|
Урок математики по теме Задача. задача. Задача (условие, вопрос)
Тема: Задача (условие, вопрос).
Цель: распознавание понятия задача на основе анализа объекта, выделение признаков понятия «задача».
Задачи:
Формировать умение различать задачи в ряду похожих объектов; сравнивать предметы по разным признакам; развивать вычислительные навыки в пределах 10; оперировать пространственными объектами. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, заботиться о птицах. Развивать навыки самоконтроля и самооценки, умение работать в парах; работать над развитием внимания; формировать самооценку учащихся, самостоятельность.
Планируемые результаты (УУД) Личностные: положительное отношение к изучению математики, проявлять интерес к учебному материалу, осуществлять первоначальную оценку собственной учебной деятельности. Регулятивные: выполнять учебные действия в устной и письменной речи; принимать разнообразные учебно-познавательные задачи и инструкции учителя; осуществлять совместно с учителем и одноклассниками контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности. Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником; проводить сравнение; под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов; под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие. Коммуникативные - принимать участие в работе парами, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; осознанно читать тексты с целью освоения информации; составлять устно небольшое высказывание по предложенной теме. Предметные: овладеть понятием «задача»; различать задачи в ряду похожих объектов; записывать выражения к задаче. Основные понятия: «задача», «условие», «вопрос», «решение», «ответ». Средства наглядности: учебник «Математика» 1 кл. под редакцией М.И. Моро, рабочая тетрадь, веера с цифрами, задания для работы в группах, карточки с буквами З,Д,Ч,А; карточки со словами: задача, условие, вопрос, решение, ответ, Толковый словарь С.И. Ожегова, набор картинок птиц для каждого, презентация к уроку.
Этапы урока
| Содержание урока
| Деят-сть учащихся
| УУД
| Орг. урока
|
Прозвенел звонок
Начинается урок
Вы за парты дружно сели.
На меня все посмотрели. Урок математики мы начинаем
Еще одну тайну сегодня узнаем.
Не отвлекайся, внимателен будь
За новыми знаниями отправляемся в путь..
- И я желаю всем хорошего настроения.
| Самооргани-зоваться,
настроиться на работу
|
|
Актуализация знаний.
Устный счёт
Подготовка к теме урока.
Постановка темы и задач урока.
"Открытие" новых знаний
| - А сейчас – внимание,
Не нужна слабинка.
У нас математическая разминка.
- А кто мне скажет, для чего мы проводим математическую разминку? (Чтобы считать правильно и быстро)
-
1. Устный счёт
1.Счет прямой и обратный.
-считаем хором от 1до 10 и обратно
-1 ряд считать от 3до 8 и обратно
-2 ряд считать от 5до 9 и обратно.
Работа с веером.
-Покажите число, которое идет при счете за числом 3,6,9
- Какое число предшествует числу 2,5,8
-4 увеличить на 1
-9 уменьшить на 1
-покажите сумму чисел 2 и 3
3. Работа в парах.(состав числа)
А сейчас работаем парами. На каждом столе лежит домик, его нужно заселить жильцами, вспомнив состав чисел. Пара, которая справится , должна подать сигнал.
4. -Какие вы молодцы! Как много вы уже знаете!
-А хотите узнать ещё больше?
Сегодня к нам на урок пришел гость, А вот кто это, отгадайте загадку. Это что еще за странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос нос сует он длинный
Кто же это …..Буратино
- Действительно, это Буратино. А пришел он к нам не просто так: он принес нам много заданий
Итак, он нам зашифровал тему нашего урока. Просчитать математические выражения. Каждое математическое выражение имеет букву, а куда ее нужно поставить, я думаю, вы догадаетесь. Работа понятна? Есть повторяющиеся буквы. Будьте внимательны.
8 - 1 - 1
| 5 + 1 + 1
| 10 – 1 – 1
| 2 + 1 + 1
| Ч
| Д
| З
| А
|
- Назовите тему урока? (Задача)
- А как вы понимаете это слово? (Разные ответы: числа, примеры, математический рассказ…)
- Ребята, почему мы не можем точно ответить на вопрос? Чего мы не знаем? (Не знаем, что такое задача)
-А хотите узнать, какой математический рассказ называется задачей? (Да)
- Какую цель поставим на урок? – Составим план урока. На какие вопросы мы будем искать ответы. На доске прочитаем эти вопросы. Все ли в порядке?(в ходе обсуждения оставляем только правильные)
Что такое задача?
| Как писать букву М?
| Из чего состоит задача?
| Кто такие звери?
|
|
откройте учебник на с. 88. Прочитаем цель урока.
(Узнаем что такое задача, из каких частей состоит, чем отличается от обычного рассказа).
|
Составление разнообразных заданий с парой чисел.
Отвечают на вопросы.
|
Развитие умения наблюдать, рассуждать,
анализировать и делать вывод
Высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения.
| ФИЗМИНУТКА
Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись) Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три) Руки в сторону развел, (развели руки в стороны) Ключик, видно, не нашел.9повороты туловищем) Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. (встали на носочки)
| Выполняют движения
|
| – Мы на каждом уроке математики встречаемся и с веселыми задачами в стихах, и с «хитрыми задачами» на смекалку.
-А в повседневной жизни мы решаем задачи? Какие?
- Подумайте, где мы можем прочитать, что такое задача? (В словаре)
- Люди, очень давно начали изучать это слово, даже доктор наук Сергей Иванович Ожегов дал определение задачи в толковом словаре.
ЗАДАЧА - это то, что требует решения. - Что же такое задача? (То, что требует решения). Ребята, мы сегодня с вами побудем маленькими исследователями. Нам Буратино предлагает 2 текста. И мы должны попробовать определить , какой текст является задачей. Посмотрите на сюжетные картинки. Что это.?
А для чего люди вешают кормушки.?(Подкармливать птиц в холодное время года)
1 текст. (В кормушке было 5 птиц. Прилетели 3 птицы. Стало 8 птиц).
-
2 текст.? (В кормушке было 5 птиц. Прилетело 3. Сколько птиц стало в кормушке?)
-Чем отличаются эти математические рассказы? Что изменилось? ( Появился вопрос) - Как вы думаете, какой же из рассказов можно назвать задачей? Первый или второй? (Второй)
- Почему ты так считаешь? (Потому что есть вопрос) - Верно. Молодцы!
Сколько было птиц? 5, Сколько прилетело? 3. Это мы узнали из задачи. В математике это называется условием.(вешать)
Что нам нужно узнать?
(Сколько стало птиц)
Это вопрос задачи
В задачи всегда есть вопрос, нет вопроса, нет задачи.
-А мы можем рещить задачу?-Каким действием?
-Составим выражение. 5+3=8
Это решение.
Если есть вопрос, то есть и ответ.
Итак мы с вами выделили части задачи.
Работа по учебнику. С.88№1
| Составляют математический рассказ по серии картинок.
.
|
Развитие умения наблюдать, рассуждать,
анализировать и делать вывод
Высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения.
Исследовать, анализировать, делать вывод.
Расширение словарного запаса.
|
| -
ФИЗМИНУТКА игра
Я буду читать тексты, а вы если считаете, что это задача поднимаете зеленый сигнал, если нет- красный.
1. В тарелке было 5 пирожков.
Рома съел 2 пирожка.
Вкусные пирожки?
2. В тарелке было 5 пирожков.
Рома съел 2 пирожка.
Сколько пирожков осталось в тарелке?
Сколько всего фруктов в вазе?
2) В вазу положили 7 яблок, 2 груши.
3) На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего
книг на полке?
|
|
| Первичное закрепление материала.
| -
| Сравнивают тексты. Находят задачу.
|
Анализируют, делают выводы.
| Закрепление.
Работа по учебнику.
Работа в парах.
| С.88№2 работа в парах
Распределить, кто читает условие, кто вопрос .Как справились руки вверх.
|
| Сравнение, анализ объектов исследования. Обобщение и вывод. Умение работать в паре, договариваться, приходить к общему мнению. Контроль и оценка деятельности одноклассников.
| Работа в тетради. С.33 №1 (1)
| Нарисуй схему к задаче и реши ёё.
У кошки три белых котёнка и 2 чёрных. Сколько всего котят у кошки?
- Какой геометрической фигурой можно обозначить котят? (круг)
– Сколько было белых котят? Нарисуйте столько же пустых кругов.
- сколько было чёрных? Нарисуйте справа столько же чёрных кругов.
-Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего котят?)
- Какое действие выберите для решения задачи? (сложение)
- Запишите решение? Что запишем в ответе? (5 к.)
|
Делают схематический рисунок и записывают решение задачи.
|
|
Итог.
Рефлексия.
| Ребята, Буратино запутался, где какие части задачи и просит вас ему помочь. (Задание соединить части задачи) -Молодцы!
Скоро прозвенит звонок,
Надо подвести итог.
- Какую цель ставили? (Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.)
- Достигли цели? (Да)
Закончите предложения:
Задача – это…(математический рассказ, в котором есть две части: условие и вопрос)
-Части задачи это- … (условие, вопрос, решение ,ответ)
- Для чего нужно уметь решать задачи?
(Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.)
-Что вам понравилось на уроке?-
-Что вам было трудно?
-А что вы хорошо уяснили?
Буратине очень понравилось как вы сегодня работали, и он вам вручает ключики. Раскрасьте ключики,
Если вам было интересно и всё понятно на уроке, желтым цветом, а если было трудно и непонятно,то крастным.
Закончен урок и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам! За то, что упорно и дружно трудились, Что на уроке вы не ленились!
|
| Обобщение и выводы.
Самооценка.
|
|
|
|