Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел 2. Робототехника. Лабиринты и кегль-ринг Школа: КГУ СШ №6

  • Дата: 02.12.2022 ФИО учителя: Жундибаева М.А.

  • Тема урока Выход из лабиринта

  • Языковые цели Языковые цели

  • Предметная лексика и терминология

  • Полезные выражения для диалога/письма

  • Межпредметные связи Математика. Предварительные знания

  • Ход урока: Заплани-рованные этапы урока

  • 2.Изучение теоретического материала

  • "Правилом правой руки"

  • Устройство Название устройства Назначение устройства

  • Рефлексия «Лестница успеха».

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • выход из лабиринта. Выход из лабиринта


    Скачать 0.64 Mb.
    НазваниеВыход из лабиринта
    Дата14.02.2023
    Размер0.64 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлавыход из лабиринта.docx
    ТипУрок
    #937010

    Раздел 2. Робототехника. Лабиринты и кегль-ринг

    Школа: КГУ СШ №6

    Дата: 02.12.2022

    ФИО учителя: Жундибаева М.А.

    Класс: 4 А,Б

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:


    Тема урока

    Выход из лабиринта

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    4.5.1.2 использовать датчик ультразвука


    Цели урока

    - использовать датчик ультразвука для определения расстояния

    Воспитательная цель

    - воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением ПК, формирование у учеников навыков самоконтроля.

    Критерии оценивания

    Критерий

    Уровеньмыслительныхнавыков

    Дескрипторы

    Учащийся:

    использовать

    ультразвуковой датчик для

    определения расстояния до

    объекта

    знание, понимание


    объясняет использование

    ультразвукового датчика для

    определения расстояния до

    объекта




    Языковые цели


    Языковые цели:

    - приводить примеры использования датчиков цвета и ультразвука;

    - объяснять назначение датчиков цвета и ультразвука.

    Предметная лексика и терминология:

    датчик цвета, программируемый модуль, ультразвуковой датчик, моторы, расстояние, ожидание, сравнение, вперед, назад, повороты, скорость, алгоритм, тест, порты ввода, порты вывода

    Полезные выражения для диалога/письма:

    Устройства для определения цвета позволяют … Устройства для определения расстояния бывают … Программные блоки для создания движения робота являются … При помощи программы для создания движения робота можно …

    Привитие ценностей


    Привитие ценностей уважения, сотрудничества и открытости осуществляется через групповую работу и коллективное обсуждение. Научить учащихся не только эффективно использовать средства ИКТ, но и добросовестного исполнения обязанностей, стремление к достижению высоких результатов с опорой на здоровьесберегающие технологии.

    Межпредметные связи

    Математика.

    Предварительные знания

    Учащиеся умеют запускать программу, датчика касания, моторов и знают их назначение, умеют открывать, редактировать, сохранять файлы. Знакомы с интерфейсом и основными возможностями приложения для разработки программ для робота.

    Ход урока:

    Заплани-рованные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    0-3 мин

    Психологический настрой на урок игра «Пожелание». Учащиеся становятся в круг, высказывают друг другу хорошее пожелание на урок.




    4-5 мин

    Задание на концентрацию внимания «Найди выход из лабиринта».




    6-10мин

    Формулировка темы и цели урока.

    Так как прошлом уроке учащиеся проходили урок про ультразвуковой датчик и созданиепроекта учитель задает вопросы:

    Давайте вспомним….

    • Что такое ультразвукавой датчик?

    • Для чего оно нужно?

    2.Изучение теоретического материала

    Для обсуждения задает вопросы:

    -Знакмо ли тебе слово «лабиринт»?

    - О каких лабиринтах ты можешь рассказать?

    - Приводите примеры на лабиринты.

    Учащиеся, отвечая на вопросы слушают друг друга. Учитель оценивает первоначальные знания учащихся.

    Учащиеся высказывают свое мнение, слушают и дополняют друг друга.

    Учитель после объяснения темы просит учащихся ответить на следующие вопросы:

    1. Как выйти из лабиринта с помощью ультразвукового датчика?

    Взаимооценивание: ученики слушают друг друга и оценивают ответы




    Середина урока

    11-20 мин

    (Д) Учитель демонстрирует видеоролик о движении робота по лабиринту.

    Лабиринт– это структура взаимосвязанных путей.

    Цель движения по лабиринту –найти дорогу от входа к выходу.

    (О) Учитель объясняет алгоритм движения робота по лабиринту.

    Для того, чтобы понять, как запрограммировать робота, для перемещения его по лабиринту, рекомендуется поставить себя на место робота и думать, а как бы вы начали действовать...
    Учитель: Итак, вы оказались в лабиринте...





    На самом деле, если вы робот, то лабиринт для вас будет выглядеть вот так.



    Робот ничего не видите. У него нет глаз.

    Что будет делать человек в таком случае? Идти вперед выставив руки перед собой. Наиболее разумной идеей было бы попытаться найти опору в виде стены для какой-либо руки. Допустим, правой. Как только стена обнаружена, вы в вправе двигаться вперед или назад. Стена в таком случае будет являться вашим путеводителем, опорой в этом "темном" мире.

    В итоге получается следующее правило обхода лабиринта: двигаемся прямо, пока под нашей рукой чувствуется стена, как только стена обрывается поворачиваемся направо, чтобы найти ее и двигаемся снова вдоль стены, если же другой рукой мы ощутили стену спереди, то поворачиваемся налево и используем уже эту стену для движения вдоль нее.

    Приведенный выше алгоритм называется "Правилом правой руки" и может быть успешно использован для выхода из всех лабиринтов, которые имеют выход.

    У робота такой рукой могут быть сенсоры расстояния, касания или даже освещенности. Если робот использует сенсор касания, то во время движения в момент, когда стена потеряется, он выдаст сигнал, который будет служить для робота поводом изменить свое поведение.




    Когда робот «видит»стену – он движется. Когда стенаобрывается, значит, лабиринт в этом месте имеет поворот. Робот должен сделать поворот.

    Если робот дойдет до стены, то реакцией на столкновение со стеной будет поворот к ней боком, после чего уже эта стена будет использована как "опорная". Движение продолжится вдоль нее.

    Схематично движение можно представить так:


    Если продолжить наблюдать за роботом, выполняющим данный алгоритм, то в итоге можно увидеть, что он достигает выхода из лабиринта:



    Презентация

    Видео-ресурсы:

    https://www.youtube.com/watch?v=2Pz0XcT75O4
    Интернет-ресурсы:

    https://ppt-online.org/42218

    http://nnxt.blogspot.com/2011/02/i.html

    Интернет-

    ресурсы:
    https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/robototekhnika/uchebno-metodicheskie-materialy/robokontroller/prokhozhdenie-labirinta-pravilo-pravoj-ruki.html

    21-22 мин

    Физминутка.

    Учащиеся под музыкальное сопровождение на слайде выполняют упражнения.

    Можно выбрать одного ученика, который будет показывать движения.

    Видеоресуры:


    23-27 мин

    (И)Индивидуальная работа на закрепление материала. Выполнение заданий по карточкам.

    Задание №1. Заполнить таблицу.




    Устройство

    Название устройства

    Назначение устройства

    1









    2









    3














    28-30 мин

    (П, ФО)Взаимооценивание в парах работ по образцу

    на слайде с использованием дескрипторов.

    Дескрипторы.

    Учащийся:




    Правильно указал название и назначение первого устройства.




    Правильно указал название и назначение второго устройства.




    Правильно указал название и назначение третьего устройства.








    Работы учащихся
    Карточки с дескрипторами
    Презентация

    31-35 мин

    (И) Индивидуальная работа на закрепление материала. Выполнение заданий по карточкам.

    Задание №2. Записать алгоритм выхода из лабиринта, используя команды:

    - шаг вперед

    - шаг назад

    - налево 90

    - направо 90

    - если препятствие

    - если выход

    В качестве дифференциации в данном задании предлагаются лабиринты трех уровней сложности: легкий, средний, сложный.


    Карточки с заданиями и лабиринтами

    36-37 мин

    (П, ФО)Учащиеся обмениваются лабиринтами и в парах выполняют проверку составленных алгоритмов.

    Алгоритмы учащихся

    Конец урока

    38-40 мин

    Рефлексия «Лестница успеха».

    Учащиеся отмечают смайликами уровень усвоения темы:

    - знаю

    - понимаю

    -умею

    Презентация, шкала для рефлексии, смайлики

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Дифференцированные задания на этапе закрепления материала.

    Формативное оценивание, взаимооценивание учащихся в парах по критериям.

    Обратная связи после каждого этапа урока.

    Рефлексия «Лестница успеха».


    Повторение правил техники безопасности и правил эргономики.



    написать администратору сайта