Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Казахстан в составе Российской империи.

  • Дата: ФИО учителя: Абелькасова Наргиза Руслановна

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • «Развитие торговли в Казахстане в XΙX веке»

  • Здоровьесберегающая физминутка. Задание№ 4. Г.Р – заполните таблицу « Именения в торговле в XΙX веке»

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • урок 8 класс по истории КАзахстана ярморочная торговля. урок 8 класс на публикацию. Ярмарочная торговля


    Скачать 113.15 Kb.
    НазваниеЯрмарочная торговля
    Анкорурок 8 класс по истории КАзахстана ярморочная торговля
    Дата09.02.2023
    Размер113.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 8 класс на публикацию.docx
    ТипУрок
    #928937


    План урока краткосрочного планирования по истории Казахстана 8 класс.


    Раздел долгосрочного плана:

    Казахстан в составе Российской империи.

    Школа: Михайловская средняя школа

    Дата:

    ФИО учителя: Абелькасова Наргиза Руслановна

    Класс: 8 класс

    Количество 7

    отсутствующих: присутствующих: 7

    Тема урока

    Ярмарочная торговля

    Исследовательский вопрос: Почему в Казахстане стала развиваться ярмарочная торговля?

    Цели обучения

    7.4.2.2 определять изменения, которые произошли в торговых отношениях в связи с развитием ярмарок

    Цели урока

    Все: определять изменения в торговых отношениях Казахстана в 19 веке.

    Большинство: определять формы торговых отношений второй половины 19 века.

    Некоторые: определять развитие торговли между Казахстаном и другими странами


    Критерии успеха

    Учащиеся определяют форму торговых отношений, определяют изменения в торговых отношениях, сравнивают изменения в торговых отношениях

    Языковые цели

    Предметная лексика: ярмарка, рынок, токты, сек, стационарная торговля, тамырство

    Навыков говорения, чтения, письма



    Привитие ценностей

    Толерантность, труд и творчество, воспитание патриотизма, обучение на протяжение всей жизни

    Межпредметные связи

    Осуществляется через связь с географией ( работа с картой по городам), всемирной историей ( развитие капиталистических отношений в Европе)

    Предварительные знания


    Знают караванную торговлю, знают причины расширения торговых отношений с Россией, Китаем и Средней Азии

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    7 мин

    Организационный момент. Вступительная рефлексия – как сегодня настроение? Какие планы на сегодня? (возможные ответы: свернуть горы, совершить добрые дела и т.д.)

    Ну вот, ребята, мы настроили себя на положительную работу . ПМС А сможем ли мы сейчас определить тему нашего урока? Давайте попробуем?!


    Места торговли
    Составить ассоциации к словам

    Базар, рынок, площадь,

    Ф.О словесное

    У На столах у вас лежат листы с таблицей ЗХУ я попрошу вас заполнить первые два столбца

    1.Актуализация знаний и смыслов. Заполняя графу “З” учащиеся составляют список знаний, обсуждают их и обобщают. В процессе обсуждения могут аргументировать свою точку зрения. Учитель уточняет и обобщает их высказывания.

    2.Пробуждение познавательного интереса. Заполняя графу “Хотим узнать”, учащиеся формулируют свои познавательные запросы, которые, соответственно, порождают мотивацию к их удовлетворению.

    3.Определение направления в изучении темы. Учащиеся самостоятельно определяют основные понятия и направления изучения темы, наполняя содержанием графу “Х”.

    Задание №1

    У На столах у вас лежат листы с таблицей ЗХУ я попрошу вас заполнить первые два столбца

    Знаю

    Хочу узнать

    Узнал

    Караванную торговлю







    крупные крепости Семипалатинск , петропавловск







    Товары привозимые из России и Китая











    Учащиеся устно составляют ассоциативный ряд, а затем выделить ключевое слово, касающие темы урока.



    Середина урока



    ЗАДАНИЕ №2

    Выступление ученика с опережающим заданием «Развитие торговли в Казахстане в XΙX веке»

    Задание № 3

    на основе прослушанного

    материал, используя шаблон, составьте блок-схему (кластер) и покажите формы торговли


    Критерий оценивания:

    Обучающийся определяет формы торговли в Казахстане 19 века:

    Дескрипторы

    Обучающийся

    − объясняет значение понятия «ярмарочной»; − объясняет значение понятия «стационарной »; − объясняет значение понятия «караванной»; − объясняет значение понятия «разъездная»;
    Здоровьесберегающая физминутка.
    Задание№ 4. Г.Р – заполните таблицу

    « Именения в торговле в XΙX веке»


    ярмарки

    Характер торговли

    Места расположеия

    Виды товаров

    Продукция казахского населения

    Товары из европейской части России

    Товары из Средней Азии

    Товары из

    Китая




















































































    Критерий оценивания: обучающийся сравнивает изменения в торговле

    Дескрипторы: Обучающийся

    - называет характер торговли ;

    - называет места расположения:

    - называет виды товаров;

    - называет ярмарки .




    Конец урока

    7 мин


    Закрепление изученного материала

    У- предлагает составление синквейна по слову ярмарка

    Первая строка — тема сиквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь;

    • Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта;

    • Третья строка - образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта;

    • Четвертая строка — фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту;

    • Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.



    Рефлексия –обратная связь








    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Дифференциация в процессе уроков проявилась

    - дифференциации целей урока (для всех, для большинства, для некоторых);

    - выборе форм работы с классом (парная, групповая, коллективная, индивидуальная).

    - при закреплении материала (синквейн)

    - по выводам из таблицы ЗХУ


    Таблица ЗХУ- -формативное оценивание учителем при работе с предшествующими знаниями (об Отраре);







    написать администратору сайта