Главная страница
Навигация по странице:

  • Методические рекомендации

  • Ход занятия

  • Объясните даты (7 баллов)

  • Объясните термины(9 баллов)

  • Начертите столбиковую диаграмму (5 баллов)

  • Прокомментируйте приведённые данные и выскажите своё суждение о роли и необходимости террора

  • Объясните смысл утверждения одного из руководителей жирондистов (2 балла)

  • Практическое занятие № 22 Развитие европейской культуры и науки в XVII – XVIII вв. Эпоха Просвещения Цель

  • Дайте определения терминам (5 баллов)

  • Прочитайте цитаты деятелей эпохи просвещения и выбрав одну из них напишите эссе (10 баллов)

  • Всего баллов за практическую работу - 38

  • Выполненные работы направлять мне на электронную почту: teklevalex @ gmail . com

  • Урок 21-22 история. Занятие 21 Французская революция конца xviii в. Цель


    Скачать 28.21 Kb.
    НазваниеЗанятие 21 Французская революция конца xviii в. Цель
    Дата18.03.2022
    Размер28.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 21-22 история.docx
    ТипЗанятие
    #403016

    Практическое занятие № 21 Французская революция конца XVIII в.
    Цель: Проанализировать причины Французской революции, рассмотреть ход событий, сделать выводы об итогах и значении Французской революции конца XVIII в.

    Методические рекомендации: Используя текст учебника Артемов В.В. Лубченков Ю.Н. История, М., 2017 прочитаете § 42 стр. 279 - 286 и ответьте на вопросы и задания. За правильное выполнение заданий ставятся баллы указанные в каждом задании. В случае если ответ содержит неточности, оценка ответа снижается на 1 балл. Если ответ не верный устанавливается 0 баллов.

    Ход занятия:

            1. Прочитайте пункт на стр. 279 «Причины революции» и заполните таблицу(4 балла) :

              Политические причины

              Экономические причины



















    1. Объясните даты (7 баллов):

    А) 14 июля 1789 года –

    Б) 26 августа 1789 года -

    В) 21 сентября 1792 года –

    Г) 10 августа 1792 года –

    Д) 21 января 1793 года –

    Е) 27 июля 1794 года –

    Ж) 9 ноября 1799 года –

    1. Объясните термины(9 баллов):

    Жирондисты -

    Бастилия -

    Учредительное Собрание -

    Декрет -

    Парижская Коммуна -

    Якобинцы -

    «бешенные» -

    «снисходительные» -

    Консул -




    1. Начертите столбиковую диаграмму (5 баллов) Из партийного состава Конвента, открывшегося 20 сентября 1792 г.: якобинцы - 100 депутатов; жирондисты - 165; «болото» - 485. Почему, как Вы думаете, якобинцы, находившиеся в меньшинстве, смогли прийти к власти?

    2. Прокомментируйте приведённые данные и выскажите своё суждение о роли и необходимости террора. (5 баллов)
      Во Франции было официально зарегистрировано 17 тыс. жертв гильотины. Накануне 200-летия Великой революции во Франции с помощью ЭВМ был проведен анализ ее жертв. Анализ, в частности, показал, что среди погибших во время Большого террора «враги нации» - дворяне - составляли 9%; 91% составили рядовые участники революции. В числе последних 28% составляли крестьяне и 30% - рабочие. Истинных виновников голода, спекуляции, мародерства среди этих 58% «врагов нации» оказалось... 0,1%.

    3. Объясните смысл утверждения одного из руководителей жирондистов (2 балла) : «Революция, подобно Сатурну, пожирает своих собственных детей». Вспомните, кто такой Сатурн (у древних греков - Кронос).

    Всего баллов - 32 балла

    32 - 30 баллов -»5»

    29 - 27 баллов - «4»

    26 - 24 балла - «3»

    23 и менее баллов - «2»

    Практическое занятие № 22

    Развитие европейской культуры и науки в XVII – XVIII вв. Эпоха Просвещения
    Цель: Рассмотреть основные направления и стили европейской культуры. Дать определение термину Просвещение. Познакомиться с личностями и творчеством деятелей эпохи Просвещения.

    Методические рекомендации: Используя текст учебника Артемов В.В. Лубченков Ю.Н. История, М., 2017 прочитаете § 40 стр. 268 - 273 и ответьте на вопросы и задания. За правильное выполнение заданий ставятся баллы указанные в каждом задании. В случае если ответ содержит неточности, оценка ответа снижается на 1 балл. Если ответ не верный устанавливается 0 баллов.

    Ход занятия:

      1. Дайте определение термину Просвещение. Выпишите основные идеи эпохи Просвещения. (3 балла)

      2. Используя материал учебника и интернет, заполните таблицу (20 баллов)



    Деятель культуры и науки

    XVII – XVIII вв.

    Основные идеи, взгляды

    Произведения












      1. Дайте определения терминам (5 баллов)

    Барокко -

    Романтизм -

    Классицизм -

    Сентиментализм -

    Рационализм -



      1. Прочитайте цитаты деятелей эпохи просвещения и выбрав одну из них напишите эссе (10 баллов):

    А. Человек не делает ничего, если цели нет и не делает ничего великого, если цель ничтожна. (Д. Дидро)

    Б. Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать. (Д.Дидро)

    В. Девушки быстрее учатся чувствовать, чем юноши мыслить. (Вольтер)

    Г. Монархия — лучший из худших видов правления. (Вольтер)

    Д. Видеть несправедливость и молчать — это значит самому участвовать в ней. (Ж.Ж. Руссо)

    Е. Чем меньше люди знают, тем обширнее кажется им их знание. (Ж.Ж. Руссо)

    Всего баллов за практическую работу - 38

    Критерии оценивания:

    38 - 35 баллов - «5»

    34 - 31 балл - «4»

    30 - 27 баллов - «3»

    26 и менее баллов - «2»

    Выполненные работы направлять мне на электронную почту: teklevalex@gmail.com



    написать администратору сайта