Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный момент

  • !!! 1-я ИГРУШКА на елочку.

  • !!! 2- я ИГРУШКА на елочку

  • !!! 3-я ИГРУШКА на елочку 2. Основная часть.

  • 2 игрушки! 4-я, 5-я игрушки на елочку! Д) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 2

  • Кто такой святой Николай

  • !!! 7-я ИГРУШКА на нашу елочку

  • Ребята ) - Значит, слово Ребята

  • Ребята украшают елочку.

  • Буквы Е, Ё, Ю, Я в начале слова или слога. Закрепление. Буквы Е, Ё, Ю, я в начале слова или слога


    Скачать 25.13 Kb.
    НазваниеЗакрепление. Буквы Е, Ё, Ю, я в начале слова или слога
    Дата10.01.2022
    Размер25.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБуквы Е, Ё, Ю, Я в начале слова или слога.docx
    ТипУрок
    #327274

    Русский язык

    Тема урока:

    « Закрепление. Буквы Е, Ё, Ю, Я в начале слова или слога»

    Цель урока:

    - продолжать учить выделять и обозначать Е, Ё, Ю, Я в начале слова, в начале слога;

    Образовательные задачи:

    - продолжать учить выделять и обозначать Е, Ё, Ю, Я в начале слова, в начале слога;

    - продолжать учить находить слова с буквами Е, Ё, Ю, Я в начале слова или слога и группировать их;

    - продолжать закреплять правильное написание словарных слов;

    - закреплять навыки составлять предложение из данных слов;

    - тренировать учащихся в правильном написании элементов графем продолжать учить строить полный и развернутый ответ к вопросу педагога.

    Коррекционные задачи:

    - развивать мелкую моторику пальцев рук (плавность и скоординированность движений пальцев рук); - развивать пространственную ориентировку; - развивать внимание, зрительную память;

    Воспитательные задачи:

    - воспитывать интерес к уроку русского языка;

    - воспитывать самостоятельность;

    - воспитывать аккуратность;

    - воспитывать нравственные качества (бережное отношение к учебнику, школьно-письменным принадлежностям)

    Оборудование:

    доска, учебники, тетради, карточки – элементы букв, плакат – азбука-подсказка, миниазбука – подсказка, карточки - слова, карточки- предложение, компьютер (словарь), елка искусственная, елочные игрушки.

    Организационный момент

    1. Подготовительная часть

    А) Учитель:

    Что такое? Что случилось?
    Почему звенит звонок?

    Дети:

    Мы готовы. Стол в порядке. 
    Начинается урок.

    Учитель:

    Всем, всем добрый день!
    Прочь с дороги наша лень!
    Не мешай трудиться,
    Не мешай учиться!

    – Прозвенел звонок

    Начинается урок – урок русского языка.

    - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и садитесь.

    -Ребята, какой праздник приближается?

    И сегодня к нам в гости пришла… а кто вы скажите, отгадав загадку.

    Сплошь в иголках,
    Да не ёжик,
    Лапы есть,
    Но нету ножек,
    В бусах вся,
    Да не девица:
    В Новый год она –
    Царица.
    (Ёлка)

    - Посмотрите, ребята у нас на уроке гостья – ЕЛОЧКА.

    Но елочка совсем не новогодняя.

    Под новый, под Новый год.

    В лесу все птицы, звери.

    Соберутся на поляне,

    Будут думать, да гадать.

    Как им ёлку наряжать.

    Мы ребята им поможем.

    Нарядим ёлочку нашу!

    Нарядим елочку? Но ребятки, каждую игрушку мы сможем повесить на елочку, если правильно будем выполнять задания урока.

    - Начнем?

    Для начала подготовим пальчики к работе и выполним для них зарядку:

    А)

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 1

    Раз, два, три, четыре, пять, (загибать пальчики по одному)

    Мы во двор пошли гулять

    Бабу снежную лепили (имитировать лепку снежков)

    Птичек крошками кормили (крошить хлебушек всеми пальчиками)

    С горки мы потом катались (вести указ. пальцем П. руки по ладони Л.)

    А еще в снегу валялись (переваливать ладони по столу)

    Все в снегу домой пришли (отряхивать ладони)

    Съели суп, и спать легли (движения вообр. ложкой, ладони под щеку)

    Кто- то хочет спать? Нет! Мы будем работать!

    *Молодцы, хорошо выполнили первое задание – зарядку, за это ---

    !!! 1-я ИГРУШКА на елочку.

    Б)

    А теперь следующее задание, ребята. Вы должны будете назвать буквы. Но я нечаянно открыла окно и наши буквы присыпало снегом. Давайте попробуем угадать буквы. (буквы печатные на доске, прикрытые листком, будто снегом: М, Х, Р, Ё, С, П.)

    -Запись букв на доске.

    -А скажите, ребята, какая буква здесь лишняя?(ё)

    - Почему? (гласная, остальные согласные)

    -Почему вы решили, что она гласная. (поётся)

    * Молодцы, с этим заданием все справились на отлично, за это ---

    !!! 2- я ИГРУШКА на елочку

    В)

    Следующее задание – ЧИСТОПИСАНИЕ

    *Мы будем тренироваться писать заглавную и строчную букву Ё.

    - Внимательно посмотрите на плакат - подсказку – вы увидите, как правильно писать букву Ё.

    - Давайте в воздухе, а я на доске напишем букву Ё

    - Теперь в тетрадях.

    -Ребята, как вы думаете, почему мы сегодня писали букву Ё?

    - Мы подходим к теме нашего урока, давайте вспомним тему над которой мы работаем? (гласные буквы Е, Ё, Ю, Я в начале слова или слога)

    -Правильно, ребята! Сегодня мы продолжим работу по написанию гласных букв Е, Ё, Ю, Я в начале слова или слога.

    -Скажите а сколько гласных букв в русском языке? (10)

    -А согласных? (23)

    *Молодцы ребята, справились и с этим заданием, значит, мы можем повесить еще одну игрушку на нашу елочку!

    !!! 3-я ИГРУШКА на елочку

    2. Основная часть.

    Г)

    Следующее задание , ребята.

    На доске карточки со словами:

    Е-нот, бо–ец, я-год-ки, хво-я, по-ёт, ё–лоч-ки, ю-боч-ка, и-юль.

    -- прочитайте слова

    -- нам нужно будет расставить слова в два столбика

    -как вы думаете по какому принципу будем расставлять слова в столбики?

    поочередно читаются слова и расставляются в соответствующие столбики

    -- списать с доски столбики слов

    -- самостоятельно обозначить гласные е, ё, ю, я красным карандашом.

    (енот, ягодки, ёлочки, юбочка)

    (боец, хвоя, поёт, июль)

    Молодцы! Все справились с заданием! Задание было большое и за выполнение этого задания мы сможем повесить на елочку 2 игрушки!

    4-я, 5-я игрушки на елочку!

    Д)

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 2

    - Ребята, вы ,наверное, устали?..

    -Давайте выполним зарядку вместе с нашей ёлочкой.

    Молодцы! И с этим заданием справились.

    !!! 6 -я ИГРУШКА на нашу елочку.

    - Занимаем свои места. Садимся прямо, не сутулясь.

    Е)

    А кто мне скажет , какой праздник будет скоро, перед Новым годом ?

    (день Святого Николая)

    -Кто знает, кто такой святой Николай?

    Кто такой святой Николай


    Святой Николай на самом деле был реальной личностью в давней истории человечества.

    19 декабря по новому стилю считается церковным праздником – Днем святого Николая. Он открывает цепочку рождественских и новогодних празднеств. Особенно этот день полюбился детям, ведь в ночь на 19 декабря св. Николай Угодник в Украине, Беларуси и России раскладывает всевозможные так горячо любимые детьми сладости под подушки.

    Работа с учебником стр.70 упр. 1

    Молодцы! Вы справились с заданием, значит, на елочку мы можем повесить еще игрушку.

    !!! 7-я ИГРУШКА на нашу елочку

    Ж)

    3) Следующее задание

    - Ребята, когда было открыто окно, залетел ветер.

    Он перепутал карточки со словами из предложения. Мы должны исправить ошибки и расставить слова в нужном порядке.

    ** на доске карточки со словами:

    ёлочку. Ребята украшают

    - Нам нужно расставить слова по своим местам. Давайте вспомним 2 правила, как пишется предложение.

    ( Первое слово в предложении пишем с большой буквы и в конце предложения всегда ставим точку)

    -1. Посмотрите внимательно на слова. Какое слово написано с большой буквы? (Ребята)

    - Значит, слово Ребята будет стоять в предложении первым.

    - размещаю карточку со словом Ребята в начало предложения.

    - 2. Посмотрим на оставшиеся слова внимательно: после слова ёлочку. стоит точка. Значит слово ёлочку. будет в нашем предложении последним.

    - размещаю карточку со словом ёлочку. в конец предложения.

    - 3. Какое слово осталось? украшают

    Поставим его в центре.

    Размещаю слово украшают на доске

    - 4. Прочитайте, какое у нас получилось предложение.

    Ребята украшают елочку.

    Составьте схему предложения.

    Молодцы, ребята, мы можем повесить на нашу елочку еще 2 игрушки

    8-я и 9-я игрушки на елочку!

    Прочитайте еще раз предложение.

    Ребята украшают елочку.

    ???

    -Ребята, а мы украсили нашу елочку? -Да

    -Значит, мы выполнили все задания, которые были на уроке? -Да

    Рефлексия

    -Вам понравилось , ребята, выполнять задания и украшать ёлочку?

    -Что вам больше всего понравилось?

    -Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

    -Кто считает, что хорошо работал на уроке, украсьте нашу ёлочку белыми снежинками, а кто считает , что недостаточно хорошо работал на уроке украсьте ёлочку голубыми снежинками.

    -Посмотрите, какая красивая наша ёлка!!!!!!!!!!!!

    Итог

    - Что мы сегодня делали на уроке?

    - Продолжали учиться писать слова с гласными Е, Ё, Ю, Я в начале слова или слога.

    - Писали буквы, слова;

    - составляли предложение и писали его.

    Молодцы! Очень хорошо работали….

    Релаксация

    -А сейчас послушаем и потанцуем под песню «Как красива наша ёлка».


    написать администратору сайта