Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: "Второстепенные члены предложения. Дополнение". .Тип урока

  • Планируемые результаты

  • Художник рисует осень красками.

  • 2 урок. "Второстепенные члены предложения. Дополнение"


    Скачать 20.11 Kb.
    Название"Второстепенные члены предложения. Дополнение"
    Анкор2 ehjr
    Дата14.03.2022
    Размер20.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 урок.docx
    ТипУрок
    #395753


    Урок русского языка  в 5 классе по теме " Дополнение".

    УМК: УМК для 5 класса образовательных учреждений авторов Т. А.Ладыженской, М. Т. Баранова, Л.А.Тростенцовой

    Тема урока: "Второстепенные члены предложения. Дополнение".

    .Тип урока: Урок открытия нового знания.

    Цель урока: познакомить с дополнением как второстепенным членом и способами его выражения, графическим обозначением, употреблением в творчестве русских поэтов.

    Задачи урока:

    Формировать умение находить дополнения в предложениях и верно графически обозначать их.

    Развивать навыки использования дополнений в речи для более выразительной передачи содержания высказывания; отработка орфографических навыков (безударная гласная в корне, проверяемая ударением)

    Воспитывать правильное отношение к слову, корректно исправлять ошибки одноклассников.

    УУД:

    личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

    регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;

    познавательные: анализирует, сравнивает, квалифицирует и обобщает факты и явления;

    коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает её, аргументируя; учится подтверждать аргументы фактами, осуществляет совместную деятельность в парах (группах) для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других

    Планируемые результаты: 

    учащиеся должны знать: 

    определение понятия «дополнение», способ выражения дополнения, графическое обозначение дополнения как члена предложения;

    должны уметь:

    находить дополнения в предложениях; верно обозначать дополнение как член предложения,  распространять предложения дополнениями.

    Межпредметные связи: литература

    Ресурсы: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, индивидуальные карточки с заданием.
    Этап урока:
    1.Организационный момент

    2.Мотивация к учебной деятельности

    1. Работа со словами, «конструирование» предложения:

    Россыпь слов: большой, удача, успех, с, малый, начинается

    - Почему именно с этой фразы мне хочется начать урок?

    -Чем будут для нас эти слова?

    «Не говори – не умею, а говори – научусь!»- Только изучая русский язык с желанием, можно научиться правильно, грамотно говорить и писать.  Итак, сегодня мы покажем наши знания и получим новые.

    Учащиеся составляют из слов предложение, проговаривают грамматическую основу:

    С малой удачи начинается большой успех.

    Учащиеся дают характеристику предложения

    Показывают знания предыдущей темы
    3.Актуализация знаний.
    Запишите число, классная работа.

    Прочитайте предложение, запишите его.
    Художник рисует осень красками.
    - Разберите его по членам предложения.

    (Учащиеся дают определение подлежащему и сказуемому)

    - С какой трудностью вы столкнулись?

    -Для чего нужны второстепенные члены предложения?

    (для дополнения главных членов предложения, для распространения предложений)

    4. Постановка учебной задачи, целей урока.
    - Какую учебную проблему будем решать на уроке?
    -Давайте порассуждаем.

    - От какого слова мы задаем вопросы?

    - Какой частью речи выражено сказуемое?

    - Поставьте вопросы к второстепенным членам предложения.

    - Как могли бы подчеркнуть?

    - Как называются вопросы, которые мы задаем к существительным осень, красками, к местоимению нему?

    - От слова задаем вопрос к зависимому.

    - Какими частями речи выражены зависимые слова?

    -Что мы уже установили для этого второстепенного члена?

    -Что нам еще нужно установить?
    Определение темы урока

    - А есть ли какие-то предположения, как называется этот второстепенный член?

    - Итак, какая тема нашего урока?

    (Записываем тему на доске и в тетрадях).
    Определение целей урока

    -Какие цели поставим на урок?

    Давайте проанализируем образование слова дополнение.

    Полн(ый) – До-полн-И-ть – дополн- ЕНИ-е

    Работа в группах

    1 группа формулирует определение дополнения.
    2 группа составляет алгоритм нахождения дополнения.
    Члены предложения, которые отвечают на вопросы косвенных падежей, зависят от глагола или другого существительного, называются дополнением.
    а) найду в предложении слово, обозначающее действие предмета, то есть глагол- ­сказуемое;

    б) поставлю от него вопросы косвенных падежей, то есть чего? чему? кем? о чём? и др.;

    в) определю, есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти вопросы и обозначают предмет;

    г) если есть, это дополнение.

    (каждому ученику раздается алгоритм рассуждения)
    - Кого считают мастерами письменной и устной речи? (писателей и поэтов)

    - Ребята, а есть среди вас те, кому нравится осень?

    Известно, что осень была любимым временем года многих людей творческих, а особенно ее любил А.С.Пушкин, у него есть такие строки:

    Унылая пора! очей очарованье! (на слайд)
    Приятна мне твоя прощальная краса -
    Люблю я пышное природы увяданье,
    В багрец и золото одетые леса…
    - Как описывает А.С. Пушкин осень?

    Уж небо осенью дышало,
    Уж реже солнышко блистало,
    Короче становился день,
    Лесов таинственная сень
    С печальным шумом обнажалась…
    Найдите дополнения.

    - На какие вопросы они отвечают? (графическое оформление вопросов)

    - Как называются эти второстепенные члены? (графическое оформление дополнений как членов предложений)

    - Дополнение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет, с которым связано действие или признак. Дополнения обычно выражаются именем существительным или местоимением в косвенном падеже.
    5. Физкультминутка
    6. Применение нового знания

    Давайте потренируемся в нахождении дополнений

    1. Выполнение задания на слайде

    -Применяя алгоритм, найти дополнения в предложениях. Записать предложения, подчеркнуть дополнения.
    Струился дождь из мглы,
    Тянулся запах прели,
    И словно обгорели
    Намокшие стволы. (Ваншенкин)
    На ручей, рябой и пестрый,
    За листком летит листок,
    И струей, сухой и острой;
    Набегает холодок. (Некрасов)

    Пустеет воздух, птиц не слышно боле… (Тютчев)

    7. Самостоятельная работа в парах

    1. Самостоятельная работа. Вставить пропущенные буквы, слова- дополнения, подчеркнуть дополнения.

    1) Лунный свет освещал цв..точную ….

    2) Осенью белочка делает б..льшие … .

    3) Тучи закрыли звездное … полностью.

    4) Все рассматривали причудливые ..сенние … .

    5) Солнце осв..тило пшеничное … .

    (проверка на слайде)
    8. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

    Рефлексия

    Что узнали на уроке?

    От какого слова ставим вопрос к дополнению?

    Что обозначает дополнение?

    На какие вопросы отвечает дополнение?

    Какой частью речи выражено дополнение?

    Выполнение теста

    (проверка на слайде)

    А теперь проанализируйте свою работу, пользуясь алгоритмом:

    1.Сегодня на уроке я:

    Узнал(а)…

    Понял(а)…

    Научился(ась)….

    9. Домашнее задание
    Упр. 181,182 (по выбору учащихся)


    написать администратору сайта