Главная страница
Навигация по странице:

  • Приложение 6 Конспект НОД по чтению по теме "Твои защитники, Россия" Предварительная работа к занятию

  • Оборудование и материалы

  • Ход занятия Воспитатель привлекает внимание детей, включает магнитофон с записью песни “Славься”.Воспитатель

  • Воспитатель: - Ребята, скоро наша Родина отметит День защитника Отечества.- А как вы думаете, кто такие “защитники Отечества”Дети

  • Дети

  • Дети: - Мы должны делать зарядку, чистить зубы, закаляться, хорошо учиться, много заниматься, хорошо кушать.Воспитатель

  • Воспитатель: - В Российской армии есть различные рода войск: Сухопутные войска, которые действуют на суше.- А кто служит в этих войскахДети

  • Воспитатель: Военно-воздушные силы – они защищают нашу родину в воздухе.- Кто служит в этих войскахДети

  • Воспитатель: - А какую боевую технику вы знаетеДети

  • Воспитатель: - Молодцы, правильно всё распределили.Воспитатель: - Ребята, а ваши дедушки и папы служили в АрмииДети

  • Воспитатель: - Кто хочет рассказать про своих пап, дедушек(Дети рассказывают, используя фотографии, принесённые из дома).Воспитатель

  • Приложение 7 Конспект НОД по окружающему миру на тему: «Военные профессии» Программное содержание

  • Содержание организованной деятельности детей.

  • Воздушно-десантные войска

  • проект Защитники. проект защитники. Вид проекта познавательноигровой, творческий. Образовательные области


    Скачать 142.64 Kb.
    НазваниеВид проекта познавательноигровой, творческий. Образовательные области
    Анкорпроект Защитники
    Дата28.12.2022
    Размер142.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапроект защитники.docx
    ТипДокументы
    #867980
    страница2 из 4
    1   2   3   4

    Хороводная игра «Флажок»

    Цель: учить ходить ритмично, подвижно, красиво.

    Ход игры: дети стоят по кругу, один ребенок в середине с флажком. Дети идут по кругу, ребенок в центре идет противоходом, подняв флажок:

    Дети встали в кружок,
    Увидали Флажок.
    Кому дать? Кому дать?
    Кому Флаг поднимать?
    Выйди, Оля, в кружок
    Возьми, Оля, Флажок.
    Выйди, выйди - возьми.
    Выше флаг подними.

    Приложение 6
    Конспект НОД по чтению по теме "Твои защитники, Россия"
    Предварительная работа к занятию

    1. Рассматривание картины – В.Васнецова “Три богатыря”, - иллюстраций, на которых изображены рода войск, боевая техника;

    2. Чтение былины “Илья Муромец и соловей разбойник”

    - С.Баруздин “Шёл по улице солдат”;

    - Л.Кассиль “Твои защитники”;

    - Ю.Стрехнин “Город отважных”;

    - Я.Макаренко “Знамя победы”;

    - Ю. Грибов “Слово о Прасковье Малининой”;

    - Н.Букин “Яшка – артиллерист”;

    - П.В.Светлов “Мальчишки из Тихвина” (отрывки из книги).

    3. Загадывание загадок:

    Ползёт черепаха,

    Стальная рубаха.

    Враг в овраг –

    И она там, где враг (танк)

    На горе-горушке

    Сидят черны старушки,

    Если охнут - люди глохнут (пушки)

    Под водой железный кит,

    Днём и ночью кит не спит.

    Не до снов тому киту,

    Днём и ночью на посту (подводная лодка)

    4. Разучивание пословиц:

    - Тот герой, кто за Родину стоит горой

    - Как русский за штык берётся, так враг трясётся

    - Береги землю родимую, как мать любимую

    - Сражайся смело за правое дело

    - Жить – Родине служить

    - Родина-мать, умей за неё постоять

    - Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей

    - Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит

    - На Руси не все караси – есть и ерши.

    5. Рисование – воинов, воинов-богатырей, военной техники;

    6. Лепка военной техники;

    7. Изготовление рыцарских шлемов;

    8. Составление рассказов по фотографиям (принесённым из дома), о папах и дедушках;

    9. Разучивание стихотворения С.Маршака “Наша Армия”.

    Цель:

    • Закрепить знания детей о том, кто такие защитники Отечества.

    • Воспитывать патриотические чувства, эмоционально-положительное отношение к воинам-защитникам.

    • Формировать представления о лучших мужских качествах.

    • Обогащать словарь детей: мужество, справедливость, воля, смелость, сила духа, доброта, спортивность; сухопутные войска, военно-морской флот, воздушно-десантные войска; артиллеристы, подводники, танкисты, пограничники; Булава, палица, кольчуга, шлем, латы, автомат, пулемёт, ракетно-зенитная установка и т.д.

    • Воспитывать любовь к родной стране, Родине; желание быть защитниками Отечества, служить в Армии.

    • Поддерживать интерес детей к прошлому своих дедов и отцов (служба в Армии).

    Оборудование и материалы:

    1. Картина В.Васнецова “Три богатыря”

    2. Иллюстрации родов войск

    3. Авторские игры: “Что в военном пакете?”, “Защитники древней Руси и России”

    4. Стенгазета “Доблестные воины России”, с использованием фотографий из семейных альбомов.

    5. Фотографии пап, дедушек в военной форме (когда они служили в Армии)

    Ход занятия

    Воспитатель привлекает внимание детей, включает магнитофон с записью песни “Славься”.

    Воспитатель:

    Уж и есть за что,

    Русь могучая,

    Полюбить тебя,

    Назвать матерью.

    - Русь. Родина. Россия. Какие красивые, широкие и загадочные слова. Русь! Короткое – в один слог всего! – оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. У слова Русь, Родина не одно значение, а много.

    - Ребята, а что означает для вас слова Родина?

    Дети:

    - Родина – это дом и улица, на которой мы живём. Это наш любимый город Тихвин. Родина – это наша столица Москва; это мама и друзья; это наш детский сад и наши воспитатели.

    Воспитатель:

    - Ребята, скоро наша Родина отметит День защитника Отечества.

    - А как вы думаете, кто такие “защитники Отечества?”

    Дети:

    - Это те, кто охраняет, оберегает, защищает Родину. Это воины, которые предупреждают об опасности. Это солдаты, офицеры, военные матросы, танкисты, десантники.

    Воспитатель:

    - Молодцы, ребята.

    В давние-давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: они разоряли села и деревни, увозили с собой награбленные богатства. И каждый раз на защиту своей Родины вставали русские богатыри – защитники земли русской.

    - А каких русских богатырей вы знаете?

    Дети: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.

    Воспитатель: - А каких защитников Отечества вы ещё знаете?

    Дети:

    - Русские полководцы: Александр Суворов, Михаил Кутузов, Александр Невский, Георгий Жуков.

    - Наши земляки: Михаил Кузьмин, Кирилл Мерецков, Василий Зайцев.

    Воспитатель:

    - Молодцы, ребята. Вот как много защитников вы знаете.

    - А сейчас мы с вами поиграем. Перед вами разложены картинки, на которых изображены оружие и одежда. Вам надо выбрать то, что относится к оружию и одежде русских богатырей, а что к современным защитникам, назвать и разложить рядом с карточками с изображением древнерусского и российского воинов. А в конце игры мы проверим, друг у друга правильно ли вы выполнили задание

    (Русские богатыри: лук, стрелы, меч, палица, булава, шлем, кольчуга, копьё, латы и плащ.Современные воины: граната, пулемёт, автомат, ракеты, пистолет, форма ОМОН, фуражка и китель, сапоги, бескозырка)

    Воспитатель:

    - Молодцы, ребятки, все справились с заданием правильно.

    - Крепко любили свою Родину русские люди и выразили свои чувства к ней в пословицах.

    - Давайте вместе с вами вспомним некоторые из них.

    Дети:

    - Тот герой, кто за Родину стоит горой.

    - Как русский за штык берётся, так враг трясётся.

    - Береги землю родимую, как мать любимую.

    - Сражайся смело за правое дело.

    - Жить – Родине служить.

    - Родина-мать, умей за неё постоять.

    - Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

    - Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.

    Воспитатель:_Военно-воздушные_силы_–_они_защищают_нашу_родину_в_воздухе.-_Кто_служит_в_этих_войскахДети'>Воспитатель:_-_В_Российской_армии_есть_различные_рода_войск:_Сухопутные_войска,_которые_действуют_на_суше.-_А_кто_служит_в_этих_войскахДети'>Воспитатель:

    - Как много пословиц вы вспомнили, молодцы!

    - Ребята, с древних времён и до наших дней существует такая почётная, но трудная и опасная профессия – Родину защищать. Нашу мирную жизнь и покой берегут и охраняют российские воины. Они днём и ночью, в пургу и жару, на земле, в небесах и на море несут свою службу.

    - А как вы думаете, какими должны быть наши военные, наши защитники?

    Дети:

    Они должны быть храбрыми, мужественными, сильными, терпеливыми. Должны быть честными, отважными, закалёнными, выносливыми, дисциплинированными. Должны уметь переносить трудности, много знать, уметь, заниматься спортом. Хорошо стрелять, быстро бегать.

    Воспитатель:_-_Молодцы,_правильно_всё_распределили.Воспитатель:_-_Ребята,_а_ваши_дедушки_и_папы_служили_в_АрмииДети'>Воспитатель:

    - Наши мальчики, а может быть, даже и некоторые девочки, когда вырастут, тоже будут служить в Армии. Это большая честь. И к этому нужно готовиться уже сейчас.

    - Ребята, а как вы можете уже сейчас готовиться к службе в Армии, к защите Отечества?

    Дети:

    - Мы должны делать зарядку, чистить зубы, закаляться, хорошо учиться, много заниматься, хорошо кушать.

    Воспитатель:

    “Чтобы в армии служить, надо сильным, ловким быть”

    (Физкультурная минутка)

    Каждый день по утрам

    Делаем зарядку, (ходьба на месте)

    Очень нравится нам

    Делать по порядку:

    Весело шагать, (ходьба)

    Руки поднимать, (руки вверх)

    Руки опускать, (руки вниз)

    Приседать и вставать, (4-6 раз)

    Прыгать и скакать. (5-7 прыжков)

    Воспитатель:

    - В Российской армии есть различные рода войск: Сухопутные войска, которые действуют на суше.

    - А кто служит в этих войсках?

    Дети: - танкисты, артиллеристы, пограничники, ракетчики

    Воспитатель:

    Военно-воздушные силы – они защищают нашу родину в воздухе.

    - Кто служит в этих войсках?

    Дети: - Десантники, лётчики.

    Воспитатель:

    Военно-морской флот, несущий дежурство в морях и океанах.

    Скажите, пожалуйста, кто служит в этих войсках?

    Дети: - подводники, моряки.

    Воспитатель:

    - А какую боевую технику вы знаете?

    Дети:

    - Танки, военные корабли, пулемёты, ракетные установки “Катюша”, подводные лодки, вертолёты, миноносцы, боевые самолёты.

    Воспитатель:

    - А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется “Что в военном пакете?”

    - Я раздам вам картинки с различными родами войск. Их нужно разложить на большие карты, изображающие небо, воду, сушу, распределить по принадлежности

    Воспитатель:

    - Молодцы, правильно всё распределили.

    Воспитатель:

    - Ребята, а ваши дедушки и папы служили в Армии?

    Дети:

    - Да, служили и даже бабушки.

    Воспитатель:

    - Кто хочет рассказать про своих пап, дедушек?

    (Дети рассказывают, используя фотографии, принесённые из дома).

    Воспитатель:

    - Ребята, Дима Г., подготовил с папой и мамой рассказ о своих дедушках 

    Дима рассказывает, используя семейную стенгазету. В конце рассказа предлагает вниманию детей военный китель своего дедушки. Ребята рассматривают, бережно прикасаются к наградам, примеряют китель на себя.

    Воспитатель:

    - Ребята, конечно, мы очень хотим, чтобы вы, когда станете взрослыми, любили, охраняли и защищали свою Родину, своё Отечество.

    В заключение занятия Дима Т. прочитает нам стихотворение С.Маршака

    “Наша Армия”

    На высоких горах.

    На степных просторах

    Охраняет нашу

    Родину солдат.

    Он взлетает в небо,

    Он уходит в море,

    Не страшны защитнику

    Дождь и снегопад.

    Шелестят берёзы,

    Распевают птицы,

    Подрастают дети

    У родной страны.

    Скоро я в дозоре

    Встану у границы,

    Чтобы только мирные

    Снились людям сны.

    Приложение 7
    Конспект НОД по окружающему миру на тему: «Военные профессии»
    Программное содержание: 

    - расширять знания детей о Российской Армии;

    - уточнить представления детей о родах войск;

    - развивать навыки контекстной речи;

    - учить детей навыкам словообразования;

    - развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук,

    - воспитывать уважение к людям военных специальностей.

    Содержание организованной деятельности детей.

       -  Ребята,приближается праздник «День защитников Отечества».  Кто знает, кто такие защитники Отечества? Кого поздравляют в этот день? (Ответы детей)

    Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко.

    Змейкой мчится по земле легкая поземка. 

    Поднимаясь, мчатся вдаль  самолетов звенья. 

    Слава армии родной в день ее рожденья! 
    - Покажите, как летят военные самолеты. Для этого надо развести руки в стороны, как крылья, и по сигналу: "Раз, два, три - полетели!" - бежать по кругу друг за другом, покачивая руками-крыльями. По команде: "Раз, два, три - сели!" - вы должны сесть на стульчики.

    В этотдень звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил или сейчас служит, будет служить. Придет время, вы вырастите и тоже встанете в ряды защитников нашей Родины. Но нам можно не дожидаться этого времени, давайте сегодня с вами представим, что мы стали солдатами. Хотите стать военными?

    - Что нужно знать и уметь, чтобы стать военным? (Ответы детей.) Прежде всего, любой солдат должен много знать о военных войсках и военной технике.

    - Мы с вами живем в стране, которая называется Россией. Россия - наше Отечество. На Земле много разных стран. Не все страны живут дружно. Иногда бывают войны. Поэтому у каждой страны есть армия, то есть вооруженные силы. В армии служат солдаты и матросы, офицеры, генералы и адмиралы. Все они - защитники Отечества! В мирное время они учатся. Проводят учебные сражения в морях и лесах, в степях и горах. Изучают военную технику. В армии есть корабли и самолеты, танки и вездеходы. Есть у военных разное оружие. Пистолеты, пушки, минометы, ракетные установки. Вся военная техника должна быть в полном порядке. Есть в армии и такая современная техника, как компьютеры. Еще защитники Отечества изучают военную историю. 

    - Вооруженные силы можно разделить на три главные группы - это сухопутные, или наземные войска, которые действуют на сушевоенно-воздушные силы - они защищают Родину в воздухеи военно-морские - несущие вахту в морях и океанах (показ демонстрационного материала)

    - Поговорим о сухопутных войсках. К ним относятся мотострелковые войскавооруженные автоматами, пулеметами и гранатометами. Они передвигается на боевых машинах.  (Показ  иллюстрации.) 

     Танковые войскавоюют на танках, защищенных толстой броней. Это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности: по оврагам и бездорожью. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находятся люди – экипаж. (Показ иллюстрации.) 

    К сухопутным войскамотносится артиллерия и ракетные войска. Артиллерийские установки стреляют из пушек снарядами, а ракетные - ракетами. В артиллерии служат артиллеристы. 
     Мотострелки, артиллеристы и ракетчикислужат в сухопутных войсках. 
    К военнослужащим сухопутных войск относятся также связисты и саперы, которые могут разминировать минные поля, дороги и мосты.  (Показ иллюстрации.) 

    - В каждом государстве есть и пограничные войска. Они стоят на страже границ Родины. Военнослужащие пограничных войск проходят службу на пограничных заставах. Их главная задача - не пропускать через границу шпионов, террористов, вооруженные вражеские группировки, людей, перевозящих наркотики. Нести нелегкую службу пограничникам помогают специально обученные собаки.  (Показ демонстрационного материала.) 

    - В особую группу выделены Воздушно-десантные войска(сокращенно их называют ВДВ). Военные, служащие в этих войсках, физически сильные, спортивные. Они проходят специальные многодневные тренировки, осваивая правила ближнего боя, знают боевые приемы, изучают разные виды противоборств.  (Показ демонстрационного материала.) 

    - Десантников обычно доставляют на самолетах и вертолетах к местам боевых действий. Они спускаются на землю с помощью парашютов. 
    Кроме смелости и отваги "голубам беретам" - так называют десантников (ведь они носят голубые береты как часть формы) - необходимы выносливость, абсолютное здоровье, ловкость и сила. 

    - В нашей армии есть и авиация - боевые самолеты и вертолеты. Они готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха.

    Самолет управляется экипажем летчиков - это первый и второй пилоты, штурман, который прокладывает курс самолета в небе, радист, держащий связь с аэродромом, механик, отвечающий за исправность самолета. Летчики носят красивую голубую форму под цвет неба. Кроме того в полете они имеют специальные высотные шлемы. Эти военнослужащие должны обладать великолепным здоровьем, самообладанием, умением мгновенно оценить обстановку и принять решение, смелостью и решимостью.  (Показ демонстрационного материала.) 

    Динамическая пауза.

    - Видели ли вы когда-нибудь военный парад? Давайте примем участие в военном параде.

    Мы играем, мы играем,

    Мы – пехота, моряки.

    Мы ракеты запускаем,

    Любим звонкие клинки.

    Мы мечтаем, мы мечтаем,

    Что, когда мы подрастем,

    Пехотинцами мы станем

    И во флот служить пойдем.

    На границу и саперы,

    В летчики, в подводный флот.

    Подрастем мы очень скоро,

    А пока игра идет.

    - Юноша, мечтающий о профессии летчика, проходит медицинскую комиссию, затем учится в летном училище, окончив которое, может продолжить обучение в военной академии. Ведь летчику нужно много знать и уметь! 

    - Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. Все вместе они и составляют военно-морской флот
    Большие надводные корабли - линкоры - вооружены орудиями, пулеметами, крылатыми ракетами. Крейсер - это корабль поменьше, а миноносец - корабль сторожевой.  Военных, которые служат во флоте, называют моряками. (Показ демонстрационного материала.) 

    На корабле всегда есть капитан. Он в ответе за весь корабль. Ему помогает помощник капитана и штурман, прокладывающий в море курс. Боцман следит за порядком на корабле. Радист поддерживает связь с землей и другими судами. Корабельного повара называют коком

    У каждого моряка в команде свои обязанности.
    - Есть у России и подводный флот - атомные подводные лодки. Они поражают суда противника особыми большими снарядами - торпедами. Подводные лодки передвигаются под водой, они уходят в открытое море на много месяцев. 

    - Многие подводные лодки помогают пограничникам, если граница с другими странами проходит по морю  (показ демонстрационного материала) 

    - Военнослужащие всех родов войск носят военную форму.  (Показ демонстрационного материала.) 

    - У некоторых военных профессий есть свои отдельные праздники в другие месяцы года: в  мае - у пограничниковв июле – у военных моряковв августе - у летчиков, в сентябре - у танкистов, в ноябре - у артиллеристов, ракетчиков и морской пехоты. Вот как много профессий в армии! 
    Каждая из военных профессий почетная и важная. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, военные моряки охраняют морские границы. Танкисты, артиллеристы, ракетчики - все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и  нужная! 
    1   2   3   4


    написать администратору сайта