Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет/класс Русский язык / 6 класс Название раздела

  • Тема урока Язык-это история народа Цели обучения

  • Критерии оценивания

  • Практическая часть

  • КСП 6 класс 2 урок. Языкэто история народа


    Скачать 63.31 Kb.
    НазваниеЯзыкэто история народа
    Дата06.10.2022
    Размер63.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП 6 класс 2 урок.docx
    ТипУрок
    #719083

    КСП 6 класс Язык-это история народа

    ФИО учителя, шк., тел.

    Интеллектуальная школа имени К.Тасболатовой

    Кайрат А.А.

    Предмет/класс

    Русский язык / 6 класс

    Название раздела

    Язык - это окно в новый мир

    Тема урока

    Язык-это история народа


    Цели обучения

    Ч3. 6.3.3.1 - формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой теме;

    П3. 6.4.3.1 - представлять информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков, комиксов с использованием информационно-коммуникативных технологий;

    ИЯЕ1. 6.5.1.1 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая их по роду, числу и падежу.

    Критерии оценивания

    Учащийся достиг цели обучения, если:

    • формулирует вопросы по содержанию текста;

    • отвечает на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой теме;

    • правильно употребляет существительные с прилагательными; передаёт события, соблюдая последовательность;

    • находит в предложении прилагательные, согласовывает их с именами существительными и записывает их;

    • составляет постер на заданную тему


    Ход урока

    этапы урока, время

    Задания

    дескрипторы

    ресурсы

    Актуализация темы и цели урока

    (1-2 мин.)

    Приветствие, . Передайте тепло друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое

    Учитель демонстрирует рисунки, на которых изображены предметы, по которым учащиеся должны определить тему урока. Если учащиеся затрудняются, учитель задает наводящие вопросы: Что изображено на рисунках?

    Прогнозирование учащимися темы урока.

    Предлагаю прочесть эпиграф урока: Все народы меняются словамии занимают их друг у друга.

    В.Белинский



    Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
    Он пузатый, но не жирный,В тюбетеечке всегда,Молчаливый, очень смирныйНе выходит никуда,Но как только он напьется,Забирается на печь И ворчит, шумит, плюётся.Уж от ссор не уберечь.Корень слова дан Китаем,Ну, а суффикс русский, знаем. (чайник)

    Плоская шляпка на блюдце похожа.
    Носят узбеки, таджики тоже,
    А также киргизы, казахи, туркмены.
    Расшита узором она непременно.
    (Тюбетейка)

    Все мы – сыновья картошки,
    Но для нас не надо ложки.
    Мы хрустим, хрустим, хрустим,
    Угостить ребят хотим. (чипсы)


    Слайд 1-2


    Слайд3
    Слайд4

    Слайд5

    Усвоение нового материала

    (5-6 мин.)

    Слова, вошедшие в русский язык из других языков, называются заимствованными.

    Упр 2 стр.12 Прочитайте текст. О чём вы узнали? Объясните лексическое значение заим­ствованных слов. Какой из данных ниже заголовков соответствует содержа­нию текста? Обоснуйте своё мнение.

    Заимствованные слова, поступая в распоряжение русской грам­матики, подчиняются её правилам. Нередко при переходе слов из одного языка в другой меняется род существительных. Именно по­этому слова пальто, кафе, фойе, трюмо, кашне, депо, лото и др., принадлежащие во французском языке к мужскому роду, стали у нас существительными среднего рода по типу окно, море, а слова сорт, визит, бывшие во французском языке женского рода, в рус­ском стали мужского рода.

    (Из книги Л. Т. Григорян «Язык мой - друг мой»)

    «Подчиняются ли заимствованные слова русской грамматике?»



    Слайд 6 https://infourok.ru/prezentaciya_po_russkomu_yazyku_na_temu-111659.htm

    Практическая часть

    Задание 1

    (3 мин.)


    Упр. 3 Подберите и запишите синонимы к заимствованным словам. Составьте с лю­бым синонимическим рядом распространённые предложения.

    Алфавит, гостиница, диспут, дефект, контракт, сувенир, коми­ческий, инфекция, информация, шоу, монстр.

    Слова-помощники: спор, азбука, подарок, представление, смешной, сообщение, недостаток, отель, чудовище, заражение, договор.

    Образец: орфография – правописание, Алфавит-азбука, гостиница-отель, диспут-спор, контракт-договор, сувенир-подарок, комический- смешной. Инфекция-заражение, информация-новость, шоу-представление, монстр-чудовище





    Задание 2

    5 мин.)


    Упр 6. Замените данные определения заимствованными существительными. Подбе­рите к ним подходящие по смыслу прилагательные или глаголы.

    1. Яркое эстрадное представление. 2) Спортивная игра, состоя­щая в метании стрелок-дротиков в размеченную мишень. 3) Борьба на руках. 4) Кисломолочный продукт с фруктовыми добавками.

    1. Картофель в виде хрустящих ломтиков, зажаренный в масле.

    2. Большой магазин самообслуживания. 7) Запечённая с рубленым бифштексом круглая булочка. 8) Встреча глав государств. 9) Пред­назначенная для распространения в печати, по радио, телевидению беседа в форме вопросов и ответов с каким-нибудь лицом. 10) Вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу.

    Слова-помощники: биатлон, армрестлинг, чипсы, интервью, супермаркет, гамбургер, саммит, йогурт, дартс, шоу.


    1)шоу, 2)дартс, 3)армрестлинг, 4)йогурт, 5)чипсы, 7)гамбургер, 8) саммит, 9)интервью, 10)биатлон




    Рефлексия

    (3 мин.)


    Метод « Три М»






    Домашнее задание

    1.Составьте группу заимствованных слов на одну из тем: «Школа», «Пи­тание», «Искусство», опираясь на словарь иностранных слов.

    2. Выберите одну из тем проекта «Слова-путешественники♦. подготовьте проект в виде презентации, используя дополнительные источники.

    1. «Станция “Англия”. Заимствования из английского языка».

    2. «Станция “Франция". Заимствования из французского языка*.

    3. «Станция “Германия”. Заимствования из немецкого языка».








    написать администратору сайта