Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Критерии успеха

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Выполняют

  • Стратегия«Стикер

  • . Рефлексия. Приём «Свободный Микрофон»

  • разработка урока. 6 ВИ 11. Являлся ли Черный мор главной причиной крестьянских восстаний в Европе


    Скачать 20 Kb.
    НазваниеЯвлялся ли Черный мор главной причиной крестьянских восстаний в Европе
    Анкорразработка урока
    Дата09.05.2023
    Размер20 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 ВИ 11.docx
    ТипУрок
    #1117170

    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Являлся ли Черный мор главной причиной крестьянских восстаний в Европе

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    6.3.1.6 Знать, какие государства существовали в X-XIII вв., применяя карту, разъяснить политические процессы

    6.3.1.7 определять основные и побочные причины распада средневековых государств.


    Цель урока

    определять причины и значение антифеодальных восстаний под предводительством Г. Каля, У.Тайлера,

    устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств

    определить связи между событиями в истории Европы XIV-XVвв

    Критерии успеха

    определяет последствия Черного мора

    категоризирует последствия Черного мора

    определяет причины антифеодальных восстаний под предводительством Г. Каля, У.Тайлера

    устанавливает связь между последствиями Черного мора и причинами антифеодальных восстаний

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    (К) Оргмомент

    (К) В начале урока учитель может актуализировать знания предыдущей темы, предложив учащимся обсудить, почему XIV век считается историками одним из самых тяжелых и переломных в истории Европы. Учащиеся вспомнят основные последствия Черного мора. Учитель может вкратце обозначить, что последствия Черного мора отразились не только на численности населения Европы. Они затронули все сферы жизни людей. А трудным этот век для жителей Англии и Франции был еще из-за Столетней войны и крестьянских восстаний.

    Далее учитель может предложить учащимся определить цели урока, предложить цели Программы и определить ожидаемый результат – найти взаимосвязи между Черным мором и важными политическими событиями в истории Европы в XIV веке.

    (Г) Мозговой штурм: определить возможные последствия Черного мора для развития хозяйства, политической ситуации, общества

    (К) Составление общего списка гипотез

    Выполняют необходимые действия.

    Демонстрируют готовность к учебной деятельности




    Диалогическое обучение

    Саморегулируемое обучение

    Критическое мышление

    Изучение нового материала

    (П) Читая текст, учащиеся могут проверить свои гипотезы. Общий список последствий (включая предложенные учащимися, которые не противоречат, а дополняют упомянутые в тексте учебника) учащиеся могут зафиксировать в форме Приложения 1, а затем распределить их на экономические, политические и социальные, закрасив, соответственно, красным, синим и зеленым цветами. Учащиеся могут обсудить и выделить иные категории, например, культурную, определив в нее изменение мировоззрения европейцев

    (К) Обсуждение полученных в паре результатов, при необходимости – блиц-консультация учителя.

    (К) Вопрос в рефлексивной рубрике предлагает учащимся сделать еще одну категоризацию, определив положительные последствия Черного мора. Выделение именно положительных последствий в целом страшного бедствия поможет учащимся более полно рассматривать исторические события и процессы. Учащиеся могут отметить в этой категории освобождение от личной зависимости крестьян, развитие хозяйственной инициативы и торговли, развитие медицины и увеличение количества больниц.

    (К) До начала работы с текстом «Политические потрясения XIV века» учитель может дать краткую характеристику форм государственной власти в средние века:

    VI-X вв. – Раннефеодальная монархия. Форма правления, хронологически первая из форм феодальной монархии. В условиях военной демократии князь (король), опираясь на дружину, из выборного военачальника превращается в главу государства и начинает передавать верховную власть по наследству. Он начинает назначать должностных лиц в качестве своих наместников в округах, позднее наместники монарха заменяют собой и выборных должностных лиц более низких уровней.

    XI-XIV вв. – Феодально-раздробленное государство. С ростом территории государства, ростом бюрократического аппарата, разветвлением правящей династии происходит политическая децентрализация, на утверждение той или иной кандидатуры на монаршем престоле начинают влиять крупные феодалы. Верховная власть становится номинальной.

    XIV-XVI вв. – Сословно-представительная монархия. На следующем этапе, при полном развитии слоя мелких феодалов на местах и городского сословия, глава государства в союзе с ними получает возможность ущемить права крупных феодалов, территориально увеличить свой домен и начать процесс централизации государства, вновь сделать свою власть реальной и наследственной.

    (Г) В XIV веке в европейских государствах начинается процесс складывания централизованного государства и сословно-представительной монархии. В Англии этот процесс начался еще раньше – парламент был создан в 1265 году. Во Франции собрание представителей сословий – Генеральные штаты – были образованы в 1302 г. Но во Франции процесс образования централизованного государства был затруднен наличием на территории страны владений английского короля. Можно обратить внимание учащихся на карту, попросив определить территории провинций (Аквитания и Фландрия), которые принадлежали Англии или были заинтересованы в сохранении раздробленности. Можно также попросить учащихся найти на карте обозначенные в учебнике важнейшие битвы в XIV веке.

    (П) При работе с текстом о крестьянских восстаниях можно предложить учащимся, работая в паре, заполнить таблицу, анализ которой поможет учащимся определить, что главные причины, цели и итоги восстаний в Англии и Франции совпадают, поэтому можно их рассматривать как составляющие одного процесса – крестьянских выступлений. Тут же учитель может больше рассказать о судьбе предводителей восстания – Гильома Каля и Уота Тайлера, которые стали жертвами обмана и погибли.

    (К) Обсуждение результатов работы, при необходимости – блиц-консультация учителя

    (Г) При работе с иллюстрациями из «Хроник» Жака Фруассара можно попросить учащихся добавить с помощью иллюстраций информацию текста о восстаниях. Учащиеся могут обозначить расправу с восставшими в Париже и попытки переговоров с восставшими в Лондоне.


    В группах выполняют лабораторную работу по инструкции; заполняют таблицу результатов; делают соответствующие выводы и записи в тетрадь; оценивают участие каждого в работе группы .


    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия«Стикер

    Критическое мышление.

    Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

    Рефлексия

    . Рефлексия.

    Приём «Свободный Микрофон»

    -На уроке мне больше всего запомнилось…

    -Меня удивило то, что…

    -После урока я расскажу своим друзьям о…

    -Ещё мне хотелось бы узнать?

    -Знания, полученные на уроке, я могу использовать в…

    -Лучше всех на уроке работал…

    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта