Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы и приёмы

  • 2. Актуализация опорных знаний и умений.

  • 3. Словарно-орфографическая работа.

  • 4. Обобщение и систематизация знаний.

  • 1. Собрание начнётся точно в назначенный срок.

  • Примерные ответы: должно начаться, должен помочь, начали желтеть, умеет водить, могут пропустить.

  • 1. Воздух становится чистый, морозный. 2. Погода стояла очень хорошей.3. Две ели кажутся несчастные среди такой компании берёз. 4. Наш сосед по купе оказался военный.

  • 3. Итог урока. -Чем мы сегодня занимались4.Выставление мотивированных оценок. 5. Дифференцированное домашнее задание.

  • виды сказуемого. ОТКРЫТЫЙ УРОК. Виды сказуемого и способы его выражения


    Скачать 26.46 Kb.
    НазваниеВиды сказуемого и способы его выражения
    Анкорвиды сказуемого
    Дата20.08.2022
    Размер26.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОТКРЫТЫЙ УРОК.docx
    ТипУрок
    #649578

    Урок в 9 классе на тему: «Виды сказуемого и способы его выражения».

    Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

    Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Виды сказуемого и способы его выражения».

    Задачи:

    1. Обобщить и систематизировать знания о типах сказуемого и способах его выражения;

    2. Развить у учащихся критическое мышление, положительные мотивации к изучению русского языка;

    3. Воспитать уважительное отношение к русскому языку.

    Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, исследовательский, частично-поисковый, приёмы развития критического мышления: кластер, верные-неверные утверждения.

    Технологии: здоровьесберегающие технологии, развитие критического мышления, информационно-коммуникативные технологии, личностно-ориентированный подход.

    Ход урока

    1.Организация начала урока.

    Первый ряд называет ПГС, второй ряд-СГС, третий ряд-СИС.

    -Чем мы будем заниматься на уроке?

    Мы будем повторять изученное о типах сказуемого, способах его выражения. Совершенствовать умение безошибочно находить в предложении грамматическую основу. Учиться редактировать тексты.

    -Для чего нам надо повторять виды сказуемых?

    Для того, чтобы правильно использовать в своей речи все виды сказуемого.

    2. Актуализация опорных знаний и умений. Слайд 2

    Приём «развивающий канон»

    -Обратите внимание на экран. Слайд1. В каждой строчке по два слова, которые находятся между собой в определенных отношениях.

    Определите, какие слова пропущены во второй и третьей строчках.

    Подлежащее +сказуемое

    глагол -связка +? (именная часть)СИС

    Вспомогательное слово+? (неопределенная форма глагола) СГС

    -Именно с этими терминами нам придётся сегодня работать.

    3. Словарно-орфографическая работа.

    -Определите словарное слово по лексическому значению.

    Основной род деятельности, трудовой деятельности.

    Профессия, профессионал, профессионально, профессиональный, профессионализация.

    -Составить словосочетания: выбрать профессию, настоящий профессионал.

    В будущем я должен выбрать интересную профессию.(СГС)

    4. Обобщение и систематизация знаний.

    1. Фронтальный опрос.

    -Проверим, как вы усвоили теоретический материал по теме «Виды сказуемого». Проведем цифровой диктант. Я буду читать утверждение, если вы согласны с ним, ставьте 1, если нет-0.

    1. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение. (1).

    2. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым. (0).

    3. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом. (1).

    4. В этом предложении сказуемое является составным глагольным сказуемым. Ещё громче будут петь птицы. (0).

    5. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части. (0).

    6. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое - в неопределённой форме глагола, грамматическое - во вспомогательном слове. (1).

    7. Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива). (0).

    8. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме. (0).

    9. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным. (0).

    101001000

    Затем осуществляется взаимопроверка. Ученик проверяет работу товарища по слайду и ставит оценку на полях в тетради. Слайд 6.

    Критерии оценивания:

    9-8 правильных ответов - "5".

    7-6 правильных ответов - "4".

    5-4 правильных ответов - "3".

    Разбор отрицательных ответов.

    На полях выставляются оценки.

    - Проверив теоретические знания, попробуем безошибочно определить виды сказуемого и способы его выражения. Сейчас вы будете определять грамматическую основу предложения и вид сказуемого.

    2.Работа с сигнальными карточками.

    У каждого учащегося 7 карточек с номерами предложений.

    Даны предложения. Слайд 7. Прочитаем эти высказывания.

    Какой теме посвящены эти высказывания? (Теме выбора, выбора жизненного пути.

    Каждый человек постоянно находится перед выбором. В каких-то случаях выбор, который предстоит сделать человеку, оказывает на его жизнь незначительное влияние, а в других случаях сделанный выбор оказывает огромное воздействие на всю дальнейшую жизнь человека. Вам тоже скоро предстоит сделать важный выбор-выбор профессии.

    1) Не следует искать в жизни слишком ле…их путей.( СГС)

    2) Жизнь-этопуть от непознанного к неизведанному.(СИС)

    3) Долгий и длинный путь всегда начинае(т,ть)ся с первого шага.(ПГС)

    4) Терпение приходит в пути.(ПГС)

    5)Пут…шествие иногда может спасти от одиночества.(СГС).

    6)Каждый должен принять своё решение и пройти свой путь.(однородные СГС)

    7)Самая трудная задача-быть человеком.(СИС).

    Учитель характеризует главные члены предложения, а ученик поднимает карточку с номером того предложения, характеристике которого оно соответствует.

    (Номер может быть не один).

    • В этом предложении есть составное именное сказуемое. (2,7).

    • В этом предложении однородные составные глагольные сказуемые (6)

    • В этом предложении составное глагольное сказуемое (1,5)

    • В этом предложении простое глагольное сказуемое. (3,4).

    Учитель комментирует, ученики отмечают правильные и неправильные ответы.

    На полях выставляется оценка.

    Критерии оценивания: Слайд 8

    "5" - нет ни одной ошибки.

    "4" - допущены ошибки в 1-2 предложениях.

    "3" - допущены ошибки в 3-х предложениях.

    Физминутка

    3. Работа в парах.

    Учитель раздаёт карточки с текстом. Определить грамматическую основу предложений, определить вид сказуемого в каждом предложении.

    Один ученик называет главные члены предложения, другой определяет вид сказуемого.

    На Большой Грузинской улице в Москве есть(ПГС) старинный дом. Зданиебыло построено(СИС) в XVIII веке. Для нас этот дом очень дорог(СИС). В его стенах ВладимирДальначал создавать(СГС) знаменитый "Толковый словарь живого великорусского языка". Этой работе былопосвящено(СИС) сорок три года! Словарь Даля уже более ста лет считается лучшим словарём (СИС)русского языка.

    4.- Замените простые глагольные сказуемые составными. (Задание дано на доске).

    1. Собрание начнётся точно в назначенный срок.

    2. Учитель поможет ребятам в решении трудных задач.

    3. Деревья пожелтели.

    4. Она водит машину.

    5. Дети часто пропускали уроки.

    Примерные ответы: должно начаться, должен помочь, начали желтеть, умеет водить, могут пропустить.

    - Остальные учащиеся исправляют ошибки в именной части составного именного сказуемого. Слайд 8

    1. Воздух становится чистый, морозный. 2. Погода стояла очень хорошей.3. Две ели кажутся несчастные среди такой компании берёз. 4. Наш сосед по купе оказался военный.

    3. Итог урока.

    -Чем мы сегодня занимались?

    4.Выставление мотивированных оценок.

    5. Дифференцированное домашнее задание.

    Выписать из произведения Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» 5 предложений.

    Выписать 5 предожений с ПГС, сказуемые подчеркнуть.

    Выписать 5 предложений с СГС, подчеркнуть сказуемые, указать, чем выражено сказуемое.

    Выписать 5 предложений с СИС, подчеркнуть грамматическую основу и указать, чем выражены главные члены предложения.

    VI. Рефлексия.

    -Довольны ли вы результатом своей работы на уроке?

    -Смогли ли вы вспомнить и повторить за урок основные вопросы по теме?

    -С каким настроением вы уходите с урока?

    -Заполните, пожалуйста, анкету.


    1.На уроке я работал
    2.Своей работой на уроке я
    3.Урок для меня показался
    4.За урок я
    5.Мое настроение
    6.Материал урока мне был



     

    активно / пассивно
    доволен / не доволен
    коротким / длинным
    не устал / устал
    стало лучше / стало хуже
    понятен / не понятен
    полезен / бесполезен
    интересен / скучен

     


    написать администратору сайта