|
урок. 1 урок. "Вычисление средней относительной атомной массы"
Раздел:
| Строение атома
| ФИО педагога:
|
| Дата:
|
| Класс: 10
| Количество присутствующих: 5
| Количество отсутствующих: 0
| Тема урока:
| Атом – сложная частица. Решение задач на тему: "Вычисление средней относительной атомной массы"
| Цели обучения в соответствии с учебной программой:
| 10.1.2.1 объяснять физический смысл понятий "нуклиды" и "нуклоны"
10.1.2.2 вычислять среднюю относительную атомную массу смеси природных изотопов элемента
| Цели урока:
| Все учащиеся смогут:
- описывать физический смысл понятий «нуклиды» и «нуклоны»
- определять число нуклонов в атомах;
- определять вид нуклидов.
вычислять среднюю относительную атомную массу смеси природных изотопов элемента
- выражать массу атома в абсолютной величине;
- выражать массу атома в относительной величине.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Мотивационный этап
Цель: Создание мотивации у учащихся, включение в активный познавательный процесс всех учеников. 5 мин
| 1. Психологический настрой: прием «Аллитерация имени»
2. Выход на тему: метод «Посмотри. Подумай. Ответь»
Просмотр видео «Строение атома».
Вопросы:
1. Из чего состоит атом?
2. Из чего состоит ядро?
3. Как определить число протонов, нейтронов, электронов в ядре?
4. Почему атом называют неделимой частицей? Так ли это?
Сообщение тему урока, ЦО и целей урока
| Приводят аллитерацию своего имени
Просматривают видео и отвечают на вопросы
Фиксируют тему урока в тетрадь
| Похвала
| Видео: https://www.youtube.com/watch?v=0T7DNFbB6tY
| Операционный этап (новый материал) Цель: Создание учебной ситуации успеха и коллективного сотрудничества для достижения знания
20 мин
| 3. Индивидуальная работа с учебником по методу «Инсерт» - изучают параграф 1 и делают пометки на полях:
V – уже знал
+ - новое
- - думал иначе
? – есть вопросы
4. Коллективная работа по методу «Диалог стикеров»
5. Индивидуальная работа прием «Диаграмма Венна»
Нуклид — совокупность атомов с определенными значениями заряда ядра Z (числом протонов в ядрах) и массового числа А (суммой чисел протонов Z и нейтронов N в ядрах).
Составьте диаграмму Венна, определив сходство и различие видов нуклидов.
Совместное решение задачи:
Хлор имеет два изотопа 35Сl (75,5%) и 37Сl (24,5%).Чему
равна его относительная атомная масса? Каково значение абсолютной атомной массы хлора?
| Изучают параграф и делают пометки на полях, фиксируют возникшие вопросы на стикерах. Стикеры приклеивают на доске. Учащиеся рассматривают вопросы одноклассников на стикерах и отвечают на них.
Работают над диаграммой Венна, презентуют свою работу с использованием приема «Холодильник».
|
2 балла
Взаимооценивание по методу «Бутерброд»
Дескриптор
Обучающийся:
- определил сходство и различие изотопов (1 балл);
- определил сходство и различие изобаров ( 1 балл);
- определил сходство и различие изотонов ( 1 балл).
| Учебник, стикеры
| Рефлексивный этап
Цель: Закрепление знаний, их анализ, синтез, оценка на более высоком уровне мышления.
20 мин
| 1 вариант
1. Определите состав нуклонов элементов с порядковыми номерами 3, 8, 10, 14.
2. Рассмотрите предложенные нуклиды:
Какой вид нуклида перед вами? Дескрипторы Обучающийся:
- определяет состав нуклона элемента с порядковым номером 3;
- определяет состав нуклона элемента с порядковым номером 8;
- определяет состав нуклона элемента с порядковым номером 10;
- определяет состав нуклона элемента с порядковым номером 14;
- определяет вид представленного нуклида.
2 вариант
1. В природных соединениях магний встречается в виде изотопов 24Mg (79,6% масс), 25Mg (9,1% масс) и 26Mg (11,3% масс).Вычислите относительную атомную массу природного магния.
2. Атомная масса меди — 64,546 Дн. В природе встречаются
63Cu и 65Cu. Определите, во сколько раз тяжелого изотопа меди больше в массовых долях, чем легкого.
3. В природных соединениях кремний встречается в виде изотопов 8Si – 92,2 %; 29Si – 4,7 %; 30Si – 3,1 %.Вычислите относительную атомную массу природного кремния.
Дескрипторы
Обучающийся:
- вычисляет относительную атомную массу природного магния;
- вычисляет атомную массу 63Сu;
- вычисляет атомную массу 65Сu;
- определяет во сколько раз тяжелого изотопа меди больше в массовых долях, чем легкого;
- вычисляет относительную атомную массу кремния.
| Выполняют задания ФО
| Оценивание по дескрипторам (5 баллов)
| Листы ФО
| Рефлексия «Дерево Блоба»
Стратегия метода помогает развивать образное мышление, соотносить аргументы и факты, развивать фантазию и умение мыслить перспективно. Закрашивают дерево Блоба, таким образом оценивают свою деятельность на уроке.
| Рефлексируют свою деятельность на уроке
|
| Лист рефлексии
| |
|
|