Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Планируемые результаты

  • Организация пространства

  • Технологическая карта урока

  • 2. Актуализация опорных знаний

  • «Величие многонациональной российской культуры»)

  • 3. Изучение нового материала.

  • (с. 7) Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.Работа в парах Слайд №9,10

  • Слайд№11-15 4. Физминутка

  • Слайд №17-20 Слайд №21-24 Слайд №25

  • Слайд №26 6. Рефлексия.

  • Слайд №27 7. Домашнее задание

  • Величие многонациональной российской культуры


    Скачать 29.04 Kb.
    НазваниеВеличие многонациональной российской культуры
    Дата01.09.2022
    Размер29.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7c9711617ada7bf0e8da0e0e368d5fad.docx
    ТипУрок
    #658672

    Раздел 1. В мире культуры

    Урок № 1

    Тема: «Величие многонациональной российской культуры»

    Программное содержание. Культура России получила признание и высокую оценку во всем мире. Ученые, деятели литературы и искусства России в разные исторические времена и эпохи внесли большой вклад в мировую культуру. В культуре России представлен труд и усилия разных народов. Многонациональная культура укрепляла дружбу и добрососедство народов.

    Основные методы и приемы

    1. Рассматривание и обсуждение условных обозначений и содержания муцтитула.

    2. Учебный диалог: чтение и обсуждение текста учебника (с.7-8).

    3. Беседа по иллюстративному материалу « Что мы можем сказать о профессии этих людей? Чем они прославили Россию?»

    4. Просмотр и обсуждение видеофильма об Андрее Рублеве (http://radostmoya.ru/project/russkaya_kultura/video/?watch=andrei_rublev,

    http://www.youtube.com/watch?v=VX3gBTS0u8E).

    Цель: определить каковы основные источники духовно-нравственной культуры.

    Тип урока: «открытие» новых знаний.

    Задачи:

    Образовательные:

    помочь детям усвоить новые понятия многонациональная культура, духовно-нравственная культура;

    дать знания о известном иконописце Андрее Рублеве;

    познакомить с известными деятелями науки и культуры.

    Развивающие:

    развивать познавательный интерес, кругозор, интерес к чтению исторической литературы;

    развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;

    развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

    Воспитательные:

    содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;

    углубить раскрытие понятия внутренний мир человека;

    формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

    Планируемые результаты:

    Личностные УУД:

    формировать целостный, социально-ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве;

    формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

    воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);

    вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

    быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

    Метапредметные УУД.

    Регулятивные УУД:

    совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

    после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

    прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы;

    оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

    выполнять корректировку своей деятельности.

    Познавательные УУД:

    ориентироваться в своей системе знаний;

    извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

    извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, аудиофайл, иллюстрация);

    перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.

    Коммуникативные УУД:

    доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

    оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

    слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

    совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

    осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

    Предметные УУД:

    уметь объяснять значение понятия «многонациональная культура», «духовно-нравственная культура»;

    расширить знания о известных деятелях науки и культуры.
    Технологии обучения: технология деятельностного подхода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.

    Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.

    Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

    учебник Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков «Основы духовно-нравственной культуры народов России» 5 класс;

    презентация; электронное приложение к учебнику («ОДНКНР»).

    Технологическая карта урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Используемые цифровые образовательные ресурсы

    1. Организационный момент. Психологический настрой

    Мотивирует учащихся на начало урока

    - Вижу, все готовы к серьёзной работе. Займите свои рабочие места

    -Знакомство с содержанием курса, который предстоит изучать в 5 классе.

    - Чем отличается учебник от других учебников?

    - Из скольких разделов состоит учебник»(5)

    - Какие условные обозначения используются в учебнике?

    Приветствуют учителя, садятся.

    Вступают в диалог с учителем, рассматривают учебник

    Электронный учебник на экране


    2. Актуализация опорных знаний

    Побуждает учащихся самостоятельно сформулировать тему урока и цель урока.

    Беседа с учащимися. ·

    - Как называется страна в которой мы живём?

    -Кто является главой нашего государства?

    Назовите столицу России.

    - Какие города вам известны? Какие реки? Моря? Озёра?

    -Имя нашей страны - Россия, Российская Федерация.

    –Что означает слово Федерация?

    -Слово «федерация» обозначает «объединение», «союз».

    -На карте можно прочитать название республик, областей, краёв, округов. Так по – разному называются части страны.

    -Их союз и есть Российская Федерация. Посмотрите на политическую карту России.

    Она похожа на большой разноцветный цветок с множеством лепестков разной формы и величины

    -А по – настоящему эти лепестки называются краями, областями, округами, республиками.

    -В России живут самые разные народы. Их больше 150. Самый многочисленный народ - русские. За ними идут татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне, мордва, белорусы…

    -У каждого народа свой язык и самобытная культура. Большое место в культуре народов России занимает религия. В мире существует много религий. В нашей стране особенно распространены христианство, ислам, иудаизм, буддизм. Государственным языком в России является русский язык. На нём составляют государственные документы, ведут переговоры на международных встречах, учатся в школах и других учебных заведениях. Так общий язык объединяет нас в общем Отечестве. Союз народов скрепляет и общая история и культура. Ведь многие народы живут в России издавна, делят друг с другом горе и радости

    -Попробуйте сформулировать тему урока («Величие многонациональной российской культуры»)

    - Запишите в тетрадь.


    Сравнивают, уточняют свою формулировку.

    Смотрят карту России

    Слайд №1-6

    Слайд №7,8


    3. Изучение нового материала.

    Организует работу по учебнику. Стр. 7

    -Культура России всегда находила признание, высокую оценку
    во всём мире.

    -Кто создает культуру страны?

    Великая культура России – плод труда разных народов. Наравне с русскими в её создании участвовали татары и осетины, кабардинцы и мордва, якуты и чеченцы.
    В каждом народе мы найдём имена тех, кто оставил свой след в культуре России.

    Беседа по иллюстративному материалу «Что мы можем сказать о профессии этих людей? Чем они прославили Россию?».

    -Попробуйте составить небольшие словесные портреты.




    Дети читают статью в учебнике (с. 7)

    Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.
    Работа в парах


    Слайд №9,10


    Портреты знаменитых людей (эелектронный учебник)

    Слайд№11-15

    4. Физминутка

    Организует проведение физминутки


    Дети под музыку делают движения

    Слайд №16




    - Продолжим наш разговор.

    -Многонациональная культура укрепляла дружбу и добрососедство. Она учила понимать и уважать друг друга независимо от национальности, вероисповедания и убеждений.

    -Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных национальных культур были основой исторического развития России.

    Работа в группах.

    -Приведите примеры взаимопомощи между людьми, между народами.

    -Мир российской культуры велик и разнообразен. На уроках истории, литературы, изобразительного искусства, музыки вы будете говорить о различных областях культуры. В рамках данного курса речь пойдёт о духовно-нравственной культуре - о нравственных ценностях, идеалах, религиозных верованиях, то есть о том, что составляет внутренний мир человека.
    На примере жизни А. Рублева

    -«Кто самый известный иконописец в России?» —

    многие, не задумываясь, ответят: «Андрей Рублёв».

    -И действительно, именно Андрей Рублёв внёс в культуру родной

    страны неоценимый вклад. Иконописное искусство этого мастера столь глубоко и эмоционально, что до сих пор вызывает восхище ние.

    1.О жизни Андрея Рублёва известно немного. Он жил в XIV-XVвв., был монахом, изучал иконописное искусство в школе Феофана Грека. Искусствоведы отмечают, что цвета для своих работ Рублёв брал из окружающей природы, красоту которой он глубоко чувствовал.

    В голубом цвете икон можно увидеть глубину неба Руси, белый цвет напоминает белоствольные берёзы, золотистая охра – осеннюю листву, а в тёмно-зелёном цвете угадываются сумерки хвойного леса…

    Работа с учебником с.11

    - Назовите самую знаменитую икону А.Рублева.

    Икона Андрея Рублёва «Троица» раскрывает сюжет библейского рассказа.

    2.«К старцу Аврааму пришли три прекрасных юноши-ангелы, и он угощал их в саду под сенью дуба. Старец догадывался, что в юношах явились три лица Бога: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух – Троица единосущная и нераздельная.

    Андрей Рублёв, отбросил из сюжета картины, всё второстепенное сосредоточил на образах Троицы. В центре – стол-трапеза с жертвенной чашей. Ангел, который расположен в центре, символизирует сына Божиего Иисуса Христа. Его рука простирается над чашей в знак того, что он готов принести себя в жертву за всё человечество.

    Сюжет «Троицы» спокоен, не имеет действия и движений, требует сосредоточенности, внимания и долгого созерцания.

    Просмотр видеоролика «А.Рублев»


    Дети обсуждают вопросы в группах. Обсуждают и анализируют, делают вывод.

    Читают текс, вспоминают библейский сюжет, отвечают на вопросы
    Просматривают ролик

    Слайд №17-20

    Слайд №21-24


    Слайд №25


    http://radostmoya.ru/project/russkaya_kultura/video/?watch=andrei_rublev, http://www.youtube.com/watch?v=VX3gBTS0u8E

    5. Закрепление знаний.


    Подумай и дай ответ

    • Кто был Андрей Рублёв?

    • Откуда художник брал цвета для своих работ?

    • О чём рассказывает библейский сюжет?

    • Как передал художник сюжет библейского рассказа в иконе «Троица»?

    • Кого символизирует Ангел изображённый в центре?

    • В сюжете «Троицы» присутствует движение или действие?

    • Для чего предназначена икона?






    Фронтальная работа.

    Слайд №26

    6. Рефлексия.


    - Продолжи предложение.

    • сегодня я узнал…

    • было интересно…

    • было трудно…

    • я понял, что…

    • урок дал мне для жизни…

    • мне захотелось…




    По очереди отвечают на вопросы.

    Слайд №27

    7. Домашнее задание

    Выводит домашнее задание на слайде

    - Запишите в дневник домашнее задание.

    2. Творческое задание: Подготовить
    небольшой
    «Словесный портрет выдающегося деятеля культуры России»




    Записывают домашнее задание в дневники.



    Слайд №28






    написать администратору сайта