Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение (1 час)

  • Задачи Обучающая

  • Планируемые результаты Формирование УУД

  • Личностные: самостоятельность

  • Основные термины, понятия Механическое движение. Траектория. Путь. Межпредметные связи

  • Ресурсы Книгопечатная продукция :Учебник физики под ред. А.В. Перышкина, 7 классТехнические средства обучения

  • Этап урока Содержание Формир УУД Деятельность педагога

  • технологическая карта. Взаимодействие тел


    Скачать 21.38 Kb.
    НазваниеВзаимодействие тел
    Анкортехнологическая карта
    Дата17.03.2022
    Размер21.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkarta_no1.docx
    ТипУрок
    #401350

    Технологическая карта №1

    Тема «Взаимодействие тел»


    Тема урока

    Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение (1 час)

    Тип урока

    Открытие нового знания

    Цель урока

    Сформировать у обучающихся понятие «механическое движение»

    Задачи

    • Обучающая: формирование знаний и умений учащихся об относительности движения и покоя. Ответить на вопрос: может ли тело одновременно находиться в состоянии покоя и движения. Ввести новые понятия: тело, скалярная величина, отсчет, траектория, пройденный путь и указать их отличительные признаки.

    • Развивающая: развитие мыслительной деятельность учащихся посредством постановки проблемных вопросов. Развитие обобщенных знаний и целостных представлений о физических явлениях, обучение сравнению.

    • Воспитательная: развитие познавательного интереса, логического мышления, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.




    Планируемые результаты

    Формирование УУД

    • Проводить опыты по наблюдению физических явлений и их свойств, при этом собирать установку из предложенного оборудования, описывать ход опыта и формулировать выводы.

    • Понимать принципы действия технических устройств, условия безопасного использования в повседневной жизни.


    Личностные:

    • самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

    • мотивация образовательной деятельности школьников на основе личностно ориентированного подхода;

    • формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения.

    Метапредметные:

    • приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач;

    • развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли.

    • формирование умений работать в группе.

    Предметные:

    • умения применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний;

    • умения применять полученные знания для объяснения принципов действия важнейших технических устройств.




    Основные термины, понятия

    Механическое движение. Траектория. Путь.

    Межпредметные связи

    Математика

    Ресурсы

    Книгопечатная продукция:

    Учебник физики под ред. А.В. Перышкина, 7 класс

    Технические средства обучения:

    Компьютер, медиапроектор, приборы для проведения опытов

    Этап урока

    Содержание

    Формир УУД

    Деятельность педагога

    Деятельность учащихся

    Организационный момент


    • Общая готовность к уроку.

    • Концентрация внимания.

    Личностные

    Метапредметные


    • Проверка готовности.

    • Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания.

    • Самоконтроль готовности.

    • Реакция на учителя, внимание.




    I этап

    Мотивация деятельности, постановка целей и задач урока



    • Беседа.

    • Проблемная ситуация.




    Личностные

    Метапредметные


    • Создает проблемную ситуацию

    • Формулируют тему урока.

    • Стараются сформулировать цель урока.

    II этап Актуализация знаний


    • Работа с презентацией по теме «Механическое движение»

    Предметные

    метапредметные

    • Представляет презентацию.

    • Проводит опрос.

    • Отвечают на вопросы, используя материалы презентации.

    III этап

    Изучение нового материала с элементами закрепления


    • Формирование новых физических понятий;

    • Проведение опыта.

    • Перевод единиц измерения пути в систему СИ.

    Личностные

    Предметные

    Метапредметные

    • Вводит новые физические понятия.

    • Проводит опыт при непосредственном участии обучающихся.

    • Контролирует процесс решения задач по теме.

    • Стараются сформулировать определения новых физических понятий (учебник, стр. 32 вопросы, стр.33 вопросы).

    • Принимают участие в проведении опыта, заносят данные опыта в тетрадь (рабочий лист).

    • Решают и комментируют задачи, используя материалы урока.

    IV этап

    Итоговый контроль знаний подведение итогов.

    Рефлексия


    • Итоговое тестирование.

    • Рефлексия.

    Личностные

    Предметные

    Метапредметные

    • Дает инструкции по выполнению итогового тестирования.

    • Проводит рефлексию.

    • Выполняют тестирование, получают оценки за урок.

    • Дают самооценку деятельности на уроке.




    V этап

    Домашнее задание








    • Комментирует домашнее задание.

    • Записывают домашнее задание.


    написать администратору сайта