Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты Личностные

  • Метапредметные

  • Предметный

  • - А какой знак используется при умножении

  • На листах оцените свою работу. Если вы считаете, что выполнили задание правильно ставим !, если сомневаетесь

  • «На каждой тарелке лежит по 5 яблок. Сколько яблок лежит на 3 таких тарелках

  • -Как вы думаете, а для чего вам нужно уметь решать такие задачи

  • - Можно решать задачи с помощью умножения - Возникали ли у вас на уроке трудности При решение каких заданий

  • Урок математики во 2 классе. уроок математики во 2 классе Томиленко В.П.. Задачи, раскрывающие смысл действия умножения


    Скачать 22.07 Kb.
    НазваниеЗадачи, раскрывающие смысл действия умножения
    АнкорУрок математики во 2 классе
    Дата29.05.2022
    Размер22.07 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлауроок математики во 2 классе Томиленко В.П..docx
    ТипУрок
    #555972

    Тема урока: Задачи, раскрывающие смысл действия умножения

    Цель: создать условия для понимания и умения решать задачи, раскрывающие смысл действия умножения.

    Планируемые результаты

    • Личностные: обучающиеся проявляют устойчивый интерес к уроку математики, проявляют самостоятельность и доброжелательность, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

    • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение планировать, умение определять общую цель и пути ее достижения, умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, умение оценивать свою деятельность и деятельность сверстников при рефлексии учебной деятельности); познавательные УУД (развитость познавательного интереса, внимания, владение логическими действиями анализа, сравнения, построения рассуждений, умение формулировать тему и цель урока, умение использовать знаково-символические средства, выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий при выполнении заданий, умение пользоваться новым арифметическим знаком (умножение)); коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника, умение полно и точно высказывать свои мысли; умение участвовать и вести диалог, умение слушать и слышать собеседника).

    • Предметный: демонстрируют умение решать текстовые задачи на умножение, умение заменять сложение умножением, сформированность вычислительных навыков.

    Ход урока

    1. Мотивация к учебной деятельности

    Цели: создать мотивацию к учебной деятельности на уроке; определить содержательные рамки урока.

    - Здравствуйте, ребята!

    Вот звонок нам дал сигнал!

    Поработать час настал.

    Так что время не теряем!

    И трудиться начинаем!

    Учитель: - Зачем вы приходите в школу? (Чтобы узнавать новое, учиться)

    Учитель: - Что значит учиться? (Самостоятельно узнавать что-то новое, видеть свои ошибки, осознавать их и учиться исправлять).

    Учитель: - Прочитайте слова, записанные на экране.

    Учитель: - Как вы понимаете эти слова? (Каждый день приносит нам что-то новое).

    Учитель: - Вот и сегодня мы отправимся в путь за новыми знаниями.

    - Что вам надо делать, чтобы чему-то научиться? (Мыслить, самостоятельно открывать новое для себя).

    Покажите какое у вас настроение. Зеленый круг- отличное, желтый – хорошее, красный – плохое.

    2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Постановка целей и задач урока

    Задача: повторить приемы ранее усвоенных учебных действий.

    - Давайте вспомним, какую тему вы начали изучать на прошлом уроке математики? (умножение)

    - Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня продолжим говорить? (об умножении)

    - На сегодняшнем уроке мы с вами продолжим знакомиться с действием умножения, решая задачи. И тема нашего урока «Задачи, раскрывающие смысл действия умножения».

    - Как вы думаете, какой будет цель нашего урока? (научиться решать задачи, раскрывающие смысл действия умножения)

    - Сегодня на уроке нам предстоит решить три задачи. Они перед вами. ____, прочитай первую задачу. ____, прочитай вторую задачу. ____, прочитай третью задачу. Спасибо.

    1. вспомнить что такое умножение;

    2. применять действие умножения в решении задач;

    3. проверить умение решать задачи на умножение.

    - Но перед тем, как начать решать задачи урока, давайте потренируемся в устном счете. А для этого давайте сыграем в игру «Верно-неверно»

    - Сейчас я буду проговаривать высказывания, а вы ставите плюс – если верное высказывание и минус, если высказывание неверное. Всем понятно?

    1.Если число 70 увеличить на 30, то получится 90.

    2.Разность чисел 37 и 3равна 34.

    3. Сумма чисел 37 и 3 равна 40.

    4. Если к числу 34 прибавить 6, то получится 46.

    5. Если число 86 уменьшить на 30, то получится 46.

    6. В выражении 80- (50+10) первое действие вычитание.

    7. Если вместо а записать число 61, то получится равенство а+9 = 80.

    8. Число 57 больше 7 на 50.

    Проверка по ключу. На экране ключ: -, +, +,+, -, - , -, -, +.

    Оцените себя сами. На полях закрасьте клеточку зеленым, если все правильно, желтым – если 1 или 2 ошибки, красным если много ошибок.

    Выполняя это задание, мы потренировались в устных вычислениях и подготовились к решению более сложных заданий.

    - Что такое умножение? (умножение – это сложение одинаковых слагаемых)


    - А какой знак используется при умножении?

    2. Работа в парах.

    Подпишите листы.

    Посоветуйтесь. Вспомните, что работать в паре нужно дружно, советоваться друг с другом.

    Соедините сложение с соответствующим случаем умножения.

    Оценка.


    На листах оцените свою работу. Если вы считаете, что выполнили задание правильно ставим !, если сомневаетесь ?

    3.Тема и цели урока

    -Как вы думаете зачем мы выполняли это задание? (Повторяли что такое умножение).

    Сегодня мы будем учиться применять умения заменять сложение умножением, при решении задач.

    - Откройте пожалуйста стр. 51 учебника и давайте найдем задание 1. Прочитайте это задание

    - Для решения этой задачи сначала нам необходимо вспомнить в каких случаях сложение можно заменять умножением.

    Читает кто-то вслух.

    Вместо карандашей у нас будут палочки. Положите по 6 палочек 4 раза. Сколько всего карандашей? Как записать? Можно заменить умножением? Как? Почему? Что быстрее записать? Что будем учить, чтобы быстро считать?

    Физминутка

    4. Задача: снять физическое напряжение обучающихся

    - Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте со своих мест.

    - Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы повторяйте движения за мной.

    Поворот, наклон, прыжок,

    Улыбнись давай, дружок.

    Еще попрыгай: раз, два, три!

    На соседа посмотри,

    Руки вверх и тут же вниз

    И за парту вновь садись.

    - Молодцы. Присаживайтесь на свои места.

    5. Применение знаний и умений в новой ситуации

    Цель: формировать умение прогнозировать результат;

    Решим и запишем №2. Нарисуем схему.

    Решим сложением и заменим умножением. Проверяем у доски.

    Оцените, как поняли решение задач. Зеленый квадратик – все понял, желтый – не все еще понятно, красный – все не понятно

    Сделай рисунок к задаче и самостоятельно решить.

    Составте по слайду задачу. Реши задачу. Запишем схему и решение задачи сначала сложением, а потом умножением. Решаем самостоятельно.


    «На каждой тарелке лежит по 5 яблок. Сколько яблок лежит на 3 таких тарелках?

    Поменяйтесь тетрадями и проверти по ключу.

    Поднимите руки у кого правильно решена задача.


    -Как вы думаете, а для чего вам нужно уметь решать такие задачи?

    4. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

    Задача: обеспечить формирование у обучающихся умение самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях.

    - Придвиньте к себе карточки, которые лежат у каждого на партах.

    - На карточках вы видите задания. Ознакомьтесь с ними. Сейчас вам необходимо выбрать только одно задание, который как вы считаете вы сможете решить.

    - Но будьте внимательны, задания расцениваются по-разному.

    Замени, сумму умножением и вычисли, а второе задание заменить умножение суммой.

    Самооценка цветом на листах. ( Если останется время есть задача на слайде).

    5. Рефлексия

    Задача: организовать самооценку результатов деятельности. Развивать у обучающихся умение анализировать собственную работ

    у, умение слушать и понимать учителя и одноклассников, строить высказывания понятные для учителя и одноклассников.

    - Наш урок подходит к концу.

    - Давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили? (вспоминали что такое умножение)

    - Что такое умножение? (умножение – это сложение одинаковых слагаемых)

    - Когда можно заменять сложение умножением? (когда складываются одинаковые слагаемые)

    - Решили ли мы с вами поставленные на сегодняшний урок задачи? (Посмотреть задачи).


    - Можно решать задачи с помощью умножения?


    - Возникали ли у вас на уроке трудности? При решение каких заданий?


    - Что вам понравилось на уроке больше всего?

    - Вспомним девиз урока.

    Ни к чему стоять на месте
    От безделья скучать
    Мы попробуем все вместе
    Что-то новое узнать.

    - Узнали новое? Для чего нужно знать. Уметь….

    Самооценка

    Давайте выложим дорожку из кругов, которая приведет нас к следующему уроку.

    Если поняли всё и вполне довольны уроком и собой на уроке —круг зелёного цвета;

    Если понятно не всё пока, было трудновато — круг жёлтого цвета;

    Если было трудно и ничего не понятно пока —круг красного цвета.

    Домашнее задание. Повторение. Стр. 51 №3, №6


    написать администратору сайта