|
Вождение зачетное упражнение. Практическое выполнение 5 упр ночь. Вождение по ограниченным проездам, преодоление препятствий и заграждений (зачетное упражнение)
«УТВЕРЖДАЮ» Командир в/ч 54366 подполковник А.Андреев «____»____________2020 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ проведения занятия по вождению автомобилей с личным составом
водителей войсковой части 54366
на «8» декабря 2020 года . Тема : Вождение по ограниченным проездам, преодоление препятствий и
заграждений (зачетное упражнение). Занятие: Вождение по ограниченным проездам, преодоление препятствий изаграждений. Время: 6 часов. Место: автодром полигона Северный. Метод: практический. Учебные вопросы:
1. Практическое вождение по ограниченным проездам, преодоление препятствий и заграждений.
2. Отработка нормативов по технической подготовке.
3.Изучение основ и правил вождения. Учебные цели:
1. Совершенствовать навыки управления машиной по ограниченным проездам и управления машиной при преодолении препятствий и заграждений.
2. Воспитывать чувство уверенности при вождении боевых машин. Материальное обеспечение: автомобили Камаз-8 единиц;
сигнальные флажки – 14 пар;
секундомеры - 5 штук;
оценочные ведомости – 4 экземпляра;
списки по требованиям безопасности – 4 экземпляра;
билеты по ППД -1 экз;
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ п\п
| Учебные
вопросы
| Время
| Действия руководителя
| Действия обучаемых
|
1
2
|
Вводная
часть
Основная
часть
|
10 мин
280 мин
|
Строю личный состав, проверяю наличие, подготовку личного состава к занятию, объявляю тему и учебные вопросы занятия. ДОВОЖУ ТРЕБОВАНИ БЕЗОПАСНОСТИ:
Безопасность занятий по вождению обеспечивается всеми участниками; Лица обслуживающие вождение должны находится на безопасном расстоянии и не препятствовать проведению занятия; Во время вождения запрещается допускать на площадки и маршруты посторонних лиц и транспорт; Выполнение упражнение должно начинаться по команде руководителя занятия;
все участники вождения должны быть ознакомлены с требованиями безопасности. ВВОЖУ В ТАКТИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ: противник пытается прорвать оборону наших войск. Его авиация подвергает ударам с воздуха. Наши войска на путях движения к фронту и выбрасывает в наш тыл разведывательные и диверсионные группы. Наши подразделения находятся на рубеже. Приказываю совершить марш и обеспечить подразделения топливом, боеприпасами, питанием, преодолевая преграды, попадающие на дистанции марша. Напоминаю о соблюдении требований безопасности при выполнении упражнения. После ввода в тактическую обстановку напоминаю еще раз протяженность маршрута, порядок преодоления препятствий, задачи которые стоят перед военнослужащим. По команде «К МАШИНЕ» отправляю обучаемого на исходный рубеж (обучаемый стоит в одном шаге от переднего левого колеса машины двигатель не работает).
|
Стоят в 2х шереножном строю
Слушают, затем выдвигаются на исходный рубеж.
|
|
|
|
Рисунок 1: Маршрут ЗУ (1 – габаритный коридор; 2 – «восьмерка» габаритная; 3 – дворик габаритный; 4 – «змейка»; 5 – укрытие; 6 – холм; 7 – косогор; 8 – уступ (контрэскарп); 9 – ров противотанковый с проходом; 10 – траншея; 11 – ров с колейным мостом.) Подаю команду “ К выполнению упражнения ПРИСТУПИТЬ”, обучаемый занимает место водителя, пристегивает ремень безопасности осуществляет пуск двигателя, включает световую сигнализацию (ближний свет) и начинает выполнять упражнение. Слежу за порядком и правильностью преодоления препятствий через учетчиков на препятствиях, посредствам флажков и радиосвязи.
По приезду, обучаемый ставит машину на стояночный тормоз, глушит двигатель, становится в исходное положение и я выключаю секундомер, потм военнослужащий прибывает ко мне на доклад.
ДОКЛАД ОБУЧАЕМОГО :
«Товарищ майор, сержант Иванов выполнил зачетное упражнение, прошел 2 километра, все препятствия преодолел ( не преодолел такие –то), машина технически исправна, температура охлаждающейся жидкости восемьдесят, давление масла в норме. Записываю результаты выполнения упражнения и подаю комианду очередному обучаемому.
|
Практически выполняют зачетное упражнение.
| 3
| Заключительная часть
| 10 мин
| Напоминаю тему и цели занятия. провожу разбор вождения выставляю оценки
| Стоят в 2х шереножном строю
|
Руководитель занятия: майор С.Оженков |
|
|