Раздел долгосрочного плана:
8.2 –Обработка информации в электронных таблицах
| Школа: ОШ с Лозовое
| Дата/ 29.11.22
Класс: 8 б
| ФИО учителя: Мешелов С.С.
|
| Количество
| отсутствующих: присутствующих:
| Тема урока
| Встроенные функции
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.2.2.3 Использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц
| Цели урока
| Использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц
| Критерии оценивания
| Умеет использовать функции для вычислений Умеет использовать функции для счёта Знает способы выполнения расчётов в таблице при помощи функций Применяет функции для решения задач
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология:
Электронные таблицы, анализ данных, условное форматирование, функция, задача, ячейка, строка, столбец, блок ячеек.
Spreadsheets, data analysis, conditional formatting, function, task, cell, row, column, block of cells.
Полезные фразы для диалога/письма:
Анализ данных осуществляется ….
Блок ячеек содержит …
При написании функции необходимо …
Функция … служит для …
| Привитие ценностей
| Уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни. Реализуется через работу в группе по проверке решения задач.
| Межпредметные связи
| Математика, физика, экономика.
| Навыки использования ИКТ
| Использование ПК, при создании электронной таблицы и её форматировании.
| Предварительные знания
| Электронные таблицы (7 класс) Базы данных (7 класс)
|
|
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
0-5
| 1.Актуализация знаний
Приветствие, проверка присутствующих.
По ассоциациям учащиеся вырабатывают тему и цель урока.
| Журнал, интерактивная доска. Презентация, Слайд 1-4
| Середина урока
5 - 15
| 2. Объяснение учителя
Вопрос учащимся:
Как можно производить расчёты в таблицах Microsoft Excel. Обсуждение с учащимися, какими способами можно это сделать.
Необходимо рассмотреть несколько вариантов использования встроенных функций в Excel.
Вычисления в таблице можно проводить с помощью формул Excel. Есть ряд функций, формул, которые производят математические и другие действия, после того, как проведут анализ этих данных по условию, которое мы пропишем в формуле.
Формулы можно писать в ячейках таблицы. (функции «ЕСЛИ», «ЕСЛИОШИБКА», «СЧЕТЕСЛИ», «СУММЕСЛИ», «СУММ», «СЧЁТ» т.д.)
Пояснить использование каждой из функций.
| Презентация
Слайд 5-8
| 16 - 18
| Физминутка
| https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
| Середина урока
| 3. Практическая работа
Проверка усвоения темы (формативное оценивание).
Заполнить таблицу, составить формулу для скидки, посчитать количество со скидкой.
Дескриптор
| Балл
| 33,3%
| 16,5%
| 0%
| Заполняет таблицу данными о количестве купленных товаров.
|
|
|
| Производит расчёт скидки в соответствии с критериями
|
|
|
| Определяет кол-во покупателей со скидками
|
|
|
| Взаимооценивание.
| Презентация, слайд 9
Приложение 1
| Конец урока
35-40 мин.
| 4. Рефлексия Взаимоопрос по теме (5 минут):
Составить вопрос Ответить на вопрос соседа Показать ответ на ПК
Дескриптор
| Балл
| 33,3%
| 16,5%
| 0%
| Составляет вопрос по теме
|
|
|
| Отвечает на впорос по теме
|
|
|
| Может показать на практике.
|
|
|
|
| Презентация, Слайд 10-12
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Учащимся которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь. Интерактивное обучение. Дифференциация в последовательном выполнении заданий
| обратная связь учителя, самооценивание, взаимооценивание
| Соблюдать технику безопасности при работе за компьютером.
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Приложение 1
Приложение 1
Приложение 2 |