Главная страница
Навигация по странице:

  • Обязательная литература

  • Рекомендуемая литература

  • Занятие № 2 (Практическое) Тема

  • онтогенез. онтогенез практика 1 курс. Занятие 1 (Практическое) Тема. Развитие языка ребенка в процессе речевой практики


    Скачать 19.98 Kb.
    НазваниеЗанятие 1 (Практическое) Тема. Развитие языка ребенка в процессе речевой практики
    Анкоронтогенез
    Дата21.03.2022
    Размер19.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаонтогенез практика 1 курс.docx
    ТипЗанятие
    #406833

    Занятие №1

    (Практическое)
    Тема. Развитие языка ребенка в процессе речевой практики.

    Цель: Понять динамику развития речи в соответствие с процессом развития высших психических функций. Закрепить знания закономерностей развития речи ребенка до 6 лет.

    Основные понятия: практическое обобщение, воспроизведение, имитация, неологизмы, логическое мышление, зона ближайшего развития, устная и письменная формы речи, связная речь, диалог, монолог, общее недоразвитие речи, уровни речевого развития, фонетико-фонематическое недоразвитие речи, словарь, звуковая сторона речи, грамматика.

    Подготовка к занятию.

    1. Прочитать литературу и материалы лекций по теме занятия.

    2. Подготовить ответы на вопросы:

    • В чем различия устной и письменной речи?

    • Этапы развития связной речи у детей.

    • Какие механизмы лежат в основе развития связной речи?

    • Особенности эгоцентрической автономной речи.

    • Внутренняя речь как элемент мышления и сознания.




    1. Заполнить таблицу «Показатели (словарный запас и новообразования) речевого развития в соответствие с нормой».

    возраст

    Словарный запас

    (количество слов)

    Речь с предложениями

    (качество, примеры)

    2 года
















    6-7 лет









    1. Представить в виде схемы последовательность усвоения детьми морфологических категорий языка.

    2. Подготовить доклад по одной из тем на выбор (7 человек из группы):

    1. Механизм формирования смыслоразличительных единиц речи.

    2. Формирование ритмо-мелодических механизмов речи.

    3. Взаимосвязь интеллектуального и языкового развития ребенка.

    4. Формирование ручного праксиса и графо-моторных навыков.

    5. Характеристика ситуативного периода развития связной речи.

    6. Специфика монологической и диалогической речи дошкольников.

    7. Биологические и социальные факторы нормального речевого онтогенеза.

    Ход занятия:

    1. Устный опрос по теме занятия.

    2. Проверка домашнего задания (таблица, схема).

    3. Выступление с рефератами.

    4. Подведение итогов, выводы.


    Обязательная литература:

    1.Выготский Л. С. Мышление и речь Собр. Соч. в 6 т. т.2.М.: Педагогика, 1982.

    2.Запорожец А.В. Развитие рассуждений в дошкольном возрасте // Дошкольное воспитание

    1974 № 8.

    3.Немов Р.С. Психология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений: В

    трех книгах. Книга 2 Гл 5 с.88-99.

    4.Стародубова Н. А. Теория и методика развития речи дошкольников, М.: «Академия», 2007,

    с. 48-72.

    5.Эльконин Д.Б. Развитие речи в дошкольном возрасте, М. 1969.
    Рекомендуемая литература:

    1. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения, М., 1986.

    2. Мухина В.С. Возрастная психология, М., 1998.

    3. Немов Р.С. Психология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений: В

    трех книгах.

    4.Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников М.,2001.

    5.Цейтлин С.Н. Язык и ребенок: лингвистика детской речи, М., 2000.
    Занятие № 2

    (Практическое)
    Тема: Становление речевой функции ребенка.

    Цель: Усвоить и закрепить знания основных этапов речевого развития ребенка до трех лет.

    Основные понятия: онтогенез, речь, предметность, комплекс оживления, гуление, лепет, интонация, эмоциональная коммуникация, познание, понимание речи фонетика, грамматика, лексика, семантика, словотворчество, этимология ,подготовительный период развития речи,

    Подготовка к занятию.

    1. Прочитать рекомендуемую литературу.

    2. Подготовить ответы на вопросы:

    • Какие функции выполняет речь?

    • Общая периодизация речевого развития ребенка.

    • Как охарактеризовать период первоначального овладения языком?

    • Как психическое и речевое развитие детей связано между собой?

    • Как связаны развитие мышления (обобщение, сравнение) и речи в период от 1 до 3-х лет?

    • Период перехода от первых слов к нормативным словам.

    • Процесс овладения грамматическими правилами, их практическое использование.




    1. Подготовить доклад по одной из тем на выбор (6 человек из группы):




    1. Методы изучения детской речи.

    2. Характеристика довербального периода речевого онтогенеза.

    3. Процесс овладения структурой значения слова.

    4. Становление морфологически значимых единиц.

    5. Развитие синтаксических структур речи.

    6. Закономерности развития фонематических процессов.

    Ход занятия:

    1. Терминологический диктант.

    2. Устный опрос по теме занятия.

    3. Подведение итогов, выводы.


    Обязательная литература:

    1. Выготский Л. С. Вопросы детской (возрастной) психологии СПб: Союз, 1997.

    Глава Раннее детство с.145-185.

    2. Немов Р.С. Психология. В трех книгах. Книга 2 Гл 3 с.48-59. Гл.9 с. 133-153.

    3. Пиаже Ж. Избранные психологические труды. Психология интеллекта. М., 1969.

    4.Стародубова Н. А. Теория и методика развития речи дошкольников, М.: «Академия», 2007,

    с.5-15; 31-40.

    Рекомендуемая литература:

    1. Бауэр Т. Психическое развитие младенца (Пер. с англ) М.: Прогресс 1989.

    2. Божович Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопросы психологии, 1979

    № 4.

    3. Винарская Е.Н. Раннее речевое развитие ребенка и проблемы дефектологии : Периодика

    раннего развития: Эмоциональные предпосылки освоения языка. М.: Просвещение 1987.

    4. Галигузова Л. Н., Смирнова Е. О. Ступени общения: от года до семи лет М., 1992.

    5. Исенина Е.И. Дословесный период развития речи у детей. Саратов, Изд-во Саратов. Ун-та,

    1986.


    написать администратору сайта