Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Некоторые учащиеся смогут

  • Этап урока, время Действия учителя Действия ученика Оценивание

  • «Считай несчастным тот день или тот час, в котором, ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию»

  • Фронтальная работа с классом.

  • Тренировочные задания № 1.

  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Считаем до 20, вместо чисел кратных 3, хлопаем в ладоши

  • =2 × 3 × 5 × 7 × 7 b =3 × 3 × 7 × 13 × 19 2) 75 и 135 3) 49 и 125

  • Конец урока (подведение итогов, дом.задание) 3 мин Итоги урока. Итог урока

  • Рефлексия: Стратегия «Смайлики»

  • урок 5. № 29. Взаимно простые числа нок и нод


    Скачать 0.63 Mb.
    НазваниеВзаимно простые числа нок и нод
    Дата11.10.2022
    Размер0.63 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 5. № 29.docx
    ТипУрок
    #726585

    Поурочный план №29



    Раздел:


    Делимость натуральных чисел

    ФИО учителя:

    Парманова Айман Куанышбековна

    да Дата:

    11.10.2022

    Класс: 5 «Ж»; 5 «Е»

    Количество присутствующих

    Количество отсутствующих

    Тема урока:

    Взаимно простые числа НОК и НОД

    Цели обучения в соответствии с учебной программой:

    5.1.1.8 знать определение взаимно простых чисел

    Цели урока:

    Все учащиеся смогут: Уметь определять взаимно простые числа. НОК И НОД.

    Большинство учащихся будут уметь: раскладывать числа на простые множители, различать взаимно простые .

    Некоторые учащиеся смогут: решать задания более сложного уровня 

    Ход урока:

    Этап урока, время

    Действия учителя

    Действия ученика

    Оценивание


    Ресурсы

    Начало урока (орг.момент) 2 мин

    Для создания психологической атмосферы
    Здравствуйте, ребята, я рада приветствовать вас на уроке математики!

    «Считай несчастным тот день или тот час, в котором, ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию» Ян Амос Каменский

    - приветствуют учителя

    - настраиваются на урок

    устный комментарий учителя

    https://youtu.be/fI_fWuy-qT4


    Начало урока

    4 мин

    Проверить домашнее задание: Стратегия "Горячая картошка". Взаимопроверка

    1.Актуализация знаний. Игра «Забей гол». Учащиеся, отвечая на вопросы, повторяют ранее изученный материал:

    • Назовите делители чис­ла 40!

    • Назовите числа, кратные чис­ла 21!

    • Какое натуральное число является делителем каждого нату­рального числа?

    • Найдите все делители числа 27?

    • Найдите первые 4 числа, кратные 18?

    • Ответьте на вопросы устно:

    а) существуют ли составные числа, которые нельзя разложить на простые множители?

    б) чем могут отличаться два разложения одного итого же числа на простые множители?

    Меняются тетрадями.

    Отвечают на вопросы


    похвала учителя

    Оценивание : балл за вопрос.




    https://youtu.be/Dja-6fB35Jg -



    Середина урока

    Этап закрепления изученного материала.

    5 мин

    5 мин

    3 мин


    10 мин

    1 мин
    7 мин


    Фронтальная работа с классом.

    1) 28 сентября число 28 решило пригласить в гости всех своих делителей, меньших, чем оно само. Первой прибежала единица, за ней двойка, за ней…

    Назовите список всех гостей числа 28.

    2) Когда все гости собрались, число 28 удивилось что их немного. Оно огорчилось и предложило, чтобы каждый из гостей привёл ещё и своих делителей. Сколько придёт новых гостей?

    3) Единица объяснила числу 28, что при таком условии новые гости к нему не придут:

    • если число b – делитель числа a;

    • число с – делитель числа b, то с будет делителем и числа а.

    • Найдите сумму всех делителей числа 28, меньших его самого. Что вы заметили? Такие числа называются совершенными.

    • 4) Проверьте это для числа 30: найдите все его делители и для каждого из них найдите его делители. Является ли число 30 совершенным?

    Учащиеся в парах выполняют задание.

    Учитель осуществляет формативное оценивание, проводя наблюдение за работой учащихся, оказывая консультации тем парам, которые не пришли к единому мнению по какому-либо примеру. Учащиеся проводят самооценивание по критериям оценивания:

    Учащиеся верно находят делители числа 30




    Учащиеся верно находят делители числа 1




    Учащиеся находят делители чисел 2, 3, 5




    Учащиеся находят делители чисел 6, 10, 15.




    Учащиеся верно делают вывод о том, что число 30 не является совершенным

    2) Учащиеся объединяются в группы и решают задания:

    1. Выберите из чисел 15, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 те, которые являются:

    а) делителями 20; б) кратными 4;

    в) делителями 16 и кратными 4;

    г) кратными 3 и делителями 18 Тренировочные задания № 1. Какую цифру нужно подставить в число НОД (7; 2_) вместо пропуска, чтобы получить НОД = 7?

    Варианты :1,2,3.Решение: разложим на множители оба числа, при этом вместо пропуска подставим по порядку все цифры. А далее найдём подходящий НОД этих чисел, равный 7. Получим следующее разложение:



    Из всех разложений на множители под НОД (7; 2) = 7 подходит только число 21.

    Ответ: искомая цифра – 1.

    2. В продуктовых наборах должно быть одинаковое количество груш и апельсинов. Всего приготовили 120 груш и 126 апельсинов. В какое наибольшее количество наборов можно разложить их поровну?

    Решение: чтобы решить эту задачу, нужно найти НОД заданных чисел, он и будет являться искомым ответом, т. е. наибольшим количеством наборов при равном разложении фруктов.



    НОД (120; 126) = 2 · 3 = 6 Ответ: 6 наборов.

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    1. Считаем до 20, вместо чисел кратных 3, хлопаем в ладоши

    2. Руки вверх – если четные числа, руки в сторону – если нечетные числа

    3. Самостоятельная работа.

    Найдите наибольший общий делитель чисел с помощью разложения на простые множители.
    Вариант 1

    1) a=2 × 3 × 3 × 7 × 11 b=2 × 5× 7 × 7 × 13

    2) 260 и 165 3)81 и 125

    Вариант

    1) a=2 × 3 × 5 × 7 × 7

    b=3 × 3 × 7 × 13 × 19

    2) 75 и 135

    3) 49 и 125

    4) 180, 210 и 240 (дополнительный)

    Проверка самостоятельной работы:

    Вариант 1

    1. НОД(a,b)=2 × 7=14 2)НОД(60, 165)=3 × 5=15 3)НОД(81, 125)=1 Вариант 2

    1) НОД(a,b)=3 × 7=21

    2) НОД(75, 135)=3 × 5=15

    3) НОД(49, 125)=1








    Учащиеся участвуют в решении задания.

    Учащиеся работают со слайдом. Находят делители.

    Работа по презентации

    Работают в паре.


    Разделение по группам по словам: числа бывают: Делители, кратные
    Работа в группе.

    Ребята, попробуйте применить свои знания при выполнении самостоятельной работы.

    Ученики сначала выполняют самостоятельную работу, затем взаимопроверка и проверка с образцом на слайде

    устный комментарий учителя

    устный комментарий учителя

    За правильные ответы зарабатывают житоны

    Взаимооценивание

    Оценивание :

    Житоны


    Оценивание задач по критериям:

    1. Краткое условие задачи.

    2. Разложение на множители

    3. Ответ

    Слайд №6


    Презентация


    Слайды 6,7

    Приложение1-4

    Презентация

    Слайды№8,9


    Слайд №10

    Слайд №11

    Конец урока (подведение итогов, дом.задание)
    3 мин


    Итоги урока. Итог урока:

    Множество натуральных чисел можно сравнить со звездами на небе.

    Как и среди звезд есть яркие звезды, так и среди чисел есть яркие числа. Они отличаются от других своей необычностью (совершенные числа, числа – близнецы). Как среди звезд есть созвездия, так и среди чисел есть группы чисел, которые обладают определенными особенностями и свойствами (простые и составные, четные и нечетные). Нужно научиться их видеть.

    Подведение итогов: оценки наиболее активным ученикам, оценки за тесты + жетоны

    Рефлексия:

    Стратегия «Смайлики»

    Кратко написать самое важное, что уяснил с урока и приклеить на смайлик. Стикеры

    Домашнее задание:

    1. Математика: учебник для 5 кл. общеобразоват. шк. / Т. Алдамуратова, Е.Байшоланов., К.С. Байшоланова/Алматы "Атамура"2017/№320 страница114

    2. Сочинить сказки о числа. 


    Учащиеся отвечают на вопросы

    Записывают д/з

    комментарий учителя

    Оценивание





    написать администратору сайта