Главная страница
Навигация по странице:

  • «Белгородский инженерный юношеский лицей –интернат»

  • «Виды очерков. Портретный очерк. Особенности портретного очерка. Б.Полевой «Полководец» Портретный очерк нашего современника » Тип урока

  • Цель деятельности учител

  • Планируемые образовательные результаты

  • Методы и формы обучения

  • 2. Работа над темой урока. Актуализация знаний

  • Очерк

  • 4. Проверка понимания и усвоения нового материала

  • 6. Проверка и оценивание работы

  • 7. Подведение итога урока

  • 8. Домашнее задание

  • СВИДАНИЕ С СИКСТИНСКОЙ МАДОННОЙ

  • Борис Николаевич Полевой

  • Иван Степанович Конев

  • Конспект урока по родному языку в 9 классе на тему_ _Виды очерко. Виды очерков. Портретный очерк. Особенности портретного очерка. Б. Полевой Полководец


    Скачать 95.42 Kb.
    НазваниеВиды очерков. Портретный очерк. Особенности портретного очерка. Б. Полевой Полководец
    Дата23.03.2023
    Размер95.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по родному языку в 9 классе на тему_ _Виды очерко.docx
    ТипУрок
    #1010669

    Государственное бюджетное образовательное учреждение

    «Белгородский инженерный юношеский лицей –интернат»

    Разработка

    учителя русского языка и литературы

    Беляевой Людмилы Владимировны

    Урок родного языка в 9 классе на тему:

    «Виды очерков. Портретный очерк. Особенности портретного очерка. Б.Полевой «Полководец» Портретный очерк нашего современника»

    Тип урока: Урок-исследование

    Цель деятельности учителя: дать понятие об очерке, его видах и жанровых особенностях портретного очерка, подготовить учащихся к самостоятельному созданию портретного очерка.
    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные

    -Познакомиться с видами очерков и их характерными видовыми признаками;

    -Проанализировать текст публицистического очерка с целью выявления лексических и синтаксических средств изобразительности;

    - Научить создавать портретное описание современника в публицистическом стиле.

    Достижение поставленной цели осуществлялось последовательным решением следующих задач:

    - изучить специфику очерка, его структурное и речевое своеобразие; определить специфику речевых средств портрета персонажа в очерке; Определить базовые стилистические характеристики портретирования.

    Личностные УУД: учить испытывать гордость за великого военачальника, внесшего значимый вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками, гордость за великую историю своей страны; эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; понимать эмоции других людей, сопереживать; обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей .

    Регулятивные УУД: самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать; владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

    Познавательные УУД: находить ответы на вопросы; отбирать текстовой материал в соответствии с образовательной задачей; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию в связный текст.

    Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; сжато передавать содержание текста; учиться работать в паре, группе; умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
    Методы и формы обучения:

    - объяснительно-иллюстративный (формы: беседа, практическая работа);

    -частично-поисковый (формы: анализ текстового материала, эвристическая беседа с последующим выводом);

    Самостоятельная работа, работа в группе
    Оборудование:

    Компьютер; проектор; мультимедийный экран.

    Наглядно-демонстрационный и раздаточный материал (отрывки из книги очерков Б.Полевого «Полководец», портреты Б.Полевого и И.С.Конева, таблица для заполнения)

    Основные понятия:

    Очерк, проблемный очерк, путевой очерк, портретный очерк
    ХОД УРОКА.

    1.Оргмомент.

    Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем работать над созданием текстов разных жанров. Я прошу подготовить в тетради «Лист самооценки», куда вы заносите плюсы и минусы за работу на уроке (две колонки - «Теория» и «Практика»»), в конце урока подсчитываем баллы и выставляем оценки.

    2. Работа над темой урока.

    Актуализация знаний: На прошлом занятии мы говорили об интервью и рассматривали тренировочный вариант для подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку, в котором 3 задание содержит элементы интервью.

    Целеполагание: Сегодня я хочу предложить вам работу с таким видом текста, который также будет полезен в подготовке как к устному, так и письменному экзамену. Название текстов этого жанра происходит от глагола «ОЧЕРЧИВАТЬ». О каком жанре идёт речь?

    - Очерк. Что вы знаете об очерках, их разновидностях? Определите свои задачи на нашем уроке.

    3.Изучение нового материала.

    -Предлагаю начать работу с изучения теории. Прочитайте материал рабочей карточки и составьте по ней опорный конспект для краткого ответа о видах очерка и их характерных чертах- время работы (7 минут)

    Рабочая карточка к уроку родного языка в 9 классе

    Виды очерка

    Очерк - вид художественно-публицистического жанра, выделяющимся развернутым построением, глубиной творческой мысли, наличием художественного вымысла и искусным переплетением таких жанров, как беллетристика и документалистика. В очерке при помощи журналистских приемов можно воссоздать события, явления или человеческие портреты.

    Среди родоначальников отечественного очерка исследователи российской журналистики называют имена Короленко, Чехова, Успенского и др. В советское время: Горький, Кольцов, Полевой, Симонов, А.А. Аграновский и многие другие. С точки зрения подготовки очерк один из наиболее трудоемких. Жанровую природу очерка определяет соединение трех начал социологического, публицистического и художественного.

    Портретный очерк. Предмет - личность. Для автора очень важно обнаружить "участок" на жизненном пути героя, который содержит некие неординарные трудности, обладает драматическим характером. Портретный очерк возникает в результате художественного анализа личности героя, опирающегося на исследование разных ее сторон. Найти полноценный портретный очерк на страницах современной российской прессы довольно не просто. Большинство портретов известных людей возникают чаще всего в результате относительно краткого изложения их биографий или описаний карьеры и некоторых деловых характеристик.

    Проблемный очерк. Предмет отображения - проблемная ситуация. По своей логической конструкции может быть сходен со статьей. Как и в статье, в проблемном очерке автор выясняет причины возникновения проблемы, пытается определить дальнейшее развитие, выявить пути решения. Отличие: в проблемном очерке развитие проблемной ситуации никогда не представляется "в голом виде", т.е. в виде статистических закономерностей или обобщенных суждений, выводов и т.п., что свойственно статье как жанру. Проблема в очерке выступает как преграда, которую пытаются преодолеть вполне конкретные люди с их достоинствами и недостатками.

    Путевой очерк. Относится к наиболее ранним формам текстов, ознаменовавших становление журналистики. Это объясняется тем, что подобная путевому очерку форма отображения действительности была чуть ли не первой в художественной литературе. А поэтому являлась хорошо освоенной. Авторами, прославившими путевой очерк стали А.С. Пушкин, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, А.А. Бестужев и др. Из всех очерковых форм путевой очерк в наибольшей мере претендует на авантюрность сюжета (первоначальный смысл слово "авантюра" "приключение"). Подобная авантюрность задается самим характером подготовки данного типа публикации. Поскольку путевой очерк представляет собой описание неких событий, происшествий, встреч с разными людьми, с которыми автор сталкивается в ходе своего творческого путешествия, то и сюжет очерка отражает собой последовательность этих событий, происшествий, встреч, являющихся содержанием путешествия (приключений) журналиста. Путевые очерки могут преследовать самые разные цели. Так, главным для журналиста может стать показ того, как в разных городах, районах, через которые он проезжает, решается какая-то одна проблема (например, как государство заботится об инвалидах).

    4. Проверка понимания и усвоения нового материала учащимися:

    Используя ваш опорный конспект, ответьте на вопросы:

    - в чём заключается особенность очерка как литературного жанра?

    - о каких видах очерков вы узнали?

    - какой из них появился раньше других, с именами каких писателей он связан?

    - в чём особенность портретного очерка и чем он отличается от простого описания внешности человека?

    - кто чаще всего становится героем портретного очерка и почему?

    5. Этап закрепления. Анализ отрывков из книги очерков Бориса Полевого о маршале Советского Союза Иване Степановиче Коневе. (Портреты писателя и маршала)- короткая историческая справка.

    Определим круг задач на данном этапе:

    - исследовать, из каких содержательных компонентов складывается образ маршала, какие художественные средства использует автор при создании образа исторической личности, ответить на вопрос: «Какие чувства вызывает образ маршала?»

    Для эффективной работы предлагаю разделиться на 4 группы, каждая группа получает свой отрывок очерка.

    Результаты вашей исследовательской работы предлагаю сразу отражать в таблице. Рассмотрим её внимательно:

    Составляющие образа маршала И.С. Конева

    Характеристика по тексту

    Художественные средства выразительности

    Внешность






    Характер (личностные характеристики)







    Интеллект, образование






    Отношения к людям






    Отношение к делу






    Отношение к искусству






    Время работы 10 минут

    6. Проверка и оценивание работы: опираясь на ваши записи в таблице, охарактеризуйте Маршала Конева.

    - Что из перечисленного в таблице, на ваш взгляд, является наиболее важным в портретном очерке?

    Обобщение исследованного материала, его корректировка, проверка заполнения таблицы (самооценка).

    Выводы: Б.Полевой воссоздал портрет полководца, с которым неоднократно встречался и которого хорошо знал. В портрете И.С. Конева автор подчеркнул прежде всего высокие личные качества маршала: бесстрашие и скрупулезность, требовательность и уважение к простому солдату, решительность и порядочность, неприхотливость ,скромность в быту и способность принимать нестандартные решения, умение тонко чувствовать природу и искусство. Следовательно, портрет в широком понимании- это не столько описание внешности человека, сколько характеристика его человеческих и профессиональных качеств, его отношения к людям и делу, которому он служит.

    7. Подведение итога урока:

    - В чём главная движущая сила поступков маршала Конева, в чём смысл его жизни?

    - В чём секрет всенародной любви и уважения к «солдатскому маршалу» И.С. Коневу?

    - Как относятся к памяти Маршала Конева на Белгородчине? (Почётный гражданин города Белгорода, одна из улиц города носит его имя, в 1998 году в г. Белгороде установлен памятник маршалу)
    8. Домашнее задание: создайте наброски портретного очерка своего современника (по выбору учащегося).

    9. Рефлексия: продолжите фразу «Сегодня на уроке я понял,..»

    Приложение №1

    Рабочая карточка к уроку родного языка в 9 классе

    Виды очерка

    Очерк - вид художественно-публицистического жанра, выделяющимся развернутым построением, глубиной творческой мысли, наличием художественного вымысла и искусным переплетением таких жанров, как беллетристика и документалистика. В очерке при помощи журналистских приемов можно воссоздать события, явления или человеческие портреты.

    Среди родоначальников отечественного очерка исследователи российской журналистики называют имена Короленко, Чехова, Успенского и др. В советское время: Горький, Кольцов, Полевой, Симонов, А.А. Аграновский и многие другие. С точки зрения подготовки очерк один из наиболее трудоемких. Жанровую природу очерка определяет соединение трех начал социологического, публицистического и художественного.

    Портретный очерк. Предмет - личность. Для автора очень важно обнаружить "участок" на жизненном пути героя, который содержит некие неординарные трудности, обладает драматическим характером. Портретный очерк возникает в результате художественного анализа личности героя, опирающегося на исследование разных ее сторон. Найти полноценный портретный очерк на страницах современной российской прессы довольно не просто. Большинство портретов известных людей возникают чаще всего в результате относительно краткого изложения их биографий или описаний карьеры и некоторых деловых характеристик.

    Проблемный очерк. Предмет отображения - проблемная ситуация. По своей логической конструкции может быть сходен со статьей. Как и в статье, в проблемном очерке автор выясняет причины возникновения проблемы, пытается определить дальнейшее развитие, выявить пути решения. Отличие: в проблемном очерке развитие проблемной ситуации никогда не представляется "в голом виде", т.е. в виде статистических закономерностей или обобщенных суждений, выводов и т.п., что свойственно статье как жанру. Проблема в очерке выступает как преграда, которую пытаются преодолеть вполне конкретные люди с их достоинствами и недостатками.

    Путевой очерк. Относится к наиболее ранним формам текстов, ознаменовавших становление журналистики. Это объясняется тем, что подобная путевому очерку форма отображения действительности была чуть ли не первой в художественной литературе. А поэтому являлась хорошо освоенной. Авторами, прославившими путевой очерк стали А.С. Пушкин, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, А.А. Бестужев и др. Из всех очерковых форм путевой очерк в наибольшей мере претендует на авантюрность сюжета (первоначальный смысл слово "авантюра" "приключение"). Подобная авантюрность задается самим характером подготовки данного типа публикации. Поскольку путевой очерк представляет собой описание неких событий, происшествий, встреч с разными людьми, с которыми автор сталкивается в ходе своего творческого путешествия, то и сюжет очерка отражает собой последовательность этих событий, происшествий, встреч, являющихся содержанием путешествия (приключений) журналиста. Путевые очерки могут преследовать самые разные цели. Так, главным для журналиста может стать показ того, как в разных городах, районах, через которые он проезжает, решается какая-то одна проблема (например, как государство заботится об инвалидах).

    Приложение №2

    Текстовые карточки по книге

    Б.Полевого «Полководец»
    Борис Полевой «Полководец»

    СВИДАНИЕ ПОД ХАРЬКОВОМ

    После Западного фронта И. С. Конев командовал Калининским, вновь Западным, затем Северо-Западным, потом Степным фронтом.

    …Приехав из Москвы в украинскую деревеньку под странным названием Малые Проходы, где располагался в те дни штаб Степного фронта, я позвонил по телефону командующему и попросил разрешения представиться, как говорят военные, «по поводу прибытия».

    – Командующий просит тебя зайти в четырнадцать ноль-ноль, – минуту спустя сообщил мне его адъютант, подполковник Александр Соломахин, прослуживший с Коневым всю войну. Сообщил и добавил:

    – Давай-ка сверим часы, а то у вас, у журналистов, они частенько отстают.

    В шутке этой был известный смысл. Везде и во всем Конев был точен, сам никогда не опаздывал и терпеть не мог, когда опаздывали другие. Минутная задержка могла сорвать всю встречу. Он тотчас же брался за другое дело, и проникнуть к нему было уже невозможно.

    К назначенному сроку я был на месте. Соломахин взглянул на часы: еще минута. Потом скрылся за дверью в светелке.

    – Командующий ждет. Проходи.

    Командующий поднялся из-за стола и пожал мне руку:

    – Прибыли? Ну здравствуйте! Сколько не виделись? С год? Но какой год-то был! Сталинград, Курская дуга. Мы ведь с вами последний раз встретились под Ржевом. Так?

    – Совершенно верно.

    Зазвенел телефон. Конев взял трубку.

    …Рабочий кабинет командующего, как всегда у него, был просто светелкой в обычной чистенькой украинской хате. Все хозяйское оставалось на месте. Иконы в углу, обрамленные, по здешнему обычаю, богато вышитыми рушниками, пожелтевшие венчальные свечи возле них и даже пучок вербы, посиневший от времени. Выгоревшие базарные олеографии с лебедями и беседками и Иисус Христос – писаный красавец, шагающий по водам. Фотографии хозяев в черных рамах, рассыпанные по белейшим стенам. Все это как бы подчеркивало временность этого бивачного жилья, которое ничем не отражало характера и вкуса человека, в нем теперь обитающего.

    Своего у командующего было здесь разве что раскладной походный стол, будто скатертью, накрытый картой, исчерканной синими и красными овалами и стрелами. Два таких же походных стула. Телефоны – один в деревянном футляре, полевой, другой – белый, блещущий полировкой и никелем, – высокочастотный, по которому командующий связывался с командармами и со Ставкой. Тут же, с правой стороны, остро отточенные карандаши, торчащие из стакана, лупа, большие роговые очки оглобельками вверх. На стене деревянная, тоже складная, полка, на которой я успел различить корешки военных и литературных журналов. Томик генерала Драгомирова о Суворове. Книга Карла Клаузевица «О войне». Я взял ее и стал листать, чтобы не мешать разговору командующего по телефону. Книга оказалась читанной. На полях пометки, некоторые фразы подчеркнуты.

    Дверь слева вела в личную комнату генерала. Собственно, это была не дверь, а проем. Жилье обставлено с солдатским аскетизмом. Узенькая койка, застланная шерстяным шершавым одеялом, обеденный столик, покрытый накрахмаленной скатертью, радиоприемник – единственная дорогая здесь вещь.

    Наконец командующий кончил разговор. Положил трубку, взял лупу, что-то пристально рассмотрел на карте, привычным движением карандаша с удовольствием удлинил одну из красных стрелок, вонзавшихся в линию вражеской обороны. Потом увидел, что я листаю Клаузевица, и усмехнулся:

    – Удивляетесь? Немца читаю, да? Не читаю, а перечитываю. И много, между прочим, полезного нахожу. Умнейший был немец. Сейчас у них такого нет. А Клаузевица даже Ленин считал одним из великих военных писателей... – Он помолчал. – Так, значит, явились? Вовремя явились. А мы тут, между прочим, повоевали...

    Коротко рассказал о наступлении на Белгород, о взятии этого города и отдельными очень точными штрихами обрисовал ситуацию, сложившуюся в районе Харькова. Говорил он, по своему обычаю, короткими фразами, пересыпая их пословицами и военными афоризмами. Были, помню, среди них такие: «Неожиданность при наступлении – половина удачи...»; «Хитрый в бою сильного пересилит...»; «Обстрелянный боец десяти новобранцев стоит...»; «В лоб только дурак бьет, да и то с испугу...»; «Рубить, так сплеча, на полувзмахе не останавливаться».

    Говоря о решающей фазе Харьковской операции, которая уже развертывалась, образно представил ее так:

    – Сейчас мы взяли их за горло и душим. Они только хрипят... Но еще сильны, очень сильны. Нам рано драть шкуру с неубитого медведя. Это учитывайте, когда будете сегодня писать.

    И тут он показал на карте, как части взаимодействующих фронтов зажали Харьков в широкие клещи и как войска, наступающие с северо-запада и востока, сводят концы этих клещей. Потом взглянул на часы и прервал беседу:

    – Извините. – И крикнул адъютанту:– Соломахин. Пятнадцать ноль-ноль. Машины готовы? Едем.

    …Когда я шел по улице, меня обогнали три вездехода: командующий спешил к Харькову, туда, где неприятель пытался разжать, развести охватывающие его клещи.

    Начиная с этой беседы у Харькова и до конца войны, я уже без перерыва находился на фронтах, которыми командовал Конев, и имел возможность наблюдать его полководческую деятельность.

    Борис Полевой «Полководец»

    ПОЛКОВОДЧЕСКИЙ ПОЧЕРК

    У хороших полководцев, как и у хороших писателей, есть свой творческий почерк. ..Все советские полководцы осуществляли в боевых делах принципы нашей советской военной стратегии, которая, явилась самой передовой стратегией современности.

    Но при этом каждый полководец, если он, конечно, был настоящим полководцем, по-своему, своими способами решал задачи, поручаемые ему Ставкой Верховного Главнокомандования.

    Был свой особый почерк и у маршала Конева. Очень индивидуальный, ярко выраженный почерк, который можно проследить во всех проведенных им операциях.

    Западный, Калининский, Степной, 2-й Украинский, 1-й Украинский фронты. Сотни боев, десятки сражений, оборонительных и наступательных операций, главным образом наступательных, провел он в дни Великой Отечественной войны.

    Простое перечисление их займет немалое место. …Калининская операция, закончившаяся разгромом левого фланга огромной группировки, созданной Гитлером для захвата Москвы... Участие в Курской битве... Освобождение Белгорода, Харьковская операция... Стремительное наступление через всю Левобережную Украину, освобождение Полтавы, Кременчуга... Форсирование Днепра.. Уманьская операция... Форсирование Южного Буга, Днестра, Прута и первый выход за советскую государственную границу – перенесение огня войны на землю неприятеля... Освобождение Львова, Станислава... Выход на Вислу… Освобождение Кракова... Охват Верхней Силезии и прорыв на Саксонию... Операция войск фронта, проведенная в поддержку Словацкого восстания, знаменитые бои у Дуклинского перевала... Гигантская, совместно с войсками 1-го Белорусского фронта, операция по окружению и взятию Берлина...

    И наконец, уже после того как Германия капитулировала, стремительный марш-маневр, через чешские Рудные горы, закончившийся разгромом огромной группировки Шернера, не подчинившейся капитуляции, и освобождением Праги.

    Вот далеко не полный перечень операций, в которых участвовали войска фронтов, которыми командовал Иван Степанович Конев.

    Каждая из этих операций – значительная глава в истории Отечественной войны. И вот сейчас… можно почувствовать, понять полководческий почерк маршала Конева…

    Ни одна из операций, в сущности, не походит на другую. Каждая развертывалась в особых условиях. Но во всех этих операциях можно найти сходные черты.

    И это, прежде всего, тщательное изучение сил противника в намечаемом месте прорыва. Детальнейшая разведка. Разведка войсковая, воздушная, агентурная и, наконец, командирская разведка на местности.

    Генерал армии Иван Ефимович Петров, бывший в конце войны начальником штаба 1-го Украинского фронта, образованнейший человек, знающий толк в полководческом искусстве, говорил как-то мне в своей своеобразной, так сказать, староинтеллигентской манере:

    – У нашего командующего удивительная память. И, если хотите, особый дар видеть поле сражения. Есть, голубчик мой, шахматисты, которые могут играть, не глядя на доску: вся доска, все расположение фигур у них в уме. Так и он может представить себе расстановку частей, не глядя на карту. И даже точно сказать, что против них стоит и на какой местности. Каждый раз он меня этим удивляет...

    Это было действительно так. Однако при всем том сам Конев вопреки этому своему дару исповедовал другую истину.

    – Изучение противника и плацдарма будущего наступления надо проводить не отвлеченно, а визуально, – учил он подчиненных. – Все надо предварительно осматривать и заранее прикидывать в уме. Все возможные варианты, которые могут возникнуть в ходе боя. Недаром говорят: не зная броду, не суйся в воду... Полководец должен не стесняться ползать на брюхе по передовой, чтобы правильнее и полнее использовать всю мощь артиллерийского огня, точно направить удары танков, увидеть собственными глазами подходы к врагу и заранее представить себе все трудности, какие могут возникнуть, когда наступающие части пойдут в решающую атаку. Полководец обязан обдумать, как устранить эти трудности и обеспечить продвижение. Без этого не создашь нужный план наступления.

    Сколько раз в течение войны видели солдаты своего командующего за «обползыванием» переднего края!

    В дни боев за Полтаву на берегу Ворсклы, мне довелось невольно подслушать такой разговор.

    Хриплый возбужденный голос убеждал кого-то в предутреннем тумане:

    – Он, ей-богу, он, товарищ майор... Он, Конев. Провалиться мне на этом месте. Вот, где вы стоите, он тут и стоял. И все биноклем по тому берегу шарил. Как только они сюда к нашему окопчику вышли, я сразу сообразил: большое начальство. Автоматчики с ним и генерал какой-то рослый, грузный, и белявенький подполковник возле вертится. Подошли, я, как полагается, и рапортую. Так, мол, и так. Минометы под командованием сержанта Кулакова ведут прицельный огонь по позициям противника на том берегу. Ответным огнем убит командир. Три бойца ранены. Принял командование на себя. «Цель знаете?» Доложил ему координаты. А он: «Молодец, старший сержант, ваши действия одобряю». Немец, должно быть голоса, что ли, услышал. Стал по нашим позициям снарядами плеваться. Рвутся снаряды тут, там, а он, командующий, и ухом не ведет. Этот грузный генерал ему: «Товарищ командующий, сойдите в окопчик». А он без внимания; спрашивает, давно ли служу. Захватили еще гражданскую? Тут два снарядышка возле хряпнули, песком по нас полыхнуло. Ну, говорит, старший сержант Кулаков, это он вилку сдвинул. Это уже по нас. Пора тебе в окоп лезть. И ушел.

    – Откуда же знаешь, что это именно командующий фронтом? – спросил другой голос. – Путаешь ты что-то. Зачем командующего на передовую занесет? Его место в штабе или на НП.

    – Никак нет, товарищ майор, не путаю. Потом этот белявенький подполковник к нам вернулся. Данные мои для чего-то записал. Я у него спросил, кто они, мол, будут. А тот прямо так и сказал: чудак, командующего фронтом не знаешь. И еще спросил я подполковника, почему он меня старшим сержантом назвал, разве лычек моих не видно? А подполковник сказал: «Стало быть, будешь теперь старший сержант». Вот ведь как...
    Борис Полевой «Полководец»

    ИНЦИДЕНТ НА ДОРОГЕ

    Ивана Степановича Конева всегда отличала особая чуткость к людям, к подчиненным. Недаром один из старых солдат, служивших когда-то в полку, которым командовал Конев, отмечая эту черту, написал мне: «...к бойцам он был исключительно внимателен...».

    В связи с этим хочется рассказать о небольшом, но многозначительном эпизоде, происшедшем после ликвидации корсунь-шевченковской группировки. Атаки с внешней стороны кольца окончились, битва затихала. Пора было возвращаться в штаб.

    Пора-то пора, но как? Самолет, доставивший Конева сюда и счастливо севший на солому, уже погрузился обеими лыжами в размякшую землю. Вездеходы не проходили. В разгар битвы командующий ездил на танке. На великолепном танке Т-34, который, кажется, единственный мог продвигаться по невообразимой грязи расплывшихся черноземных дорог.

    Командующий снова облачился в танкистский комбинезон и шлем. Машина двинулась по местам только что отшумевшего сражения. Страшные картины, открывающиеся кругом, напоминали полотна Верещагина. На талом снегу всюду, пока хватал глаз, тела убитых. Оттепель обнажила трупы из-под снега. И машины, вереницы машин всех марок и систем. Сожженные, искалеченные…

    …Командующий стоит, по пояс высунувшись из танковой башни. Смотрит. Победа. Большая победа. Но все это уже в прошлом. Вчерашний день. А впереди новые сражения. О них и думает маршал. Что теперь предпримет фельдмаршал Эрих Манштейн? Где, а главное, как попытается он остановить уже начатое Коневым новое наступление? Как? Какими силами? Впрочем, силы эти Коневу известны. Немалые, очень немалые силы. Разведка докладывает о подходе свежих войск противника. Где-то там движется к фронту из Западной Европы одна из трагически знаменитых танковых дивизий, только что переоснащенная новейшей техникой.

    Надсадно ревет мотор. Звенят траки, меся раскисшую, густую грязь. И вдруг мотор стих. Командующий отрывается от своих мыслей. Что такое?

    Танк стоит у переправы через широко разлившийся ручей. Грязь здесь так глубока, что целая колонна тяжело нагруженных грузовиков застряла на переправе. Танк стоит как бы в недоумении. Мотор работает на малых оборотах, машина дрожит от нетерпения рвануться вперед, но дорогу ей преграждает маленький человек в старой шинели с интендантскими погонами.

    Приняв, очевидно, командующего фронта за командира танка, он резким, мальчишеским голосом требует, чтобы тот силой своего танка выволок застрявшие машины.

    – Не можем. Торопимся, – отвечает командующий и приказывает: – Лейтенант, уйдите с дороги. – И в танк:– Водитель, трогайте.

    Танк заурчал. Но лейтенант бросился наперерез машине и для убедительности даже развел руки, как будто бы он, маленький человек, в силе остановить грозную громаду.

    – Ты что же, дядя, русского языка не понимаешь? – урезонивал он того, кого принимал за командира танка. – Наша бригада бой ведет, слышишь – пушки бьют. Последние снаряды достреливает. А тебе некогда через этот вшивый ручей машины перевести? – И сорвался уже на крик. – Не пропущу, пока не поможешь! Пока жив – не пропущу, дави меня!

    Командующий вылез из башни, спрыгнул на землю и отдал короткое распоряжение. Танк осторожно приблизился к машинам, застрявшим в ручье. И пока с помощью стального троса танк перетягивал машины через ручей, командующий шагал по протоптанной в снегу стежке, прислушиваясь к звукам артиллерийского боя, то и дело поглядывая на часы. Лейтенант бойко руководил операцией.

    В это время из люка вылез невысокий белокурый подполковник в складной штабной шинельке, шепнул лейтенанту, что тот, кого он принял за командира танка, Маршал Советского Союза Конев. Задержать командующего в пути – это же ЧП фронтового масштаба! Молодой человек оробел, подбежал к командующему, бросил руку к виску.

    – Товарищ Маршал Советского Союза. Я не знал...

    – Правильно действуете, лейтенант. Как фамилия? Пастухов? Соломахин, запишите его данные. Правильно действуете, старший лейтенант Пастухов. Одобряю настойчивость...

    …При проведении всех операций Иван Степанович Конев, полководец с комиссарской душой, неизменно проявлял заботу о солдатах, офицерах, которые, как он всегда помнил, и решают судьбу любого сражения. Он знал, что такое моральное состояние армии и ее боевой дух. И как бы ни был занят, никогда не выпускал из поля зрения политическую работу, прекрасно понимая, что только она может обеспечить высокий наступательный порыв.

    Иван Степанович, будучи по натуре вспыльчивым человеком, порой круто обходился с провинившимися; мог накричать, допустить резкость, по поводу которой сам же потом очень сожалел. Но я не помню случая, чтобы он, поддавшись минутному настроению, смещал бы офицеров с должностей или же ходатайствовал об их замене. Если командующий убеждался, что провинившийся не потерянный человек и может исправиться, то он горой стоял за подчиненного. А вот безвольных, трусливых людей он терпеть не мог...

    Рассказ об этой его черте будет, пожалуй, неполным, если не сказать, что, уча своих подчиненных, он и сам учился у них. Прислушивался к их мнению, советам. Принимая свое решение, он при этом учитывал все дельные советы, которые ему были даны.

    СВИДАНИЕ С СИКСТИНСКОЙ МАДОННОЙ

    Еще в памятную для меня ночь под Калинином Иван Степанович Конев удивил меня интересом к культурным ценностям древнего русского города и заботой о них.

    При штурме Львова артиллеристам был дан приказ по историческому центру города не бить. При освобождении Ченстохова командующий лично направил на самолете двух опытных офицеров-разведчиков с чрезвычайными полномочиями: организовать разминирование церкви Ясногурского монастыря, где хранилась известная католическая святыня – икона Божьей Матери. … В Кракове вся операция по освобождению города была разработана так, чтобы не дать отступающим минировать и взрывать здания, а артиллеристы получили приказ не бить по зданиям крепости Вавель. Когда армии фронта начали бои на землях Саксонии, заботой командующего стал Дрезден, красивейший город на Эльбе. Конев по альбомам изучал этот город, знал, что в центре его во дворце Цвингер находится знаменитая художественная коллекция, стоящая по своему значению где-то рядом с нашим Эрмитажем, Британским музеем, французским Лувром.

    Авиация западных союзников в феврале совершила на Дрезден два гигантских налета. Тысячи самолетов две ночи обрушивали на город бомбы разных калибров.

    Разведчики докладывали, что центр города – сплошные руины. Улицы превращены в развалины, почти недоступные для движения транспорта, под руинами погребены тысячи трупов, которые с наступлением теплой весенней погоды стали разлагаться.

    Дворец Цвингер, который, если судить по художественным репродукциям, выглядел как изысканнейшее каменное кружево, представлял собой сплошную развалину, по которой трудно было даже угадать его контуры.

    – А Дрезденская галерея? – спросил Конев.

    – Она была эвакуирована и спрятана, по слухам, где-то в горах, – ответил командир разведгруппы, ходившей в город. – Никто не знает, где. Говорят, что те, кто ее прятал, были потом уничтожены.

    Маршал тотчас же вызвал к телефону командующего 5-й гвардейской армией, в разгранлинию которой входил Дрезден и ближайшие его окрестности, и приказал энергично заняться розысками исчезнувшей галереи..

    – ..мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы предотвратить гибель картин. – И добавил: – Я вызову из Москвы бригаду искусствоведов.

    Прошло несколько дней. Прилетели специалисты во главе с искусствоведом Натальей Соколовой. Их наскоро переодели в военное. Присвоили им звания. В штабе 5-й гвардейской армии появились странные майоры и подполковники в грубых солдатских шинелях. Маршал продолжал интересоваться ходом поисков. И вот однажды ему доложили, что Дрезденская галерея обнаружена.

    …В тот же день вслед за боевым донесением в Ставку была направлена телеграмма с просьбой выслать на фронт опытнейших реставраторов.

    – Надо сейчас же все эвакуировать в сухие помещения, – сказал маршал и распорядился отвести для этого летний дворец Саксонских королей, оказавшийся совершенно целым.

    Любуясь Сикстинской мадонной, которая как бы шагала по облакам в голубом сиянии небес, прижимая к груди очаровательного малыша, маршал пришел к неожиданному решению:

    – Знаете что, отберите десять наиболее ценных полотен, я отправлю их в Москву для немедленной реставрации. Самолетом.

    Эта мысль, к его удивлению, повергла Соколову в совершенный ужас.

    – Сикстинскую мадонну самолетом? Бог с вами, товарищ командующий. А если самолет упадет?

    – Это отличный самолет. Мой самолет. Опытнейший экипаж. Во фронтовой зоне дадим воздушную охрану. Я сам на этом самолете летаю.

    – Но вы же маршал, а она мадонна, – совершенно искренне произнесла Соколова.

    Маршал рассмеялся:

    – Что верно, то верно. Разница кое-какая есть.. . А ведь что там ни говори, вовремя мы освободили мадонну Сикстинскую, – продолжал он. – Мне доложили, что сырость сильно попортила почти все картины, что на иных краски отстают от полотна... Ну теперь-то они в верных руках. Мы с Иваном Ефимовичем Петровым, когда выпадает свободный час, ездим их смотреть. Любуемся.

    – А знаете, товарищ маршал, эти шедевры будут достойной компенсацией за музеи, картинные галереи, дворцы, которые гитлеровцы разграбили и разрушили у нас.

    – Вы так полагаете? – строго спрашивает он. – А я вот уверен, что правительство наше на это не пойдет. Хотя, вероятно, это было бы справедливо. Но мы не можем поступать как они.

    – Но позвольте, товарищ маршал, а Наполеон? Он ведь, отступая, тащил с собой сокровища Московского Кремля на двадцати пяти подводах. И, убедившись, что не дотащит, утопил в каком-то озере. А англичане? Сколько они всего награбили для своего Британского музея! Я ведь эти коллекции знаю. Даже мумии из могил крали.

    – Вот именно. Награбили, нагребли, накрали... Мы советские воины, а не наполеоновские вояки и не английские империалисты, – раздельно, будто диктуя, говорит маршал. – Понятно это вам, товарищ подполковник?

    …Годы спустя, прочитав решение Советского правительства о возвращении Дрезденской галереи, я вспомнил эти слова Конева. Была возвращена ее хозяину, немецкому народу, и сокровищница саксонских королей, найденная тогда в замурованных подвалах Кёнигштейна. Теперь и коллекция «Зеленого свода» выставлена в Дрездене, в специально реставрированном для нее дворце-музее.

    Вспоминая об этом, невольно думаю: как же правильно рассуждал этот дальновидный человек!

    Приложение№3

    Рабочая таблица к уроку
    Маршал Советского Союза Конев Иван Степанович

    Составляющие образа маршала И.С. Конева

    Характеристика по тексту

    Художественные средства выразительности

    Внешность







    Характер (личностные характеристики)






    Интеллект, образование






    Отношения к людям







    Отношение к делу







    Отношение к искусству






    Приложение №4

    Критерии оценки на уроке

    Для оценивания берётся сумма правильных ответов по теории и практике.

    0-4 балла - «3»

    5- 7 баллов - «4»

    8- 10 баллов -«5»

    Данная разбалловка является условной, может быть пересмотрена учителем индивидуально.



    Борис Николаевич Полевой

    (настоящая фамилия - Кампов). Родился 4 (17) марта 1908 года в Москве - умер 12 июля 1981 в Москве. Русский советский прозаик и киносценарист, журналист,

    военный корреспондент.

    Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1947, 1949).

    Лауреат Международной премии Мира (1959).



    Иван Степанович Конев.

    Родился 16 (28) декабря 1897 года в дер. Лодейно Вологодской губернии (ныне Кировская область) –

    умер 21 мая 1973 года в Москве.

    Советский военачальник.

    Маршал Советского Союза (1944).

    Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945)


    написать администратору сайта