.

    • Кого и что защищали законы Хаммурапи?

    • Как они сказывались на развитии страны и хозяйства?

    • Были ли они справедливы для всех членов вавилонского общества

    (Ученики делятся на пять групп, каждая получает рабочий материал.)

    Рабочий материал для первой группы

    7. Если человек купит из руки сына человека (полноправного жителя Вавилонского царства) или из руки раба человека без свидетелей и до­говора или возьмет на хранение серебро, либо золото, либо раба, либо рабыню, либо вола, либо овцу, либо осла, либо что бы то ни было, то этот человек — вор, его должно убить.

    42. Если человек арендует поле для обработки и не вырастит на нем хлеба, то его должны изобличить в том, что он не делал необходимой работы в поле, и он должен отдать хозяину поля хлеб, как и его соседи.

    53. Если человек поленился крепить плотину своего поля и вслед­ствие того, что плотина не была укреплена им, в его плотине произойдет прорыв, а водой будет затоплена возделанная земля общины, то человек, в плотине которого произошел прорыв, должен возместить хлеб, который он погубил.

    55. Если человек открыл свой арык для орошения, но был небрежен и вода затопила поле его соседей, то он должен отмерить зерно в соот­ветствии с урожаем его соседей.

    233. Если строитель построит человеку дом и не укрепит свою рабо­ту, так что стена обрушится, то этот строитель должен починить стену за собственное серебро.

    Вопросы для первой группы

    • Что объединяет все эти законы?

    • Что вы узнали о хозяйстве Древней Вавилонии?

    • Какой труд поощряли законы?

    • Почему в царских законах проявлена столь большая забота о системе орошения?

    Рабочий материал для второй группы

    59. Если человек (полноправный житель Вавилонского царства) сру­бит в саду человека дерево без ведома хозяина сада, то он должен отвесить I /2 мины (мина — 0,5 кг) серебра.

    237. Если человек нанял лодочника и судно и нагрузил его зерном, шер­стью, маслом, финиками или же любым другим грузом, а этот лодочник был нерадив и потопил судно и погубил то, что в нем было, то лодочник должен возместить судно, которое он потопил, и все, что он погубил в нем.

    245. Если человек наймет быка и причинит ему смерть небрежностью или побоями, то он должен хозяину быка возместить быка за быка.

      1. Если человек украл плуг с обрабатываемого поля, то он должен платить хозяину плуга 5 сиклей (сикль — 8,4 г) серебра.

      2. Если человек украл сошник или же борону, то он должен запла­тить хозяину 3 сикля серебра.

      3. Если человек нанял пастуха для пастьбы крупного и мелкого рогатого скота, то он должен платить ему по 8 гуров (гур — 252,6 л) зерна в год.

    Вопросы для второй группы

    • Что использовалось в Древней Вавилонии в качестве платы за работу или компенсации ущерба?

    • О чем это свидетельствует?

    • Можно ли утверждать, что приведенные законы поощряли и защищали частную собственность?

    Рабочий материал для третьей группы

    15. Если человек выведет за городские ворота раба дворца, или ра­быню дворца, или раба, или рабыню мушкенума (свободного, но непол­ноправного подданного), то его дблжно убить.

    19. Если человек держит беглого раба в своем доме и потом раб будет схвачен в его руках, то этого человека должно убить.

    1. Если человек имеет за человеком долг хлебом или серебром и бу­дет держать его заложником, а заложник умрет в доме взявшего в залог по своей судьбе, то это не основание для претензии.

    2. Если заложник умрет в доме взявшего в залог от побоев или дурного обращения, то хозяин заложника должен изобличить... и, если взятый в залог — сын человека, должны казнить его [ростовщика] сына.

    117. Если человек имеет на себе долг и отдаст за серебро или даст в долговую кабалу свою жену, своего сына или свою дочь, то они должны служить в доме их покупателя или заимодавца три года, на четвертый год должно отпустить их на свободу.

    Вопросы для третьей группы

    • Какой общественный строй существовал в Древней Вави­лонии, судя по данным статьям?

    • Как вы думаете, кто чаще всего попадал в долговую кабалу?

    • Кого глава семьи мог отдать в долговую кабалу?

    • Приведенные статьи были написаны в интересах должни­ков или ростовщиков?

    Рабочий материал для четвертой группы

    128. Если человек возьмет жену и не заключит письменного договора, то эта женщина не жена.

    168. Если человек вознамерится изгнать своего сына и скажет судьям: «Я изгоню моего сына», то судьи должны исследовать его дело, и если сын не совершил тяжкого греха, достаточного для лишения его наслед­ства, то отец не может лишить его наследства.

    177. Если вдова, имеющая малолетних детей, вознамерится войти в дом другого, то она не может войти без ведома судей. Когда она входит в дом другого, судьи должны исследовать дело дома ее первого мужа, передать дом ее первого мужа в заведование ее второму мужу и этой жен­щине и взять с них документ. Они должны хранить дом, а также воспи­тывать малолетних детей.

      1. Если человек усыновит малолетнего, находившегося в пренебре­жении, и вырастит его, то этот воспитанник не может быть потребован обратно по суду.

      2. Если человек усыновит малолетнего и, лишь когда его усынови­ли, он узнает своего отца и свою мать, то этот воспитанник может вер­нуться в дом своего отца.

    Вопросы для четвертой группы

    • Докажите, что законы царя Хаммурапи защищали права детей.

    • Почему законы требовали от подданных официального за­ключения брака?

    Рабочий материал для пятой группы

    1. Если человек станет обличать под клятвой человека, бросив на него обвинение в убийстве, и не докажет этого, то обличавшего дблжно убить.

    6. Если человек украдет достояние бога или дворца, то этого человека должно убить, а также того, кто примет из его рук украденное, должно убить.

    14. Если человек украл малолетнего ребенка другого человека, то его должно убить.

    1. Если сын ударил своего отца, то ему должны отрубить руку.

    2. Если человек выколол глаз сыну человека, то должны выколоть ему глаз.

    200. Если человек выбил зуб человеку, равному ему, то должны ему выбить зуб.

      1. Если человек ударил по щеке человека, высшего по положению, чем он сам, то он должен быть отхлестан в собрании воловьей плетью 60 раз.

      2. Если сын человека ударил по щеке сына человека, равного ему, то он должен отвесить ему одну мину (0,5 кг) серебра.

    205. Если раб человека ударил по щеке сына человека, то ему должны отрезать ухо.

    Вопросы для пятой группы

    • Объясните происхождение выражения «око за око, зуб за зуб».

    • Как вы считаете, предлагаемые наказания за преступления слишком суровые или нет?

    • Почему в статьях 202,203,205 за одно и то же преступление предусмотрены разные наказания?

    IV. Применение нового знания

    А теперь проверим, насколько хорошо и правильно мы поня­ли суть данных законов.

    Сцена 1

    Представьте, что мы присутствуем на заседании суда в Ва­вилоне. Оно проходит у городских ворот, прямо под открытым небом, в тени пальм. Хмурые стражники опираются на боевые топорики. Вокруг стоят обвинители и обвиняемые, толпятся зева­ки. Идет разбор жалоб. Наблюдайте внимательно и будьте готовы ответить на вопросы.

    Жрец с бритой головой привел тощего бедняка, которого обвиняет в краже.

    Судья. Это ты похитил одежду богини Иштар?

    Бедняк. О, господи! Злые демоны помутили мой рассудок. Бедня­ку лучше умереть, чем жить. Расскажу обо всем без утайки. Ночью шел я мимо храма богини Иштар и вспоминал: когда в моем доме был хлеб, то не было соли; когда была соль, то не было хлеба. Всю жизнь меня тер­зал голод. «О, смилуйся надо мной, добрая богиня Иштар», — взмолился я и вошел в храм. Мне почудилось, что богиня ласково кивнула головой, словно подала знак. Я подошел ближе и стал снимать со статуи доро­гое покрывало. А в голове мелькнула мысль: у богини множество одежд, а я наг и умираю от голода!

    Судья. Светоч мудрости, первейший царь, вождь, поставленный богами, указует: если кто-либо украдет имущество храма и царя, то...

    • Предположите, какому наказанию согласно законам царя Хаммурапи подвергнется несчастный бедняк. (Бедняка каз­нят, так как за кражу достояния бога по законам полагалась смерть.)

    Сцена 2

    Некий купец, приплывший на торговом корабле с севера, привез в Вавилон строевой лес, выгодно его продал и собирается в обратный путь. Перед отплытием идет он по улице и видит: в тени пальм стоит молодой раб.

    Купец. Что ты тут делаешь?

    Раб. Мой господин зашел в корчму выпить холодного пива, а мне приказал дожидаться.

    Купец. Ты смышленый и послушный раб, но твой господин, как вижу, дурно обращается с тобой. Ай-ай-ай, какой багровый шрам на тво­ей спине! Неужели от удара? Выгодное дельце предлагаю: мне надо от­плывать, да болезнь свалила рулевого. Хочешь заменить его? На севере я дам тебе свободу.

    Раб соглашается. Купец уводит раба с собой, оба садятся на корабль и отплывают.

    • Какое наказание ждет купца, если его поймают? (Смерть.)

    • Почему за кражу раба и за кражу вещи - покрывала боги­ни — наказывают одинаково? (По законам Хаммурапи раб- чужеземец был приравнен к вещи.)

    Сцена 3

    Идет заседание суда.

    Земледелец. Вот этот человек нанял у меня вола, чтобы распахать поле. Я пожалел соседа, дал ему на день вола. Тогда он вместе с сыновь­ями вспахал и засеял свое поле, потом привязал вола и ушел отдыхать. Да, видно, плохо привязал! Вол сорвался с привязи, забрался в огород и все там вытоптал. А этот неразумный, чем рассердиться на самого себя, бросился на моего красавца и ударом мотыги рассек ему жилу на затылке. Я побежал, но было поздно.

    • Как разрешится эта ситуация? (Сосед должен полностью возместить пострадавшему его потерю.)

    • Справедлив ли закон, наказывающий за убийство чужого вола? (Да, справедлив: если ты не сберег то, что тебе дали на время, за это надо отвечать.)

    V. Подведение итогов урока

    • Как вы считаете, какое значение законы Хаммурапи имели для жителей Вавилона?

    • Какое значение эти законы имеют для нас, людей, живущих в XXI в.?

    Давайте сформулируем ответ на проблемный вопрос. Почему появились законы? Какие из них можно назвать справедливыми, а какие – нет?

    VI.Рефлексия.

    • Что понравилось на уроке ...

    • Что было трудно ...

    • Что хотелось бы ...

    Всем спасибо за работу!

    Домашнее задание

    § 14. Дифференцированное задание:

    1. Для сильных учеников - написать эссе на тему «Познако­мившись с законами Хаммурапи, я...».

    2. Для средних учеников - дать характеристику правителя Хаммурапи.

    3. Для слабых учеников — ответить на вопросы в рубрике «Проверьте себя».

    10


    написать администратору сайта