Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 3. Упражнение «Настроение».

  • (Слайд).

  • (Слайд)

  • Задание «Разделите предметы на группы» (Слайд 4)

  • Правильный ответ (Слайд 5

  • Задание «Что изменилось

  • Внеклассное мероприятие Урок знакомство с будущими первоклассниками


    Скачать 21.13 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие Урок знакомство с будущими первоклассниками
    Дата18.05.2023
    Размер21.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_znakomstva.docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #1141104

    Внеклассное мероприятие «Урок знакомство с будущими первоклассниками»

    Тема: Знакомство.

    Задачи: организовать знакомство детей друг с другом и с учителем; развивать интерес к обучению в школе; развивать психические процессы: внимание, память, мышление, речь; выявить первичные знания будущих первоклассников; воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.
    Оборудование: воздушный шар, цветной мел, мел простой, магнитики, презентация. (На доске записать цифры, 2 смайлика)

    Ход занятия

    1. Орг. момент. Настрой на работу.

    - Ребята, как называется комната, в которую вы пришли? (класс)

    - Как называются столы, за которыми вы сидите? (парты)

    - Что ещё вы видите в нашем классе? (доска, экран, компьютер).

    2. Игра "Знакомство"

    А теперь, ребята, мы познакомимся. Ас познакомит вот этот мяч. Меня зовут ….Когда 1 сентября вы придёте в школу, я научу вас читать, писать и многому другому. Мы с вами будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь. (Сначала представляется учитель, рассказывает о себе. Затем дети кидают друг другу мячик, называя перед броском свое имя).

    3. Упражнение «Настроение». Очень приятно было с вами познакомиться. Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в школу. Нарисуйте ротик на доске. Я рада, что у вас отличное настроение. И вы с таким настроением пришли в нашу школу.

    4. Правила в школе.

    - Скажите, для чего дети ходят в школу. (Слушаем ответы дошкольников)

    - Вы пришли в школу, и наша школа станет местом, где вы узнаете много нового и интересного, получите ответы на разные сложные вопросы. И, конечно, здесь вы встретите много друзей

    Игра – Поиграем в игру – я буду называть, для чего ходят в школу, если верно, то вы хлопнете в ладоши, а если неверно топнете ногами.

      В школу ходят, чтобы играть.

    В школу ходят, чтобы дружить.

       В школу ходят, чтобы бегать.

       В школу ходят, чтобы решать задачи.

       В школу ходят, чтобы  кричать.

        В школу ходят, чтобы  думать.

       В школу ходят, чтобы читать.

    - Ребята, вы, конечно, знаете. Что в каждой игре есть правила. А как вы думаете, в школе есть правила или каждый может делать то, что ему вздумается? 

    - Когда дети приходят в школу, что они делают при встрече со взрослыми и друг с другом? (ответы детей - здороваются). А когда уходим из школы, то говорим досвидание.

    Кто из вас любит м/ф? К нам на уроки будут приходить герои из м/ф. Посмотрите на экран, назовите героев. (Слайд).'>(Слайд). Каждый герой приготовил для вас задание. Постараемся выполнить их.

    5.Задания на счет, внимание, общее развитие. На экране картинки с изображением игрушек. (Слайд)

    Задание  «Который предмет  по счету?»

    – Кого увидел на полянке Ослик? (игрушки)
    – Сколько их? (6)
    – Кто идет первым? 
    – А последним? 
    – Назовите третьего по счету. 
    – Кто между пирамидкой и машинкой? 
    –  предпоследний кто? 
    – Молодцы, дети, вы правильно ответили на вопросы Ослика.
    – Ребята, а вот задание мудрой Совы «Найди числа»

    На доске фигура Совы и разбросанные карточки с цифрами.

    – Сова несла для вас, ребята, карточки с цифрами, но некоторые уронила.
    – Давайте хором назовем эти цифры. 
    – Поставьте каждую из них на место.
    – Мы восстановили ряд чисел.
    – Назовите числа в порядке возрастания.
    – А теперь в порядке убывания
    – Какое самое большое число? (10)
    – Назовите самое маленькое число. (1)

    Физкультминутка. Сейчас я встану в центр круга, и ко мне будут подбегать те, кого я позову, Будьте внимательны! Итак, начали:

    -Ко мне бегут... мальчики. (Мальчики подбегают к учителю)

    -Спасибо, молодцы, садитесь на место.

    - Ко мне бегут девочки.

    - Ко мне бегут те, у кого серые глаза.

    - Ко мне бегут те, кто любит мороженое.

    - Ко мне бегут те, у кого есть бантики.

    - Ко мне бегут те, кто любит спорт.

    - Ко мне бегут те, короткие волосы.

    - Ко мне бегут те, кто будет учиться в 1-ом классе. 


    Сова приготовил для вас интересные задачи. Решим их.

    Четыре спелых груши
    На веточке качалось
    Две груши снял Павлуша,
    А сколько груш осталось? (2)
    У нашей кошки пять котят, 
    В лукошке рядышком сидят. 
    А у соседской кошки - три! 
    Такие милые, смотри! 
    Помогите сосчитать, 
    Сколько будет три и пять? (8)
    Внуку Шуре добрый дед
    Дал вчера семь штук конфет.
    Съел одну конфету внук.
    Сколько же осталось штук? (6)

    – Ребята, помогите Винни-Пуху разделить предметы на группы.

    Задание «Разделите предметы на группы» (Слайд 4)

    – Какие  предметы вы видите?
    – На какие группы их можно разбить?
    – Назовите фрукты.
    – Назовите овощи.

    Правильный ответ (Слайд 5)

    – А вот другое задание Винни-Пух сделал сам. Он подобрал картинки на тему: «Транспорт»
    – Он  правильно сделал? (Нет)
    – А какой предмет лишний? (Обувь)

    Задание  «Что изменилось» (Слайд 7)

    – Пятачок хотел назвать все эти предметы одним словом, но забыл его.
    – А кто из вас знает?  (Инструменты)
    – Посмотрите на них внимательно, постарайтесь их запомнить. (Слайд 8)
    – Какой  предмет исчез?  (Дрель)
    – Какие вы наблюдательные! И это замечательно!
    – Ослик Иа узнал, что вы любите отгадывать загадки.
    – Вот послушайте.

    Поочередный показ  отгадок (Слайды 9-13)

    1. Если  ты его отточишь,
    Нарисуешь все, что хочешь!
    Солнце, море, горы, пляж.
    Что же это? (Карандаш)

    2. Грамоты не знаю,
    А весь век пишу. (Ручка)

    3. В этой узенькой коробке
    Ты найдешь карандаши,
    Ручки, скрепки, кнопки,
    Что угодно для души. (Пенал)

    4. То я в клетку, то в линейку.
    Написать по ним сумей-ка!
    Можешь и нарисовать…что такое я? (Тетрадь)

    5. Говорит она беззвучно,
    А понятно и не скучно.
    Ты беседуй чаще с ней –
    Станешь вчетверо умней. (Книга)

    – Оказывается, учебные вещи вы тоже знаете. Молодцы! А вот где они нужны, вы узнаете, если соберете слово из букв.

    – Соберите слово из букв. (Школа) (Слайды 14-15)

    На экране буквы. Дети составляют слово, затем его проверяют.

    Совсем скоро вы придете сюда учиться. А сейчас послушаем, чему учат в школе.

    Звучит песня «Чему учат в школе».

    – Ребята, мне очень приятно было с вами познакомиться. Благодарю вас за  сотрудничество.


    написать администратору сайта