Главная страница
Навигация по странице:

  • Общие сведения Внеклассное мероприятие: «Семья и семейные традиции».

  • Миненкова Лариса Александровна Цели мероприятия

  • Предварительная подготовка

  • Оборудование

  • III. Ход мероприятия

  • Ребята представили свой исследовательский материал.

  • IV. Общая оценка воспитательного мероприятия

  • Результативность

  • Самоонализ открытого мероприятия. Самоанализ внеклассного мероприятия. Миненкова. Внеклассное мероприятие Семья и семейные традиции


    Скачать 15.58 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие Семья и семейные традиции
    АнкорСамоонализ открытого мероприятия
    Дата27.03.2022
    Размер15.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСамоанализ внеклассного мероприятия. Миненкова.docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #420070

    Самоанализ внеклассного мероприятия

    1. Общие сведения

    Внеклассное мероприятие: «Семья и семейные традиции».

    Проведено 23.12.2016г,

    Место проведения: МОУ «Уразовская средняя общеобразовательная школа №1»

    3 класс, 21 учащихся

    Классный руководитель – Миненкова Лариса Александровна

    Цели  мероприятия:

    • формирование представления о значимости семьи, положительного отношения к семье, семейным традициям и ценностям;

    •  развитие семейного сотрудничества и творчества;

    • воспитание  радости общения и взаимопонимания между детьми и родителями

    •   развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.

    • Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.

    Предварительная подготовка:

    -Составление учениками совместно с родителями генеалогического дерева своей семьи.

    -0формление фотовыставки «Семейный альбом».

    -Сочинения учащихся в жанре публицистики  «Памятный день»

    -На уроках литературы - чтение стихов о маме, бабушке, папе и т.п.

    -На уроках русского языка - повторение особенностей публицистического стиля.

    Задачи:

    - формировать умения соизмерять свои потребности с потребностями окружающих;

    отказываться от материальных благ, ради здоровья, комфорта родных людей;

    - воспитывать духовные потребности: любовь и уважение к окружающим;

    этические; познавательные;

    - помочь ребенку оценить свое место в семье.

    Мероприятие проведено в рамках воспитательной системы класса по духовно –нравственному направлению.

    По содержанию мероприятие полностью соответствует общим воспитательным задачам и

    возрастным особенностям.

    Оборудование: видеопроектор, презентация, музыкальные композиции

    II. Анализ подготовки мероприятия

    В классе прошла беседа на тему «Я и моя семья». После занятия возникло много вопросов (Кто? Почему? Откуда? и др.), на которые дети не могли дать ответ, не хватало знаний о семье. Дети предложили провести исследовательскую работу «Моя семья». Было проведено родительское собрание. Родители благосклонно отнеслись к этой идее и оказали помощь детям. Так появилась общая для всех задача - сбор информации по теме исследования « Семья и семейные традиции» Очень важно, что информацию получали от бабушек, дедушек, других родственников. Обработка информации осуществлялась при помощи устных обобщений, фотографий, рисунков.

    Этап представления газеты является заключительным и очень важным в исследовательской работе. Мои ученики оформили результаты исследования с помощью рисунков, фотографий и устных рассказов.
    .

    III. Ход мероприятия

    Чёткое начало и эмоциональный тон, заданный классным руководителем, позволили

    создать атмосферу праздника и взволнованности.

    Семья - самое главное в жизни для каждого человека. Семья- это близкие и родные люди,

    те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем счастья, именно в семье человек учится любви, ответственности, заботе и уважению.

    Ребята представили свой исследовательский материал.

    - Что такое семья?

    - Взаимопонимание в семье и пути его достижения?

    - Что объединяет членов семьи?

    Что такое семейные ценности?

    Работа в ходе праздника проходила содержательно, интересно и организовано. В переходе

    от одной части к другой не было заминок и технических погрешностей.

    Учащиеся в ходе мероприятия познакомились поближе с семьями своих одноклассников.

    Участвуя в конкурсах, дети приобретали и развивали у себя коммуникативные, творческие компетенции, эмоционально обогащались.

    IV. Общая оценка воспитательного мероприятия

    1. На мероприятии удалось достигнуть воспитательных целей и задач.

    2.Проведённая работа помогла сформировать традиции класса, развить самостоятельность учащихся, расставить приоритеты семейных ценностей.

    Результативность:

    Результатом классный час «Моя семья – моё богатство» является понимание детьми роли семьи в жизни человека;


    написать администратору сайта