Главная страница
Навигация по странице:

  • По окончании – обсуждение: что чувствовали, когда готовили свой клип; какой клип «ближе» и почему

  • Какую продукцию вы выпускаете или услуги оказываете Какова ваша стратегия на перспективу

  • Какое финансирование вам требуется Перспективы развития вашей фирмы на будущее

  • Сложно или легко было выполнять задание упражнения-игры Было ли для вас что-либо неожиданное в процессе выполнения задания

  • Что понравилось либо не понравилось в занятии Какой опыт вы приобрели в ходе этого занятия

  • Классный час по профориентации. Выбор профессии. Выбор профессии


    Скачать 19.67 Kb.
    НазваниеВыбор профессии
    АнкорКлассный час по профориентации.
    Дата26.06.2022
    Размер19.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВыбор профессии.docx
    ТипДокументы
    #616279

    Выбор профессии.

    Задачи классного часа: создать в группе атмосферу эмоциональной свободы, открытости, дружелюбия и доверия друг к другу; развить отношения партнерства, объединив участников для решения общих задач;раздвинуть границы креативности;снять страх перед неизвестным, перед поставленной проблемой – выбором будущей профессии; развить качества творческой личности: гибкость мышления, изобретательность, воображение;формировать профессиональные качества: коммуникативные способности, рефлексию, способность к эмпатии.

    Упражнение «Имена и качества»

    Цель: преодоление тревожности участников, введение в групповую работу, создание позитивного эмоционального единства группы.

    Время проведения: 5-10 минут в зависимости от количества учащихся в группе.

    Процедура проведения. Участники тренинга сидят в общем кругу. Ведущий обращается к участникам с просьбой представиться группе, назвав любое качество, которое начинается с той же буквы, что и его имя. Например: «Я Виктор – веселый». Второй участник повторяет то, что сказал первый, и добавляет информацию о себе: «… это Виктор – веселый, а я Александр – активный». Каждый последующий участник повторяет все, что сказали до него, и добавляет информацию о себе.

    Примечание. Обязательно нужно пояснить, что в случае, если вдруг кто-то не вспомнит информацию, которую сказали до него, группа обязательно его поддержит и подскажет.

    Вариант. Можно попросить участников назвать начинающееся на ту же букву качество идеального одноклассника, работника (представителя какой-либо профессии: врача, юриста, менеджера и т.п.) в зависимости от темы тренинга.

    Упражнение «Моя будущая работа, профессия похожа на…»

    Цель: развитие креативности, навыков рефлексии; вовлечение участников тренинга в дискуссию о проблеме профессионального выбора, об особенностях выбора будущей профессии и профессиональной деятельности.

    Необходимый материал: непрозрачный пакет с небольшими предметами по количеству участников тренинга (Например, мягкая игрушка, коробок спичек, фломастер, набор скрепок, будильник и т.д.).

    Время проведения: 3-5 минут.

    Процедура проведения. Все участники сидят в общем кругу. Ведущий передает по кругу пакет с предметами. Каждый участник должен не глядя достать предмет, показать его остальным участникам и быстро придумать, почему его будущая профессия похожа на этот предмет (например, «работа менеджера по продажам похожа на лупу, потому что он должен уметь замечать малейшие детали» и т.д.).

    Рефлексия. Педагог уточняет, что чувствовал участник, когда проводил ассоциацию выбранного им предмета с будущей профессией; хочет ли он что-либо добавить (или прокомментировать) к тому, что было уже им сказано; какие ощущения испытывает по окончании задания.

    Упражнение «Три судьбы»

    Цель: развитие творческого воображения, помощь старшеклассникам в попытке разобраться, в чем может быть основной смысл трудовой жизни применительно к различным стереотипам людей.

    Организационный этап. В начале, еще до объявления названия игры, необходимо выбрать трех добровольцев на главные роли.

    Время проведения: 30-45 минут.

    Ведущий. Представьте, что дело происходит в будущем. К нам на разговор о смысле жизни приглашены три уважаемых человека-ветерана, каждый из которых в конце 90-х годов XX столетия окончил среднюю школу, а затем прожил интересную жизнь. Каждому из них около 70 лет.

    Наши гости необычные – это разные по своим жизненным ориентирам люди:

    «Труженик» – уверенный, что только в честном труде заключается настоящее счастье.

    «Выдающийся лентяй» – считающий, что работают только «дураки».

    «Удивительная бездарность» – убежденный, что высшее счастье – заниматься таким делом и сидеть на таких постах, которым он явно не соответствует, его лозунг – «Пусть перед тобой трепещут более умные и более достойные…».

    Только вот загадка: мы не будем знать, кто из наших гостей кем является. Сейчас наши герои выйдут в коридор и сами решат, какую роль на себя возьмет каждый из них. Возможны разные варианты использования данного правила: ведущему можно раздать подготовленные карточки с указанием ролей, можно игрокам самим выбрать и распределить роли.

    За время, пока наши герои советуются, мы с вами попробуем придумать для них интересные вопросы, чтобы лучше понять их, определить, действительно ли они счастливы. Затем мы попробуем отгадать, какие роли исполняли наши игроки.

    Примечание. Оставшиеся игроки, после того как герои покинут аудиторию, придумывают по 2-3 «душещипательных» вопроса, касающихся не только профессиональной деятельности гостей, но и их личной, семейной жизни, досуга.

    Затем главных героев приглашают в аудиторию, усаживают на почетные места и предлагают кратко, в течение 5 минут, рассказать об основных этапах прожитой жизни. После того как главные герои расскажут о себе, о своей судьбе, ведущий предлагает начать пресс-конференцию. Присутствующие задают приглашенным вопросы и получают на них ответы. За 15-20 минут до конца занятия пресс-конференция прекращается, гостей благодарят и предлагают занять свои места в аудитории, чтобы участвовать в общем обсуждении.

    Обсуждение. Ведущий интересуется у присутствующих, кто из гостей показался им более счастливым и почему, у кого из них стереотипы героев получились, соотносятся ли они с теми ролями, которые планировали.

    Труженик, настоящий, а не карикатурный, – это человек, который умеет мечтать, и реализовывать свои мечты.

    Лентяй - тот, кто не хочет и не способен по-настоящему мечтать, хотя у него могут быть способности; он может сделать что-то значительное, но не хочет.

    Бездарность – это тот, кто может и очень даже хочет сделать что-то полезное для людей, но совершенно не способен. Бездарность при этом может быть большим начальником. Он способен пробиться на престижную работу, но саму работу он делать не умеет.

    Рефлексия. «Какой был тренинг?» Помогает участникам вспомнить то, что происходило на тренинге, соединить в единое целое свои впечатления о нем и полученную информацию. Упражнение помогает завершить тренинг в живой, активной, запоминающейся манере. Способствует активации: профессионального самоопределения старшеклассников, выбора будущей профессии.

    Необходимые материалы: бумага формата А-4, карандаши (фломастеры).

    Процедура проведения. Все участники делятся на мини-группы (по 3-4 человека), каждая из которых должна придумать максимум прилагательных, которые определяют пройденный тренинг, например: активный, информативный т. д. Затем они зачитывают полученный список прилагательных. Можно попросить группы прокомментировать интересные идеи, которые они выскажут.

    Классный час №2 на тему «Выбор профессии»

    Задачи классного часа:

    выработать навыки позитивного самоотношения к выбору будущей профессии; формировать навыки работы в команде;поддерживать интерес к различным профессиям;развивать самостоятельность в принятии решений, касающихся будущего профессионального выбора; оказать помощь школьникам в осознании специфики будущей трудовой деятельности.

    Вступительное слово ведущего. Выбор профессии – это не одномоментное решение, а поэтапный долговременный процесс. Для этого вам нужно многое осмыслить, разобраться в своих интересах, склонностях, способностях, профессиональной направленности и только потом сделать свой профессиональный выбор. В ходе нашей с вами встречи мы постараемся найти ответы, пусть в игровой форме, на вопросы, касающиеся выбора профессионального будущего.

    Упражнение «Здравствуй!»

    Цель: формирование навыков работы в команде и гибкости поведения в групповой работе.

    Время проведения: 10 минут.

    Организационный момент. Все участники образуют два круга – внешний и внутренний, стоя лицом друг к другу.

    Ведущий. Сейчас мы в парах будем здороваться друг с другом особым образом, начали:

    поздоровайтесь с приятным для вас человеком;

    поздоровайтесь с человеком, которого вы уважаете;

    поздоровайтесь с бывшим одноклассником;

    поздоровайтесь с одноклассником, встретившись через годы после окончания школы и т.п.

    Упражнение «Мое будущее»

    Цель: оказание помощи в определении реальных жизненных и профессиональных перспектив участников тренинга; развитие творческого воображения, гибкости мышления, умения действовать в изменяющихся ситуациях.

    Время: 20 минут.

    Необходимый материал: плотная бумага формата А-4, разноцветные фломастеры (маркеры), листы цветной бумаги, ножницы.

    Ведущий. Представьте, что вы расстаетесь со школой: выпускной бал закончился, вы все разъехались по домам. Одиннадцать школьных лет позади. Закройте глаза, представьте себя (насколько это возможно) в самом далеком будущем. Какой образ возникает в связи с этими представлениями? (Каждый из участников делится своими представлениями.)

    Выслушав всех, ведущий предлагает участникам с наиболее схожим «будущим» объединиться в группы, которые получают задание: придумать общий символический образ, слоган (девиз) группы (5-10 минут); «создать» «видеоклип», рекламирующий «дух и сущность» группы, и разыграть свой мини-клип на площадке.


    По окончании – обсуждение: что чувствовали, когда готовили свой клип; какой клип «ближе» и почему?

    Перерыв 5 минут.

    Упражнение «Профессиональный взгляд»

    Цель: повышение уровня ориентации в мире профессионального труда и лучшее осознание особенностей профессий.

    Время проведения: 10 минут.

    Необходимый материал: листы бумаги формата А-4, маркеры (фломастеры), булавки.

    Ведущий раздает каждому по половине листа формата А-4 и дает следующее задание: написать учащимся на своем листочке основные факторы, принципы и убеждения, которые могут повлиять на будущий профессиональный выбор.

    После того как участники закончат выполнение задания, они должны повернуть листок к группе и держать его (или закрепить булавкой) так, чтобы другие могли прочитать и прокомментировать свою точку зрения относительно профессиональных взглядов участников.

    Ведущий предлагает участникам подойти и положить руку на плечо тому участнику, чьи профессиональные взгляды близки или интересны. На этом основании участники объединяются в группы.

    Доверенные представители каждой группы знакомят участников с взглядами на профессиональное будущее своих одногруппников.

    Если среди игроков есть учащиеся, в чьи планы не входит дальнейшее продолжение образования, то им предлагается объяснить свою позицию.

    Упражнение-игра «Деловое совещание»

    Цель: повышение уровня ориентации старшеклассников в мире профессионального труда; развитие гибкости мышления, умения действовать в изменяющихся ситуациях.

    Время проведения: 30 минут.

    Необходимый материал: бумага формата А-4, маркеры, карточки с цифрами от 1 до 10.

    Организационный момент. Участники тренинга организуют группы по 5-7 человек, которые образуют «фирмы».

    Ведущий дает задание: каждой «фирме» надо за 20 минут придумать название, разработать бизнес-план производства определенного товара либо оказания услуг, назначить главного специалиста. Каждый главный специалист должен изложить суть проекта своей «фирмы» и в ходе обсуждения выбрать лучший, который получит финансовую помощь. При подготовке к защите своего проекта команда должна ответить на следующие вопросы:


    Какую продукцию вы выпускаете или услуги оказываете?


    Какова ваша стратегия на перспективу?


    Конкурентоспособен ли ваш товар? Какова система сбыта (реализации)?


    Каковы платежеспособность вашей фирмы, источники финансирования?


    Какое финансирование вам требуется?


    Перспективы развития вашей фирмы на будущее?

    Проекты заслушиваются и оцениваются участниками по десятибалльной системе.

    Обсуждение занятия.


    Сложно или легко было выполнять задание упражнения-игры?


    Было ли для вас что-либо неожиданное в процессе выполнения задания?


    Изменилось ли ваше отношение к жизненному или профессиональному выбору?

    Рефлексия.


    Что вы чувствуете?


    Что понравилось либо не понравилось в занятии?


    Какой опыт вы приобрели в ходе этого занятия?

    Подведение итогов классного часа на тему «Выбор профессии». Профессиональное напутствие друг другу на будущее.


    написать администратору сайта