Главная страница

Разработка урока. математика урок. Величины (Повторение)


Скачать 99 Kb.
НазваниеВеличины (Повторение)
АнкорРазработка урока
Дата09.04.2022
Размер99 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файламатематика урок.doc
ТипУрок
#456818

Урок-сказка.

Тема : Величины. .(Повторение)

Цель : систематизировать знания по теме «Величины»;закрепить знания об отношениях между изученными единицами различных величин , сравнивать именованные числа.

Задачи: 1.Формировать умение решать задачи, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения, закреплять умения решать уравнения, преобразовывать величины.

                   2.Развивать логическое мышление, внимание, память наблюдательность, вычислительные умения; навыки измерения длины и нахождения площади.

3. Воспитывать чувства ответственности усидчивость, трудолюбие, учить планировать свою работу.

Планируемые результаты:

Личностные: Формирование понимания важности научных знаний для жизни человека,; мотивация к творческому труду ,работе на результат.

Предметные: Обобщить знания учащихся о величинах, показать их значение, взаимосвязь.

Метапредметные:

познавательные: формулируют познавательную цель, создают алгоритм деятельности; анализируют объекты с целью выделения существенных признаков, сравнивают их, строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи; регулятивные: формулируют учебную задачу урока; контролируют в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, при необходимости вносят корректировки; оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров; способны к мобилизации волевых усилий; коммуникативные: правильно выражают свои мысли в речи; уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя; аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов;информационные: использовать знаково-символическиесредства для представления информации и создания несложных моделей изучаемых объектов.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер ,таблицы величин, палетка, картонные фигуры.
Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности

- Добрый день, ребята, я очень рада вас видеть. Чтобы нам с вами настроиться на работу,давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем успеха.

1.Организационный момент.

Начинаем ровно в срок

Математики урок.

За работу мы возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Пожелаю вам удачи

И везения в придачу.

2.Актуализация опорных знаний

Какую тему мы закончили изучать мы узнаем решив кроссворд.(Слайд 2,3 )

Вопросы:

1.Промежуток времени в 100 лет.

2.Отрезок равный 100 см.

3.Самая маленькая единица длины.

4.Отрезок 10 см.

5.60 минут - это .

6.Расстояние равное 1000 метрам.

7.1\60 часа.

8.Самая маленькая единица времени.

Какие задачи поставим перед собой если мы уже изучили тему?(Закрепить полученные знания по теме.Закрепим умение решать задачи,уравнения).

3.Повторение изученного .

- Проверка домашнего задания.

- Сегодня все дети класса имеют возможность самостоятельно оценить свои знания. Каждый этап урока будет оцениваться определенным количеством баллов . Подсчитав заработанные балы, ученик сам определит оценку.(учитель раздаёт фишки детям с количеством баллов.Возможен вариант ,когда дети самостоятельно записывают с количеством баллов).

- Наверное нет человека на свете, который не любил бы сказок. Вот и мы сегодня совершим путешествие в сказку.(Слайд 4)

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Иван царевич. Родители его умерли рано и воспитали его три сестры: Анна, Марья и Дарья .Шло время ,Иван Царевич вырос, а сестры одна за другой вышли замуж .Каждой сестре в приданное Иван Царевич отделил земли. А нам нужно узнать какая площадь земли досталась каждой сестре. За правильный ответ ученик получает 2 балла. (Работа с палетками и картонными фигурками ) .

Разъехались сестры к своим мужьям . А Иван Царевич вскоре заскучал решил навестить своих сестер и отправился в путь . По пути он встретил Елену Премудрую. Они сразу понравились друг другу и полюбили друг друга. Но Елена Премудрая решила испытать Ивана Царевича на смекалку и задала ему такие загадки . (За правильный ответ 1 балл). (Слайд 5)

-Одно яйцо варится 4 минуты .Сколько минут надо варить 5 яиц?

-В одной семье 2 отца и 2 сына . Сколько в семье мужчин?

-Красная Шапочка после встречи с Волком ,шла к бабушке 1 час, а -Волк добежал за 20 минут .На сколько раньше прибежал Волк к бабушке?

Иван Царевич и Елена Премудрая решили пожениться .И только хотели сыграть свадьбу как злой Кощей похитил Елену Премудрую.

И собрал Иван Царевич войско из 3 дружин и поехал вызволять Елену Премудрую . Вы уже догадались, что наши 3 ряда(в классе) и есть 3 дружины . Ну что, воины, поможем Ивану Царевичу освободить Елену Премудрую?

На пути в царство Кощеево будут встречаться преграды , одолеть которые можно будет , решив поставленные задачи.

Долго шли Иван Царевич со своим войском и пришли к речке глубокой . Смотрят ,а вход на мост закрыл огромный камень.(Слайд 6) Пригляделись,а на камне написаны примеры. Долго не думая стали воины решать примеры и указывать ответы. За каждый правильный ответ воины получают по 1 баллу.( Слайд 7,8,9 )

А когда решили примеры , камень отодвинулся.

Двинулось войско дальше .А тут откуда не возьмись лес густой .В лесу живет Соловей-Разбойник.(Слайд 10) Поздоровались воины с Разбойником .Рассказали ему о своей беде.

-Где царство Кощеево не знаю,но могу подсказать, где живет его подружка Баба-Яга- костяная нога. Но вы должны помочь мне решить такие задачи.

-Отдал я в ремонт стоматологу свой свистящий зуб 1 сентября , а забрал с ремонта 8 октября .Сколько дней был в ремонте мой зуб?(Работа с календарем ).

-Арендовал я у Бабы-Яги избушку для отдыха на 3 дня по 15 золотых за день. Сколько золотых нужно отдать Бабе-Яге?

-Лег я спать после долгого сражения в 9 часов вечера ,а проснулся на следующий день в 12 часов дня. Сколько часов я проспал? (Слайд11).

-А сколько часов должны спать дети 4 класса? Наши санитары провели опрос и сделали выводы.

Доклад: Дети нашего класса ложаться спать в 9-10 часов вечера. А просыпаются 630-700 . Продолжительность сна 930-10 часов. Что соответствует норме.

Поблагодарил Соловей-Разбойник дружину и Ивана Царевича, указал дорогу к избушке Бабы-Яги. Долго шли воины. А пока они идут мы проведем физминутку. (Слайд смайлик12)

Пришли воины к избушке на курьих ножках. А избушка стоит к лесу передом ,а к воинам задом .Как ни просили дружины повернуться избушку , а она ни в какую. И увидели воины на избушке уравнения и поняли , что от них хотят. (Слайд ). За решение уравнений получают по 3 балла.

Решили воины уравнения и повернулась к ним избушка передом, а оттуда вышла Баба-Яга. (Слайд 13).

-Здравствуйте молодцы. Куда путь-дорогу держите?

И поведал Иван Царевич о своем горе Бабе-Яге, и сказал:

-Помоги мне, бабушка, отыскать царство Кощеево. Помоги пожалуйста!

А Баба-Яга в ответ:

-Хорошо, помогу! Если пригласишь меня на свадьбу, а я обещаю прийти нарядная и хорошо себя вести.

Что оставалось Иван Царевичу, пригласил он Бабу-Ягу на свадьбу.

А она тут же попросила дружины посчитать сколько ей необходимо лент на платье.

Задача: Парчи необходимо 300 см ,бархата на 2 м больше , а лент в 4 раза больше чем парчи и бархата вместе .Сколько необходимо лент для платья?

За решение задачи ученики получают 5 баллов.

Обрадовалась Баба-Яга и чуть было не убежала в бутик за покупками .Да вспомнила об Иване Царевиче и дала ему волшебный клубок, который и указал дорогу в царство Кощеево.

Долго шли . Пришли в царство Кощеево . А царство ограждено со всех сторон крепостью каменной . (Слайд 14) .А на крепости написан тест, который необходимо решить. (Слайд 15).За каждый правильный ответ получаете 1 балл. (Слайд16,17).
Как только тест был решен , рухнула стена Кощеевого царства и вышла Елена Премудрая .Радости Ивана Царевича не было предела. (Слайд18).

Вернулись Иван Царевич и Елена Премудрая домой и сыграли свадьбу.

4.Рефлексия учебной деятельности.

А воины за урок получили оценки. . (Слайд19).

20 и более баллов- оценка 5.

12-20 баллов- оценка 4.

Меньше 12 баллов – оценка 3.

Посчитайте баллы. Поднимите руки у кого оценка 4, у кого-5.Ну а остальным нужно поработать и получить хорошие оценки на контрольной работе.

Закончите предложение:

Теперь я могу…

Мне было легко, потому что…

Мне захотелось…

Кому из ребят класса вы хотели бы сделать комплимент, оценивая его работу на уроке?

5.Информация о домашнем задании.

Открываем дневники, записываем домашнее задание с. 58 1 вариант. Вам нужно выбрать и записать правильный ответ в тетрадь.
6. Итог урока.

Что получалось на уроке? Над чем нужно поработать?

Молодцы ребята ,вы хорошо сегодня потрудились. Думаю вам понравилось путешествовать .Спасибо за работу на уроке.(Слайд 20)

Цель: обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах; воспитывать заботливое отношение к птицам, сострадание, желание помогать им в трудных зимних условиях.
Ход мероприятия
Организованное начало мероприятия.
Ребята, вы, наверное, догадались, о чём пойдёт сегодня наш разговор? Посмотрите на доску, определите, кто главные герои нашего праздника.

(ответы детей)

Да, действительно, сегодня мы будем говорить о зимующих птицах нашего края .
Почему в это время года мы посвящаем птицам этот праздник?

(ответы детей)

Что хотим узнать и чему научиться в ходе этого мероприятия?
(Дети читают стихи)

1.Зелёный лес не спит, а дремлет,

Серебром окутан весь,

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.
2. Улетели птичьи стаи

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.
3.Кто там ловко и упорно,

Лазит острым клювом вниз?

Это поползень проворный

Перед стайкою синиц.
4. У опушки в старых ёлках

От зари и до зари

Разговор ведут друг с другом

С красной грудкой снегири.
5.Пестрый дятел крикнет громко.

Разогнав лесную тишь.

А на вырубках, на липках,

Он зовётся бойкий чиж.
6. Мы могли ещё так много про лесных сказать певцов,

Как средь стужи и морозов

Вывел клёст своих птенцов.
7.Как рассвет, встречая новый,

Будит лес своих гостей.

Не опишешь даже словом

Красоту земли моей.

(стук в дверь)

Кто же там? Для этого давайте ребята отгадаем ребус.

(вывешивается ребус 40а (сорока) Верно, это сорока. Чем же она знаменита? (трещит, новости разносит) Давайте, поскорее впустим её, какие же она нам новости на хвосте принесла?

(входит сорока, держит телеграмму)

Сорока. SOS! SOS! SOS!

Кто из вас знает, что обозначает этот сигнал? ((ответы детей). Да, это сигнал бедствия!

Сорока. Спасите от смерти!

Какой ужас! Ребята, как вы думаете, кто написал эту телеграмму? (ответы детей). Да, я тоже думаю, это птицы. Им очень трудно пережить зиму, особенно если зима холодная. Проходи, сорока, погрейся, а мы как раз говорим о птицах.
1)Загадки.
1. Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(сорока)

2. «Меня ты увидишь теперь лишь в музее,

Крестьяне мной землю пахали всегда.

Но букву одну измени поскорее-

Я очень полезная птица тогда».

(соха- сова)

3.Хоть я не молоток –

По дереву стучу:

В нём каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный.

(дятел)

4. Эту птицу часто называют вороной за внешнюю схожесть. Туловище птицы всё черное, только шея сзади и с боков серая. Это ….

(галка)

5.Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка,

И полоска шарфика

(синица)
6. Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червячков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю

(воробей)
7. Красногрудый, чернокрылый

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять

(снегирь)

Молодцы! Я убедилась, что птиц вы знаете хорошо.


Теперь посмотрим, сможете ли вы определить птиц по внешнему виду. Составьте отгадку-картинку из двух частей по описанию.
1.Красногрудый, толстый, малоподвижный (снегирь)
2.Твёрдоклювый, красноголовый, пёстрокрылый, трудолюбивый (дятел)
3. Чернохвостая, чернокрылая, горластая разбойница (ворона)
4.Маленький, серенький, невзрачный, боевой, удалой (воробей)
5. С крестообразным клювом, только она зимой птенцов выводит (клёст)
6.Маленькая, брюшко жёлтенькое, юркая, ловкая (синица)
7. Лёгкая, непоседливая, чернохвостая, белобокая (сорока)

Каких птиц из названных вы видели и где?
3)Корм для птиц.
А теперь давайте определимся, какая птица, какой корм берёт.

1. Для дроздов, свиристелей и снегирей подходит кормушка-сетка (ее можно сделать из старой авоськи или подходящей сетки). В нее помещают заготовленные на зиму плоды рябины.

2.Синицы будут с удовольствием лакомиться высушенными семенами арбуза и дыни, семечками подсолнуха и тыквы (не жареными). Кусочками несоленого мяса и сала. Повесьте на гвоздь за окном в авоське пачку маргарина или кусок плавленого сырка. Синицы быстро найдут лакомство. Охотно кушают синицы и крошки хлеба (черного ржаного давать нельзя). Поползни едят все то, что и синицы.

3. Сойки также едят сало, хлеб.

4. Для кормления лучше использовать измельченный черствый хлеб. Свежий хлеб на холоде замерзает, и птицы не смогут с ним ничего сделать.

5. Рады полакомиться хлебом также воробьи и голуби. Голубей лучше кормить где-нибудь в парке или во дворе.

6.Иначе они вытеснят остальных птиц. Более осторожные и требовательные птицы просто не будут появляться возле твоей кормушки.

2. Дятлов интересует, прежде всего, вывешенное сало, мясо, кусочки жира. Для такого случая нужно взять сало и подвесить его на веточках кустарника.

1. Красавцы снегири любят ягоды рябины, бузины.

2. Щеглы – семена лопуха, подсолнуха.
4)Задание для команд «Сравни»


  1. Птицы очень разные. Они отличаются оперением, размером, видом употребляемого корма. Давайте сравним их. Каждой команде мы называть незаконченное предложение, закончите его.

(ведущие называют предложение по очереди каждой команде, дети заканчивают его)

2. У синицы клюв тонкий, а у дятла…(толстый)

1.Ворона большая, а воробей …(маленький)

2. Снегирь малоподвижный, а синица…(шустрая)

1.Клёст нарядный, а воробей …(невзрачный)

2. Синицы высиживают птенцов летом, а клёсты…(зимой)
5)Сценка «Клест и дятел»
(выходят дети в масках птиц)

Дятел. Чего ты клёст визжишь? Обидели тебя что ли?

Клёст. Да нет, дятел. Это я радуюсь!

Дятел. Нашёл время радоваться. Холодина.

Клёст. Как раз самое время. У меня в гнезде птенцы вывелись, и до чего же милы, до чего же хороши!

Дятел. В такой мороз птенцы? Они же замёрзнут!

Клёст. Нет! Я им еловых веток натаскал, а клестиха-мать греет их вроде печки. Им тепло и сытно, а от песенки ещё и весело.
6)Физкультминутка.
1.А мы тоже споём и физкультминутку проведём, которая называется «Весёлый мячик»

(дети перекатывают мячик друг другу по столам и поют)

Ты катись весёлый мячик

Быстро- быстро по рукам.

У кого остался мячик

Называет птицу нам.

(дети по очереди называют птицу, по 3 раза для каждой команды)
7) Сценка «Разговор».
(стук в дверь, почтальон отдаёт письмо)

Почтальон. Тут письмо вам, ребята.

Пишут птицы и зверушки:

«Сделайте, дети нам кормушки!»
1.Ребята, кто уже сделал кормушки и угощает птиц?

(ответы детей)

2. Хорошо! Но оказывается, ребята, не всегда птички бывают довольны нашим угощением.

(выходят птицы в масках – воробей, синица, клёст, снегирь)
Ворбей. Безобразие! Пришёл перекусить, а корм снегом засыпало. Хоть бы на кормушку навес сделали, что ли!

Синица. Могли бы и сальца несолёного вывесить, у нас от солёного животы болят, солёное – это яд для нас.

Клёст. А я вообще голодным остался. Обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков?

Снегирь. А где семена сорняков? Где рябина, калина? Где арбузные и дынные семечки?
1. Успокойтесь птицы, всё будет в порядке.

2. Как видите, ребята, мало сделать кормушку – она должна быть не только удобной для птиц, но ещё надо хорошо знать, какой корм нужен птицам.

1. А кормушки можно сделать вот такими:

(рассказ учителя о видах кормушек по рисункам на доске).

2. А какие советы вы бы могли дать друг другу ?

  • не распугивать птиц возле кормушки;

  • чистить снег после непогоды ;

  • стараться подкармливать птиц в одно и тоже время;

  • наблюдать за птицами и подбирать корм для каждого вида ;

  • изготавливать кормушки из прочных материалов;

  • кормушки должны быть удобными для подлета и сидения птиц.

1.Молодцы, ребята, правильные советы. Мы знаем, что вы сделали много кормушек и повесили в нашем школьном саду.За это вам птицы очень благодарны.
8) Сценка «Доживём до весны»

(появляется взъерошенный воробей)
Воробей. Ой, спасите! Караул!

Кто в меня снежком пульнул?

Эти скверные мальчишки

Жить мешают воробьишкам.

То снежками, то рогаткой!

А ведь нам и так не сладко!

(Появляется синичка)

Синица. Бр- р! Какой мороз трескучий!

Где бы спрятаться получше?

Замерзаю на лету!

Может быть, согреюсь тут?

(Замечает воробья)

Чик-чирикин! Что с тобой?

Ты взъерошенный такой!

Может, кто тебя обидел?

Или ты кота увидел?
Воробей. Ой, соседка! Тише! Тише!

Видишь там троих мальчишек

Бессердечных, злых и грубых?

Хорошо им в теплых шубах,

В шапках, в куртках меховых!

Еле вырвался от них!
Синица. Я, сосед, с тобой согласна!

Птичья жизнь зимой ужасна!

Против нас мороз, бураны,

Да еще и хулиганы!

Нас выслеживают кошки,

И во рту с утра не крошки!

Червячков и мошек нет,

А без них какой обед?

Ой, как трудно жить на свете!

Что нам делать? Кто ответит?

(появляется сорока)

Сорока. Добрый день, синичка! Здравствуй!

Чик – чирикин, как дела?

Ой, не терпится похвастать-

Я сегодня принесла

Сногсшибательную весть:

Будет всем нам, что поесть:

Рассказала мне подружка

Про какие-то кормушки.

Дескать, дети есть такие-

Ну, совсем, совсем не злые,

А, как раз наоборот,

Помогают птицам! Вот!

(воробей недовольно)

Воробей. Перестань трещать сорока,

О еде, о жизни легкой,

Да еще о добрых детях.

Сказки нет глупей на свете!

Не поверю никогда,

Будто где-то ждет еда!

Никому мы не нужны.

Эх, дожить бы до весны.

(сорока возмущенно)

Сорока. Чик – чирикин, Ты не прав!

Разузнала я вчера:

Эти славные ребята

Называются юннаты.

Так летим же в школьный сад,

Ведь кормушки там висят.

Их, поверьте, там немало.

Есть на них зерно и сало,

Крошки хлеба и пшено!

(воробей недовольно)

Воробей. Нет, не верю все равно!

(синичка задумчиво)

Синица. А вот я бы полетела.

Что-то кушать захотела

Я еще два дня назад.

Кто со мною в школьный сад?
Воробей. Так и быть, я полечу-

Я всю зиму есть хочу.

(все улетают, через некоторое время появляются не спеша)

Синица. Ах, какой чудесный пир!

Я теперь люблю весь мир!

Был жестоким день обычный,

Оказалось, не со зла.

Людям я не безразлична!

Я нужна им! Ну, дела!
Воробей. Да, в саду я убедился:

На сороку зря сердился.

И теперь уж наяву

До весны я доживу!

А весной мы дружно вместе

Будем петь вам, люди, песни,

Защищать от злой беды

Огороды и сады.

Ведь на сытый-то желудок

Нам, пернатым, ерунда

И любое время суток,

И снега, и холода!

Обращается к синичке:

Ты со мной согласна?
Синица. Да! Я, сосед, с тобой согласна!

Вместе. Как на свете жить прекрасно!
9.) Прослушивание голосов птиц.
1.Когда птицы сыты, то даже среди зимы могут петь. Послушайте.

(прослушивание записи голосов птиц)

2. Голоса каких птиц вы узнали?

1. А теперь давайте поговорим о том, какую пользу приносят птицы.

2. Оказывается, не только мы помогаем нашим «пернатым» друзьям, но и они могут принести нам пользу! Стайки синиц могут задержаться на всю зиму в том месте, где их щедро кормят. При этом синицы не только поедают то, что есть в кормушке, но и тщательно осматривают ветки и стволы деревьев, находящиеся поблизости, уничтожая зимующих насекомых-вредителей.

1. Подскажите, дети, чем ещё полезны птицы?

(ответы детей)

  • спасают от вредителей поля, огороды, сады, деревья;

  • радуют нас песней;

  • украшают природу


IV.Итог мероприятия.

1.Ребята, по вашим рисункам видно, что вам нравится наблюдать за птицами, помогать(рассматривание рисунков).

2. Теперь мы хотим проверить, насколько вы были внимательными. Я буду называть вам вопросительные предложения. Если это так, то вы повторяете предложение из слова в слово в утвердительной форме. Если такого не бывает, то молчите.

2. Зимой птицам страшен голод?

1. Зимой ласточки прячутся в дупла?

2. Снегирь – зимующая птица?

1.Клёст выводит птенцов зимой?

2.Мы будем подкармливать птиц?

1. Молодцы!

2. Давайте посмотрим на книги, стоящие на выставке. Вы их можете посмотреть и прочитать, все они есть в нашей библиотеке.

1. Они помогут вам больше узнать о жизни птиц.

2. Наш праздник подошёл к концу. Думаем, что каждый из вас открыл для себя что-то новое, а главное, я думаю, что вы усвоили, что птицы – наши маленькие друзья, и мы, как старшие – должны их беречь и охранять.

V.Рефлексия.
1.Понравился ли вам наш праздник, мы определим по снежинкам, которые лежат у вас на столе. Если понравилось, то вы поднимаете белую сторону, а если нет, то синюю.

(дети поднимают снежинки)

(ведущие читают стихи)

1.Сугробы засыпаны

Дома, дворы, дорожки.

Не могут пташки отыскать,

Ни зёрнышка, ни крошки.
2. И вот летают всё слабей

Ворона, голубь, воробей.
1.Скорей на помощь, дети,

Вот в этот самый трудный час

Спасенья птицы ждут от вас!

Кормите их! Согрейте!
2. Повесьте домик на суку,

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки.
1.По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют чирикая:

«Спасибо вам великое!»
2.Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.
1.Не богаты их корма

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и нестрашна

Будет им зима.
2. Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.
1.Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

2.Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

(исполняется песня «Песня на разных языках»)


написать администратору сайта