Технологическая карта занятия.
Образовательная область: Речевое развитие
Тема занятия: Юрий Дмитриев «Синий шалашик»
Возрастная группа: младшая
Цель занятия: развивать умение воспринимать художественный текст через чтение сказки Юрия Дмитриева «Синий шалашик», закрепить представления о героях сказки через дидактическую игру на ИКТ оборудовании.
Задачи занятия:
Образовательные: закрепить названия насекомых, познакомить с событиями, описанными в произведении.
Развивающие: развивать мышление дошкольников через дидактическую игру.
Воспитательные: воспитывать доброту, взаимопомощь.
Дополнительные задачи: игровая: закрепить представления о героях сказки.
Словарная работа: Мушонок, шалашик, подкрался вечер.
Планируемые результаты занятия: дети запомнили название и сюжет сказки, отвечают на вопросы воспитателя, закрепили представление о героях произведения через дидактическую игру
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций и картин о насекомых, проведение подвижных игр «Поймай комара», «Бабочки», дидактических игр «Четвертый лишний», «Жуки», отгадывание загадок
Материалы и оборудование: книга, иллюстрации, ИКТ оборудование: смарт-доска, документ-камера.
№
| Этапы, продолжительность.
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, формы и приемы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно- мотивационный этап.
| Организовать детей, настроить на предстоящую деятельность, закрепить название насеокмых.
| Встанем рядышком по кругу,
Скажем: «Здравствуйте» друг другу.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Дидактическая игра «Насекомые».
- Ребята, что это лежит на столе?
- Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
Над цветком порхает, пляшет.
Веером узорным машет.
Кто это? (Бабочка)
- Верно. Посади бабочку на цветок.
Следующая загадка.
От него и кот бежит,
Он летает и жужжит,
Всем знакомый этот звук –
То зеленый, майский (Жук)
- Правильно, посади жука под листок.
Молодцы.
Кто с ногами влез в варенье,
Да еще без разрешенья
И жужжит все возле уха.
Надоедливая (Муха)
- Правильно. Посади муху на цветок.
У кого вся спинка в точка?
Кто пасется на листочках?
Кого мы просим
Подняться в небо,
Принести нам оттуда хлеба? (Божья коровка)
- Ребята, а каким общим словом можно назвать всех этих животных?
| Словесные – художественное слово.
Практические – дидактическая игра.
Наглядный – картинки.
| Дети встают вместе с воспитателем в круг. Активно участвуют в беседе, отгадывают загадки, выполняют задания дидактической игры.
| Дети организованы, готовы к предстоящей деятельности.
| 2.
| Основной этап.
|
|
|
|
|
| 2.1.
| Этап постановки проблемы
| Создать проблемную ситуацию, заинтересовать детей.
| Сегодня я прочитаю вам сказку «Синий шалашик» написал ее Юрий Дмитриев.
Воспитатель через документ-камеру показывает иллюстрации к сказке. Первый раз мне прочитала это произведение моя бабушка. Оно мне очень понравилось, потому что в этой сказке мы узнаем, что такое дружба и взаимопомощь. А еще автор рассказывает нам о том, как Мушонок нашел себе домик – синий шалашик для сна, а помогла ему в этом бабочка.
- Ребята, как вы думаете,
кто такой Мушонок?
Мушонок – это маленькая муха.
А вы хотите узнать, что это за шалашики?
Тогда садитесь удобно, спина прямая, ноги поставьте на пол, руки положите на колени.
| Словесные – чтение сказки, вопросы к детям
Наглядные – иллюстрации к сказке.
| Дети слушают воспитателя, выдвигают гипотезы при ответе на вопросы.
| Дети заинтересованы, готовы к восприятию произведения.
| 2.2.
| Этап восприятия материала.
| Познакомить детей с произведением, его сюжетом и героями.
| Воспитатель читает сказку.
- Ребята, вам понравилась эта сказка? О чем она?
- Кто родился рано утром на полянке?
- Почему ему стало страшно?
- А как вы понимаете слова «подкрался вечер»?
- кто привел Мушонка к Синему шалашику?
-Бабочка она какая?
- Кто еще ночевал в Синем шалашике?
- А что же это был за Синий шалашик? Давайте прочитаем еще раз.
Сейчас я проверю, насколько вы были внимательны?
Скоро они оказались у растеньица с синими похожими на шалашик … цветами.
А когда начало темнеть – полетел искать свой … шалашик.
Такой уж это добрый цветок – … колокольчик.
Ребята, а какой отрывок вы хотели бы послушать еще раз?
Выборочное чтение.
| Словесные – беседа.
| Дети воспринимают художественное произведение, отвечают на вопросы воспитателя.
| Дети ознакомлены с произведением его сюжетом и героями, отвечают на вопросы по произведению.
| 2.3.
| Этап практического решения проблемы.
| Развивать мышление детей через дидактическую игру на ИКТ оборудовании.
| А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть и размять наши пальчики.
В прятки пальчики играют
И головки убирают,
Словно синие цветки,
Распускают лепестки.
Наверху качаются,
Низко наклоняются.
Колокольчик голубой
Повернулся к нам с тобой.
Пальчики вы не зевайте
И к работе приступайте.
Давайте мы с вами поиграем в дидактическую игру «Синий шалашик» на смарт доске.
Но сначала я расскажу вам правила поведения у смарт-доски. Возле смарт-доски нельзя бегать, нельзя облокачиваться на нее, нельзя касаться мокрыми руками, работаем только стилусом.
Какие вы молодцы, справились с заданием.
Наши глазки тоже потрудились, поэты сейчас мы сделаем гимнастику для глаз.
Наши нежные цветки (закрываем глаза)
Распускают лепестки. (открываем глаза)
Ветерок чуть дышит, (смотрим влево-вправо)
Лепестки колышет (моргаем)
Как вариант зрительной гимнастики, можно прикрепить бабочку на ручку и следить за ней.
| Словесные – вопросы, комментарии, уточнения.
| Выполняют физкультминутку, задания дидактической игры, отвечают на вопросы воспитателя.
Выполняют гимнастику для глаз.
| Закрепили события, которые происходят в произведении, представления о героях.
| 3.
| Заключительный этап.
| Закрепить и обобщить знания детей о сказке, ее героях.
| Какие вы молодцы, хорошо потрудились.
Ребята, а какую я сегодня читала сказку? Как она называется?
Кто главные герои сказки? Чем они вам запомнились?
Что вам больше всего понравилось в этой сказке?
Молодцы, спасибо вам за работу.
| Словесные - беседа
| Дети отвечают на вопросы воспитателя, закрепляют знания о героях и сюжете произведения.
| Запомнили сюжет произведения и его героев.
| |