пдд. Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения. 3й класс
Скачать 38 Kb.
|
Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения. 3-й класс Цель: Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения. повторить основные правила дорожного движения, основные знаки запрета и разрешения Задачи: образовательная- продолжить обучению правилам ожидания транспорта на остановке, правилам поведения в общественном транспорте, правилам входа и выхода из него; развивающая- развивать сообразительность, смекалку, внимание; воспитательная- воспитывать культуру общения, уважительное отношение к окружающим. Оборудование: конверты со знаками, листы бумаги, ручки, фишки. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Организационный момент. ( Деление на команды). Вводная беседа об основных правилах поведения на проезжей части. Правило1. пешеходы должны ходить только по…(тротуару) Правило 2. при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала…налево, а потом направо. Правило 3. Где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?( по пешеходным переходам) Правило 4. Правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы»…(светофор) 1) Разминка ( форма проведения разминки может быть разнообразна, в данном случае – это загадки). За каждый правильный ответ игрок получает фишку. Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчась на нём, только лучше правь рулём. ( Велосипед). Где бы нам дорогу к магазину перейти? Вот за этими ларьками, там, где стрелка у ворот, мы на стрелке этой сами прочитали … ( Переход). Что за синий дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины и питается бензином. ( Автобус). Там, где нужно сто лопат, я один трудиться рад. ( Экскаватор). Что за плот? Что за плот через реку нас везёт? ( Паром). Полотно, а не дорожка. По ней мчится конь-сороконожка. ( Рельсы). Бежит, гудит, в два глаза глядит, а станет – глазок ярко-красный глянет. ( Автомобиль). 2.История автомобиля Свыше 500 лeт тому назад один китайский богдыхан обратил внимание на цветок венчика ветреницы, который под воздействием ветра перекатывался по полю. Так появилось колесо. Первые деревянные, грубые повозки появились во 2-ом тысячелетии до н.э. Мусколоход, паровая тележки, одноместный экипаж, велосипед, самодвижущийся экипаж, телега ветер, трехколесный экипаж, самодвигающаяся коляска, карета, паровая машина, самокатка, педальний велосипед, электроцикл, бензиновый автомобиль, автомобили с дизельным топливом вот какой непростой и долгий процесс создания того автомобиля, который мы видим в настоящее время. 3.Подумайте и быстро дайте мне ответ: В автобусе должны мы купить себе… билет Я глазищами моргаю неустанно день и ночь и машинам помогаю и тебе хочу помочь. ( Светофор). У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть, а у поезда не счесть. ( Колёса). Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму? ( Такси). В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин, по прозванью “Каланча”. ( Стёпа). Через речку поперёк великан бетонный лёг. ( Мост). Что же общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ? ( Крыло). В любое время года и в любую непогоду очень часто, в час любой провезу вас под землёй. ( Метро). Осторожность не мешает, этот свет предупреждает. ( Жёлтый). Подведение итогов. 4.Светофор-это сигнальное электрическое устройство: фонарь с красными, жёлтыми и зелёными стёклами для регулирования движения на улицах и дорогах. А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный- прыгать на месте, жёлтый- хлопаете в ладоши, зелёный- ходьба на месте. Итак, внимание! Учитель показывает карточки с цветами сигналов светофора в произвольном порядке. Обязанности пассажиров. 1. Ожидать общественный транспорт только на остановках. 2. Входить в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта. 3. Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из транспорта. 4. При нерегулируемом переходе улицы трамвай обходи спереди, а автобус и троллейбус сзади. 5. В транспорте веди себя достойно: -не шуметь и не толкаться; -уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжёлыми сумками; -держаться во время движения транспорта за поручни; -не забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ; -никогда не стремиться сесть в транспорт на ходу (можно соскользнуть со ступенек и попасть под колёса автобуса); -не входить в переполненный автобус, троллейбус, трамвай; -острые и неудобные для других пассажиров предметы хорошо упаковывать и аккуратно ставить, чтобы никому не мешали. После прочтения подводится итог. 5) Собрать знак. 6) Решение задач. ( На обсуждение даётся одна минута, во внимание принимается ответ команды, первой давшей ответ и пояснившей его). Задача 1. Где должен остановиться пешеход, если на середине проезжей час-ти его застал красный сигнал светофора? а) вернуться к тротуару, с которого начал движение; б) закончить переход, дойдя до тротуара или обочины на противоположной стороне дороги; в) должен оставаться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Задача 2. Где можно переходить дорогу вне населённого пункта, если в пределах видимости нет пешеходного перехода или перекрёстка? а) на повороте дороги; б) в местах, где дорога хорошо просматривается в обоих направлениях; в) на крутом подъёме. (Набор подобных задач можно продолжить в зависимости от оставшегося времени.) 7) Подведение итогов. Подсчитываются баллы и выделяется команда, давшая наибольшее количество ответов. Знание дорожных знаков так же важно, как и знание правильного поведения на дороге. Одно без другого существовать не может. Дорожные знаки регулируют движение транспорта и пешеходов, в сложной дорожной обстановке. Во всех странах мира дети стараются никогда не нарушать Правила дорожного движения, потому что правильное поведение на дорогах - показатель культуры человека. Желаю всем безопасных дорог. Будьте воспитаны. До новых встреч! |