Главная страница

Открытый урок. Возникновение онкологических новообразований. Факторы, способствующие возникновению предраковых состояний


Скачать 236.2 Kb.
НазваниеВозникновение онкологических новообразований. Факторы, способствующие возникновению предраковых состояний
Дата09.03.2023
Размер236.2 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОткрытый урок .docx
ТипУрок
#975459


Раздел

10.3 А Клеточный цикл.

ФИО учителя:

Насирова С.М

Дата:

16.01.2023

Класс: 10 Б ЕМН


Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:




Тема урока

Возникновение онкологических новообразований. Факторы, способствующие возникновению предраковых состояний.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой


10.2.2.3 объяснять возникновение онкологических новооброзований неконтролируемых делением клеток.

Цели урока

Изучить и раскрыть причины возникновение онкологических новообразований.

Исследуют способы борьбы и предложить меры профилактики онкологических заболеваний, подвести к мысли о здоровом образе жизни.

Ход урока

Этапы урока/ Время

Запланированная деятельность на уроке

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10 мин

Организационный момент. Психологический настрой.

Нейрогимнастика.
Опрос Д/З. Биологический диктант. (для учащихся с особыми образовательными потребностями)

Карточка № 1

Вставьте в текст пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры, выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) запищите в таблицу.

… (А) - развитие половых клеток, образование гамет. Гаметогенез включает … (Б) фазы. Овогенез – процесс образования … (В).

Оплодотворение – процесс слияния сперматозоида и яйцеклетки, при котором восстанавливается … (Г) набор хромосом, в результате возникает зигота. У растений происходит … (Д) оплодотворение.

Перечень терминов:

1) двойное

2) гаметогенез

3) диплоидный

4) яйцеклетки.

5) три

Ответ:

А

Б

В

Г

Д

















Учащимся раздаётся оценочный лист


ФИО ученика

Опрос Д/З

Биологический диктант-

1 балл

Групповая работа

Заполнить таблицу-

2 балла

Парная работа

Заполнить таблицу-

2 балла


Индивидуальная работа

Составить 4-5 предложений-

2 балла

Kahoot

Тестовое задание-

3 балла



Итогавая оценка

9 -10 баллов «5»

7 -8 баллов «4»

5-6 баллов «3»

































































Введение в новую тему. «Мозговой штурм».

  1. Что такое опухоль?



  1. Что такое рак?


Знакомятся с темой, целями урока и критериями оценивания.

Здороваются друг с другом выполняя гимнастику

Ученики работают индивидуально. Проверяют правильность выполнения задания и оценивают себя.

Отвечают на вопросы и определяют тему и цели урока.



Словесная пахвала

Дискриптор №1

- Вставляет пропущенные термины в текст.

-Даёт определение терминам-1балла

Словесная пахвала



Е.А. Очкур

Биология ЕМН 2 часть Мектеп 2019г

Карточки с заданиями

Компьютерная презентация

Видео материал

Kahoot

Середина урока

30 мин

Сегодняшний урок не совсем обычный.

Карлинов Рамиль и Мирзахметова Аделя подготовили презентацию по теме урока

«Онкологические заболевания».

И, так слово предоставляется вам.
Просмотр видео материала по теме.

Групповая работа. (для учащихся с особыми образовательными потребностями) (поддерживаются в группе)

1. Заполните таблицу. Заполните снизу виды опухоли, которые могут возникнуть из-за перечисленных факторов

Генетический

Окружающая среда

Продукты питания

Солнце

Химические вещества

Курение

Неизвестно





















Парная работа. (для учащихся с особыми образовательными потребностями) ( поддерживаются в паре)

  1. Опишите 3 основных метода лечения опухолевых болезней

Метод

Суть метода

Недостатки

Хирургия






Лучевая терапия






Химиотерапия






Индивидуальная работа. (для учащихся с особыми образовательными потребностями)

  1. Изложите свое мнение на тему:

«Почему рак тяжело победить?» (4-5 предложении)

Тестовое задание.



1.Рак – это

+А) злокачественная опухоль из эпителия;

Б) доброкачественная опухоль из соединительной ткани;

В) злокачественная опухоль из соединительной ткани;

Г) доброкачественная опухоль из жировой ткани.

2. Вещества, вызывающие опухоли это:

а) аллергены

б) антигены

в) канцерогены 

3. Опухоль, не образующая метастазы:

А) доброкачественная

Б) злокачественная

В) канцерогенная

4. Отличие раковых клеток от здоровых. (2 варианта ответа)

А) количество делений ограничено

Б) количество делений не ограничено

Г) находятся в пределах одного органа

5. Определите вещество, при длительном воздействии которого может возникнуть рак кожи

А) никотин

Б) ультрафиолет

В) спирт

Г) сахар

6 . Больной считается неоперабельным при
1) предраке
2) I ст. рака
3) IV ст. рака
4) II ст. рака

Ученики записывают в тетрадь нужный материал.

Выполняют задания в группе

Выполняют задания в паре

Выполняют задания индивидуально

Выполняют тестовое задания через игровую платформу Kahoot.

Дискриптор№2

-Определяет виды опухолей которые могут возникнуть

из-за перечисленных факторов-2 балла

Дискриптор №3

-Описывает

3 основных метода лечения опухолевых болезней- 2 балла

Дискриптор №4

-Составляет 4-5 предложений и аргументирует свой ответ.-2 балла

Дискриптор №5

-Даёт правильные ответы на тестовые вопросы-3 балла




Конец урока

5 мин

Домашнее задание.

Параграф 64-65 стр 17-24 Задание на применение.

Сопоставьте данные

Рефлексия

Обратная связь: «Step by step».



Записывают домашнее задание.

Дают обратную связь

Оцениваются по критериям оценивания

Итоговая оценка:

9 -10 баллов = «5»

7 -8 баллов = «4»

5-6 баллов = «3»




Проверила:

ЗАМ директора по УМР __________ Рошанова З.Т

16.01.2023 г

ФИО ученика

Опрос Д/З

Биологический диктант-

1 балл

Групповая работа

Заполнить таблицу-

2 балла

Парная работа

Заполнить таблицу-

2 балла


Индивидуальная работа

Составить 4-5 предложений-

2 балла

Kahoot

Тестовое задание-

3 балла



Итогавая оценка

9 -10 баллов «5»

7 -8 баллов «4»

5-6 баллов «3»
































































Дискрипторы:

№1

- Вставляет пропущенные термины в текст.

-Даёт определение терминам-1балла

№2

Определяет виды опухолей которые могут возникнуть

из-за перечисленных факторов-2 балла

№3

Описывает 3 основных метода лечения опухолевых болезней- 2 балла

№4

Составляет 4-5 предложений и аргументирует свой ответ.-2 балла

№5

Даёт правильные ответы на тестовые вопросы-3 балла


написать администратору сайта