Главная страница

Ван Цзисин. Высшего образования санктпетербургский политехнический университет петра великого


Скачать 5.41 Mb.
НазваниеВысшего образования санктпетербургский политехнический университет петра великого
Дата01.05.2023
Размер5.41 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВан Цзисин.docx
ТипОтчет
#1101049
страница2 из 3
1   2   3

Индивидуальный план прохождения практики студента _Ван Цзисин_____


Дата посещения занятия

Время проведения занятия

ФИО преподавателя

Отметка о выполнении

(№ группы)

10.02.2023

10.00


Калашникова О.В.

3830201/20001

3830201/20002

10.02.2023


16.00

Доценко.М.Ю

4731901/20002



17.02.2023


10.00


Калашникова О.В.

3830201/20001

3830201/20002

02.03.2023


16.00

Доценко.М.Ю

4731901/20002

03.03.2023


10.00


Калашникова О.В.

3830201/20001

3830201/20002






Протокол посещенного занятия

  1. Дата и время занятия:10.02.2023

  2. ФИО преподавателя:Калашникова Ольга Владимировна

  3. № группы и ее краткая характеристика (уровень владения русским языком)

№ группы и ее краткая: 3530201/20001, 3530201/20002;

уровень владения русским языком: А2-В1

  1. Цели урока: Изучение нового лексического материала, углубление учебной темы «Отдых в горах», развитие разговорных навыков, сделать упражнения и закрепить пройденный.

  2. Ресурсы: бумажные материалы2

  3. Тематика содержания учебных материалов: грамматический материал в виде презентации, упражнения из различных пособий, ситуации, методические приемы, языковой материал.

  4. Оснащение урока: ТСО, наглядность (Word, презантация), дидактические материалы, в том числе используемые компоненты учебно-методического комплекса

  5. Место урока в изучении темы (урок открывает, продолжает, завершает учебную тему).

  6. Ход урока

преподаватель

студенты

Повторять домашнее задание.

Интересные вопросы :в поход что-нибудь взять, отдых в горах.
Незнакомые слова:

Запасные (носки,ботинки)

Запас=резерв

Разжигать/разжечь гостёр

Зажигалка спачки
Куда/откуда

На/с,в/из,к/от,
НСВ/СВ

Снимать/снять

1.Много раз / 1раз

2.процесс/результат
Вставать/встать

Встаю/встану

Ввстаёшь/встанешь

Встанют/встанут


Они ответили на вопросы по своим идеям.
Объясняли слова
Они внимательно слушали, что говорит преподаватель, вели записи и задавали непонятные им вопросы, на которые преподаватель отвечал. Рассказывали о некоторых событиях, произошедших в их собственной стране.


Анализ урока 10.02.2023 10.00

  1. Дата и время занятия: 10.02.2023 10:00; 

  2. Предмет: Иностранный язык: Русский язык как иностранный

  3. ФИО преподавателя: Калашникова Ольга Владимировна

  4. № группы и ее краткая: 3530201/20001, 3530201/20002; 

уровень владения русским языком: А2-В1

  1. Тема урока: «Отдых в горах»


1. ТИП УРОКА (нужное подчеркнуть): урок открытия нового знания; урок-рефлексия; построение общеметодологических знаний (урок построения системы знаний); урок развивающего контроля

Содержания учебных материалов (текст, устная тема, упражнения, ситуации).

Оснащение урока: ТСО, наглядность, компоненты учебно-методического комплекса.

Данный урок открывает, продолжает, завершает учебную тему.

2. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

Урок ориентирован на формирование навыков и умений иноязычной речевой деятельности: аудирования, говорения (монологической, диалогической речи), чтения, письма.

Урок ориентирован на формирование коммуникативной компетентности учащихся: да / нет

Цели урока (общеобразовательные,познавательные, страноведческие, лингвострановедческие, развивающие,воспитательные,коммуникативные,практические).

3. Мобилизующий момент удачно «переключает» учащихся на предмет «иностранный язык» (да / нет); мотивирует к учебной деятельности (служит самоопределению) (да / нет).

Учитель в ходе речевой разминки использует материалы по учебной теме урока и ориентирует речевую разминку на достижение целей урока (да / нет).

4. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Домашнее задание было проверено на уроке (да / нет).

Учитель ведет учет трудностей при выполнении домашнего задания, обобщает типичные ошибки, указывает их причину, эффективный способ их преодоления (да / нет).

5. ВВЕДЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА: учитель вводит новый учебный материал в коммуникативной форме (да / нет).

Для ведения учебного материала использовались ТСО, материал учебника. Введение нового материала осуществлялось с помощью предметной, изобразительной наглядности, истолкования, дефиниции, комментария, перевода, контекста, ситуации.

Способ объяснения соответствовал / не соответствовал ступени обучения, трудности вводимого материала, целей его усвоения (активное, пассивное).

Учитель обеспечивал усвоение нового языкового материала в языковых, условно-речевых и речевых упражнениях, в различных видах речевой деятельности, соблюдая рациональное соотношение разных типов упражнений (языковых, условно-речевых и речевых), устных и письменных (да/ нет).

Аудиоматериал использовался / не использовался на уроке

В обучении говорению был умело подобран речевой материал (да / нет): речевые ситуации, диалог-образец, текст (устный, письменный).

Учитель умело организовал помощь учащимся в построении диалогических / монологических высказываний, используя различные виды опор (план, логико-синтаксическую схему, ключевые слова, зачин и концовку и др.) (да / нет).

В обучении чтению рационально решались две задачи: формирование навыков техники чтения и умений понимать читаемое (да / нет).

Контроль понимания был осуществлен с помощью рациональных методических приемов (да / нет).

Удачно использован текст как база для развития устной речи, что целесообразно на данной ступени обучения (да / нет).

В обучении письму используются разнообразные приемы и задания (да / нет).

6. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ КЛАССНОЙ РАБОТЫ: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная, их соотношение методически целесообразно (да / нет).

Все учащиеся заняты разнообразными формами заданий (да / нет).

В течение урока учитель использует разнообразные средства учета, контроля и оценки овладения учащимися иноязычным материалом, навыками и умениями иноязычной речи (вопросно-ответная работа, выполнение упражнений и заданий, тестирование и т.д.) (да / нет).

7. ЗАДАНИЕ К СЛЕДУЮЩЕМУ УРОКУ: дано заблаговременно (да / нет).

8. Общую атмосферу занятия можно назвать оптимистической, активной, деловой, доброжелательной, натянутой, пассивной.

Речь учителя стилистически корректна: да / нет

В речи учителя отсутствуют языковые ошибки: да / нет

Учитель говорит преимущественно на иностранном языке: да / нет

Распределение времени урока представляется целесообразным, соответствующим плану урюка: да / нет

Структура урока соответствует требованиям ФГОС: да / нет

На уроке были использованы здоровьесберегающие технологии: да / нет

На уроке были продемонстрированы принципы системно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку: да / нет

На уроке были продемонстрированы принципы личностно-ориентированного подхода к обучению иностранному языку: да / нет

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ: Это очень добрый преподаватель, который очень терпелив при обучении иностранных студентов, объясняя значение слов, как использовать грамматику и как правильно составить предложение на русском языке. Конечно, во время урока учитель также задает простые вопросы, например: как дела, что вы делали на прошлой неделе? Какую еду ты любишь и какие у тебя хобби? Учитель также очень внимателен к иностранным студентам и терпеливо выслушивает их вопросы, оставляя достаточно времени для подготовки ответов.
Карта аспектного анализа занятия 10.02.2023 10.00


Параметры урока

Критерии оценки

Оценивание

Определение темы урока. Постановка целей и задач.

Учитель сообщает тему. Этап целеполагания отсутствует

0

Определение темы и целеполагание осуществляется только учителем

1

В процессе формулирования темы, определения цели и задачи принимают участие обучающиеся

2

Планирование деятельности. Осуществление практической деятельности

Этап планирования отсутствует. Деятельность по плану не осуществляется. Учащиеся выполняют ряд задач

0

Работа ведется по плану, предложенному учителем

1

Учитель организует планирование обучающимися способов достижения намеченной цели. Учебные действия осуществляются по намеченному плану

2

Форма взаимодействия при осуществлении практической деятельности

Применяется фронтальный метод организации деятельности. Оценка результатов деятельности обучающихся не осуществляется ни в какой форме

0

Применяется преимущественно фронтальный метод организации деятельности. Учитель осуществляет контроль и коррекцию хода и результатов. Оценка результатов осуществляется только учителем

1

Учитель организует деятельность обучающихся, применяя групповой и индивидуальный методы. Обучающиеся самостоятельно формулируют возникшие затруднения и осуществляют их коррекцию. Применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля. Оценка результатов осуществляется не только учителем, но и обучающимися (самооценка, взаимооценка)

2

Подведение итогов деятельности

Подведение итогов деятельности не осуществляется ни в каком виде

0

Учитель выясняет у обучающихся, что они узнали, запомнили

1

Учитель организует рефлексию

2

Формирование УУД

В течение всего урока формирование УУД не организовано учителем, идет работа только на предметный результат

0

В течение всего урока педагог лишь единожды целенаправленно способствовал формированию УУД

1

В течение всего урока педагог целенаправленно способствовал формированию не менее двух УУД

2

Итого баллов

7

ВЫВОДЫПреподаватель смог учесть особенности учащихся и позволил им исследовать новые знания и понимание в процессе игровой деятельности. Привычки учащихся в классе были очень хорошими, и все смогли активно участвовать в уроке с хорошими результатами в классе. Для того чтобы убедиться, что студенты понимают, незнакомые слова и грамматика написаны на доске, что позволяет студентам легче усваивать незнакомые слова.

Протокол посещенного занятия 

  1. Дата и время занятия02.03.2023 16.00

  2. ФИО преподавателяДоценко М.Ю.

  3. группы и ее краткая характеристика (уровень владения русским языком)

группы и ее краткая характеристика4731901/20001

уровень владения русским языкомА2-В1

  1. Цели урока:Повторение грамматики, изучение новой лексики, развитие разговорных навыков, изучить новый материал и закрепить пройденный, контроль текущего уровня знаний учащихся, выявить возможные пробелы в знаниях, актуализация ранее усвоенных зна

  2. Тематика содержания учебных материалов: грамматический материал в виде презентации, упражнения из различных пособий, ситуации, методические приемы, языковой материал.

  3. Оснащение урока: ТСО, наглядность (Word, презантация), дидактические материалы, в том числе используемые компоненты учебно-методического комплекса

  4. Место урока в изучении темы (урок открывает, продолжает, завершает учебную тему).

  5. Ход урока

преподаватель

студенты

Здравствуйте, ребята. Давайте проверим, кто присутствует сегодня на занятии и приступим к занятию.
Теперь мы начнем знакомиться с нашими увлечениями.
Предложите первому студенту представить свое хобби.

Слушать студента
Смотреть на презентацию и указывать на ошибки.
Смотреть на презентацию и указывать на ошибки.
Молодцы, ребята. Вы отлично поработали сегодня, я получил хорошее представление о том, что вам нравится делать, и все отлично справились со своими заданиями. Ваш русский язык улучшается, вы делаете все меньше и меньше грамматических ошибок и можете общаться более гладко, продолжайте в том же духе.

Каждый студент здоровается с преподавателем.

Студенты включили свои компьютеры и начали готовиться к презентации своих увлечений и показу PowerPoint.

Студент университета из Китая показал, что он делает в качестве хобби, чем занимается в свободное время, почему он этим занимается и станет ли это его карьерой в будущем.

Этот студент из Вьетнама, очень интересуется фильмами и телепередачами и регулярно их смотрит. Помимо этого, она также очень интересуется искусством, любит слушать песни и любит читать.

Этот ученик из Китая, он любит искусство и часто рисует дома, и он показал свою картину, которая была отличным произведением, которое очень понравилось и нам, и преподавателю.

Он рассказывает, почему любит шахматы: самое большое влияние на него оказал его дед, который был фанатом шахмат. Когда я был ребенком, я каждое лето ездил к дедушке в гости и каждый раз видел, как он играет в шахматы с кем-то еще.

Записывают домашнее задание, прощаются с преподавателем.


Анализ урока 02.03.2023 16.00

  1. Дата и время занятия: 02.03.2023 16.00

  2. Предмет: Иностранный язык: Русский язык как иностранный

  3. ФИО преподавателя: Доценко.М.Ю

  4. № группы и ее краткая: 4731901/20002

  5. уровень владения русским языком: А2-В1

  6. Тема урока: «Наше хобби»


1. ТИП УРОКА (нужное подчеркнуть): урок открытия нового знания; урок-рефлексия; построение общеметодологических знаний (урок построения системы знаний); урок развивающего контроля

Содержания учебных материалов (текст, устная тема, упражнения, ситуации).

Оснащение урока: ТСО, наглядность, компоненты учебно-методического комплекса.

Данный урок открывает, продолжает, завершает учебную тему.

2. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

Урок ориентирован на формирование навыков и умений иноязычной речевой деятельности: аудирования, говорения (монологической, диалогической речи), чтения, письма.

Урок ориентирован на формирование коммуникативной компетентности учащихся: да / нет

Цели урока (общеобразовательные,познавательные, страноведческие, лингвострановедческие, развивающие,воспитательные,коммуникативные,практические).

3. Мобилизующий момент удачно «переключает» учащихся на предмет «иностранный язык» (да / нет); мотивирует к учебной деятельности (служит самоопределению) (да / нет).

Учитель в ходе речевой разминки использует материалы по учебной теме урока и ориентирует речевую разминку на достижение целей урока (да / нет).

4. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Домашнее задание было проверено на уроке (да / нет).

Учитель ведет учет трудностей при выполнении домашнего задания, обобщает типичные ошибки, указывает их причину, эффективный способ их преодоления (да / нет).

5. ВВЕДЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА: учитель вводит новый учебный материал в коммуникативной форме (да / нет).

Для ведения учебного материала использовались ТСО, материал учебника. Введение нового материала осуществлялось с помощью предметной, изобразительной наглядности, истолкования, дефиниции, комментария, перевода, контекста, ситуации.

Способ объяснения соответствовал / не соответствовал ступени обучения, трудности вводимого материала, целей его усвоения (активное, пассивное).

Учитель обеспечивал усвоение нового языкового материала в языковых, условно-речевых и речевых упражнениях, в различных видах речевой деятельности, соблюдая рациональное соотношение разных типов упражнений (языковых, условно-речевых и речевых), устных и письменных (да/ нет).

Аудиоматериал использовался / не использовался на уроке

В обучении говорению был умело подобран речевой материал (да / нет): речевые ситуации, диалог-образец, текст (устный, письменный).

Учитель умело организовал помощь учащимся в построении диалогических / монологических высказываний, используя различные виды опор (план, логико-синтаксическую схему, ключевые слова, зачин и концовку и др.) (да / нет).

В обучении чтению рационально решались две задачи: формирование навыков техники чтения и умений понимать читаемое (да / нет).

Контроль понимания был осуществлен с помощью рациональных методических приемов (да / нет).

Удачно использован текст как база для развития устной речи, что целесообразно на данной ступени обучения (да / нет).

В обучении письму используются разнообразные приемы и задания (да / нет).

6. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ КЛАССНОЙ РАБОТЫ: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная, их соотношение методически целесообразно (да / нет).

Все учащиеся заняты разнообразными формами заданий (да / нет).

В течение урока учитель использует разнообразные средства учета, контроля и оценки овладения учащимися иноязычным материалом, навыками и умениями иноязычной речи (вопросно-ответная работа, выполнение упражнений и заданий, тестирование и т.д.) (да / нет).

7. ЗАДАНИЕ К СЛЕДУЮЩЕМУ УРОКУ: дано заблаговременно (да / нет).

8. Общую атмосферу занятия можно назвать оптимистической, активной, деловой, доброжелательной, натянутой, пассивной.

Речь учителя стилистически корректна: да / нет

В речи учителя отсутствуют языковые ошибки: да / нет

Учитель говорит преимущественно на иностранном языке: да / нет

Распределение времени урока представляется целесообразным, соответствующим плану урюка: да / нет

Структура урока соответствует требованиям ФГОС: да / нет

На уроке были использованы здоровьесберегающие технологии: да / нет

На уроке были продемонстрированы принципы системно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку: да / нет

На уроке были продемонстрированы принципы личностно-ориентированного подхода к обучению иностранному языку: да / нет

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ: Этот преподаватель очень интересный, один из моих любимых, и добавляет в лекции интересные факты. На уроке учитель не только уважал традиции каждой страны, но и был заинтересован в том, чтобы узнать о них. Задание тоже было очень простым - познакомить с городами и достопримечательностями своей страны. Нам всем понравилось, как преподаватель вел занятия, он был очень добрым и близким к студентам.

Карта аспектного анализа занятия 02.03.2023 16.00

Параметры урока

Критерии оценки

Оценивание

Определение темы урока. Постановка целей и задач.

Учитель сообщает тему. Этап целеполагания отсутствует

0

Определение темы и целеполагание осуществляется только учителем

1

В процессе формулирования темы определения цели и задачи принимают участие обучающиеся

2

Планирование деятельности. Осуществление практической деятельности

Этап планирования отсутствует. Деятельность по плану не осуществляется. Учащиеся выполняют ряд задач

0

Работа ведется по плану, предложенному учителем

1

Учитель организует планирование обучающимися способов достижения намеченной цели. Учебные действия осуществляются по намеченному плану

2

Форма взаимодействия при осуществлении практической деятельности

Применяется фронтальный метод организации деятельности. Оценка результатов деятельности обучающихся не осуществляется ни в какой форме

0

Применяется преимущественно фронтальный метод организации деятельности. Учитель осуществляет контроль и коррекцию хода и результатов. Оценка результатов осуществляется только учителем

1

Учитель организует деятельность обучающихся, применяя групповой и индивидуальный методы.  Обучающиеся самостоятельно формулируют возникшие затруднения и осуществляют их коррекцию. Применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля. Оценка результатов осуществляется не только учителем, но и обучающимися (самооценка, взаимооценка)

2

Подведение итогов деятельности

Подведение итогов деятельности не осуществляется ни в каком виде

0

Учитель выясняет у обучающихся, что они узнали, запомнили

1

Учитель организует рефлексию

2

Формирование УУД(Универсальные учебные действия— базовый элемент умения учиться, совокупность способов действий учащегося и навыков учебной работы, обеспечивающих его возможностью самостоятельно развиваться и совершенствоваться в направлении желаемого социального опыта на протяжении всей жизни.)

В течение всего урока формирование УУД не организовано учителем, идет работа только на предметный результат

0

В течение всего урока педагог лишь единожды целенаправленно способствовал формированию УУД

1

В течение всего урока педагог целенаправленно способствовал формированию не менее двух УУД

2

Итого баллов

8

ВЫВОДЫУроки преподавателя отличаются особым интересом, прекрасным языком, который не кажется формальным и легко воспринимается, а класс всегда полон радостного смеха и несдерживаемых споров. Преподавание преподавателя направлено на удовлетворение потребностей всех учеников, уважая индивидуальные различия и отражая справедливость.

Протокол посещенного занятия 

  1. Дата и время занятия03.03.2023 10.00

  2. ФИО преподавателяКалашникова О.В.

  3. группы и ее краткая характеристика (уровень владения русским языком)

группы3830201/20001 3830201/20002

уровень владения русским языкомB1

  1. Цели урока:Повторение глагола движения, изучение глагола движения переносному значению

  2. 1   2   3


написать администратору сайта