Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия Перед началом игры проходит жеребьёвка (осенние листья) и участники распределяются на 3 команды: «Земляне», «Хранители Планеты», «Зеленый патруль»

  • 1.Музыка «Полет с космонавтом» Ведущий.

  • Ведущий держит в руках глобус, передаёт его детям

  • 2.Видеофрагмент «Спасите нашу планету»

  • Тренинг – упражнение.

  • Наше мероприятие будет судить жюри

  • Конкурс 2. «Разминка: верю- не верю» .Каждой команде будет задано по 3 вопроса если согласны- отвечаете - да, не согласны - нет. За верный ответ – 1 балл.

  • Конкурс 3.«Светофор». За верный ответ 1 балл, максимально 6 баллов.

  • Конкурс 4. Капитанская пантомима «В мире животных». Капитану за отгадку - 1 балл, за образ – 1 балл, команде давшей первым ответ – 1 балл.

  • 3.Музыка «В мире животных» Выступление капитанов. Жюри оценивают команды. Ведущий

  • Физкультминутка «Мы деревья!»

  • Конкурс 5. «Мои соседи по планете».

  • Ведущий. А пока команды работают, я приготовила вопросы гостям. Задания для болельщиков

  • Конкурс 6. «Таежная озерная, степная». За отгадку - 1 балл, за цепь – 1 балл.

  • Слово жюри. Награждение. Ведущий держит в руках глобус

  • 4. Видеофильм «Сохраним природу»

  • Мероприятие. внекласное мероприятие. Внеклассное экологическое мероприятие Спасатели планеты Цель


    Скачать 60.39 Kb.
    НазваниеВнеклассное экологическое мероприятие Спасатели планеты Цель
    АнкорМероприятие
    Дата30.10.2022
    Размер60.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлавнекласное мероприятие.docx
    ТипДокументы
    #762269

    Внеклассное экологическое мероприятие «Спасатели планеты»
    Цель: организация внеурочной деятельности школьников направленной на формирование целостного экологического мировоззрения и этических ценностей по отношению к природе.
    Задачи:
    Обучающие:
    • Формирование экологического мышления и экологической культуры школьников.
    • Расширение багажа знаний и умений в области экологии животных.
    Развивающие:
    Развитие творческих способностей, познавательных умений и освоение приёмов самостоятельной и коллективной работы.
    • Предоставление возможности реализоваться в соответствии со своими склонностями и интересами, выявлять и поддерживать индивидуальность.
    Воспитательные:
    • Привитие навыков общения и коммуникации.
    • Формирование положительного отношения общечеловеческим ценностям.
    Оборудование:

    осенние листья, названия команд, эмблемы, глобус, грамоты и призы, листы жюри, раздаточный материал, ватман, фломастеры, мусор, призы зрителям, презентация, видео.
    Ход мероприятия
    Перед началом игры проходит жеребьёвка (осенние листья) и участники распределяются на 3 команды: «Земляне», «Хранители Планеты», «Зеленый патруль»
    1.Музыка «Полет с космонавтом»
    Ведущий.

    Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня вы приглашены на экологическую игру под названием «Спасатели планеты».

    Земля – это дом человечества. Большой и одновременно очень маленький. Надёжный и в то же самое время очень хрупкий. Единственный во Вселенной!
    Ведущий держит  в руках глобус, передаёт его детям





    Взгляни на глобус-шар земной- 
    Ведь он вздыхает, как живой. 
    И шепчут нам материки: 
    «Ты береги нас, береги!» 

    В тревоге рощи и леса, 
    Роса на травах, как слеза. 
    И тихо просят родники: 
    «Ты береги нас, береги!» 

    Остановил олень свой бег: 
    «Будь человеком, человек! 
    В тебя мы верим, не солги, 
    Ты береги нас, береги!» 


    И не только сама Земля просит о помощи.
    2.Видеофрагмент «Спасите нашу планету»
    Ребята, вы согласны спасти нашу планету? В игре принимают участие 3 команды: «Земляне», «Хранители Планеты», «Зеленый патруль». Итак, команды заняли свои места, но еще не знакомы. Я предлагаю участникам команд настроиться на совместную работу.

    Тренинг – упражнение.
    Встаньте с места, возьмитесь за руки, улыбнитесь, назовите свое имя, и мысленно пожелайте друг другу добра. А теперь все похлопали, заняли свои места, и мы начинаем игру.

    Наше мероприятие будет судить жюри: ______________________________________________

    __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1

    А сейчас мы познакомимся с командами.

    Конкурс 1. «Приветствие команд». Максимально 2 балла.

    За 1 минуту команды придумывают девиз согласно своему названию

    Итак, слово командам.

    Молодцы команды. Жюри оценивают команды.
    Конкурс 2. «Разминка: верю- не верю» .Каждой команде будет задано по 3 вопроса если согласны- отвечаете - да, не согласны - нет. За верный ответ – 1 балл. Максимально – 3 балла.
    Жюри оценивают команды.

    1. выхлопные газы автомобилей не влияют на качества воздуха? (Нет).

    2.лишайники – индикаторы качества окружающей среды? (Да).

    3.промышленность – главный виновник загрязнения воздуха? (Да).

    1.зелёный картофель настолько ядовит, что может убить ребёнка? (Да).

    2.загрязнение воздуха в основном вызвано деятельностью человека, связанной со сжиганием горючих материалов? (Да).
    3.если огурец сорван утром, в нём нитратов больше? (Нет).

    1.ни одна человеческая смерть напрямую не связана с загрязнением воздуха? (Нет).

    2.уменьшается содержание нитратов при квашении и солении? (Да).

    3.природные явления, например извержение вулканов или лесные пожары тоже могут приводить к серьёзному загрязнению? (Да).


    Конкурс 3.«Светофор». За верный ответ 1 балл, максимально 6 баллов.

    У вас на столах лежат карточки светофора. 1. Красные карточки - ясно, что вредите ей.

    2. Желтые карточки - вас предупреждает. 3.Зеленые карточки - помогаете природе.

    Я задаю вопросы, а вы отвечаете сигнальными картами.




    Вопрос

    Сигнал

    1

    Ходим, ходим по лужку, Собираем по цветку: Красный, белый, синий цвет Замечательный букет.

    (Нельзя рвать цветы, так как растения не смогут размножаться.)




    2

    Поливаем клумбы дружно. Траву выполем на спор. А зачем все это нужно? Чтоб красивым был наш двор!




    3

    Пять зеленых лягушат

    В воду броситься спешат.

    А ребята не лежат,

    Ловят банкой лягушат.





    4

    Бережливым будь с водой! Шевельни опять рукой И, как только воду взял, Хорошенько кран закрой!

    Если вода капает, то 1-2 ведра в сутки. Если струйкой - 100 л в сутки.)




    5

    Лес наш сказочно богат, Угощает всех ребят: Ваню - земляникой, Таню - костяникой, Машеньку - орешком, Петю – сыроежкой




    2

    6

    Вот как плачет травушка-муравушка. Притоптали меня, травушку, Притоптали меня зеленую, Да все детушки, да все малые, Во зеленом саду гуляючи, Бегая, играючи ...





    Жюри оценивают команды.
    Конкурс 4. Капитанская пантомима «В мире животных». Капитану за отгадку - 1 балл, за образ – 1 балл, команде давшей первым ответ – 1 балл.

    Капитанам предстоит отгадать загадку и изобразить ее. Побеждает та команда, которая быстрее угадает.

    1.Хозяин лесной, просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь.)

    2. От лисички тот зверёк.

    Ну-ка, угадай-ка! ... Летом в сером он гуляет,. В зиму шубку поменяет.

    (Заяц)

    3. Весь день она спит, ну а ночью летает. Своими большими глазами сверкает.

    (Сова)


    3.Музыка «В мире животных»

    Выступление капитанов.

    Жюри оценивают команды.
    Ведущий: Молодцы! Здорово!

    А теперь немного отдохнем. Объявляется физкультминутка.
    Физкультминутка «Мы деревья!»

    Ветер дует нам в лицо,
    Закачалось деревцо (наклоны корпуса в стороны) 
    Ветер тише, тише, тише.
    Деревцо все выше, выше (встать на носки, руки поднять вверх и потянуться) 
    Конкурс 5. «Мои соседи по планете».

    У вас на столах лежит ватман. Вы должны заселить свою планету. За верный ответ 1 балл, за оформление – 2 балла. Максимально -7 баллов. Время 3 минуты.

    «Мои соседи по планете»: вирусы, бактерии, растения, животные, грибы.
    Ведущий.

    А пока команды работают, я приготовила вопросы гостям.
    Задания для болельщиков

    1. Одна богатая лондонская дама, узнав о том, что растения очищают воздух, велела слугам перенести из зимнего сада в ее спальню, которая не проветривалась, пять самых больших кадок с тропическими растениями. Утром дама проснулась с головной болью. Почему?

    (Ночью фотосинтез прекращается, а крупные растения при дыхании потребляют много кислорода. Кроме того, тропические растения, как пра­вило, выделяют эфирные масла, которые небезопасны для здоровья.)

    2. Вьющиеся растения украшают здания. Сегодня это имеет не только декоративное, но и экологическое значение. Какое?

    (Растения на стенах позволяют смягчить колебания температуры в зда­ниях. В домах с озелененными стенами летом всегда прохладно, зимой дом не так быстро остывает.)

    3. Если исследовать здоровье детей, проживающих вблизи аэропорта, и детей, живущих в аналогичных условиях, но в тихом поселке, то какие ре­зультаты можно ожидать?

    3

    (Такие исследования были проведены. Дети, живущие вблизи аэропор­та, болеют в два раза чаще и дольше, чем дети, не подвергающиеся воздей­ствию сильного шума. Наиболее распространенные болезни - нервные, инфекционные, органов дыхания.)

    4. В городе Саутпорт (Англия) в городском храме искусств неимоверно расплодились мыши. Никакие традиционные меры не дали желаемых ре­зультатов. Тем не менее однажды грызуны пропали. Почему?

    (В одном из залов "храма" состоялся концерт рок-музыки. Мыши не выдержали такого шума.)

    5. В Московском Кремле с первой половины XVI в. до 30-х годов ХVIII века функционировал водопровод со свинцовыми трубами и резервуарами. В этот же период наблюдался высокий уровень детской смертности и на­следственных уродств среди членов царской семьи. Объясните причины этих явлений.

    (Свинец, растворенный в водопроводной воде, способен вызывать от­равления, накапливаться в тканях, разрушать половые клетки.)

    6. Англичане, любители молочных продуктов, пополнили фауну Авст­ралии коровами. Но случилось непредвиденное. Навоз стал отравлять рас­тительность, почвы подвергались эрозии. Как можно исправить положе­ние?

    (Нужно завести в Австралию естественных санитаров - навозных жу­ков.)
    Жюри оценивают команды.
    Конкурс 6. «Таежная озерная, степная». За отгадку - 1 балл, за цепь – 1 балл.
    Мы выяснили, что все организмы на ваших планетах живут вместе. Вам даны описания природного сообщества и набор организмов. Ваша задача: назвать сообщество, составить правильную цепь питания, только я что – то напутала и у вас есть по 1 лишнему организму из другого сообщества.
    Задание 1. Определите сообщество и составьте пищевую цепь из предложенных организмов.

    Это сообщество располагается в умеренной влажной географической зоне, площадь составляет 15 млн км². Основой растительной жизни являются хвойные деревья. Это самая большая по площади ландшафтная зона России. Эта природная зона поставляет большое количество кислорода в атмосферу, поэтому ее часто называют зелеными легкими нашей планеты. Животный мир богатый и разнообразный. Здесь обитают птицы, хищные, копытные и многочисленные грызуны.
    Задание 2. Определите сообщество и составьте пищевую цепь из предложенных организмов.

    Это сообщество распространено на всех континентах, кроме Антарктиды и Австралии. В Евразии наибольшие площади ее находятся на территории Российской Федерации, Казахстана, Украины и Монголии. Характерной особенностью ее является практически полное отсутствие деревьев. Сообщество характеризуется высокой засушливостью. Зимой часто бывают сильные холода, и обитающим в ней животным и растениям приходится приспосабливаться, помимо высоких, ещё и к низким температурам. Животные активны летом преимущественно ночью. Здесь обитают копытные, грызуны, пресмыкающиеся и насекомые . Большая часть птиц на зиму улетает.
    Задание 3 . Определите сообщество и составьте пищевую цепь из предложенных организмов.

    Это водное сообщество может встречаться практически во всех природных зонах. Располагается как правило в тектонических углублениях, оно может быть сточным и бессточными. Из растений- обитает по берегам камыш, осока, ирисы. Разнообразный фито и зоопланктон является пищей для многочисленных рыб. Здесь обитают водоплавающие птицы и даже встречается водное млекопитающее.
    Итак, мы отгадали сообщества леса, озера и тайги. Назовите это место, где встречаются все эти сообщества. Правильно у нас в Бурятии- красивейшем уголке Земли. Природа Бурятии так же нуждается в нашей защите.

    4

    Конкурс 7. «Сохрани и спаси: 5 НЕ!» За совпадение – 1 балл, за оригинальность 2 балла

    Ребята, а что же можем сделать вы для того, чтобы спасти нашу планету, сохранить природу вы сейчас запишите. Я предлагаю вам выработать и записать правила, обозначающие, чего нельзя делать человеку по отношению к природе.

    Жюри оценивают команды.
    А пока жюри подводит итоги несколько слов о глобальной проблеме –мусоре.

    Знаете ли вы, что продолжительность разложения отходов:



    Автобусный билет – 1 месяц.
    Кожура банана – до 6 месяцев.
    Бумажный стаканчик — до 5 лет.
    Консервная банка — 10 лет.
    Шерстяной носок — 1 год.
    Деревянная палка — 4 года.
    Деревянная окрашенная доска — 13 лет.
    Алюминиевые, пластиковые бутылки – более 500 лет.
    Стеклянные бутылки — никогда.


    Поэтому важно давать вторую жизнь сырью, чтобы на планете было меньше мусора.

    (игра «2 жизнь»: пластик, пакет, макулатура, тряпье, стекло)
    Вот и закончилась наша игра. Давайте подведём итоги. Все команды выступили отлично.
    Слово жюри.
    Награждение.
    Ведущий держит  в руках глобус
    Я обнял глобус – шар земной.
    Один над сушей и водой.
    В руках моих материки
    Мне тихо шепчут: «Береги».
    В зеленой краске лес и дол.
    Мне говорят: «Будь с нами добр».
    Не растопчи ты нас, не жги,
    Зимой и летом береги».
    Я обнял глобус – шар земной,
    И что-то сделалось со мной.
    И вдруг шепнул я:
    «Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу»
    Наша игра подошла к концу. Мне хочется поблагодарить вас за активность, доброжелательность и полное взаимопонимание. Надеемся, что те знания, которые вы сегодня получили, помогут вам в вашей жизни, и вы будете думать над экологическими вопросами и совместным усилием находить ответы на них, участвовать в сохранении нашей планеты под девизом «Думай глобально, действуй – локально!» Всего доброго!
    4. Видеофильм «Сохраним природу»


    написать администратору сайта