Главная страница
Навигация по странице:

  • Формируемые компетенции: ОК - 1.

  • ПК 3.5

  • Умеет: - выписывать в рецепте витаминные препараты;- решать задачи. Владеет

  • Форма занятия

  • Этапы планирования занятия.

  • ЭтапыВремя Этапы Вид деятель. преподавателя

  • Ресурсы Крит. оцен. Баллы

  • 2-этап Проверка домашнего задания

  • Вступительная часть Активация знаний, навыков

  • Основная часть. Формирование новых знаний.

  • Приложение №1 Задачи для выписывания рецептов по теме «Витаминные препараты».

  • Приложение №2 Тестовые вопросы по теме «Витаминные препараты»

  • Приложение №3 Ситуационные задачи по теме «Витаминные препараты» Задача №1

  • 14. Практика. Витаминные препараты. (2). Витаминные препараты


    Скачать 32.26 Kb.
    НазваниеВитаминные препараты
    Дата02.05.2021
    Размер32.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла14. Практика. Витаминные препараты. (2).docx
    ТипДокументы
    #200798

    Поурочный план практического занятия №18

    Тема: Витаминные препараты.

    1. Классификация витаминных препаратов.

    2. Водорастворимые витаминные препараты (В1, В2, В6, В12, С, никотиновая кислота, фолиевая кислота, витамин РР).

    3. Жирорастворимые витамины (витамин А, Е, Д, К).

    Цель занятия:

    1.Комплексное изучение темы

    2.Обобщение, расширение и углубление теоретических и практических знаний по теме занятия «Витаминные препараты»;

    3.Закрепление, систематизация знаний по фармакодинамике и фармакокинетике витаминных лекарственных средств;

    4.Совершенствование ранее приобретенных знаний, умений, навыков

    5.Отработать навыки работы со справочной литературой, лекарственными  препаратами, аннотациями; навыки контроля выписывания рецептов на изучаемые лекарственные средства;

    5.Определение уровня усвоения полученных знаний.
    Формируемые компетенции:

    ОК-1. Понимать сущность и социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

    ПК-2.3. Проводить лечебные вмешательства.

    ПК 3.5.Выполняет лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе.

    Результат обучения:

    Знает:

    - лекарственное название жирорастворимых и водорастворимых витаминов;

    • лекарственные формы витаминных препаратов;

    • основные клинические симптомы авитаминозов и гипервитаминозов.

    • основные вопросы фармакокинетики и фармакодинамики витаминных препаратов.

    • основные вопросы по применению.

    • противопоказания этих препаратов.

    Умеет:

    - выписывать в рецепте витаминные препараты;

    - решать задачи.

    Владеет:

    • правилами выписки рецептов на препараты данной группы;

    • определением фармакологической группы препаратов.

    Форма занятия: практическая.

    Тип занятия: занятие формирований знаний, умений и навыков.

    Методы обучения: .

    Оснащение и оборудования: плакат №18 «Классификация витаминных препаратов», компьютер, материалы теста, ситуационные задачи, задачи для выписывания рецептов, лекарственные препараты: аевит, аскорбиновая кислота, никотиновая кислота, пиридоксин гидрохлорид, эргокальциферол, токоферол ацетат.

    Литература: Основная

    1. Майский В.В., Муратов В.К. учебник «Фармакология с рецептурой » Москва. Медицина 1986 г. стр 2. Астафьев В.А. «Руководство к практическим занятиям по фармакологии» Москва. Медицина 1985 г.

    Дополнительная:

    1. Харкевич Д.А. учебник «фармакология» Москва. Медицина 1980 г. 2. Машковский В.Д. справочник «Лекарственные средства» Москва. 1988 г. 3. Формуляр основных лекарственных средств Кыргызской республики Бишкек 2003 г.

    Этапы планирования занятия.


































    ЭтапыВремя

    Этапы

    Вид деятель.

    преподавателя

    Вид деятель.

    студента

    Ожидаемые результаты

    Методы

    Ресурсы

    Крит.

    оцен.

    Баллы

    8.30-8.35

    1-этап

    Организационный момент.







    Приветствие, психолог-й настрой.

    Студенты привет-т

    Создание удобной среды













    8.35-8.50

    2-этап

    Проверка домашнего задания







    1.Как классиф-ся средства, влияющие на свертывание крови?

    2.Перечислите препараты, применяемые при кровотечении.

    Назовите препараты, применяемые для профилактики инфаркта миокарда и инсульта.

    3.Решите тесты.

    1.Студент отвечает на вопросы.

    2.Показывает тетради.

    Знает:

    -классиф-цию

    Средств, влияющих на свертывание крови.

    СБ

    (Вопросы-ответы

    Проверка

    тетрадей

    Ручка

    Выполнение домашнего задания

    0,1

    8.50-9.00

    3-этап

    Вступительная часть

    Активация знаний, навыков







    1.Задает вопросы по пройденной теме для активации студентов.

    - Какова функция витаминов в нашем организме?

    - Какие болезни возникают при авитаминозе и гиповитаминозе.

    Студент

    Отвечает на вопросы

    При опросе пройденной темы, формируется взаимосвязь с новой темой.

    Фронтальный опрос

    Мел

    доска

    Усвоение прой-денного материала

    0,1




























    9.00-9.40

    4-этап

    Основная часть. Формирование новых знаний.







    План:

    1.Охарактеризуйте витаминные препараты.

    2.Классифицируйте их.

    2.Демонстрируйте лекарственные препараты.

    3.Перечислите показания, побочные эффекты и противопоказания к применению витаминных препаратов.

    3. Выпишите рецепт:

    1. эргокальциферол

    2.токоферол ацетат

    3. аскорбиновая кислота

    4.вит В6,В12,РР.


    Рассказыв-т витаминные препараты.

    классифиц-т витаминные препараты.

    Показывает формы выпуска, дозу и способ применения определенного препарата.

    Выписывает рецепты.


    Знать:

    -классиф-цию витаминных препаратов.

    - формы выпуска, способы применения, показания, побочные эффекты и противопоказания к применению витаминных препаратов.

    Уметь:

    - демонстриро-вать лекарственные препараты.

    - выписывать рецепт.

    Презентация.

    (выступление

    студентов)

    Разбор рецептов

    Вопросы-ответы.

    Мел

    Доска

    Плакат

    Рецепты

    (приложение №1)

    Карточки

    Заполнение дневников.

    0,1

    9.40-9.55

    5-этап

    Закрепление новой темы.







    Обоснуйте особенность выбора препарата в зависимости от патологического состояния больного?

    слушает, беседует, говорить, пишет, скажет своё мнение.

    Каждая группа самостоят-но

    работает по решению ситуационных задач,

    соревнуются какая группа

    лучше, оценивают правильность решений.

    Уметь:

    - решать ситуационные задачи.

    Владеть:

    -навыками по выбору препарат в зависимости от патологического процесса.

    Работа в малых группах

    (3 группы)

    Ситуационные задачи (Приложение №2)

    Тесты (приложение №3)


    Оформ-е дневника.


    0.1

    9.55-10.0

    6-этап

    Заключительная часть.







    Закругляет рез-ты

    работы, сравнивает

    рез-ты с постав-ной

    целью, анализирует.

    Вместе со студентами анализирует степень достигнутой цели.


    Уметь:

    Формировать навыки достижение цели.




    Мел

    Доска




    0,1

    10.0-10.05

    7-этап

    Оценивание студента.







    Определить успехи, деят-ть студентов при выписывании рецептов. Организовать обратную связь со студентами. Как вы думаете, достигли ли своей цели, умеете выписывать рецепт и выбрать препарат в зависимости от состояния больного.


    Рефлекция

    самооценивание студентов свою деятельность





    Фиксирование

    успехов

    Таблица баллов




    0,1

    11.40-11.50

    8-этап

    Домашнее задание.







    Заполнить таблицу.




    Лекц.

    материал.




    0,7


    Приложение №1

    Задачи для выписывания рецептов по теме «Витаминные препараты».

    Выписать 20 драже, содержащих по 3300 ЕД ретинола (Retinoli acetas). Назначить по 1 драже 3 раза в сутки.

    Выписать 10 мл 8,6% раствора ретинола (Retinoli acetas) в масле. Назначить по 2 капли внутрь 3 раза в день.

    Выписать 10 ампул, содержащих по 1 мл 0,86% масляного раствора ретинола (Retinoli acetas). Назначить по 1 мл внутримышечно.

    Выписать 20 драже, содержащих по 500 ЕД эргокальциферола (Ergocalciferolum). Назначить по 1 драже 2 раза в сутки.

    Выписать 10 мл 0,05% спиртового раствора эргокальциферола (Ergocalciferolum). Назначить по 2 капли внутрь 2 раза в день.

    Выписать 10 мл 0,05% масляного раствора холекальциферола (Cholecalciferolum). Назначить по 2 капли внутрь 3 раза в сутки.

    Выписать 20 драже, содержащих по 4 сг токоферола ацетата (Tocopheroli acetas). Назначить по 1 драже 2 раза в сутки.

    Выписать 50 мл 5% масляного раствора токоферола ацетата (Tocopheroli acetas). Назначить по 5 капель внутрь 1 раз в сутки.

    Выписать 10 ампул, содержащих по 1 мл 5% масляного раствора токоферола ацетата (Tocopheroli acetas). Назначить по 1 мл внутримышечно.

    Выписать 15 таблеток, содержащих по 15 мг викасола (Vikasolum). Назначить по 1 таблетке 1 раз в сутки.

    Выписать 10 ампул, содержащих по 1 мл 1% раствора викасола (Vikasolum). Назначить по 1 мл внутримышечно.

    Выписать 20 таблеток, содержащих по 258 дмг тиамина бромида (Thiamini bromidum). Назначить по 1 таблетке 1 раз в сутки.

    Выписать 10 ампул, содержащих по 1 мл 5% раствора тиамина бромида (Thiamini bromidum ). Назначить по 1 мл внутримышечно.

    Выписать 10 ампул, содержащих по 5 сг кокарбоксилазы (Cocarbaxylaza). Cодержимое ампулы растворить в прилагаемом растворителе, вводить внутримышечно.

    Выписать 20 таблеток, содержащих по 2 мг рибофлавина (Riboflavinum). Назначить по 1 таблетке 1 раз в сутки.

    Выписать 10 мл 0,01% раствора рибофлавина (Riboflavinum). Назначить по 1 капле 2 раза в день в каждый коньюнтивальный мешок.

    Выписать 20 таблеток, содержащих по 1 дг кальция пантотената (Calcii pantotenas). Назначить по 1 таблетке 2 раза в сутки.

    Выписать 20 таблеток, содержащих по 5 сг кислоты никотиновой (Acidum nicotinicum). Назначить по 1 таблетке 2 раза в сутки.

    Выписать 10 ампул, содержащих по 1 мл 1% раствора кислоты никотиновой (Acidum nicotinicum). Назначить по 1 мл внутримышечно.

    Выписать 20 таблеток, содержащих по 5 сг никотинамида (Nicotinamidum). Назначить по 1 таблетке 2 раза в сутки.

    Выписать 10 ампул, содержащих по 1 мл 1% раствора кислоты никотинамида (Nicotinamidum). Назначить по 1 мл внутримышечно.

    Выписать 20 таблеток, содержащих по 5 мг пиридоксина (Piridoxinum). Назначить по 1 таблетке 2 раза в сутки.

    Выписать 10 ампул, содержащих по 1 мл 1% раствора кислоты пиридоксина (Piridoxinum). Назначить по 2 мл внутримышечно.

    Выписать 20 драже, содержащих по 25 мг кислоты аскарбиновой (Acidum ascorbinicum). Назначить по 1 драже 2 раза в сутки после еды.

    Выписать 20 таблеток, содержащих по 2 cг рутина (Rutinum). Назначить по 1 таблетке 2 раза в сутки.

    Приложение №2

    Тестовые вопросы по теме «Витаминные препараты»

    1.К жирорастворимым витаминам относятся:

    А. ретинол;

    Б. тиамин;

    В. токоферол;

    Г. филлохинон.

    Д. рибофлавин;

    Е. аскорбиновая кислота.

    2. Ретинол (витамин А):

    А. является водорастворимым витамином;

    Б. применяется при гемералопии;

    В. образуется в кишечнике из каротина;

    Г. применяется при рахите.

    3. Эргокальциферол (витамин D):

    А. образуется в кишечнике;

    Б. применяется для лечения и профилактики рахита;

    В. является антиоксидантом;

    Г. разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей.

    4. Отметить виды действия, свойственные тиамину:

    А. кардиотоническое;

    Б. нейротропное;

    В. иммунодепрессивное;

    Г. антиоксидантное.

    5. При пеллагре целесообразно назначать:

    А. токоферол;

    Б. ретинол;

    В. тиамин;

    Г. никотиновую кислоту;

    Д. никотинамид.

    6. Аскарбиновая кислота:

    А. активирует синтез глюкокортикоидов;

    Б. способствует повышению проницаемости капилляров;

    В. увеличивает адаптационные возможности организма;

    Г. ингибирует окислительно-восполительные реакции.

    7. Указать витамины, синтезируемые в организме:

    А. холекальциферол;

    Б. токоферол;

    В. филлохинон;

    Г. рибофлавин;

    Д. витмамин С.

    8. При невритах и парезах рекомендуется назначать:

    А. аскорбиновую кислоту;

    Б. рибофлавин;

    В. тиамин;

    Г. ретинола ацетат;

    9. Какие витаминные средства применяются при кератите и гемералопии:

    А. рибофлавин;

    Б. ретинол;

    В. рутин;

    Г. кислота никотиновая.

    10. Указать показание к применению токоферола:

    А. дистрофия скелетных мышц;

    Б. миокардиодистрофия;

    В. атеросклероз сосудов;

    Г. остеопороз.

    Приложение №3

    Ситуационные задачи по теме «Витаминные препараты»

    Задача №1

    При данном авитаминозе характерны: кровоточивость, разрыхление десен, расшатывание и выпадение зубов; возникают кровоизлияния в мышцах, коже; костная ткань становится более пористой, хрупкой, что может привести к переломам костей. Длительное отсутствие этого витамина приводит к смерти от истощения или от присоединения инфекционных заболеваний. Это объясняется тем, что для данного авитаминоза характерна пониженная сопротивляемость организма к инфекциям.

    1. Выберите препарат для лечения авитаминоза.

    2. Укажите эффекты выбранного препарата

    3. Перечислите комплексные поливитаминные препараты для профилактики гиповитаминозов

    Задача №2

    Больному 17 лет с диагнозом: Инфильтративный туберкулез левого легкого проводилась терапия противотуберкулезным препаратом – изониазидом. Через 8 месяцев от начала лечения больной стал отмечать «тянущие» боли в ногах, парестезии, периодически судороги. Осмотрен невропатологом, диагностирован периферический неврит.

    1. Какой витаминный препарат должен был назначить врач для профилактики периферического неврита?

    2. Укажите эффекты выбранного препарата

    Задача №3

    К педиатру обратилась мать с ребенком 1 года по поводу искривления нижних конечностей и отсутствия зубов. При осмотре выявлена деформация позвоночника и грудной клетки, гипотония мышц, отставание в общем развитии ребенка. Выставлен диагноз: рахит

    1. Выберите препарат для лечения ребенка. Для выбранного препарата изложите механизм действия

    2. Укажите эффекты выбранного препарата

    3. Можно ли заменить данный препарат на рыбий жир в котором тоже содержится витамин Д?

    Задача №4

    Пациенту,12 лет, больному гриппом, средней степени тяжести, врач назначил комбинированный препарат «Аскорутин».

    1.Что входит в состав препарата «Аскорутин»?

    2.Почему эффективно применение данного препарата при инфекционном процессе?


    написать администратору сайта