Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Организационный момент

  • 1 команда

  • Приветствие

  • 2 команда

  • Первое задание - Решите следующие задачи: 1 команда

  • Повторение изученного Второе задание - Вместо точек поставьте нужные цифры. Выберите представителя от команды. 1к.

  • Четвертое задание «Конкурс капитанов»- Решите примеры: 1 команда

  • Шестое задание - Незнайка принес ребусы, помогите ему их отгадать. 1 команда

  • Восьмое задание 1 команда

  • КВН по математике. Закрепление полученных знаний


    Скачать 23.4 Kb.
    НазваниеЗакрепление полученных знаний
    АнкорКВН по математике
    Дата08.04.2022
    Размер23.4 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКВН по математике.docx
    ТипДокументы
    #452828

    КВН по математике «Клуб Веселых Математиков»

    Тема: Закрепление полученных знаний.

    Цели:

    1. Развивать память и внимание посредством устного счета

    2. Закреплять умение решать задачи и примеры разными способами.

    3. Развивать и совершенствовать познавательные возможности детей.

    4. Формировать самостоятельность, усидчивость, любознательность.

    5. Способствовать формированию творческого и самостоятельного подхода к познанию и изучению математики.

    6. Воспитать ответственность при работе в коллективе.

    Оборудование:

    Для учителя: Конверт с названием, девизом и речевкой команды (задание придумать дается заранее); рисунок Незнайки; плакаты и изображением примеров и задач; ребусы; альбомные листы для выполнения заданий; плакат «Математика – царица всех наук»; Карточки с баллами (для жюри); Плакат с изображением прямоугольника; конверты с разрезанными открытками с записью.

    Для учеников: Сигнальные карточки; лист, ручка; флажки – для сигнала о готовности; фломастеры.

    Ход урока


    1. Организационный момент

    - Дорогие ребята и гости! Сегодня у нас в клубе веселых математиков состоится праздничное занятие.

    - Соревнуются 2 команды. Каждой команде необходимо выбрать капитана, название команды, девиз, приветствие, эмблему (выбор конвертов с названием команды, девиза, приветствия, эмблемы).

    - Наши гости посмотрят, кто же быстрее всех умеет думать, правильно считать, какая команда будет самой догадливой и веселой.

    1. Представление команд

    - Итак, команды готовы и заседание Клуба Веселых Математиков объявляется открытым.

    - У вас на столах лежат флажки, которыми вы будете сигнализировать о том, что ответ готов.

    - А сейчас посоветуйтесь и выберите в своей команде капитана. (Капитаны подойдите и возьмите конверт, в котором будет название вашей команды, девиз, песня, эмблема).

    - Представьте свои команды.

    1 команда

    Наша команда: «Раз, два!»

    Наш девиз:

    Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,

    Надо твердо на «5» математику знать.

    Приветствие:

    Пожелаем всем друзьям

    Сражаться дружно и отважно.

    Кому достанется победа

    Совсем-совсем неважно.

    Песня: (на мотив песни «Качели»)

    Позабыто все на свете,

    Сердце замерло в груди,

    Только цифры,

    Только цифры –

    И победа впереди.

    2 команда

    Наша команда: «Квадрат».

    Наш девиз:

    У нашего квадрата все стороны равны,

    Наши ребята дружбой сильны.

    Приветствие:

    Пусть сильней кипит борьба,

    Сильней соревнования,

    Успех решает не судьба,

    А только наши знания.

    Песня: (на мотив песни «Учат в школе»)

    Рисовать квадрат и круг,

    Знать где север и где юг

    Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

    Вычитать и умножать

    И друзей не обижать

    Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

    - Жюри просим оценить представления каждой команды. (Оценивают по пятибалльной системе, используя карточки). А сначала представим жюри.

    - К нам в клуб пришел Незнайка. (Вывешивается плакат с изображением Незнайки).

    Он просит, чтобы вы помогли найти ему ответы на вопросы, выполнить его задания.

    - Чем же мы будем заниматься?

    1. Устный счет

    1. 2.

    76+19+24+81

    88+27+73+12

    64+125+36+75

    145+61+55+39

    РЕШАТЬ

    СЧИТАТЬ

    ОТГАДЫВАТЬ

    ИГРАТЬ


    - Вычислите наиболее удобным способом.

    - Ребята, Незнайка спрашивает, зачем же нам нужно уметь считать?

    Давайте, ребята,

    Учиться считать:

    Делить, умножать,

    Прибавлять, вычитать.

    Запомните все,

    Что без устного счета

    Не сдвинется с места Любая ракета.

    Без счета не будет

    На улице света,

    Без счета не может

    Подняться ракета,

    Без счета письмо

    Не найдет адресата

    И в прятки сыграть

    Не сумеют ребята.

    Беритесь, ребята,

    Скорей за работу!

    Учитесь считать,

    Чтоб не сбиться со счёту!

    Первое задание

    - Решите следующие задачи:

    1 команда:

    Мы большущая семья

    Самый младший – это я.

    Сразу нас не перечесть:

    Маня есть и Ваня есть,

    Юра, Шура, Клаша, Даша.

    И Наташа - тоже наша.

    Мы по улице идем –

    Говорят, что детский дом.

    Посчитайте поскорей,

    Сколько нас в семье детей? (8 детей)

    2 команда:

    Мы за чаем не скучаем,

    По две чашки выпиваем.

    Восемь чашек, восемь пар –

    Выпиваем самовар.

    Чашек пьем всего по паре,

    Сколько чашек в самоваре?

    1. Повторение изученного

    Второе задание

    - Вместо точек поставьте нужные цифры. Выберите представителя от команды.

    1к. 345* 2к. 4943

    94*7 3**

    1**39 **54

    Игра с болельщиками и членами команд:

    Загадки: (знающий отгадку поднимает сигнальную карточку, которая лежит у вас на столах)

    1. Что за цифра – акробатка?

    Если на голову встанет,

    Ровно на три меньше станет. (9)

    1. На четырех ногах стою,

    Ходить же вовсе не могу.

    Когда устанешь ты гулять,

    То можешь сесть и отдыхать. (стул)

    1. Горело 7 свечей. Две из них погасли. Сколько свечей осталось? (Почему?) (Две)

    Третье задание

    (Обеим командам)

    - Сколько различных чисел можно составить из цифр 3, 6, 8 (каждую цифру использовать в записи числа только один раз). Запишите все числа.

    - А теперь прошу жюри оценить работу каждой команды.

    Четвертое задание

    «Конкурс капитанов»

    - Решите примеры:

    1 команда

    32×3:8×10

    201000-196760

    8км 645м+4км 460м

    420026+394080

    2 команда

    21×4:7×10

    501000-47673

    5т 750кг+4т 580кг

    518304+420296


    - Пока капитаны решают, мы с вами поиграем:

    Расскажу я вам рассказ

    В полтора десятка фраз.

    Лишь скажу я слово «три» - (хлопнуть в ладоши)

    Приз немедленно бери!

    Однажды щуку мы поймали,

    Распотрошили, а внутри…

    Рыбешек мелких увидали

    Ии не одну, а целых … две.

    Мечтает мальчик закаленный

    Стать олимпийским чемпионом.

    Смотри, на старте не хитри,

    А жди команду: «Раз, два… Марш!»

    Когда стихи запомнить хочешь,

    Их не зубри до поздней ночи,

    А про себя их повтори

    Разок, другой, а лучше… пять!

    Недавно поезд на вокзале

    Мне три часа пришлось прождать.

    Но что ж вы приз, друзья, не брали,

    Когда была возможность брать?!

    - Жюри, оцените работу капитанов.

    Пятое задание

    - Решите задачу разными способами (с записью условия).

    Школьники сажали деревья во фруктовом саду. Яблонь они посадили 4 ряда по 17 деревьев, а груш 4 ряда по 13 деревьев. Сколько всего деревьев посадили школьники?

    - Ребята, какой из предложенных способов удобнее?

    Игра с болельщиками.

    - Пока команды справляются с задачами, решите вы болельщики такие задачки:

    а) Мама купила яйца и положила их в ведро, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного)

    б) Самолет летит от Москвы до Петербурга 1 час, а из Петербурга в Москву 60 минут. Почему такая разница? (Нет разницы)

    в) 6 картофелин сварилось в кастрюле за 30 минут. За сколько минут варилась одна картофелина? (30 минут)

    Шестое задание

    - Незнайка принес ребусы, помогите ему их отгадать.

    1 команда

    100-лица, 3×17

    2 команда

    100-лб, 17×4

    Седьмое задание

    - Решите примеры разными способами:

    1 команда

    (420-140):7

    2 команда

    (320+120):4

    Задание болельщикам.

    - Сколько прямоугольников на рисунке?
















    Восьмое задание

    1 команда

    - Бревно длиной 120см распилили на части по 20 см. Сколько сделали распилов? И сколько получилось частей?

    2 команда

    - Из куска ткани длиной 10 м скроили наволочки, отрезая по 2м на каждую. Сколько получилось наволочек? Сколько сделали разрезов?

    (Жюри показывает количество баллов каждой команды)

    Девятое задание

    - Игра «Кто быстрей?»

    - В конвертах у каждой команды лежит открытка, разрезанная на несколько частей. Ваша задача быстро их собрать и прочитать написанное на открытке. (Молодцы!)

    1. Итог

    - А теперь давайте подведем итог. Жюри подсчитают количество баллов, а вы ответьте, - нужна ли нам математика?

    Чтоб водить корабли

    Чтобы в небо взлетать

    Надо много уметь,

    Надо многое знать!

    И при этом

    Вы заметьте-ка, друзья,

    Очень важная наука

    Математика.

    Почему корабли не садятся на мель?

    И по курсу идут сквозь туман и метель?

    Потому, что

    Вы заметьте-ка, друзья,

    Капитанам помогает

    Математика.

    (Жюри называют количество баллов. Команде-победительнице вручается грамота, призы).

    - Все ребята потрудились на славу, проявили находчивость, смекалку, упорство.

    - Спасибо всем ребятам, участвующим в игре, болельщикам и гостям.

    - Заседание Клуба Веселых Математиков объявляется закрытым.


    написать администратору сайта