Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма

  • 1 конкурс

  • 2 конкурс

  • 3 конкурс

  • 4 конкурс

  • 5 конкурс

  • Учитель

  • внеклассное мероприятие по математике. Незнайка в стране Математики. Внеклассное мероприятие Математическая игра Незнайка в стране Математики


    Скачать 27.12 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие Математическая игра Незнайка в стране Математики
    Анкорвнеклассное мероприятие по математике
    Дата28.06.2021
    Размер27.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаНезнайка в стране Математики.docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #222154

    Внеклассное мероприятие

    Математическая игра «Незнайка в стране Математики»
    Цели мероприятия:

    • Привитие интереса к математике как элементу общечеловеческой культуры;

    • Популяризация среди учащихся занимательных задач, развитие познавательного интереса, интеллекта.

    • Проверка знаний учащихся по обязательным результатам обучения.

    • Развитие у учащихся навыков хорошего поведения в обществе, навыков общения и совместной деятельности, установление дружеской атмосферы, сплочённости коллектива

    • Повышение эрудиции учащихся, выявление скрытых способностей и умений ребят.



    Формируемые УУД:


    • Познавательные УУД сравнение и анализ, наблюдение, проверка и опровержение правильности решения, быстрота реакции, эрудиция, развитие научной эстетики и грамотности математической речи

    • Личностные УУД саморегуляция, эмоциональное общение

    • Коммуникативные УУДпланирование сотрудничества с учителем и сверстниками, самопрезентация, умение работать и принимать решение в команде

    • Регулятивные УУД целепологание, самоконтроль, стресоустойчивость, самооценка, прогнозитование, развитие морально -этических качеств личности


    Форма: сказка - конкурс

    Оборудование:

    Часы с секундной стрелкой, компьютер, проектор, подручные материалы, раздаточный материал с пословицами, карточки для подсчёта баллов, грамоты.

    Ход мероприятия:

    1. Подготовительный этап:

    В соревновании участвуют 2 команды из 6 класса. Команды сидят за отдельными столиками.

    II. Игровой этап:

    В мире много сказок грустных и смешных.

    И прожить на свете нам нельзя без них!

    Пусть герои сказок дарят нам тепло,

    Пусть добро навеки побеждает зло!

    Учитель: Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, а встречается ли математика в повседневной жизни? А как вы думаете, встречается ли математика в сказках и мультфильмах? А чтобы это выяснить, мы с вами побываем сегодня в гостях у сказки. Наше сегодняшнее мероприятие называется «Незнайка в стране Математики». А чем обычно вы занимаетесь на уроках математики? (решаем разные задачи). Правильно, и сегодня мы с вами будем выполнять всевозможные математические задания, как простые, так и сложные только в игровой форме. Итак, наше соревнование будет состоять из 6 конкурсов. Вы сможете себя показать и поэтами, и художниками, может у кого – то выявятся скрытые возможности и умения.

    Давайте познакомимся с нашим жюри. Сегодня ребята вас будут судить, и с помощью их мы выясним, кто же был сегодня самым активным, внимательным и эрудированным. А для начала давайте познакомимся с нашими командами (команды по очереди представляют своё название и девиз, представляют капитана)
    1 конкурс

    «Загадки»

    В конкурсе участвуют капитаны команд. Задаются по очереди вопросы, если команда не знает ответа, ответ предоставляется сопернику. За каждый правильный ответ 1 балл.

    1. Что за линия такая?

    Не найти конца и края,

    Хоть пол - света обойдёшь

    Поворота не найдёшь!

    1. Три стороны и три угла.

    И знает каждый школьник:

    Фигура называется,

    Конечно,…

    1. Так похожа на матрёшку –

    Туловище с головёшкой.

    -Что за цифра? - Сразу спросим.

    -Ну конечно, цифра…

    1. Знает это целый мир:

    Угол меряет…

    1. Эти знаки только в паре,

    Круглые, квадратные.

    Мы всё время их встречаем,

    Пишем многократно.

    Заключаем, как в коробки,

    Числа в …

    1. Это величина.

    И только она одна

    Размер поверхностей измеряет,

    В квадрате определяет.

    1. Есть отрезок длинный, есть короче,

    По линейке его чертим, между прочим.

    Сантиметров пять – величина,

    Называется она…

    1. Он точку окружности соединяет

    С центром её – это каждый ведь знает.

    Он буквою «r» обозначается.

    А вы мне скажите, как он называется?

    1. Неизвестное Х, неизвестное Y,

    Их можно в равенствах повстречать.

    И это, ребята, скажу вам, не игры,

    Здесь нужно решенье

    всерьёз отыскать.

    С неизвестными равенства,

    без сомнения,

    Называем, ребята, мы как?

    1. Быстрота перемещения

    Созвучна слову «ускорение».

    Ответьте, дети, мне сейчас,

    Что значит 8 метров в час?

    1. Он ограничен с двух сторон

    И по линейке проведён.

    Длину его измерить можно,

    И сделать это так несложно!

    1. У треугольника их три,

    Но их четыре у квадрата.

    У всех квадратов меж собой

    они равны.

    О чём я, догадаетесь, ребята?

    Учитель: Молодцы, вы справились с заданием. Теперь нас ждёт 2 конкурс. В конкурсе принимает участие вся команда, совещаются, а капитан отвечает. За каждый правильный ответ 2 балла.
    2 конкурс

    Впереди у нас конкурс «Викторина»

    «Викторина»

    Зачитываются вопросы, какая команда первой поднимет руку, та и отвечает. За каждый правильный ответ – 1 балл.

    1. Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик? Ответ: 2 часа

    2. Термометр показывает плюс 15 градусов. Сколько градусов покажут два таких термометра? Ответ: 15 градусов

    3. Саша тратит на дорогу в школу 10 минут. Сколько времени он потратит, если пойдёт вместе с другом? Ответ: 10 минут

    4. Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков пришлось ему сделать? Ответ: 12 подков

    5. Сестре 4 года, брату 6 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 6 лет? Ответ: 8 лет

    6. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? Ответ: 3

    7. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку? Ответ: 12 глаз

    8. Узнав о дне рождении ослика Иа - Иа, Винни - Пух решил подарить ему несколько горшочков мёда. Придя домой, он обнаружил, что у него есть 25 горшочков. Мёд из 15 горшочков он тут же съел, а остальные захватил с собой. По дороге он съел мёд ещё из 3. Сколько горшочков с мёдом всё-таки получил в подарок ослик Иа - Иа? Ответ: 7

    Учитель: Молодцы! Я надеюсь, наши жюри отметили в таблицы заработанные баллы наших команд. Приступим к следующему конкурсу. Сейчас вам надо будем проявить свои способности по рисованию. Итак, у нас конкурс «Художник»

    3 конкурс

    «Художник»

    Задание: Необходимо нарисовать отрывок из сказки, в названии которой есть число, которое методом жеребьёвки вам досталось. Для этого командам даётся альбомный лист и карандаши. Даётся 5 минут. Максимальный балл – 3 балла.

    Например:

    Вытянули число 7 – «Семеро козлят и волк», «Белоснежка и семь гномов», «Цветик - семицветик» .

    Число 3: Три поросёнка, Три толстяка, Три медведя, Три богатыря и шамаханская царица и т.п.

    Число 12: 12 месяцев

    Учитель: Молодцы. Вы настоящие художники! Давайте наши шедевры отдадим жюри, чтобы они оценили ваши работы.

    4 конкурс

    «Сказочные писатели»

    Задание: По сказочным героям вам необходимо составить задачу. Максимальный балл – 3 балла.

    «Незнайка»:

    Герои: Незнайка, Знайка, коротышки

    Незнайка: сочинял, рисовал, ездил на автомобиле

    Знайка: размышлял, выступал, руководил

    «Снежная Королева»:

    Герои: Герда, Кай, Снежная Королева, принцесса, разбойница

    Герда: искала Кая, была в плену, помогала животным

    Кай: катался на санках, попал во дворец, выкладывал слово

    «Гарри Поттер»:

    Герои: Гарри Поттер, Гермиона, Рони, преподаватели

    Гарри Поттер: имел сову, летал на метле, сражался с Волан-де-Мортом

    Гермиона: старательно училась, любила читать, помогала друзьям.

    Учитель: Вы составили задачи, теперь капитаны, пожалуйста, пусть прочитают нам их. А жюри оценят.

    Итак, у нас с вами есть возможность побывать поэтами. В конкурсе «Поэтическая гостиная» вам необходимо будет придумать , составить стихотворение, в котором каждая строчка имеет определённую концовку. Максимальный балл – 3 балла.

    5 конкурс

    «Поэтическая гостиная»

    Стихотворение, в котором каждая строчка заканчивается такими словами:

    _______________ три,

    _______________ смотри.

    _______________пять,

    _______________опять.

    Учитель: Вам предстоит последний – решающий конкурс, в котором вы должны проявить максимальную скорость, внимательность и сплочённость.

    6 конкурс

    «Весёлые пазлы»

    Командам необходимо собрать два вида пазлов. Чья команда соберёт быстрее и правильно, та и получает 2 балла.

    III Этап подведения итогов игры

    Подводятся итоги игры. Подсчитывается сумма баллов за всю игру. Побеждает та команда, у которой больше баллов.

    Учитель: Математика – это орудие, с помощью которого человек познаёт и покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо любить её так, как любил её каждый из математиков, как любили и любят её сотни других людей. Сделайте хотя бы малую часть того, что сделал каждый из них, и мир навсегда останется благодарным Вам.

    Нам заканчивать пора,

    Счастья, радости, успехов

    Вам желаем, детвора.

    Быть добрей, умней, отважней,

    Радость нам беречь!

    А теперь всем – до свиданья

    И до новых встреч!


    Список использованной литературы

    1. Власова Т.Г. Предметная неделя математики в школе. Ростов – на - Дону. Феникс.2006.

    2. Гаврилова Т.Д. Занимательная математика на уроках 5 – 11 классов. Волгоград. Учитель. 2008.

    3. 4. http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2012/11/21/vecher-veselykh-i-smekalistykh-v-5-klasse

    4. Математика 5 класс. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. М.Мнемозина, 2011.

    5. Узорова О.В. 3000 примеров по математике. 5-6 классы. М. Учитель. 2014.


    написать администратору сайта