Главная страница
Навигация по странице:


  • Разработка урока по истории Казахстана на тему «Влияние сталинск. Влияние сталинской идеологии на общественнополитическую жизнь в Казахстане


    Скачать 30.25 Kb.
    НазваниеВлияние сталинской идеологии на общественнополитическую жизнь в Казахстане
    Дата09.10.2022
    Размер30.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазработка урока по истории Казахстана на тему «Влияние сталинск.docx
    ТипУрок
    #724142

    Дата:

    21.09.2021

    Предмет, класс

    История Казахстана, 9 класс

    Учитель:

    Кафрелова Г Г

    Тема урока:

    Влияние сталинской идеологии на общественно-политическую жизнь в Казахстане

    Основная идея

    объяснять особенности общественно-политической жизни, оценивать вклад Е. Бекмаханова в развитие исторической науки Казахстана

    Цели:

    9.2.3.1 оценивать вклад Е. Бекмаханова в развитие исторической науки Казахстана;

    9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию

    Критерии успеха

    Все ученики

    Большинство учеников

    Отдельные ученики

    Работают в парах и индивидуально, в группах. Выделяют главное, осмысленно анализируют текст, выполняют задания опираясь на свои знания.

    Хорошо работают в паре и индивидуально во время выполнения задания. Наблюдают за другими учащимися и принимают их размышления, строят с ними диалог.

    Правильно излагают свои мысли, аргументируют свои ответы, опираясь на ранее полученные знания, составляют тонкие и толстые вопросы.




    Время


    Этапы

    урока

    Что делает учитель?

    Что делают ученики?

    Оценивание

    Используемые модули

    Ресурсы

    Вызов


    2 мин.

    Орг. момент

    1) Приветствие. Положительный психологический настрой.

    2) Правила урока, озвучивание цели урока и формы работы

    3) Озвучивание критериев оценивания

    (знание факт.мат.-2, послед-ть и полнота ответов-2, активность на уроке-1)

    Улыбнулись друг другу (для по­зитивного настроя)

    Форматив­

    ное

    (похвала)

    Оценивание для обучения
    Лидерство

    Оценочные листы

    15 мин

    Актуализация знаний

    1. Фронтальный опрос.

    1. Сколько предприятий оборонного значения было расположено на территории Казахстана?

    2. Какое вооружение производили в республике?

    3. Что такое культ личности И.В.Сталина?

    4. Назовите последствия испытательных взрывов.

    5. Назовите причины возникновения военно-промышленного комплекса в Казахстане.

    6. Сколько ядерных взрывов было произведено на территории Казахстана?

    7. Назовите первый ядерный полигон на территории Казахстана.

    8. Какова общая мощность ядерных зарядов, испытанных на земле и в воздухе Казахстана?

    9. Назовите последствия создания ВПК для Казахстана.

    (проверка домашней работы).

    Ответы на вопросы.

    Формативное (взаимное оценивание)

    Критическое мышление (во­просы, открыто­го и закрытого типа)

    Оценочные листы, доп. мат.

    Осмысление

    25 мин

    Освоение нового, применение знаний

    Изучение нового материала – § 3, стр. 21-26 (учебник).

    Исследовательский вопрос: Почему историк Е. Бекмаханов был осужден на 25 лет?

    1. Работа с текстом (чтение).

    Идеология социализма в 40-е - нач. 50-х гг. достигла своего апогея. В этих сложных условиях под неусыпным контролем партийных комитетов развивались общественные науки. Особенно негативно отразилось на дальнейшем положении общественных наук постанов­ление ЦК ВКП (б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» (14 августа 1946 г.), которое знаменовало собой начало нового витка преследо­вания инакомыслия. В русле указанного постановления строили свою работу и партийные комитеты Казахстана. В постановлении Пленума ЦК КП Казахстана (март 1947 г.) нижестоящим партийным комитетам прямо предписывалось «шире развернуть большевистс­кую критику политических ошибок и националистических извраще­ний в освещении истории, в литературе и искусстве и обеспечить безусловное выполнение постановлений ЦК ВКП(б) по идеологи­ческим вопросам...».

    В то время, когда в Ленинграде и Москве фабриковались «Ленинградское дело», «дело врачей», в Казахстане было организовано «дело Бекмаханова».

    Молодой, талантливый историк Ермухан Бекмаханов был членом интернационального коллектива ученых, работавших над подготов­кой «Истории Казахской ССР», в который входили видные советские историки А. П. Кучкин, А. М. Панкратова, Б. Д. Греков, Н. М. Дружинин и др. В июне 1943 г. книга вышла в свет. Одни рецензенты считали ее первой и удачной попыткой создания обобщающей истории Казахстана, другие приняли ее как «книгу антирусскую, в кото­рой идеализированы национальные восстания против России». Оцен­ка антиколониальных восстаний, данная в «Истории», вызвала в научной среде ожесточенные дискуссии. Научные взгляды Е.Бекма­ханова, высказанные им в монографии «Казахстан в 20-40-е гг. XIX в.» (1947 г.), были объявлены развитием концепции буржуазных нацио­налистов: политически вредными. В1950 г. в газете «Правда» в статье «За марксистско-ленинское освещение вопросов истории Казахста­на» книга Е. Бекмаханова была осуждена.

    Статья «Правды» явилась началом непосредственной политичес­кой расправы над Бекмахановым. 10 апреля 1951 г. ЦК партии Казах­стана принял постановление о статье в газете «Правда», в котором признал статью правильной и осудил «буржуазно-националистичес­кие взгляды Бекмаханова». В июне 1951 г. ЦК КП Казахстана вновь вернулся к статье в газете «Правда» и принял ряд дополнительных мероприятий по реализации постановления от 10 апреля 1951 г.

    После ряда проработок, доктор исторических наук Е. Бекмаханов был уволен из Академии наук и в 1951-1952 гг. работал в одной из средних школ Чуйского района Джамбулской области, а 4 декабря 1952 г. был осужден судебной коллегией Верховного суда Казахской ССР на 25 лет. Только после смерти И. В. Сталина дело по обвинению Е. Бекмаханова было пересмотрено и прекращено за отсутствием состава преступления. Весной 1954 г. он вернулся в Казахстан.

    «Дело Бекмаханова» было не единственным в 40-х-начале 50-х гг. Жертвами подобных несправедливых политических обвинений ста­ли видные ученые-обществоведы республики А. Жубанов, X. Жумалиев, Б. Сулейменов, Е. Исмаилов, талантливый писатель Ю. Л. Домбровский. Необоснованно были обвинены в допущении полити­ческих и буржуазно-националистических ошибок А. Абишев, К. Аманжолов, К. Бекхожин, С. Бегалин и другие известные ученые и писатели. Президент АН Казахской ССР К. Сатпаев и выдающийся писатель и ученый М. Ауэзов, подвергшиеся гонениям, вынуждены были выехать из Казахстана в Москву. Ряд ученых-биологов, медиков и геологов, обвиненных в космополитизме, также были изгнаны из научных учреждений и кафедр вузов республики.

    Зревшее в послевоенные годы в обществе понимание необходи­мости перемен было умело подавлено административной системой с помощью рядамер идеологического и репрессивного характера. Но духовная атмосфера середины 40-х - начала 50-х гг. была лишь приглушена, но не сломлена.

    Уже в первые годы после смерти Сталина (март 1953 г.) намети­лись две линии, два подхода к вопросу о характере возможных пере­мен. В 1953-1954 гг. развернулась дискуссия о характере противоре­чий в социалистическом обществе, роли личности и народных масс в истории, соотношении теории и практики, коллективности руко­водства и т. д.

    Важной вехой на пути демократизации общественной жизни ста­ло пресечение преступной деятельности Л.П. Берии. Со смертью И. В. Сталина и устранением от власти Л. П. Берии завершилась одна из самых мрачных страниц жестокого режима, существовавшего в СССР.

    2. Прием «Работа с историческим источником»: прочитайте текст учебника. Составить 5 вопросов по данной теме – 4 тонких и один толстый. (в парах).

    Развитие литературы и искусства в 40-80-е годы XX века.

    3. Приём «Фишбоун», при помощи которого можно выявить проблемы и пути их решения, выявить причинно-следственную связь.

    Причины и последствия репрессий 1940-1950 гг. в науке, образовании и литературе.

    4. Заполнить таблицу «Вклад Е. Бекмаханова в развитие исторической науки Казахстана».

    5. Написать историческое заключение: «Почему историк Е. Бекмаханов был осужден на 25 лет?».


    Ученики в парах анализируют новый матери ал, составляют вопросы, выявляют причинно-следственную связь, делают вывод.


    Формативное (взаимное оценивание)

    Стратегия «Стикер»

    Оценивание для обучения

    Критическое мышление


    Лидерство

    Диалогическое обучение

    Саморегулируемое обучение


    Таблица ЗХУ, учебник

    РЕФЛ

    Е

    К

    СИЯ

    3 мин

    Анализ урока, домашнее задание

    1) анализ вопросов (знание, понимание, применение) – перекрестный опрос по новой теме

    2) обсуждение учащимися своих успехов в достижении цели урока;

    3) Что нового вы узнали? Что было интересно? Чему научились? Что осталось непонятным?

    4) Оценивание индивидуальной работы, работы в парах, группах.

    5) Домашнее задание: § 3 учить, ответить на вопросы.

    Ученики отвечают на вопросы, показывают умение обосновывать свое понимание; оценивают друг друга, зап. дом. зад. в дневники

    Самооценивание и взаимооценивание


    Лидерство
    Критическое мышление




    Анализ урока

    Что удалось?

    Поставленные цели урока достигнуты. 

    Что не удалось?

    -

    Что можно улучшить?

    Действия, направленные на развитие умений самооценки и самоконтроля учащихся.


    написать администратору сайта