Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • конспект столетняя война. Конспект_Столетняя. Столетняя война


    Скачать 19.54 Kb.
    НазваниеСтолетняя война
    Анкорконспект столетняя война
    Дата08.11.2022
    Размер19.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект_Столетняя.docx
    ТипУрок
    #777457

    Тема урока: Столетняя война

    Тип урока: урок изучения нового материала

    Цель урока: сформировать у учащихся представления о Столетней войне.

    Задачи:

    Образовательные: формирование представления о причинах, ходе и итогах Столетней войны; формирование представления о причинах и последствиях Жакерии и восстания Уота Тайлера.

    Развивающие: находить на карте объекты, обозначенные условными знаками, включёнными в легенду карты, показывать и называть эти объекты; извлекать информацию из визуального источника (изображения; видео-фрагмента); извлекать информацию из текстового исторического источника.

    Воспитательные: раскрытие патриотического подвига Жанны Д’Арк с целью формирования гуманистических ценностей, нравственных чувств и нравственного поведения.

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационный

    Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

    Приветствует учителя, готовятся к уроку.

    Мотивация

    У нас сегодня очень большая и довольно важная тема, поэтому перейдём непосредственно к ней. Давайте рассмотрим средневековое изображение и выясним: что делают люди, изображённые на нём?

    Да, они воюют. И, исходя из этого, как вы понимаете, о чём мы с вами будем сегодня говорить?

    Правильно. Сегодня мы поговорим о Столетней войне – главной войне Средневековья, как её иногда называют. Запишите, пожалуйста, в тетради тему урока.

    И вот перед вами появились даты Столетней войны. А давайте сразу вычислим, сколько она длилась?

    Да, правильно, 116. У вас не возникает никакого противоречия? Куда в названии этой войны потерялось ещё 16 лет?

    Всё дело в том, что такое название этой войне дали историки. Оно носит условный характер – то есть, примерно 100 лет. Люди, которые жили в это время в Европе, конечно, не знали, что живут в эпоху «Столетней войны».


    − Сражаются, воюют.

    − О войне.


    Записывают в тетради тему.


    Считают.

    − Она длилась 116 лет.


    Слушают объяснение учителя.

    Изучение нового материала, первичное повторение и закрепление

    Чтобы поговорить о любой войне, нам нужно придерживаться небольшого плана. Давайте сейчас сами постараемся его сформулировать.

    • Война же не начинается просто так. Что нужно для её начала?

    • Из чего состоит война?

    • Война должна чем-то закончиться.

    • Война оказывает влияние на дальнейшую жизнь людей.

    Вот по такому плану мы сегодня и будем с вами работать.

    Итак, начнём с причин и повода. Прочитайте этот фрагмент из романа и постарайтесь определить, каков был повод и какова была причина начала Столетней войны.

    Итак, каким был повод?
    Да, верно. Но нам надо разобраться: почему вдруг король Англии захотел стать ещё и королём Франции?

    Сейчас мы с вами вместе проведём логическую цепочку, как такая ситуация получилась.

    А в чём одна из ключевых причин начала войны?

    Верно, давайте посмотрим на карту и сами в этом убедимся. Гиень – это осколок Аквитании; острые военные конфликты, поскольку вассал и сеньор – оба короли.

    Запишите, пожалуйста, в тетради то, что мы разобрали.

    А какой у нас следующий пункт плана?

    С ходом военных действий нам поможет разобраться наша карта. Давайте себе в тетради нарисуем табличку «год сражения / место сражения / победитель».

    Да, англичане одерживают блестящие победы. Но давайте подумаем: почему так происходит? Разобраться в этом нам поможет изображение, с которого мы начали наш урок. Где изображены англичане, а где – французы? Чем вооружены англичане?

    Мальчики, а какие бы вы выделили достоинства у лука?

    Действительно. Чтобы ударить врага мечом, нужно подскакать к нему близко. А из лука можно стрелять с расстояния.

    Давайте дальше разбираться с ходом войны. Какое следующее сражение и кто одержал победу?

    Первая крупная победа французов с начала войны! Согласитесь, даже удивительно? И чтобы узнать, с чьим именем связана эта победа, мы с вами посмотрим небольшой видео-фрагмент.

    Итак, как вы поняли исходя из этого отрывка, кто такая Жанна Д’Арк и что она сделала?

    Жанна была простой девушкой из бедной крестьянской семьи. Она была очень религиозной, набожной. Когда ей было около 12 лет, как вам сейчас, ей стали являться видения, слышаться голоса Бога и ангелов, которые говорили, что она должна спасти Францию и освободить её от захватчиков. Люди поверили в то, что она – святая, избранная для великой миссии, и пошли за ней. А чтобы узнать, что было дальше с Жанной, давайте откроем учебники на странице 176−177 и почитаем.

    Давайте внесём в нашу таблицу сражений последний пункт.

    Так как война длилась долго, помимо сражений нужно отметить ещё несколько значимых событий. Например, нужно узнать о бедствиях, с которыми столкнулись жители Европы, и о последствиях этих бедствий. Для этого откроем страничку 169, почитаем текст и ответим на вопросы. А давайте вспомним, как были устроены средневековые города? Там было легко чуме распространяться?

    Больше всего для нас важны последствия чумы. Итак, мы сказали, что население Европы сократилось на 1/3. Давайте посмотрим.

    К чему могло привести то, что сеньор повышал налоги и требовал крестьян больше трудиться?

    Совершенно верно. И сейчас мы поговорим о двух крупных восстаниях, вспыхнувших в Англии и во Франции в годы Столетней войны.

    Жакерия – потому что французских крестьян презрительно называли «жаки», «Жак-простак» − герой народной культуры – шуток, сказок.

    • Кто организовал восстание?

    • Против кого или против чего было направлено восстание?

    • Почему восстание было достаточно быстро подавлено?

    • (для Англии) Чем английское восстание 1381 г. отличалось от французского восстания 1358 г.?

    Итак, поговорили и о восстаниях. Теперь можем со спокойной душой закончить с войной и разобрать её последствия. Для этого прочитайте пункт «После войны» на стр. 177−178 и ответьте на вопросы.



    − Английский король хотел занять французский престол.

    − В том, что у Гиени были условные границы.
    Записывают в тетради повод и причину войны.
    − Ход военных действий.


    Рисуют в тетради табличку, заполняют её. Один человек показывает на карте места сражений, другой у доски заполняет таблицу.

    − Англичане вооружены луками.

    − Можно стрелять с дальнего расстояния.

    − Сражение под Орлеаном, победа французов.

    Смотрят видео-фрагмент из фильма про Жанну Д’Арк.

    − Жанна Д’Арк – это девушка, которая повела за собой французское войско и они взяли Орлеан.

    Читают текст параграфа.

    Читают текст параграфа, отвечают на вопросы.

    − К восстаниям.

    Читают тексты документов, отвечают на вопросы.

    Систематизация и обобщение

    Ну и теперь, чтобы проверить, что мы узнали за урок, я предлагаю вам исправить ошибки в тексте. Это задание не на оценку, можете выполнять его в парах, тихонько совещаться с соседом. Работы подпишите. Потом мы все вместе проверим.

    Исправляют ошибки в тексте.

    Организация домашнего задания

    Читать §21−22 (пункты 1, 3, 6, 7, 8), повторять записи в тетради. Письменно: выполнить задание 4 на стр. 182; ответить на вопрос: «Почему Жанна Д’Арк по сей день почитается во Франции как национальная героиня?»

    Учить термины, начать готовиться к проверочной работе по разделу II (повторять §11−22).





    написать администратору сайта