Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия: Вступительное слово учителя: Помним мы Отечества историю Почему так названа страна

  • 5. Как называли на Руси жителей Скандинавского п-ва 6. Как назывался на Руси первый письменный закон

  • 10.Какой князь назвал Киев «матерью русских городов»

  • Почему у Владимира Мономаха была такая интересная фамилия

  • Расскажите. Что с ним произошло дальше

  • 3. Какие черты характера были свойственны этому князю

  • 3. Какой путь стал основной торговой дорогой Древней Руси

  • Викторина по истории России в 6 классе Цели и задачи


    Скачать 23.99 Kb.
    НазваниеВикторина по истории России в 6 классе Цели и задачи
    Дата25.03.2023
    Размер23.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаigra_po_istorii_6_kl.docx
    ТипВикторина
    #1014714

    Игра – викторина по истории России в 6 классе

    Цели и задачи:

    образовательные: способствовать развитию интереса к предмету;

    развивающие: способствовать развитию умения оперировать историческими знаниями

    воспитательные: формировать уважение к историческому прошлому нашей Родины, способствовать формированию чувства гордости за народы России, сумевших создать богатейшее культурное наследие, развивать чувство коллективизма, сопереживания.
    Ход мероприятия:
    Вступительное слово учителя:


    Помним мы Отечества историю?


    Почему так названа страна?

    Много есть гипотез и теорий

    Русь – Россия с древности одна.

    Говорят от Рюриков. От шведов,

    От сарматских Русь пошла племен,

    Ну а вот я думаю, что предок

    Рослым был, отважен и силен.

    Именно от мужества и роста

    Нам пришло название страны

    Корень «Рос» тут выделить так просто,

    Сразу все понятия видны.

    Геродот известен был ученостью,

    Видел предков в древние века,

    Восхищался силой, непокорностью,

    Говорил: «Рост, сила велика»,

    Знали печенеги да и половцы

    Русскую отвагу, доблесть, честь,

    Разгромили их уж наши молодцы

    Нам победных встреч не перечесть.

    Пусть твердят, кому уж так угодно,

    Что Россия – слово от чужих,

    Я же верю в силу, рост народа,

    Для меня теорий нет иных.

    - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим игру – викторину между двумя командами 6 класса. Командам предстоит участвовать в разнообразных конкурсах и показать прочность знаний, умений и навыков, приобретенных на уроках истории, свою эрудицию. В каждой команде по 5 человек. Сейчас, вы должны будете представить свои команды.

    Спасибо, пожелаем им удачи!

    Представление жюри:
    И первый наш тур называется «Вопрос - ответ»

    1. Натуральный налог, который платили крестьяне князю.

    2. Обязательная отработка на земле феодала.

    3. Сословие служителей церкви.

    4. Рубашка воина, сплетенная из железных колец.


    5. Как называли на Руси жителей Скандинавского п-ва?


    6. Как назывался на Руси первый письменный закон?


    7. К какой ветви славян относятся русские, украинцы, белорусы?


    8. Какой князь начал править в Новгороде в 862 году?

    9. Назовите первых святых на Руси.


    10.Какой князь назвал Киев «матерью русских городов» ?
    Молодцы! А теперь проверим: 1. Оброк; 2. Барщина; 3. Духовенство; 4. Кольчуга; 5.Варяги; 6.Русская правда; 7. Восточные; 8.Рюрик; 9. Борис и Глеб; 10. Олег.
    А мы переходим к следующему туру, который называется “Кто есть кто?”

    Участникам предстоит назвать имена исторических деятелей, о которых “Повесть временных лет” говорит так:

    *И начал княжить в Киеве один, и поставил кумиры на холме за двором теремным. И приносили им жертвы, называя богами. (Владимир)

    *Если повадится волк к овцам, то выносит всё стадо, если его не убить, подумали древляне. (Игорь)

    *Любил он книги, читая их часто, и ночью, и днём. (Ярослав)

    *И установила она на Русской земле уставы, уроки и погосты, упорядочив сбор дани. (Ольга)

    Молодцы! Жюри подводит итоги, а мы переходим к следующему туру, который называется «Терминологический диктант». Вам даются несколько понятий, которые вы должны будете раскрыть.

    • Полюдье –

    • Уроки –

    • Смерды-

    • Язычество –

    • Погосты –

    • Холопы –

    А пока команды думают, я поиграю с болельщиками:

    Откуда произошли прозвища следующих князей:

    Ярослав Мудрый

    Юрий Долгорукий

    Андрей Боголюбский

    Всеволод Большое Гнездо


    Почему у Владимира Мономаха была такая интересная фамилия?

    Молодцы, ну а мы возвращаемся к своим командам.
    А следующий наш конкурс называется «Дата - событие». Я буду называть даты, а вы должны будете назвать событие, произошедшее в это время:

    1. 945 год -

    2. 988 год –

    3. Съезд в г. Любеч –


    А мы переходим к последнему конкурсу, это работа с документом. Я раздам командам отрывки из документов, по которым они должны будут понять, о каких князьях в них идет речь.

    • 1. «…Собрав дань, он пошел в свой город. Когда он возвращался назад, то, раздумав, сказал дружине своей: «Идите с данью домой, а я возвращусь, похожу еще». Отпустил дружину свою домой, а сам с небольшой дружиной вернулся, желая ещё больше добычи…»

    • Вопросы:

    • Назовите автора летописи.

    • Назовите имя князя, о котором идёт речь.


    • Расскажите. Что с ним произошло дальше?

    • 2. «…Когда князь вырос и возмужал, начал он воев собирать многих и храбрых; ходя легко, как барс, вёл он многие войны. В походах не возил за собой ни обозов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину ли, или зверину, или говядину, жарил её на углях и ел. Не имел он походного шатра, но спал, постелив подклад и положив седло в головах… »

    • Вопросы:

    • 1.Назовите автора летописи.

    • 2.Назовите имя князя, о котором идёт речь.


    • 3. Какие черты характера были свойственны этому князю?

    А пока команды думают, я задам несколько вопросов болельщикам.

    • 1. В X веке князь совершал полюдье:

    • а) с лета до зимы б) осенью в) с осени до весны

    • 2. Уходя в 907 г. из Византии, Олег, согласно легенде, повесил на воротах Константинополя свой щит. Это был символ:

    • а) примирения;

    • б) подчинения Византии власти Олега;

    • в) победы Олега над городом


    • 3. Какой путь стал основной торговой дорогой Древней Руси?

    • а) по Волге в Каспийское море;

    • б) по Дону в Азовское море;

    • в) из варяг в греки

    • 4. Изначально религией восточных славян было:

    • а) мусульманство;

    • б) индуизм;

    • в) язычество

    • 5. Расположите в хронологической последовательности правление следующих первых русских князей:

    • А) Олег; Б) Рюрик; В) Святослав; Г) Ольга; Д) Игорь; Е) Владимир; Ж) Ярослав

    Заключительное слово ведущего:

    - В упорной борьбе победили сильнейшие, показав, что у них накоплен большой багаж знаний по истории, который они постоянно пополняют и успешно учатся применять свои знания.

    Сегодня мы еще раз убедились в том, насколько богата событиями история нашей Родины, какое огромное культурное наследие досталось нам от наших предков.

    И снова память в прошлое зовет,

    И вечностью кружится голова.

    Тысячелетье – вот оно, живет

    В металле, в камне, в мыслях и словах.

    И оживает книга бытия,

    Я с трепетом листать ее берусь.

    Таинственная Родина моя,

    Прадедовская Киевская Русь!


    • Полюдье –

    • Уроки –

    • Смерды-

    • Язычество –

    • Погосты –

    • Холопы –





    • Полюдье –

    • Уроки –

    • Смерды-

    • Язычество –

    • Погосты –

    • Холопы –



    1. «…Собрав дань, он пошел в свой город. Когда он возвращался назад, то, раздумав, сказал дружине своей: «Идите с данью домой, а я возвращусь, похожу еще». Отпустил дружину свою домой, а сам с небольшой дружиной вернулся, желая ещё больше добычи…»

    Вопросы:

    • Назовите автора летописи.

    • Назовите имя князя, о котором идёт речь.


    • Расскажите. Что с ним произошло дальше?

    2. «…Когда князь вырос и возмужал, начал он воев собирать многих и храбрых; ходя легко, как барс, вёл он многие войны. В походах не возил за собой ни обозов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину ли, или зверину, или говядину, жарил её на углях и ел. Не имел он походного шатра, но спал, постелив подклад и положив седло в головах… »

    Вопросы:

    • 1.Назовите автора летописи.

    • 2.Назовите имя князя, о котором идёт речь.


    • 3. Какие черты характера были свойственны этому князю?


    написать администратору сайта