Общая часть
|
Предмет
| Русский язык (письмо)
| 1 Класс,
ФИ учащегося
|
|
Тема урока
| Заглавная буква У.
|
Тип урока
| Решение учебной задачи.
|
Цель
| Создать условия для формирования умения писать заглавную букву У, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
| Метапредметные (УУД)
| Личностные
|
Различает строчную и заглавную буквы, осуществляет сравнение печатной и письменной букв, выполняет слово — слоговой анализ слов со звуком у, использует заглавную букву У в именах собственных, грамотно записывает предложение, обозначает границы предложения на письме.
| Регулятивные: анализирует собственную работу: соотносит план и совершенные операции, находит ошибки, устанавливает их причины.
Познавательные: осуществляет поиск необходимой информации на страницах прописи, выполняет слого — звуковой анализ слов, соотносит написание слова со схемой — моделью.
| Принимает и осваивает социальную роль учащегося, уясняет мотивы учебной деятельности и понимает личностный смысл учения;
проявляет доброжелательность, внимание, помощь в ходе учебной деятельности.
|
Коррекция нарушений развития ребенка
| Развитие мелкой моторики, развитие слуховой памяти.
|
Оновные понятия и термины
| Буква У, у, строчная, заглавная, печатная, письменные буквы.
|
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)
| 1. Пропись №2.
2. Карточки настроения, лепная масса.
3. Интернет-ресурсы: https://yandex.ru/video/search?text=физминутка 1 класс&path=wizard&parent-req
https://yandex.ru/video/search?filmId=tqFFa3IsUXI&text=
|
Методы обучения
| Словесный, наглядный, практический.
|
Организационная структура урока
|
Этап
| Основные виды деятельности учителя
| Основные виды деятельности учащегося
| Формируемые образовательные результаты
|
Орг. момент.
|
|
|
|
Мотивация к учебной деятельности
| Приветствует учащегося, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
| Слушает учителя, демонстрирует готовность к уроку.
| К — планирует учебное сотрудничество с учителем.
Л — проявляет познавательный интерес к изучаемому предмету.
|
Постановка учебной задачи.
| – Послушай небольшое стихотворение
Чайник на плите стоит.
Чайник точно голосит: у-у-у!
- Какой звук издает чайник? Дай характеристику этому звуку.
- Какой буквой на письме обозначается данный звук?
- Назови какую букву мы сегодня будем учиться писать?
| Слушает учителя.
Отвечает на вопросы.
| Р — принимает и сохраняет учебную задачу.
К — планирует учебное сотрудничество с учителем.
|
Актуализация опорных знаний.
| - Подготовка руки к письму. Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
- Проверим посадку, правила обращения с ручкой.
У улитки ушки тоже так на букву У похожи!
Пририсуем сук к стволу -
и увидим букву У.
У рисуем угольком, палку к палке - уголком.
Угол. Уголь. У мы слышим. У в начале слова пишем.
- О какой букве печатной или письменной говорится в стихотворении?
- Сравни печатную и письменную буквы У. Чем они схожи и чем отличаются?
| Повторяет движения рук за учителем.
Показывает правильную посадку за столом, как правильно держать ручку при письме.
Слушает учителя, рассматривает иллюстрацию.
Отвечает на вопросы учителя.
| К — проявляет готовность слушать.
Р — принимает и сохраняет учебную задачу.
|
Работа по теме урока.
Усвоение новых знаний и способов действий.
| - Рассмотри образец заглавной буквы У. Буква состоит из двух элементов.
Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки ведем руку вверх вправо, закругляем, ведем наклонную линию вниз, к нижней линии рабочей строки. Чуть не доводя до верхней линии рабочей строки, ведем чуть вправо вверх. Второй элемент должен находиться на одинаковом уровне с первым. Ведем вниз наклонную линию. Чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и чуть поднимаем над нижней линией рабочей строки.
- Запиши эти элементы в воздухе.
- С помощью лепной массы изготовь заглавную букву У.
- Из каких двух элементов состоит буква У?
- С помощью стрелочек обведи элементы букв.
- Обведи ковш.
- На первой строке напиши заглавную букву У.
| Слушает учителя
каллиграфически правильное написании буквы.
Выполняет задание. Работает в прописи.
| К — проявляет готовность слушать.
Р — умеет находить способ решения учебной деятельности в устной и письменной форме.
Л — проявляет познавательный интерес к изучаемому предмету.
|
Физ.минутка
| Организация физ. минутки.
| Выполняет движения по образцу учителя.
|
|
Усвоение новых знаний и способов действий.
| - Прочитай предложение, соблюдая интонацию. Обрати внимание на соединение букв. Напиши его.
- Что написано на нижней строке? Как ты догадалась?
- Впиши букву У в слова предложения.
- Рассмотри схемы — модели слов Уля и Устин.
- Соотнеси схемы с рисунками.
- С какой буквы начинаются слов?
- Почему эти слова пишутся с большой буквы?
- Рассмотри схему слова Уля, сколько слогов в слове?
- Какой слог ударный?
- Сколько звуков в первом слоге?
- Из чего состоит первый слог?
- Сколько звуков во втором слоге?
- Из чего состоит второй слог?
- Гимнастика для глаз.
- Рассмотри схему слова Устин. Сколько слогов в слове?
- Сколько звуков в первом слоге?
- Из чего состоит первый слог?
- Сколько звуков во втором слоге?
- Из чего состоит второй слог?
| Читает предложение.
Выполняет задание. Работа со схемами, отвечает на вопросы учителя.
Выполняет упражнения. Работа со словом.
| К — проявляет готовность слушать.
Р — умеет находить способ решения учебной деятельности в устной и письменной форме;
Л — проявляет познавательный интерес к изучаемому предмету.
|
Рефлексивно - оценочный
| – Какую букву мы научились писать?
– Для чего нужна заглавная буква У?
– Что получилось на уроке? Над чем надо еще поработать?
– Как оцениваешь свою деятельность на уроке?
| Слушает учителя отвечает на вопросы.
| П — ориентируется в своей системе знаний.
Р — оценивает собственную деятельность на уроке.
Л — проявляет познавательный интерес к изучаемому предмету.
|