Главная страница
Навигация по странице:

  • И в берлоге не живет

  • Вырежи и наклей любимую игрушку


    Скачать 18.55 Kb.
    НазваниеВырежи и наклей любимую игрушку
    Дата14.12.2022
    Размер18.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_nod_po_applikatsii.docx
    ТипКонспект
    #845293

    Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе. «Вырежи и наклей любимую игрушку»

    Подготовила воспитатель: Шибаева Светлана Сергеевна

    Образовательная область: Художественно –эстетическое развитие: Изобразительная деятельность

    Вид деятельностиАппликация

    Тема«Вырежи и наклей любимую игрушку».

    Цель: Развитие детского творчества через активизацию познавательной деятельности

    Программное содержание

    Образовательные задачи:

    - закреплять приемы вырезания и наклеивания;

    - закреплять умение соразмерять размер изображения с величиной листа (не слишком крупное или мелкое, красиво располагать изображения на листе;

    - продолжать формировать у детей умение задумывать содержание своей работы.

    Развивающие задачи:

    - развивать воображение, творчество;

    - совершенствовать координацию движений рук.

    Воспитательные задачи:

    - воспитывать вкус при подборе бумаги хорошо сочетающихся цветов для составления изображения;

    - воспитывать аккуратность, усидчивость.

    Предварительная работа: игры с игрушками; рассматривание игрушек, уточнение их форм, характерных особенностей; разучивание физкультминутки.

    Материалы и оборудование: Кукла, картинки с загадками, цветная бумага, листы белой бумаги, клей, кисточки, подставки для кисточек, ножницы, клеёнки, салфетки.
    Ход деятельности

    1. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап):

    Раздается стук в дверь. Появляется кукла Маша.

    Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел? (Ответы детей)

    Воспитатель: Ребята, а какая ваша самая любимая игрушка(Ответы детей)

    Воспитатель: Кукла Маша принесла с собой много разных игрушек и сундучок с загадками об игрушках. Хотите попробовать отгадать их? (Ответы детей)

    Воспитатель: Ребята,тогда слушайте внимательно загадки:

    Воспитатель загадывает загадку, по мере отгадывания выставляет картинки с ответами

    Кто не ест душистый мед


    И в берлоге не живет?

    Не умеет он реветь.

    Это — плюшевый.

    (Медведь)

    Кирпичи возьмем цветные,

    Сложим домики любые,

    Даже цирк для публики.

    Ведь у нас есть.

    (Кубики)

    По асфальту я скачу,

    Через двор в траву лечу.

    От друзей меня не прячь,

    Поиграй-ка с ними в.

    (Мяч)

    Не заставишь лежа спать.

    Лишь уложишь - хочет встать.

    Поупрямее барашка

    Эта кукла -.

    (Неваляшка)

    Эта мягкая игрушка —

    Длинноухая зверюшка.

    Ей морковку в лапку дай-ка,

    Ведь игрушка эта —.

    (Зайка)

    В ней горошинки звенят,

    Карапузов веселят.

    Это первая игрушка

    Под названьем.

    (Погремушка)

    2. Основная часть 

    Воспитатель: Молодцы! Вы отгадали все загадки про игрушки.

    Воспитатель: Ребята, скажите, где изготавливают игрушки(На фабрике).

    Воспитатель: Мы с вами откроем свою фабрику по изготовлению игрушек «Помощники Деда Мороза» и станем настоящими мастерами.
    Подойдите поближе и тихо проговаривайте за мной волшебные слова:

    Раз, два, три – покружись,

    И на фабрике окажись!
    Воспитатель: Вот мы и оказались на нашей волшебной фабрике. И сейчас будем помогать Деду Морозу изготавливать игрушки.

    Воспитатель: Ребята, Кто знает из чего делают игрушки(из дерева, железа, пластмассы, резины, ткани, бумаги).

    Воспитатель: Если игрушка сделана из дерева, она, какая? (деревянная)

    Воспитатель: Если игрушка сделана из железа, она, какая? (железная)

    Воспитатель: Если игрушка сделана из пластмассы, она, какая? (пластмассовая)

    Воспитатель: Если игрушка сделана из резины, она, какая? (резиновая)

    Воспитатель: Если игрушка сделана из плюша, она, какая? (плюшевая)

    Воспитатель: Если игрушка сделана из стекла, она, какая? (стеклянная)

    Воспитатель: Если игрушка сделана из бумаги, она, какая? (бумажная)


    Воспитатель: Давайте мы с вами перед работой разомнёмся.
    Физкультминутка  «Весёлые игрушки»:
    Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

    И веселый, звонкий мяч (прыжки на месте)

    Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

    Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

    Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

    Начинают все играть (изобразить любое движение)

    Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)

    Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)

    Мы танцуем и поем (приседание)

    Очень весело живем (прыжки на месте)
    Воспитатель: А теперь я приглашаю вас за рабочие места.
    Воспитатель: У каждого из вас есть любимая игрушка, её мы будем изготавливать на нашей фабрике. Как можно изобразить игрушку с помощью аппликации(из геометрических фигур).

    Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, подумайте какую игрушку хотите вырезать и наклеить. Какими приёмами будете вырезать вашу игрушку? (вырезание по частям, из бумаги, сложенной вдвое, из бумаги, сложенной в несколько раз, из бумаги сложенной гармошкой.)

    Воспитатель: Какой величины игрушку надо вырезать(Чтобы она не была слишком крупной и слишком мелкой.)

    Воспитатель: Какую по цвету подобрать бумагу. (Ответы детей)

    Воспитатель: В какой последовательности вы будете наклеивать элементы(Наклеиваем сначала крупные элементы, а потом мелкие.)

    Воспитатель: Ребята, вспомните правила работы с ножницами. (Ответы детей)

    Воспитатель: Ножницы - это НЕ игрушка. Ножницы - это инструмент. Они острые и опасные.Ножницами НЕЛЬЗЯ: махать, бросать, подносить к лицу. С ножницами нужно работать, сидя за столом. Каждый раз после работы класть ножницы на место.

    Воспитатель: Кто изготовит игрушку подходите ко мне, и мы разместим их на стеллаже. На верхнюю полочку поставим разные игрушки. На вторую полочку поставим животных. На нижнюю полочку поставим транспорт. А сейчас приготовились к работе. Работаем аккуратно.

    Самостоятельная работа детей.

    3. Заключительная часть (рефлексия):

    Воспитатель вывешивает на доску работы детей.

    Воспитатель: Вот и готовы наши игрушки. Дед мороз будет очень рад.

    А какие игрушки у вас получились(Красивые.весёлые, блестящие)

    Воспитатель: Какая игрушка больше всего вам нравиться? Почему. (Рассказы детей)

    Воспитатель: Как нужно относиться к игрушкам? (запрещается ломать, бросать, необходимо следить чтобы они были чистыми, всегда ставить на место).

    Воспитатель: К игрушкам нужно относится бережно. Игрушка - ваш друг и товарищ, берегите и любите их.


    написать администратору сайта