Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • I. Организационный момент.

  • II. Устный счёт. Фронтальная работа. А) Счёт прямой и обратный.

  • Б) Работа с математическим набором.

  • В) Задачи для смекалистых учеников

  • III. Работа над темой урока. Работа с математическим набором.

  • 3.Задание на доске (нарисовано на доске : точка, прямая, кривая, отрезок, ломанная(замкнутая и не замкнутая), луч)

  • Физкультминутка

  • 4 . Работа по учебнику

  • Самостоятельная работа.

  • ΙV. Проверка знаний А )Игра «Скажи наоборот»

  • V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

  • математика. Конспект. Закрепление нумерации чисел от 1 до Точка,кривая,прямая,отрезок,ломанная


    Скачать 16.23 Kb.
    НазваниеЗакрепление нумерации чисел от 1 до Точка,кривая,прямая,отрезок,ломанная
    Анкорматематика
    Дата12.06.2022
    Размер16.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект.docx
    ТипУрок
    #586771

    Класс: 1

    УМК «Школа России»

    Тема: «Закрепление нумерации чисел от 1 до 5.Точка,кривая,прямая,отрезок,ломанная ».
    Цели урока: закрепить знания изученных случаев состава чисел от 1 до 5.Понятий: точка,кривая,прямая,отрезок,ломанная.
    Задачи урока: 
    Образовательная: совершенствовать знания нумерации чисел от 1 до 10; закрепить знания состава чисел:3,4,5.

    Развивающая: развивать в детях память, внимание, сообразительность.
    Воспитательная: воспитывать интерес к урокам математики, умение самостоятельно работать.

    Ход урока:

    I. Организационный момент.

    Внимание, девочки!

    Внимание, мальчики!

    Приготовьте ручки,

    Разомните пальчики.

    Мы будем сегодня считать,

    Складывать и вычитать.

    II. Устный счёт.

    Фронтальная работа.

    А) Счёт прямой и обратный.

    1 ряд - сосчитать от 3 до 8 и обратно.

    2 ряд - сосчитать от 5 до 1 и обратно.

    3 ряд - сосчитать от 9 до 4 и обратно.

    Все считают от 1 до 10 и обратно.

    Б) Работа с математическим набором.

    - Покажите, какое число идёт при счёте сразу за числом 3? За числом 6? 9?

    - Какое число идёт перед числом 2? 5? 8? 10?

    Покажите соседей числа 2? 7? 10?

    В) Задачи для смекалистых учеников.

    а) За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок. Сколько цыплят? (5)

    б) Четыре спелых груши

    На веточке качались.

    Две груши снял Павлуша,

    А сколько груш осталось? 4-2=2

    В)5 малышек-медвежат

    Мама уложила спать.

    Одному никак не спится,

    А скольким сон хороший снится? 5-1=4

    III. Работа над темой урока.

    1. Работа с математическим набором.

    -Выложите числа которые мы уже выучили, по порядку, начиная с самого большого 54321.

    - Назовите их, а теперь назовите их с самого маленького.

    - Разложите кружочки по записи 2+3

    - Как ещё можно разложить 5 кружочков в два ряда.

    2. Работа в тетрадях

    Минутка чистописания

    На минутке чистописания мы с вами вспомним написание цифр3 2 1. А для зарядки наших пальчиков начертим бордюрчик

    2.2.Состав числа 4.На доске и в тетради.

    3.Задание на доске (нарисовано на доске : точка, прямая, кривая, отрезок, ломанная(замкнутая и не замкнутая), луч)

    -Как называются данные фигуры?

    -Чем отличаются луч от отрезка?

    -Под каким номером расположена замкнутая ломанная?

    -Сколько звеньев у незамкнутой ломанной?

    -Сколько вершин у незамкнутой ломанной?

    4.Задание:

    Спишите и вычислите:

    2+1

    3+1

    5-2

    4+1

    2+2

    5-3

    4. Физкультминутка

    Трава маленькая-маленькая. (Делают приседания.)

    Деревья высокие-высокие. (Поднимают руки вверх.)

    Ветер деревья качает-качает. (Вращаются.)

    То направо, то налево наклоняет. (Наклоняются вправо, влево.)

    То вверх, то назад. (Потягиваются вверх, назад.)

    То вниз сгибает. (Наклоняется вперед.)

    Птицы летят-улетают. (Машут руками-«крыльями».)

    Ученики тихонько за парты садятся. (Садятся за парты.)

    4. Работа по учебнику

    - Рассмотрите рисунки на с.44. Кто изображён на первом рисунке? (котята)

    -Сколько всего котят?

    -Какая запись подходит к рисунку?

    -Кто изображён на втором рисунке? (поросята)

    -Сколько всего поросят?

    -Сколько поросят убегает?

    -Какая запись подходит к рисунку?

    Самостоятельная работа.

    Рассмотрите рисунки на с.45. Используя рисунки составьте примеры

    4-2=2 4+1=5

    Давайте посмотрим и быстро ответим. (По рисункам составляют выражения)

    Аккуратно запишем примеры в тетрадях: (самостоятельная работа).

    ΙV. Проверка знаний

    А)Игра «Скажи наоборот»

    Я буду называть слова, а вы говорить слова наоборот:

    Широкий Большой Короткий

    Влево Сладкий Сильный

    Внизу Мало Длинный

    V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

    -Что запомнилось на уроке?

    Кто доволен своей работой?

    Расскажите по схеме:

    Я знаю ……

    Я запомнил……

    Я смог…..


    написать администратору сайта