|
физика. Физика 9 класс Атомное ядро Ядерные реакции, закон радиоактивног. Ядерные реакции, закон радиоактивного распада
План урока
Раздел долгосрочного плана: 9.4B: Атомное ядро
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 9
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Ядерные реакции, закон радиоактивного распада
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.6.1.11 - применять законы сохранения зарядового и массового числа при решении уравнений ядерных реакций;
9.6.2.2 - объяснять вероятностный характер радиоактивного распада;
9.6.2.3 - использовать закон радиоактивного распада при решении задач.
| Цели урока
| - применять законы сохранения зарядового и массового числа при решении уравнений ядерных реакций;
-объяснять вероятностный характер радиоактивного распада;
- использовать закон радиоактивного распада при решении задач.
| Критерии оценивания
| Все учащиеся:
-дают определения понятиям зарядовое и массовое числа
-формулируют закон сохранения зарядовых и массовых чисел
-объясняют вероятностный характер радиоактивного распада
-решают задачи по теме «Радиоактивный распад»
Некоторые учащиеся:
-решают задачи повышенной сложности
-предлагают различные способы объяснения вероятностного характера радиоактивного распада
| Языковые цели
| Русский
| Қазақша
| English
| заряд
| заряд
| charge
| Радиоактивный распад
| Радиоактивті ыдырау
| Radioactive decay
| электрон
| электрон
| electron
| Зарядовое число
| заряд саны
| Charge number
| Добиваться правильного произношения и написания, толкования и использования физических терминов (на русском и английском языках), систематического пополнения их запаса.
| Привитие ценностей
| -Воспитание академической честности;
-Привитие у учащихся чувства ответственности.
| Межпредметные связи
| Химия – периодическая система Менделеева, массовое число, атомной число, электрон, протон, нейтрон. Атом.
Математика – расчет данных.
Информатика – умение работать с веб-приложениями, составлять блок-схемы.
| Навыки использования ИКТ
| Использование интерактивных лабораторий, презентация
| Предварительные знания
| Молекула, атом, строение атома, электрон, протон, нейтрон, массовое число, атомное число, распад, энергия, количество теплоты, вероятностный характер процесса
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
2 мин
1 мин
| Начало урока. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Настрой на рабочую атмосферу в классе.
Поинтересуйтесь делами учащихся, как прошла подготовка к урокам, как провели свободное время.
Формулирование темы урока. Постановка целей, задач и критериев оценивания урока.
|
Презентация по теме урока
| Середина урока
6 мин
2 мин
5 мин
4 мин
6 мин
3 мин
8 мин
| Заполнение таблицы для систематизации знаний учеников по основным понятиям.
Учащимся раздаются таблицы для заполнения. Работу можно провести в парах.
Просмотр видеофрагмента «Массовое и зарядовое число».
Обсуждение видеофрагмента.
Использование веб-приложения.
Данное веб-приложение позволяет продемонстрировать различные виды ядерных реакций, какие атомы взаимодействуют, что происходит в ходе реакции, продукты реакции, уравнения процесса и т.д.
Трансмутация Термоядерная реакция Деление ядра Цепная реакция
Повторение ядерных реакций по типам – реакции деления, синтеза, искусственные превращения, захват электрона, альфа-, бета- распады и т.д.
Имитация вероятностного распада.
Каждой группе/паре раздается по 50 канцелярских кнопок для моделирования распада неустойчивого ядра. Каждая кнопка представляет собой неустойчивое ядро. Одновременно подбрасываются все кнопки. Они могут приземляться на плоскую шляпку или под углом. Одно состояние будет «распадом», а другое наоборот. Действие повторяется с «не распавшимися» ядрами. Ученики записывают, как оставшееся число N изменяется с некоторым количеством выбросов до того, пока все не распадутся. Зависимость N от числа выбросов (которые играют роль времени) должна дать разумное приближение значения экспоненциального распада и может быть использована для демонстрации существования постоянного периода полураспада.
Объяснение кривой распада на графике.
Решение задач.
Решение первой задачи демонстрируется на доске. Остальные задачи решаются на месте в парах/группах, нерешенные задачи остаются в качестве домашнего задания.
| Приложение 1. Таблица элементов.
Таблица Менделеева (распечатка у учеников, вывод на рабочую доску). Слайд 2-3
Видеоролик «Массовое и зарядовое число»
https://www.vascak.cz/data/android/physicsatschool/templateimg.php?s=jadro_reakce&l=ru
Презентация
Приложение 2. Задачи
| Конец урока
3 мин
| «Свободный микрофон»:
Импровизированный микрофон переходит из рук в руки, учащиеся кратко делятся мнениями о степени достижения цели обучения.
Подведение итогов урока.
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Все учащиеся:
-дают определения понятиям зарядовое и массовое числа
-формулируют закон сохранения зарядовых и массовых чисел
-объясняют вероятностный характер радиоактивного распада
-решают задачи по теме «Радиоактивный распад»
Некоторые учащиеся:
-решают задачи повышенной сложности
-предлагают различные способы объяснения вероятностного характера радиоактивного распада.
| Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
| Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
| Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |
|
|