Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты изучения темы: Предметные умения

  • Метапредметные УУД (универсальные учебные действия)

  • Ход урока. 1) Орг. момент. Вступительное слово учителя. Литература

  • 3) Рефлексия .- Ребята, вам понравился урок-Что нового вы узнали 4) Итог урока.

  • конспект по литературе. Конспект урока по литературе _Книга в жизни человека_ (5 класс).. Введение. Книга в жизни человека


    Скачать 18.51 Kb.
    НазваниеВведение. Книга в жизни человека
    Анкорконспект по литературе
    Дата01.09.2022
    Размер18.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по литературе _Книга в жизни человека_ (5 класс)..docx
    ТипУрок
    #658703

    Урок № 1 _______________________

    Тема: «Введение. Книга в жизни человека».
    Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся со структурой и особенностями учебника; заинтересовать учебным предметом — литературой; сообщить задачи по предмету, которые ставятся в новом учебном году; побудить к дискуссии о роли книги в жизни человека.

    Планируемые результаты изучения темы:

    Предметные умения: знать роль литературы в духовной жизни России, место книги в жизни человека; владеть навыками литературного чтения, использовать приобретенные знания для создания творческих работ.

    Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

    Личностные: положительно относится к учению, познавательной деятельности; желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

    Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

    Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает; извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

    Коммуникативные: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других; формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения.

    Оборудование: учебник, презентация, ноутбук, проектор.


    Ход урока.
    1) Орг. момент.

    Вступительное слово учителя.

    Литература — это наука и одновременно вид искусства. Произведениями этого искусства являются рассказы, повести, поэмы, романы, стихи — все это есть богатейший мир человеческих чувств, мыслей, отношений, характеров.

    Именно из литературы мы черпаем необходимые знания, получаем уроки нравственности, духовности, без которых оскудели и очерствели бы душой.

    Изучение нового для вас предмета начинается с устного народное творчество, древнерусская литература, позже следует классическая, а за ней — современная литература.

    На уроках литературы в этом учебном году мы продолжим работу по развитию беглого выразительного чтения, совершенствованию умений пересказа, монологической речи, будем пополнять знания по теории литературы, встретимся с новыми книгами, писателями.


    2) Беседа.
    - Обратите внимание на эпиграф к теме нашего урока, он на доске, прочитайте его выразительно.
    Чтение – вот лучшее учение.
    А.С.Пушкин
    - как вы понимаете слова великого поэта?
    - отгадайте загадку
    Я всё знаю, всех учу,
    А сама всегда молчу.
    Чтоб со мною подружиться,
    Нужно грамоте учиться.(Книга)

    - Согласны ли вы, что с книгой нужно дружить?
    Книги – наши первые и надежные друзья. Они идут с нами по жизни. Помните ли вы первую книгу, которую вам прочитали взрослые?
    - А какую первую книгу прочитали вы сами?
    - Эти книги и их героев вы будете помнить всегда.

    - Посмотрите на доску и прочтите высказывание о книге зарубежного писателя.

     - «Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. (Фрэнсис Бэкон.)


     - Как вы поняли выражения «по волнам времени»(дети: по жизни), «драгоценный груз»( дети: знания), «от поколения к поколению»(дети: всегда; во все века)?

    - А знаете ли вы, когда и где появились первые книги, какими они были? (Просмотр мультфильма об истории книги)

    -Египет –родина книги.
    В Древнем Египте тексты  высекали на каменных плитах. Потом древние народы делали книги из глины. Они выдавливали особые значки острой палочкой на плитках из мягкой глины. Потом глиняные таблички сушили или обжигали.  Из таких табличек составляли книги.  Позднее египтяне изобрели папирус.Папирус– речной тростник с высоким и толстым стволом. Сделанный из папируса лист нельзя было складывать или перегибать. Страницы склеивались в длину и свёртывались в свитки, длина которых могла достигать нескольких десятков метров.    

    В Древней Греции в  городе Пергаме был придуман материал для письма.
    Назван он был пергаментом по наименованию места, где был изобретён. Пергамент сделан из шкур молодых животных – телят, коз, овец, кроликов. Для изготовления этого материала шкуру животных тщательно промывали и вымачивали в золе, затем очищали от остатков шерсти, жира. Кожу растягивали на рамах, выглаживали пемзой, сушили и осторожно скоблили, придавали ей ровную поверхность. Из шкур получался белый, тонкий чрезвычайно прочный материал – пергамент. На нём можно было писать с обеих сторон. Пергамент был дороже, чем папирус, зато более прочен.  

    А вот в Китае сначала первые книги писали на тонких бамбуковых пластинках, которые нанизывали на крепкую бечёвку. Позднее китайцы писали свои книги кисточкой и тушью на шёлке. Китай считается родиной бумаги. Именно в Китае была изобретена бумага.Бумагу создал  китайский ученый по имени Цай Лунь.

    В России писали на бересте деревьев. Берестяные книги возникли у нас на Руси в 9 веке.
    Для изготовления книг бересту кипятили, соскабливали внутренний слой коры, а затем обрезали по краям, придавая нужную форму.
    Первой рукописной книгой было Евангелие.

    И вот в 1553 году в Москве была построена первая книгопечатня, а первопечатником стал Иван Фёдоров.
    Первая русская печатная книга - “Апостол” – была выпущена 1 марта 1564 года.

    В наше время на создание книги уходит гораздо меньше времени. Но каждая книга дорога, так как несет массу полезной и интереснейшей информации.

     Во многих городах земного шара книгу вознесли на пьедестал, создали ее памятники, тем самым увековечив ее на все времена.

    - А есть ли у вас, ребята, любимые книги?
    - Кто их автор?
    - Как зовут главного героя?
    - Какие книги вы прочитали летом?
    - Расскажите, пожалуйста, всему классу о них (Рассказы ребят.)

    - Молодцы! Вы прочитали интересные произведения, написанные специально для вас. А о чем еще можно прочитать в книгах, какую информацию они несут до своего читателя?
     - Из чего состоит любая книга?
    - Как листы бумаги переплетаются между собой? Давайте внимательно приглядимся.

    - Перед нами ваш учебник. Первое, что мы видим – это обложка. Она бывает мягкой, сделанной из бумаги, твердой, из картона, тогда ее называют переплетом.

     - Откроем книгу. Слева – изнанка переплета, справа – первая страница книги. Эти два листа, образующие разворот, называются форзац. Такой же форзац есть и в конце книги. Иногда он белый, а иногда на нем изображен рисунок.

     - Перевернем еще одну страницу. Новый разворот: на правой стороне– титул (титульный лист).

    - На титуле напечатаны название книги, фамилия автора, а внизу название издательства, место, где книга была напечатана, и год издания.

     -  Для удобства обращения с книгой в конце, реже в начале, помещено содержание (оглавление) – указатель заголовков издания.

    - Книгу надо беречь, поэтому надо ее обернуть обложкой, тогда она прослужит долго.

    3) Рефлексия.

    - Ребята, вам понравился урок?

    -Что нового вы узнали?

    4) Итог урока.
    - Я хочу закончить наш урок словами Льва Николаевича Толстого, великого русского писателя: «Хорошая книга – точно беседа с умным человеком»
    Д/з: 1) прочитайте статью учебника на стр. 3-4;
    2) подберите и запишите в тетради по литературе пословицы и поговорки о книге и чтении.


    написать администратору сайта