Краткосрочный план
Раздел
| Все обо мне
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока 6
| Я люблю отдыхать на жайлау
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.2.2.1 создавать высказывания на основе сюжетных картинок;
2.5.1.1 использовать в речи слова-признаки.
| Цели урока
| составлять небольшой рассказ; подбирать к каждой картинке нужное предложение; использовать в письменной речи слова-признаки.
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Ресурсы
| Оценивание
| Начало урока
| Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать. -Соедините первые буквы названий животных и вы угадаете тему урока и цель урока.
Жираф, аист, йора, лиса, акула, утка.
-Тема нашего урока: «Я люблю отдыхать на жайлау». Сегодня будем составлять небольшой рассказ, используя слова-признаки, а также подбирать к картинкам предложения.
| Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы учителя и определяют тему и цели урока.
|
Учебник
| ФО «Жетоны»
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала. (К)
-Ребята, жайлау – это летнее пастбище, где пасется скот. Там чистый воздух и много сочной травы. -Послушайте стихотворение (упр.1 стр. 16)
4. Работа с текстом. (И)
Метод «Кластер»
-Прочитайте текст самостоятельно.
-Запишите слова-признаки со словами предметами, которое относится к слову «жайлау»
-Сначала прочитайте правило, на какие вопросы отвечают слова-признаки?
(Ответ: красивые горы, чистый воздух, чистая вода, сочная, зеленая трава)
Критерии оценивания:
- использовать в письменной речи слова-признаки.
Дескрипторы:
- заполняет кластер;
- пишет слова-признаки со словами-предметами;
Физминутка
Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть.
5. (П) Работа с книгой. - Рассмотрите картинки в паре;
-Соотнесите картинки с соответствующими предложениями.
(Ответ: 1-1, 2-3, 3-4, 4-3, 5-5).
-Спиши из этого упр.5 стр.17 три предложения.
Критерии оценивания:
-составлять высказывания на основе сюжетных картинок;
- Дескрипторы:
-читает предложения;
-соотносит их с картинками;
-переписывает предложения по цели высказывания;
(К, И) Работа в тетради
– Выполните упр.4 стр.17, опиши животных по образцу. Напишите слова-признаки.
Лошадь (какая?) быстрая, сильная, умная...
Баран (какой?) терпеливый, сытый, ...
Критерий оценивания:
- использует в письменной речи слова-признаки;
Дескриптор:
- пишет слова-признаки к данным словам-предметам.
|
Учитель читает стихотворение К.Баянбаева.
Заполняют кластер.
Учащиеся выполняют физминутку.
Работая в паре, соотносят картинки с предложениями. В тетрадь переписывают три предложения.
|
Учебник
Картинки животных.
|
ФО «Жетоны»
ФО «Жетоны»
| Конец урока
| 4. Итог урока.
Рефлексия «Микрофон»
Ответьте на мои вопросы по уроку:
Какая природа на жайлау?(чистый воздух, чистая вода, зеленая трава)
Какие животные там пасутся? (лошадь,баран, овца)
На какие вопросы отвечают слова-признаки?
Домашнее задание.
Упражнение 6 стр.17. Спиши в тетрадь три предложения по цели высказывания.
|
Берут в руки микрофон и отвечают на вопросы учителя.
|
Микрофон
|
ФО «Жетоны»
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Межпредметные связи Познание мира
Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
| |