Главная страница
Навигация по странице:

  • - Что такое чуткое отношение - Всегда ли мы замечаем, что происходит вокруг нас - Требуется ли кому-нибудь наше сочувствие или помощь

  • - Подумайте, что нужно для того, чтобы в своей деятельности вы могли добиться наилучшего результата

  • проект. контрольная работа 2. Я на чужой планете


    Скачать 22.82 Kb.
    НазваниеЯ на чужой планете
    Анкорпроект
    Дата25.02.2021
    Размер22.82 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконтрольная работа 2.docx
    ТипКонкурс
    #179576

    Разработайте план проведения конкурса рисунков в группе на тему: «Я на чужой планете». В качестве одной из задач включите формирование уважительного отношения к «особенным детям». Составьте план беседы с детьми, целью которой является формирование толерантного отношения к другому человеку.

    Содержание
    План проведения конкурса рисунков в группе на тему: «Я на чужой планете»……………………………………………………………………….…...3

    План беседы с детьми………………………………………………………….…4

    Список использованной литературы……………………………………….……7

    План проведения конкурса рисунков «Я на чужой планете».
    Цель: формирование толерантного отношения к другому человеку.

    Задачи:

    1. Развитие воображения.

    2. Развитие мелкой моторики.

    3. Расширение кругозора.

    4. Формирование уважительного отношения к «особенным детям».

    Оборудование: Бумага А3, краски, кисти, фломастеры, карандаши

    Ход занятия:

    Приветствие участников

    Ведущий: Здравствуйте ребята! Я предлагаю вам поучаствовать в конкурсе. Для этого вам нужно будет нарисовать рисунок «Я на чужой планете». Вам на выбор даются разные материалы: краски, карандаши и фломастеры. Можете рисовать тем, чем вам больше нравится.

    Рисование

    Оформление выставки и подведение итогов

    План беседования с детьми на тему «Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья»

    Цель: формирование толерантного отношения к другому человеку.

    Задачи:

    - учить детей слушать и слышать друг друга;

    - формировать у детей умение чувствовать друг друга;

    - воспитывать потребность в чутком отношении друг к другу.

    Оборудование: картинка или игрушка для составления рассказа.

    Ход мероприятия.

    1. Организационный момент.

    Педагог собирает детей около себя и предлагает поиграть в игру – приветствие:

    Собрались все дети в круг.

    Я - твой друг и ты - мой друг!

    Дружно за руки возьмёмся

    И друг другу улыбнёмся.

    Руку дал другу друг.

    Люда дала руку Леше,

    А Леша дал руку Ване….. (про каждого ребенка по кругу)

    Вот и собрался наш круг. (покачать руками вместе)

    Дети проходят на ковер.

    1. Вводная беседа.

    Педагог:


    - Что такое чуткое отношение?


    - Всегда ли мы замечаем, что происходит вокруг нас?


    - Требуется ли кому-нибудь наше сочувствие или помощь?

    3. Проблемная ситуация.

    Педагог предлагает детям решить следующую задачу: «Представьте себе, что с вами вместе находится ребенок со странностями поведения, не такой, как вы, а ему тоже хочется принять участие в вашей игре. Как вы сможете ему помочь?» (Придумать игру, в которую было бы интересно и возможно играть всем).

    - Что нужно, чтобы научиться понимать друг друга? (Уметь не только слушать, но и уметь услышать друг друга.)

    Игра «Сломанный телефон»

    - Постарайтесь сейчас как можно лучше услышать и понять друг друга.

    Участники игры садятся в круг. Каждый игрок по очереди произносит шепотом на ухо сидящему рядом какое-либо слово. Последний игрок произносит громко то слово, которое он услышал. Первый игрок должен назвать то слово, с которого он начал игру. Если слово совпадет, то все игроки правильно поняли соседа, если нет, то игроки не поняли друг друга.

    - Расскажите о себе и о том, кто, что умеет делать лучше всего? ( Петь, рисовать, танцевать, играть в футбол, шашки, бегать и т.д.).


    - Подумайте, что нужно для того, чтобы в своей деятельности вы могли добиться наилучшего результата?

    Игра «Выбери правильный ответ»

    Педагог зачитывает предложения, дети выбирают правильные:

    - Уметь понимать друг друга.

    - Обижаться друг на друга.

    - Уметь поддержать друг друга.

    - Ссориться по пустякам.

    - Уметь слушать друг друга.

    - Вы рассказали чуть раньше о том, что лучше всего умеет делать каждый из вас. Вы теперь знаете, что необходимо, чтобы ваша работа была слаженной.

    4. Физминутка

    Педагог:

    - А сейчас разбейтесь на пары. Встаньте друг против друга. Один показывает упражнения, другой повторяет за ним. Затем наоборот.

    Педагог:

    - Я предлагаю вам поиграть в игру «Фантазеры». Каждый из вас должен придумать по одному предложению, чтобы у нас получился законченный рассказ. Старайтесь внимательно слушать друг друга.

    Показ картинки или игрушки, по которой будет составляться рассказ.

    Игра продолжается до тех пор, пока воображение участников не иссякнет, а интерес не угаснет. При составлении рассказа стремимся к тому, чтобы он имел начало, середину и конец и строился вокруг какого-нибудь события (сюжета).

    5. Итог занятия.

    Педагог:

    - А теперь давайте встанем в круг, возьмемся за руки и сделаем вывод: «Как хорошо, когда каждый из нас умеет слышать и понимать друг друга, тогда нам интересно быть вместе». Улыбнитесь друг другу и поблагодарите за игру.

    Список использованной литературы
    1.Алѐшнна А., Худенко Е. Программа по формированию толерантного отношения к детям-инвалидам [Электронный ресурс] — Режим доступа. - http://www.razvitkor.ru

    2. Дороничева, А. С. Формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья в социуме [Электронный ресурс] / А. С. Дороничева, С. М. Машевская. – Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/2013/77/4492– свободный

    3. Писаревская М.А. Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования. Методическое пособие. Краснодар: Краснодарский ЦНТИ, 2013.

    4.Перевалова, Н. Е. Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования [Электронный ресурс] / Н. Е. Перевалова. – Режим доступа:http://festival.1september.ru/articles/580261– свободный

    5.Методические рекомендации для классных руководителей по формированию толерантного отношения общества к детям с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс] / Анапа, 2013. – Режим доступа:http://anapa6school.narod.ru/cdo/mk_mru.docx– свободный


    написать администратору сайта