Раздел
| Динамика
| ФИО педагога
| Нагимов Н.Ж
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Второй закон Ньютона.
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.2.2.4 формулировать второй закон Ньютона и применять при решении задач.
| Цель урока
| К концу урока учащиеся смогут: | Критерии оценивания
| Формулирует второй закон Ньютон записывает формулу второго закона Ньютона Вычисляет по второму закону Ньютона результирующую силу, массу, ускорение.
| Ход урока.
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока.
Организационный этап
| Психологический настрой. В начале урока сделать акценты на:
- концентрацию внимания учащихся
Предлагает учащимся проверить, как они усвоили тему «Первый закон Ньютона», «Силы в механике Силы в механике». Метод ледокол взаимоопрос,
Примерные вопросы:
Дайте определение ускорению. В каких единицах в СИ оно (ускорение) измеряется? Запишите формулу ускорения Чему равно ускорение в случае равномерного прямолинейного движения? Что такое сила? В каких единицах измеряется сила? Сформулируйте первый закон Ньютона. Как называются системы отсчета, относительно которых поступательно движущиеся тела сохраняют свою скорость постоянной, если на них не действуют другие тела или равнодействующая всех сил равна нулю? Какая сила называется равнодействующей?
| Учащиеся настраиваются на работу.
Класс делится на две группы, каждый член группы задает вопрос, учащийся из другой группы ответивший правильно получает стикер.
|
Оценивание 1 балл за стикер.
|
| Середина урока
Изучение новой темы.
| Учитель показывает опыт взаимодействие металлического шара, покоящегося на горизонтальном столе с постоянным магнитом, который приходит в движение.
Вопросы к классу:
Почему в первоначальный момент шар находился в покое?
Какие силы действуют на шар?
Что вы наблюдаете после взаимодействия шара с магнитом?
Почему шар начал двигаться? Т.е. приобрел ускорение, на эти вопросы нам предстоит ответить.
Какие есть у вас предположения?
Учитель меняет магнит на более сильный и приводит взаимодействие с металлическим шаром.
Как теперь изменилось взаимодействие?
Учитель меняет шар на шар с большей массой и приводит взаимодействие с магнитом.
Как теперь изменилось взаимодействие?
- познакомить учащихся с целями обучения и целями урока
Учитель демонстрирует видео фильм
Задание на закрепление материала: учитель раздает карточки-заполни таблицу
Название величины
| Обозначение
| Единица измерения | формула
|
| m
|
|
|
|
| м/с2
|
| Сила (проекция на ось х)
|
|
|
| Тест:
Вопрос:1
Легкоподвижную тележку массой 4 кг толкают с силой 8 Н. Определите ускорение тележки. 1) 2 м/с2
2) 0,5 м/с2
3) 32 м/с2
4) 3,2 м/с2 Вопрос:2
Спустившись с горки, лыжник начинает тормозить с ускорением 1,5 м/с2. Определите величину тормозящей силы, если масса лыжника 70 кг. 1) 70 Н
2) 140 Н
3) 60 Н
4) 105 Н Вопрос:3
Какие из величин (скорость, сила, перемещение, ускорение) при механическом движении всегда совпадают по направлению? 1) Сила и перемещение
2) Скорость и ускорение
3) Сила и скорость
4) Сила и ускорение Вопрос:4
На рисунке (а) представлены векторы скорости и ускорения тела. Какой из четырех векторов на рисунке (б) указывает направление вектора силы, действующей на это тело?
1) 2
2) 1
3) 3
4) 4 Вопрос:5
Как будет двигаться тело массой 3 кг под действием единственной силы 6 Н? 1) Равноускорено, с ускорением 0,5 м/с2
2) Равномерно, со скоростью 0,5 м/с
3) Равномерно, со скоростью 2 м/с
4) Равноускорено, с ускорением 2 м/с2
Для ООП
m a F
1. Собери формулу второго закона Ньютона
____ = (ученику даются разрезанные элементы формулы, из которых ученик на столе собирает формулу)
2.Вставьте пропущенные слова:
Ускорение, которое получает тело прямо пропорционально ______________ _____________________ , приложенных к телу, и обратно пропорционально его ___________.
Решение задач: (для продвинутых учащихся)
Движение тела изменяется по закону ʋх=1,5t. Вычислите проекцию силы, действующую на тело, если масса тела 5,2 кг. Тело массой 2 кг, движется прямолинейно и его координата изменяется по закону х = 15 + 6t + 3,2t2. Найдите проекцию силы, действующая на тело.
Для ООП. Решите задачу по образцу:
О пределите силу, под действием которой велосипедист скатывается с горки с ускорением, равным 0,8 м/с2, если масса велосипедиста вместе с велосипедом равна 50 кг.
Спортсмен ударил ракеткой по мячу масса которого 0,060 кг. Мяч полетел с ускорением 1600 м/с2. Вычисли силу удара ракетки по мячу?
| Наблюдают, отвечают на вопросы.
Силы действующие на шар уравновешены-скомпенсированы.
Шар начал двигаться.
На шар подействовала сила.
Шар быстрее изменил скорость.
Ускорение шара уменьшилось.
Смотрят фильм. Проверяют свои выводы.
Записывают определение, формулу 2 закона Ньютона.
Заполняют таблицу
Выполняют тест и сверяются с ответами на экране
Собирают все возможные варианты формул
Заполняют пропуски
Решают задачи в тетради.
Решают задачи по образцу
|
Самопроверка.
Взаимопроверка.
Каждый проговаривает соседу по парте формулировку закона и показывает запись в тетради. Самопроверка.
Критериальное оценивание
1 балл за правильный ответ
Критериальное оценивание
Собирает все варианты формул-3 б
Правильно заполняют пропуски-2 балла;
Взаимооценивание. Обмениваются тетрадами для сверки решений и ответов.
Критериальное оценивание
Приложение 4
|
https://twig bilim.kz/ru/film/newtons-laws of-motion
https://phet.colorado.edu/sims/html/forces-and-motion-basics/latest/forces-and-motion-basics_en.html
Автор: © ООО "КОМПЭДУ", http://compedu.ru
https://reshak.ru/otvet/reshebniki.php?otvet=new/Upr/11&predmet=per9
https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1200_4ce85301/tass/m2/uploads/i/20190415/5016772.jpg
| Конец урока
| задача на функциональную грамотность:
Лада Веста SW Cross при смещенном столкновении отлично защищает жизненно важные органы водителя и пассажиров. Благодаря четко работающим подушкам и ремням безопасности с преднатяжителями.
По результатам краш-теста, машина на скорости 80 км/ч врезается в бетонный блок. Деформация машины составляет 1 метр, масса водителя 70 кг.
Какова сила натяжения ремней безопасности?
Реально ли что сила натяжения ремней безопасности может быть более 20 КН? (да -нет)
Как должны быть при этом изменены условия краш-теста? Запишите два условия. _______________________________________________________
_______________________________________________________________
|
| Кретериальное оценивание
| https://autoreview.ru/arcap/cars/Лада/Веста%20SW%20Cross
| прием рефлексии на уроках физики
| Учитель раздает стикеры для заполнения
| Учащиеся заполняют
|
| https://obgonay.ru/800/600/https/ds04.infourok.ru/uploads/ex/10f9/000456b8-f83b6cf2/img28.jpg
| Домашнее задание:
| Учебник физики 9кл, п.15 стр 92-96 упр.15Д
| Записывают в дневники домашнее задание.
|
|
|
Приложение 1:
Задание на закрепление материала: учитель раздает карточки-заполни таблицу
Название величины
| Обозначение
| Единица измерения | формула
|
| m
|
|
|
|
| м/с2
|
| Сила (проекция на ось х)
|
|
|
| Приложение 2: Тест:
Вопрос:1
Легкоподвижную тележку массой 4 кг толкают с силой 8 Н. Определите ускорение тележки.
1) 2 м/с2
2) 0,5 м/с2
3) 32 м/с2
4) 3,2 м/с2
Вопрос:2
Спустившись с горки, лыжник начинает тормозить с ускорением 1,5 м/с2. Определите величину тормозящей силы, если масса лыжника 70 кг.
1) 70 Н
2) 140 Н
3) 60 Н
4) 105 Н
Вопрос:3
Какие из величин (скорость, сила, перемещение, ускорение) при механическом движении всегда совпадают по направлению?
1) Сила и перемещение
2) Скорость и ускорение
3) Сила и скорость
4) Сила и ускорение
Вопрос:4На рисунке (а) представлены векторы скорости и ускорения тела. Какой из четырех векторов на рисунке (б) указывает направление вектора силы, действующей на это тело? 1) 2
2) 1
3) 3
4) 4
Вопрос:5
Как будет двигаться тело массой 3 кг под действием единственной силы 6 Н? 1) Равноускорено, с ускорением 0,5 м/с2
2) Равномерно, со скоростью 0,5 м/с
3) Равномерно, со скоростью 2 м/с
4) Равноускорено, с ускорением 2 м/с2
Приложение 3 :
Лада Веста SW Cross при смещенном столкновении отлично защищает жизненно важные органы водителя и пассажиров. Благодаря четко работающим подушкам и ремням безопасности с преднатяжителями.
По результатам краш-теста, машина на скорости 80 км/ч врезается в бетонный блок. Деформация машины составляет 1 метр, масса водителя 70 кг.
Какова сила натяжения ремней безопасности?
b) Реально ли что сила натяжения ремней безопасности может быть более 20 кн? (да -нет)
c) Как должны быть при этом изменены условия краш-теста? Запишите два условия. ________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________
№
| Дескриптор:
| Балл (1-7)
| 1
| Переводит единицы в СИ
| 1
| 2
| Записывает формулу и находит ускорение
| 2
| 3
| Применяет формулу 2-закона Ньютона
| 1
| 4
| Вычисляет силу натяжения
| 1
| 5
| Выбирает вариант ответа
| 1
| 6
| Записывает условия изменения краш-теста
| 2
|
|
| 8
| Приложение 4: ____
F
=
m
a
Собери формулу второго закона Ньютона
Вставьте пропущенные слова:
Ускорение, которое получает тело прямо пропорционально ______________ _____________________ , приложенных к телу, и обратно пропорционально его ___________.
Р ешите задачу по образцу:
Определите силу, под действием которой велосипедист скатывается с горки с ускорением, равным 0,8 м/с2, если масса велосипедиста вместе с велосипедом равна 50 кг.
Спортсмен ударил ракеткой по мячу масса которого 0,060 кг. Мяч полетел с ускорением 1600 м/с2.
Вычисли силу удара ракетки по мячу?
https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1200_4ce85301/tass/m2/uploads/i/20190415/5016772.jpg
Дескриптор:
Правильно записал значения известных величин 1 б
Записал формулу 2 закона Ньютона 1 б
Вычислил силу 1 б |