Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающая

  • ) Организационный момент

  • 2.Проверка домашнего задания

  • 3.Сообщение темы урока , мотивация познавательной деятельности

  • 1 группа 3 человека

  • Остальные: работают со мной

  • тему нашего урокам

  • 4, Работа с учебником

  • 5 Словарная работа- нечистый

  • 7.Физминутка

  • Дети делятся на группы:1г-текст №1 2- текст №2 3г- текст 4г.-текст №4

  • 9 Закрепление идет по презентации 10 Игра – Ручеек музыка 11 Итог игра « да нет( вопросы)

  • 11 Домашнее задание

  • урок окружающего мира Праздник Ивана Купалы. Конспект по окружающему миру 3 клас1. Во что верили наши предки. Праздник Ивана Купалы


    Скачать 21.99 Kb.
    НазваниеВо что верили наши предки. Праздник Ивана Купалы
    Анкорурок окружающего мира Праздник Ивана Купалы
    Дата10.01.2023
    Размер21.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект по окружающему миру 3 клас1.docx
    ТипКонспект
    #879739

    Конспект по окружающему миру 3 класс

    Тема: Во что верили наши предки. Праздник Ивана Купалы.

    Цель: приобщение школьников к духовно-нравственным ценностям на основе

    изучения национальных традиций.

    Задачи: - знакомить обучающихся с обычаями и традициями русского народа,

    православными праздниками Пасха и Вербное воскресение;

    Оборудование: смарт доска, видеоролик, раздаточный материал (п

    ЦЕЛЬ: Создание оптимальных условий для развития читательской грамотности детей, посредством включения их в разнообразные виды деятельности.

    Задачи:

    Обучающая: Познакомить учащихся с народным праздником, обогатить знания о традициях русского народа.

    Развивающая: Развивать читательскую активность детей.

    Воспитательная: . Воспитывать уважение и гордость к традициям русского народа.

    Ход урока:

    1) Организационный момент:

    Встали все у парт красиво,

    Поздоровались учтиво,

    Тихо сели, спинки прямо.

    Мы легонечко вздохнём

    Урок окружающего мира начнём
    2.Проверка домашнего задания:
    . - Ребус отгадать слово « Праздник» Масленица ( о чем говорят эти слова?)

    - На прошлом уроке окружающего мира мы познакомились с праздником « Масленица»

    - Какой это праздник? А какие еще бывают праздники ( народные, государственные ,религиозные) Расскажите о самых важных моментах этого праздника

    Вывод : Праздник « Масленица является народным праздником, это праздник проводов зимы и встречи весны. Каждый день пекли блины, веселились, шутили.

    3.Сообщение темы урока , мотивация познавательной деятельности

    Мы сегодня познакомимся с еще одним праздником, а каким вы сами мне скажете

    Для этого мы разделимся на группы:

    1 группа 3 человека (доска, собирают картину)- соберите картину и определите какой это праздник?(народный, религиозный, государственный)

    2 группа3 человека: Название ( из букв составить название праздника)

    Остальные: работают со мной: вопросы- назовите времена года. Летние месяцы, загадка про июль число 7

    1)Назовите времена года, 2) Какие летние месяцы вы знаете?

    3) Солнце обжигается, От жары все маются, Что за месяц это В середине лета? (Июль)

    3) Едут с ярмарки купцы –
    Удалые молодцы:
    Фрол, Степан, Панкрат, Тимошка,
    Ванька, Сенька и Антошка.
    Мы пожмем им руки всем,
    Превратив их в цифру…(7)

    Итак : давайте определим тему нашего урокам: Народный праздник Ивана Купалы отмечается 7 июля

    Вы определили тему урока, теперь мы узнаем что это за праздник, как проходил ,что интересного необычного в этом празднике

    4, Работа с учебником

    Открыли с.88 окружающего мира

    -Прочитайте внимательно текст и готовьтесь отвечать вопросы по содержанию, какие непонятные слова встретились

    5 Словарная работа- нечистый- грязный , нечестный, связанный с колдовством(колдовская сила) 6. Задание по тексту:

    Найдите ответы на вопросы:

    1)Почему устраивали этот праздник?

    2)Чему верили люди?

    3) Что делали на этом празднике?

    4) Почему использовали огонь и воду?

    Вывод: Этот праздник устраивали, чтобы Иван Купала помогал людям, не наказывал их, люди верили в силу папоротника, что он зацветает именно в эту ночь и помогает найти клад, Конечно же зажигались на празднике костры, прыгали через них водили хороводы и играли

    7.Физминутка ,Игра «Прыганье « прыгаем 3 раза каждый раз все выше

    Представим, что мы прыгаем через костер, сначала чуть отрываемся от пола, нам счет 2 выше ,3 –еще выше

    8 Работа с текстом дополнительная литература: А сейчас мы еще больше узнаем об этом празднике из дополнительной литературы

    Перед вами текст, , вам нужно найти новые интересные, необычные факты об этом празднике Дети делятся на группы:1г-текст №1 2- текст №2 3г- текст 4г.-текст №4

    Читают , обсуждают, один представитель группы рассказывает интересные факты, другие дополняют

    9 Закрепление идет по презентации

    10 Игра – Ручеек музыка

    11 Итог игра « да нет( вопросы)

    1) Праздник Ивана Купалы отмечается 7 июля

    2)Он посвящен летнему солнцестоянию

    3)Обязательным обычаем являлось работа на лугу

    4)Молодежь водила хороводы и прыгала через костер

    5)Люди верили , что в этот день зацветает сосна

    6)Обязательным атрибутом праздника являлся купальский венок

    11 Домашнее задание: На уроках технологии и изо мы продолжим изучения традиций этого праздника, а домашнее задание у вас будет составить кроссвод используя текст учебника и дополнительного текста12 слои более

    1 Приложение

    1.Полюбившийся многим летний народный праздник Ивана Купала появился ещё в дохристианские времена. Его возникновением мы обязаны восточным славянам, поклонявшимся различным божествам, верившим в силы природы. Одним из самых важнейших божеств был для них бог Солнца – Ярило.

    Праздник Купала наши предки отмечали по старому стилю 24 июня (по новому 7 июля). Посвящен он летнему солнцестоянию, расцвету природы и победе света над тьмой. По времени проведения Купала совпадает с Рождеством Иоанна Предтечи – крупным христианским праздником.

    Этот день в народном календаре имеет и другие названия:

    • Иванов день;

    • Купала;

    • Ярило;

    • Ярилин день;

    • Иван-травник;

    • Праздник летнего солнцеворота и др.

    2

    Ближе к закату на берегах водоёмов или на возвышенностях разжигали костры. Иногда огонь добывали трением дерева об дерево. Молодежь приносила со всего села большое количество хвороста, который складывали в высокую пирамиду. В центре пирамиды устанавливали шест, а на него насаживали смоляную бочку, колесо и череп коровы или лошади. Костры разжигали поздним вечером, огонь горел до самого утра. В некоторых селениях огонь из костра несли в жилища, от него разжигали новый огонь в очаге. К костру должны были выйти все женщины, проживающие поблизости. Тех, кто не вышел, подозревали в колдовстве.

    Вокруг костра водили хороводы, пели купальские песни, прыгали через огонь. Кто выше всех прыгнет, тому быть счастливым. Верили, что прыжки через купальский костёр помогут очиститься от порчи и сглаза, а также защитят от нападения русалок. Девушек, которые не прыгнули через огонь, называли ведьмами. 

    3.

    Обязательным обычаем праздника является массовое купание в водоемах. Считалось, что на Ивана Купала из рек выходит вся нечисть, поэтому купаться без опасений можно было до Ильина дня (2 августа). Вода в этот день наделялась магическими и целебными свойствами. Именно поэтому довольно часто её набирали и использовали для проведения различных ритуалов.

    Обязательным атрибутом праздника является купальский венок, который изготавливали из полевых трав и цветов до праздника. Существует два способа изготовления – витьё и плетение. Верили, что каждое растение добавляет венку особые свойства. Для изготовления венков в основном использовали:

    • барвинок, защищающий от сглаза и порчи, отгоняющий злых духов;

    • базилик, укрепляющий семейные узы, увеличивающий сексуальность;

    • герань, оберегающая от ссор и конфликтов;

    • папоротник, защищающий от злых духов;

    • розу, привлекающую в жизнь человека любовь;

    • ежевику – защитницу от ведьм.

    Во время праздника венок чаще всего уничтожали. Его бросали в реку, сжигали в костре, забрасывали на дерево или крышу дома, относили на кладбище. Иногда венок сохраняли, чтобы в дальнейшем использовать для лечения или защиты огородов и полей от града и насекомых.

    4

    Важной традиций праздника является собирание целебных трав. Согласно поверью, именно в этот день травы получают от Земли и Солнца большую силу. Одни из них собирают днём, другие – ночью. Считается, что лучше, если сбором целебных трав будут заниматься старики и дети – При сборе трав чаще всего читали специальные молитвы.

    Много купальских преданий связано с папоротником и цветком Иван-да-Марья. В купальских песнях часто фигурируют названия этих растений.

    Наши предки верили, что раз в году (в ночь на Ивана Купала) распускается цветок папоротника. Человек, сорвавший его, получит чудесные возможности. Он станет обладать даром ясновидения и предвидения, начнёт понимать язык животных, сможет открывать любые замки и находить закопанные глубоко в земле клады.

    Цветок Иван-да-марья символизирует союз огня и воды.


    написать администратору сайта