Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательные

  • Оборудование

  • Содержание деятельности

  • Планируемые результаты

  • Стихотворение «В деревне»

  • Строительная игра средняя группа. строит игра. Задачи Образовательные


    Скачать 17.85 Kb.
    НазваниеЗадачи Образовательные
    АнкорСтроительная игра средняя группа
    Дата12.12.2022
    Размер17.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файластроит игра.docx
    ТипКонспект
    #841334

    Конспект строительной игры

    Возраст: старшая группа

    Цель: формирование игровых умений по организации строительно-конструктивных игр по предложенной теме.

    Задачи:

    Образовательные: - формировать у детей умение передавать форму и детали объекта; подбирать необходимые детали;

    - формировать навыки последовательного построения работы;

    - формировать умение творчески развивать сюжет игры, отражать в обыгрывании постройки полученные знания и впечатления;

    - закрепить знания о жилищах домашних животных.

    Развивающие: - развивать координацию движений, логическое мышление, умение ориентироваться в пространстве;

    - развивать творческие способности и фантазию детей.

    Воспитательные: - воспитывать культуру общения, умение выражать свое мнение, согласовывать свои действия с партнерами;

    - воспитывать умение ценить свой труд и труд товарищей;

    - воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи.

    Оборудование: настольный деревянный конструктор, мелкие игрушки (домашние животные и птицы; жители

    Предварительная работа:

    - рассказ воспитателя и рассматривание фотографий в альбоме «Домашние животные»;

    - чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций;


    Содержание деятельности


    Этапы д

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Планируемые результаты

    Организационно-мотивационный


    Дети подходят с воспитателем к столу. В центре стола расположена заготовка – полянка с озером.

    - Там зеленые луга, бескрайние поля, дремучие леса, много красивых цветов…Все это в деревне

    . -Ребята, а вы знаете, чем же деревня отличается от города?

    - Скажите, какие постройки, можно встретить в деревне?

     Дети слушают, отвечают на вопросы

    Дети рассуждают, предлагают, принимают решения.

     


    Актуализация знаний о прочитанных рассказах

     

     

     

     

     
     

     


    Основной этап

     

     

     

     
     


     Посмотрите, как здесь красиво у нас в деревне, но она совсем пустая, давайте построим дома, различные постройки и заселим туда жителей. Ребята, а вы знаете какие животные живут в деревне? А как называются их домики?


    Внимательно слушают рассказ воспитателя, рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы.

    .

    Актуализация знаний о домашних животных, о среде их обитания, о постройках в деревне

    Практический этап

     

     

     


    - Посмотрите на стол, на нем есть полянка и озеро. Я предлагаю вам поиграть и с помощью конструктора построить рядом с полянкой деревенские домики

    - Ребята, помните - вы должны действовать согласовано и дружно. Теперь приступаем к строительству.

    - Почти в каждом доме живут домашние животные и птицы и им нужно обустроить безопасное место, чтобы они не разбежались, и никто не нанес им вред.

    Стихотворение «В деревне»

    А у нашей-то Бабули Во дворе живут крикули, Есть коза и петушки, Курочки и гусаки, Рыжий пес хвостом виляет, Кошка спинку выгибает.


    Дети рассматривают, называют детали конструктора, которые изображены на рисунке. 
    Затем несколько детей рассказывают о будущей постройке.

    Дети строят деревню, заселяют её животными и жителями

    Развитие диалогической речи детей.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     Умения работать в коллективе, оказывать помощь друг другу в процессе работы, создавать постройку.


    Заключительный этап


    -Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились.

    Какая замечательная деревня у нас получилась, сколько разных зданий.

    -Что вам запомнилось и понравилось больше всего? 

    -Что вы узнали нового?



    Дети рассказывают о постройках, делятся своими знаниями



    Умение поддерживать диалог, анализировать свои постройки


    написать администратору сайта