Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемый результат: Предметные умения

  • Ключевые компетенции : коммуникативная; информационная. Оборудование

  • Деятельность учителя и учащихся

  • Актуализация опорных знаний

  • Постановка учебной проблемы

  • Формулирование проблемы, планирование

  • Применение нового знания

  • Рефлексия учебной деятельности

  • Методическая разработка урока русского языка для 1класса по теме: «Алфавит»

  • Тема: Русский алфавит или азбука.

  • 2.Самоопределение к учебной деятельности.

  • 4.Словарная работа.

  • А теперь поработаем группами

  • Изучение русскому языку в 1 классе в УМК Школа России. Введение Формирование всесторонне развитой личности ориентир в работе школы


    Скачать 257.72 Kb.
    НазваниеВведение Формирование всесторонне развитой личности ориентир в работе школы
    АнкорИзучение русскому языку в 1 классе в УМК Школа России
    Дата14.04.2022
    Размер257.72 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkursovaya (2).docx
    ТипЗадача
    #474233
    страница3 из 4
    1   2   3   4
    Тема урока - Буквы М,м, обозначающие согласные звуки (м), (м,)

    Тип урока - урок открытия нового знания

    Данный урок является продолжением в обучении грамоте. Эта тема достаточно легко воспринимается, так как восприятие и осмысление материала основано на опыте учащихся. В своей деятельности я стараюсь применять различные формы организации учебной деятельности школьников.

    Цель урока - создание условий для овладения обучающимися знаниями о

    новых буквах и звуках;

    для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);

    для формирования чувств гражданственности, патриотизма, любви к Родине
    Планируемый результат:
    Предметные умения:
    Правописные умения:

    - каллиграфически правильно писать букву ь;

    - каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквой ь;

    -правильно списывать слова и предложения,

    - уметь проверять написанное, сравнивая с образцом.

    Учебно-языковые умения:

    - проводить звуко-буквенный анализ слова;

    - видеть в слове орфограмму ("опасное место"),уметь ее объяснить

    - уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка.

    Речевые умения:

    - правильно называть буквы русского алфавита.

    - составлять слова из букв

    - составлять предложение из слов;

    - объяснять лексическое значение слова


    Личностные УУД:

    - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

    - определять общие для всех правила поведения;

    - определять правила работы в парах;

    -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

    - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

    Регулятивные УУД:

    - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

    - формулировать учебные задачи;

    - работать по предложенному плану, инструкции;

    - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

    - отличать верно выполненное задание от неверного;

    - осуществлять самоконтроль;

    -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
    Познавательные УУД:

    - ориентироваться в учебнике, тетради;

    -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

    - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

    - проводить анализ учебного материала;

    - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

    - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

    - уметь определять уровень усвоения учебного материала.
    Коммуникативные УУД:

    - слушать и понимать речь других;

    - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

    - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
    Ключевые компетенции:

    • коммуникативная;

    • информационная.

    Оборудование:  записи на доске; учебник «Азбука», авт. В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько; «Пропись №2», рабочая тетрадь.
    Ход урока


    Деятельность учителя и учащихся


    Формируемые УУД

    Организационный этап

    - Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок обучения грамоте, на котором вы продолжите раскрывать секреты русского языка.

    Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте "Азбука", "Пропись", пенал.

    - Почему это важно?

    Выскажите свои мысли


    регулятивные:

    -осуществлять самоконтроль;

    - овладевать умением прогнозировать;

    коммуникативные:

    - слушать и понимать речь других;

    - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


    Актуализация опорных знаний

    -Что вы видите на доске? ( на магнитной доске все изученные буквы)

    - Что вы умеете делать с этими буквами? (писать, читать слоги, слова, предложения)

    -Почему они разделены на две группы? ( гласные и согласные)

    Работа в парах:

    - Кто сидит на первом варианте вылепите гласные буквы, кто на втором – согласные.

    - Какое задание вы бы предложили выполнить с данными буквами?

    -Молодцы! Теперь поиграем. Составьте из вылепленных букв слоги так, чтобы впереди шла согласная буква.

    - А теперь поменяйте местами буквы. Какая стоит впереди?

    -Запишите в рабочую тетрадь получившиеся слоги. Посчитайте их количество.

    Чтение текста «Покупки» ( «Азбука» с.85)

    -Найдите все двусложные (трехсложные) слова.

    Чтение текста «Повар» ( «Азбука» с.87)

    -Придумайте однокоренные слова к слову повар.

    Предметные:

    - правильно называть буквы русского алфавита;

    - правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

    - составлять слова из букв.

    Метапредметные (УУД)

    познавательные:

    - выполнять классификацию;

    - обосновывать основание для классификации;

    - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

    - находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов;

    регулятивные:

    - осуществлять самоконтроль;

    - овладевать умением прогнозировать;

    коммуникативные:

    - слушать и понимать речь других;

    - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


    Постановка учебной проблемы

    -Как мычит корова? Покажите.

    -Какой звук знаком? Что о нем знаем?

    - С каким еще не работали?

    познавательные:

    -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

    регулятивные:

    - высказывать свое предположение;

    коммуникативные:

    - точно и полно выражать свои мысли.


    Формулирование проблемы, планирование

    - Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?

    - То есть вы сегодня знакомитесь с новой буквой.

    - Что вы уже знаете об этой букве?
    - Что еще необходимо узнать?

    Сформулируйте учебные задачи.

    - По какому плану будете работать?

    - Для чего все это вам нужно знать?
    Предположения, высказанные обучающимися, фиксируются учителем.

    личностные УУД:

    - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

    регулятивные:

    -определять и формулировать цель деятельности на уроке;

    - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

    - определять последовательность

    действий на уроке

    Открытие нового знания

    Обучающиеся, соблюдая определенный план своих действий, работают над словами, выделяют звуки (м), (м,) из слов,

    формулирование вывода: согласный, звонкий, может быть мягким или твёрдым.
    - Определение позиции звука в словах, отгадывание загадок с последующим слого-звуковым анализом слов-отгадок.
    Написание строчной и заглавной букв м,М («Пропись», с.6-7)

    Отработка навыков чтения слогов, слов, работа с именами собственными.

    Составление рассказа по иллюстрации на с.88 «Москва – столица России»

    - 800 лет назад вся Москва находилась в стенах Кремля.

    - Он был из толстых дубовых бревен, а потом его построили из белого камня и Москва стала называться белокаменной

    - У кремля есть 20 башен

    -Как называется самая старая из этих башен?

    - Тайницкая

    - Как вы думаете, почему ее так назвали?

    Выскажите свои предположения

    Обучающиеся высказывают свои предположения, объясняя, почему башню могли назвать именно так.

    - Как называется самая красивая из башен Московского Кремля?

    -Спасская

    - На территории Кремля находятся Царь-пушка и Царь-колокол. (рассматриваем иллюстрации)

    - Вы не задумались, почему она так называется: Царь-пушка?

    Обучающиеся высказывают свои предположения: пушка самая красивая, самая старая, самая большая.

    Учителем обращается внимание на размеры Царь-пушки (в длину она достигает почти 5 м)

    - Рассмотрите изображение Царь-колокола.

    -Что необычного в нем заметили?

    В процессе обсуждения обучающиеся обращают внимание на то, что у Царь-колокола отколот кусок.

    Выдвигаются разные версии причин этого.

    - Какая книга поможет вам узнать, почему у Царь-колокола отколот кусок?(Энциклопедия)

    чтение текста в «Азбуке» на с. 89

    работа в «Прописи» с. 6-7

    - Какую учебную задачу отрабатывали сейчас?

    - Учились правильно писать буквы м,М, сочетания, слова с данной буквой

    Физкультминутка.

    Предметные:

    - уметь определять, обозначает ли звуки буква ь;

    - уметь определять функцию буквы ь в словах русского языка;

    - учиться выяснять значение новых слов;

    - овладевать умением прогнозировать содержание текста по его опорным словам.

    - овладевать умением правильного написания буквы ь, соединением данной буквы с другими;
    Личностные УУД:

    - определять общие для всех правила поведения;

    - определять правила работы в парах;

    - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
    регулятивные:

    - работать по предложенному плану;

    - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

    - отличать верно выполненное задание от неверного;

    - осуществлять самоконтроль;

    познавательные:

    - ориентироваться в учебнике;

    - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

    - уметь находить и выделять необходимую информацию;

    - уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

    коммуникативные:

    - слушать и понимать речь других;

    - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

    - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



    Применение нового знания

    Выполнение разноуровневых заданий.

    1 уровень

    Переставить буквы так, чтобы получились слова. Слова записать. Подчеркнуть букву м

    имр ломы ломоко
    2 уровень

    Составить предложение из слов. Записать его.

    В классе первом Рома.
    3 уровень

    Составить текст из предложений. Записать его. Подчеркнуть слова, где есть буква м.

    Ему купили лото.

    Он составил слова.

    Рома в первом классе.

    Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который по его мнению соответствует степени освоения им учебного материала уроке знаний, и выполняет его.

    После выполнения задания – самопроверка. Сверяет написанное с образцом.



    Предметные:

    - правильно записывать слова, предложения, текст;

    - проверять написанное, сравнивая с образцом;

    - находить букву ь в слове;

    - определять количество звуков в слове, в котором есть буква ь.

    Метапредметные (УУД)

    регулятивные:

    - отличать верно выполненное задание от неверного;

    - осуществлять самоконтроль;

    познавательные:

    - осуществлять анализ учебного материала;

    коммуникативные:

    - слушать и понимать речь других;

    - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


    Рефлексия учебной деятельности

    - Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?

    Обучающиеся фиксируют учебные задачи, поставленные ими в начале урока

    - На все ли задачи удалось найти ответ?

    Проверьте себя.

    Работа в парах

    Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.
    - Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний

    Обучающиеся отмечают слово Я на выбранной шкале.



    Личностные УУД:

    - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

    регулятивные:

    - осуществлять самоконтроль;

    - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

    - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
    коммуникативные:

    - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




    Методическая разработка урока русского языка для 1класса по теме: «Алфавит»

    Данный урок разработан для 1 класса УМК «Школа России» В.П.Канакиной, В.Г. Горецкого. Урок проводится с использованием электронного приложения и компьютерной презентации.

    Это промежуточный урок в разделе «Звуки и буквы». Структура урока соответствует уроку введения нового знания на основе деятельностного подхода.

    Этап самоопределения к деятельности обеспечивает осознанное вхождение в урок. Учитывалась рациональная организация урока. Частота чередований видов учебной деятельности соответствует норме.

    На уроке происходит не только обучение письму, но и чтению, пересказу, что способствует развитию речи. На данном уроке происходит знакомство с двумя видами словарей: орфографическим, толковым

    Важным этапом на уроке является групповая работа, учащиеся учатся договариваться друг с другом, сотрудничать.

    Планируемые результаты включают все виды универсальных учебных действий. Рефлексия включает в себя самооценку урока.

    Данный урок может быть использован другими УМК.

    Тема: Русский алфавит или азбука.

    Класс: 1

    Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Цель: познакомить детей с русским алфавитом и объяснить его значение.

    Задачи:

    Образовательные: систематизировать знания учащихся об алфавите;

    формировать умения пользоваться алфавитом.

    Развивающие: формирование умения анализировать звучащую речь; формирование опыта работы с учебником; развитие речи, мышления, воображения;

    Воспитывающие: воспитывать навыки самостоятельной работы, умения работать в группе.
    Планируемые результаты
    Личностные:

    - проявление творческого отношения к процессу обучения.

    -понимание причины успеха в учебной деятельности.
    Метапредметные

    Познавательные:

    -учащиеся научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке;

    - перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

    - давать оценку своим действиям, оценивать результат;

    - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
    Регулятивные

    -определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

    - формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
    Коммуникативные

    -слушать и понимать речь других;

    -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.
    Предметные

    - усвоение для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей;

    -умение использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту;
    Организация образовательного пространства
    Межпредметные связи:

    литературное чтение, математика.

    Методы обучения:

    объяснительно-иллюстративный

    поисково-исследовательский

    Оборудование:

    - рабочая тетрадь;

    - учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 1 класс. – М.: Издательство «Просвещение», 2011

    -электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого»Русский язык»

    - авторская презентация в программе PowerPoint.

    - компьютеры детей, компьютер учителя, проектор.

    Ход урока.

    1. Организационный момент

    - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

    2.Самоопределение к учебной деятельности.

    - Чтобы узнать тему урока, расположите буквы так, чтобы получилось слово. (алфавит)

    -Кто может сформулировать тему урока?

    -Верно. Мы сегодня должны с вами повторить названия всех русских букв, научиться пользоваться алфавитом при выполнении различных заданий и понять, для чего же нам нужно знать русский алфавит.

    3.Минутка чистописания.

    Записываем число, классная работа.

    Сейчас у нас минутка чистописания.

    - Какая задача стоит перед нами? (пиши красиво).

    - Что значит «красиво»? (соблюдая наклон, высоту букв и т.д).

    -Игра «Третий лишний»

    -Назовите буквы, которые записаны на доске. (о х А)

    -Назовите сочетания букв: хл хо хр.

    -Выпишите из 1 задания согласную букву х, слог – хо. (у доски)

    -Запишите в тетради.

    --Подчеркни букву и слог, которые особенно удались.

    -Оцените свою работу.

    4.Словарная работа.

    -Мы часто произносим слово «хорошо». Каково же значение этого слова.

    -Работа по электронному приложению.

    -Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните опасные места. -Запомните в этом слове сочетание –оро-

    -Придумайте предложения со словом «хорошо».

    -А теперь поработаем группами.

    -Что вы видите на доске?

    -Как вы думаете, какое будет задание?

    -Составьте из данных слов предложение. Прочитайте.

    -Запишите предложение в тетрадь.(Как хорошо уметь читать!)
    1   2   3   4


    написать администратору сайта