Главная страница
Навигация по странице:

  • Яшиной Любови Алексеевны

  • 1.Что мы Родиной зовем Дом. Где мы с тобой растем,И березку у дороги,По которой мы идем.Что мы Родиной зовем

  • Как вы думаете, о чем написано в этой главе

  • Как вы думаете, какие это обязанности

  • Какие символы вы можете назвать

  • Где мы встречаемся с гербом России в нашей повседневной жизни

  • Где мы можем видеть флаг

  • Что такое Конституция Когда была принята Конституция РФ Какие государственные символы вы знаете

  • Что символизирует каждая полоса флага Что из себя представляет герб РФ Кто написал текст и музыку для гимна РФ

  • 6.Что такое гимн вообще

  • день конституции. Внеклассное мероприятие День Конституции


    Скачать 78 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие День Конституции
    Анкордень конституции
    Дата28.03.2023
    Размер78 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файладень конституции.doc
    ТипВнеклассное мероприятие
    #1021451







    Методическая разработка

    учителя начальных классов

    МОУ ООШ с Поповка

    Яшиной Любови Алексеевны

    Внеклассное мероприятие: «День Конституции»

    Цели:

    формирование у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации;

    воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики для нашего государства;

    расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.-
    План урока:

    I этап – Подготовительный

    Задание учащимся:

    выучить наизусть гимн Российской Федерации

    II этап – Организация работы

    III этап – Основная часть

    Конституция РФ

    Государственная символика РФ

    Изготовление поделки «Флаг РФ»

    IV этап – Подведение итогов
    Оборудование:

    - Презентация

    - Наглядное пособие: «День Конституции»

    - Рисунки герба РФ (для раскрашивания)

    - Аудиозапись гимна РФ

    - Образец поделки «Флаг РФ» (настольный, на подставке). Флажки могут быть использованы для украшения класса на любой праздник.
    Литература:

    Конституция Российской Федерации. – М.: «Проспект», 2001. – 48 с.

    Большая Советская Энциклопедия. (В 30 томах)/ Гл. ред. А.М. Прохоров. - Изд.3-е. – М., «Советская Энциклопедия», том 27, 1977. – 624 с.

    Письмо Министерства образования Российской Федерации от 1 марта 2002 г. N 30-51-131/16

    Ход мероприятия

    I этап – Подготовительный

    Задание учащимся:

    выучить наизусть гимн Российской Федерации;

    для выполнения поделки: цветная и белая бумага, клей, ножницы, пустой стержень от авторучки, пробка от пластиковой бутылки, пластилин.

    II этап – Организация работы

    Учитель: Тема нашего мероприятия посвящена малой Родине и празднику, который вся страна отмечает-12 декабря. Знаменательных дат в календаре нашей страны много, но вот некоторые из них. (Показ слайда № 2)

    Учитель: Давайте послушаем стихи ребят о Родине.


    1.Что мы Родиной зовем?

    Дом. Где мы с тобой растем,

    И березку у дороги,

    По которой мы идем.


    Что мы Родиной зовем?

    Солнце в небе голубом

    И душистый, золотистый хлеб

    За праздничным столом.


    Что мы Родиной зовем?

    Край, где мы с тобой живем,

    И рубиновые звезды –

    Звезды мира над Кремлем.
    2.Утром солнышко встает,

    Нас на улицу зовет.

    Выхожу из дома я –

    Здравствуй, улица моя!

    Я пою и в тишине

    Подпевают птицы мне.

    Травы шепчут мне в пути:

    Ты скорей, дружок, расти!

    Отвечаю травам я,

    Отвечаю ветру я,

    Отвечаю солнцу я –

    Здравствуй, Родина моя!
    3.Россия…

    Как из песни слово,

    Березок юная листва,

    Кругом леса, поля и реки,

    Раздолье, русская душа –

    Люблю тебя, моя Россия

    За ясный свет твоих очей,

    За голос звонкий, как ручей.

    Люблю, глубоко понимаю

    Степей задумчивую грусть,

    Люблю все то, что называют

    Одним широким словом Русь.

    Учитель:Мы прослушали стихотворения о Родине. Что мы называем Родиной?

    -Как называется страна, в которой выживете?(Россия)

    -В каком государстве вы живете? (Российская Федерация)

    -Назовите столицу нашего государства. (Москва)

    Учитель:Мы с вами живем в государстве. Мы – граждане. А кого называют гражданином? (Показ слайдов № 3 -4)

    Учитель::12 декабря вся наша страна будет отмечать праздник.

    : Какой это праздник? Что вы о нем знаете?

    III этап – Основная часть

    Учитель:Сегодня мы поговорим об этом празднике и о государственной символике.

    День Конституции Российской Федерации – это официальный праздник и отмечается он 12 декабря, потому что именно в этот день всенародным голосованием в 1993 году была принята Конституция Российской Федерации, а с 19 сентября 1994 этот праздник стал государственным. Конституция – это основной закон государства. В нем написаны правила, по которым живут все жители России, и мы с вами тоже. На сегодняшнем занятии мы познакомимся только со второй главой Конституции нашей страны (а всего их 9). Она называется: «Права и свободы человека и гражданина»


    Как вы думаете, о чем написано в этой главе?

    Учитель: В этой главе Конституции записаны наши права, свободы и обязанности.


    Какие права есть у каждого гражданина нашего государства?

    Учитель: По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, мы имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь, и все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через милицию и суд;

    Учитель: Какие свободы есть у каждого гражданина нашего государства?

    Учитель :Наши свободы – свобода слова, вероисповедания и совести.

    По этому закону все права и свободы, данные нам государством, не должны нарушать или ущемлять права и свободы других граждан. Например, свобода слова – мы имеем право искать, собирать и распространять информацию, но не имеем право вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну.

    Также у каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции.


    Как вы думаете, какие это обязанности?

    Учитель: Наши обязанности – охранять Родину, сохранять природу и окружающую среду. (Показ слайдов с № 5-7)

    В главе 4 описываются символы нашего государства.


    Какие символы вы можете назвать?

    Учитель: Государственные символы России – это флаг, герб и гимн. (Показ слайда №8)

    : Что представляет собой наш государственный флаг?

    Учитель: Флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище с тремя равными по ширине полосами. Верхняя - белая, средняя - синяя, нижняя - красная. Считается, что белый цвет - выражает чистоту устремлений, синий - обозначает волю к миру, красный - готовность не жалеть своей крови при защите Родины. Государственный флаг РФ был принят в 1991 году.

    А флаг России – триколор,

    Полотнище в три цвета.

    В нём яркой красной полосой

    Страна наша воспета.

    В России так заведено,

    Что любят красный цвет давно.

    Не зря ведь названы у нас

    И площадь Красной, и изба,

    А также девица красна, ведь красный – это красота.
    И цвет крови. И цвет жизни,

    И цвет верности Отчизне.

    Продолжим экскурс в старину,

    Тогда узнаем, почему

    У флага есть ещё цвета,

    Что значат ещё цвета два.

    Синий - Украины цвет,

    Белый – Белоруссии.

    Народы их объединились,

    Чтобы жить в согласии.

    День рожденья есть у флага

    В середине августа.

    Символы страны родной

    Помните. Пожалуйста!

    Следующий символ – это гимн.   Гимн - официально принятая торжественная песнь в честь государства.


    Что такое гимн вообще?

    Песня главная в стране!

    В гимне российском есть такие слова:

    «Россия – любимая наша страна».

    Россией гордимся, России верны,

    И нету на свете лучше страны.
    Слова написал те Сергей Михалков,

    Понятен и близок нам смысл этих слов.

    А Александров ноты сложил,

    Работу над гимном так завершил.

    Гимн слушаем стоя и молча всегда:

    Его нам включают в момент торжества!
    Гимн России
    Музыка - Георгия Александрова, новый текст - Сергея Михалкова Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2000 года № 2110

    Россия - священная наша держава,
    Россия - любимая наша страна.
    Могучая воля, великая слава -
    Твое достоянье на все времена!


    Припев:
    Славься, Отечество наше свободное,
    Братских народов союз вековой,
    Предками данная мудрость народная!
    Славься, страна! Мы гордимся тобой
    !

    От южных морей до полярного края
    Раскинулись наши леса и поля.
    Одна ты на свете! Одна ты такая -
    Хранимая Богом родная земля!
    Припев
    Широкий простор для мечты и для жизни
    Грядущие нам открывают года.
    Нам силу дает наша верность Отчизне.
    Так было, так есть и так будет всегда!
    Припев
    Гимн исполняется на торжественных праздниках и военных парадах, его слушают и поют стоя, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины.

    (Учащиеся слушают гимн РФ стоя, с просмотром текста гимна).

    Несколько учащихся рассказывают гимн России по одному куплету и припеву.

    Следующий символ – это герб.


    Как выглядит наш герб?

    Учитель:Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

    На герб посмотрим: здесь орел,

    Да не простой – двуглавый,

    Символизирует страну –

    Могучий величавый.

    В Европе с Азией страна

    Раскинулась широко –

    Меж океанов и морей,

    От запада к востоку.

    Вот и взирает птица-царь

    В две стороны внимательно:

    В порядке ль всё, не шёл чтоб враг,

    Следит он обязательно.

    В лапах держава, скипетр есть,

    Над главами – короны.

    И всадник на коне верхом,

    И змей копьём сраженный.

    Учитель:Ребята, а кто возглавляет наше государство? ( Показ слайдов №9,10)

     Государственная символика или ее элементы постоянно окружают нас в повседневной жизни.


    Где мы встречаемся с гербом России в нашей повседневной жизни?

    Учитель:Герб России изображен на паспорте гражданина России, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, вузовском дипломе, правительственных наградах, космических кораблях. Его можно увидеть на денежных знаках, почтовых марках, открытках, значках.


    Где мы можем видеть флаг?

    Учитель:Флаг России изображен государственных номерах автомобилей, на форме военнослужащих, милиции.

    В воинских частях, которые несут боевое дежурство, каждый день начинается с поднятия флага и прослушивания гимна России. Честь поднять флаг отдается лучшему военнослужащему.

    Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России. ( Показ слайдов № 11 -14)
    Контрольные вопросы:


    Что такое Конституция?


    Когда была принята Конституция РФ?


    Какие государственные символы вы знаете?


    Сколько полос на флаге России, в какой последовательности они расположены?


    Что символизирует каждая полоса флага?


    Что из себя представляет герб РФ?


    Кто написал текст и музыку для гимна РФ?
    Выполнение поделки: «Флаг РФ» (настольный, на подставке)

    Материалы: цветная и белая бумага, клей, ножницы, пустой стержень от авторучки, пробка от пластиковой бутылки, пластилин.

    Алгоритм изготовления:

    Изготовить из цветной и белой бумаги флаг размером 6х18 см;

    Согнуть его пополам, чтобы получилось двустороннее полотнище размером 6х9 см и смазать клеем;

    Склеить половинки, вложив между двумя сторонами древко (в качестве древка может быть использован пустой стержень от авторучки);

    Подготовить подставку для флага: взять пробку от пластиковой бутылки, наполнить ее пластилином. Вставить флаг в подставку.
    IV этап – Подведение итогов

    Домашнее задание: Раскрасить герб России


    Дополнительная страничка


    1.Что мы Родиной зовем?

    Дом. Где мы с тобой растем,

    И березку у дороги,

    По которой мы идем.


    Что мы Родиной зовем?

    Солнце в небе голубом

    И душистый, золотистый хлеб

    За праздничным столом.


    Что мы Родиной зовем?

    Край, где мы с тобой живем,

    И рубиновые звезды –

    Звезды мира над Кремлем.
    2.Утром солнышко встает,

    Нас на улицу зовет.

    Выхожу из дома я –

    Здравствуй, улица моя!

    Я пою и в тишине

    Подпевают птицы мне.

    Травы шепчут мне в пути:

    Ты скорей, дружок, расти!

    Отвечаю травам я,

    Отвечаю ветру я,

    Отвечаю солнцу я –

    Здравствуй, Родина моя!
    3.Россия…

    Как из песни слово,

    Березок юная листва,

    Кругом леса, поля и реки,

    Раздолье, русская душа –

    Люблю тебя, моя Россия

    За ясный свет твоих очей,

    За голос звонкий, как ручей.

    Люблю, глубоко понимаю

    Степей задумчивую грусть,

    Люблю все то, что называют

    Одним широким словом Русь.
    4.А флаг России – триколор,

    Полотнище в три цвета.

    В нём яркой красной полосой

    Страна наша воспета.

    В России так заведено,

    Что любят красный цвет давно.

    Не зря ведь названы у нас

    И площадь Красной, и изба,

    А также девица красна, ведь красный – это красота.
    5.И цвет крови. И цвет жизни,

    И цвет верности Отчизне.

    Продолжим экскурс в старину,

    Тогда узнаем, почему

    У флага есть ещё цвета,

    Что значат ещё цвета два.

    Синий - Украины цвет,

    Белый – Белоруссии.

    Народы их объединились,

    Чтобы жить в согласии.

    День рожденья есть у флага

    В середине августа.

    Символы страны родной

    Помните. Пожалуйста!


    6.Что такое гимн вообще?

    Песня главная в стране!

    В гимне российском есть такие слова:

    «Россия – любимая наша страна».

    Россией гордимся, России верны,

    И нету на свете лучше страны.
    7.Слова написал те Сергей Михалков,

    Понятен и близок нам смысл этих слов.

    А Александров ноты сложил,

    Работу над гимном так завершил.

    Гимн слушаем стоя и молча всегда:

    Его нам включают в момент торжества!
    8.На герб посмотрим: здесь орел,

    Да не простой – двуглавый,

    Символизирует страну –

    Могучий величавый.

    В Европе с Азией страна

    Раскинулась широко –

    Меж океанов и морей,

    От запада к востоку.

    Вот и взирает птица-царь

    В две стороны внимательно:

    В порядке ль всё, не шёл чтоб враг,

    Следит он обязательно.

    В лапах держава, скипетр есть,

    Над главами – короны.

    И всадник на коне верхом,

    И змей копьём сраженный.


    1.Посмотрите на меня:

    Вот какой счастливый я.

    В первый класс уже хожу

    И с ребятами дружу.

    2.Мне учиться очень нравится,

    Отвечать я не боюсь.

    Я могу с задачей справиться,

    Потому что не ленюсь.

    3.Мне теперь не до игрушек:

    Я учусь по букварю,

    Соберу свои игрушки

    И детсаду подарю.

    4.Буквы мы узнали, слоги прочитали,

    И сложили слоги в целые слова.

    После в предложении вдруг на удивление

    Получилось: «Родина моя».

    5.А потом и «мама» (та, что моет раму!)

    «Дети в мяч играют». «Речка», «небо», «лес».

    А ещё в программе прочитали сами:

    Будет на экране «Поле из чудес».


    6.Чтобы не канючить, бабушку не мучить,

    Прочитаю сказки, все наперечет.

    Бабушка на кухне варит борщ и кашу

    И блинов, конечно, вкусных напечёт!


    7.Напишу в тетради (не оценки ради)

    Буквы алфавита и пример решу.

    Я сейчас у мамы (той что моет раму),

    Чтоб не отвлекалась помощь не прошу!





    написать администратору сайта